ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@x3mEr, я и не писал, что обманули. Я просто написал, что не могу найти. Вроде как заявлено в железе, а в ПО не вижу. И что такое hardware и software я прекрасно знаю :)
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Еще вопрос. Есть возможность приобрести лампы и ИН-14, и z573m (немецкие). Какие по качеству и по остальным параметрам лучше?
однофигственно. немцы ниже на сантиметр, меньше цифра, но там красивая пятёрка, совки длинее, цифры крупнее. альтернатива- ин-8-2: цифры оптимальные, пятёрка красивая. чессказать я влюбился. а особенно, если с мелкой сеточкой, мм...
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
однофигственно. немцы ниже на сантиметр, меньше цифра, но там красивая пятёрка, совки длинее, цифры крупнее. альтернатива- ин-8-2: цифры оптимальные, пятёрка красивая. чессказать я влюбился. а особенно, если с мелкой сеточкой, мм...
А конкретнее, что все таки купить?
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
фото моей нижней платы
ваше предположение ошибочно. не могу утверждать, откуда изначально Гайвер списывал маску, но я, собрав кучу часов на разных индикаторах, изначально правил маску. на ин-14 у меня 3 и 9 менялись местами, с ИН-12 тоже проблемы были
 
  • Лойс +1
Реакции: Dr_Off

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@lucifericus, а чем можно склеить два листа оргстекла? Тоже хотел сделать чёрный поверх прозрачного. Только чтобы без потерь света из-за разных оптических плотностей.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
однофигственно. немцы ниже на сантиметр, меньше цифра, но там красивая пятёрка, совки длинее, цифры крупнее. альтернатива- ин-8-2: цифры оптимальные, пятёрка красивая. чессказать я влюбился. а особенно, если с мелкой сеточкой, мм...
Так что конкретно можете рекомендовать!
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
Проблема с китайскими RTC DS3231 micro (по ссылке у Алекса на странице проекта). Пробовал 2 штуки. У первых напряжение на батарейке 2.97 В - отставание 5-7 сек в сутки. У вторых - 3 В - отставание 7-9 сек в сутки. При меньшем напряжении меньше отставание. Но это и не важно, т. к. часы постоянно включены и питаются от розетки. Керамический кондер 0.01 мкФ (маркировка 103) имеется.
1) Что можно сделать для повышения точности?
2) Где купить качественные?
3) Какое должно быть напряжение на батарейке RTC3231? (батарейка запаяна, не видно маркировку)
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
@lucifericus, а чем можно склеить два листа оргстекла? Тоже хотел сделать чёрный поверх прозрачного. Только чтобы без потерь света из-за разных оптических плотностей.
я не склеивал, тупо собрал сендвич и скрепил на болты насквозь
Так что конкретно можете рекомендовать!
рекомендую самому понять, что внешне нравится больше
Чем смывали красную краску с немецких ламп? Легко ли смывается?
ватный тампон, смоченный жидкостью для снятия лака, поможет снять въевшуюся краску на "кончиках, а основной слой снимается легко после замачивания в тёплой воде
 
  • Лойс +1
Реакции: Dr_Off

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Под катом код для корректировки хода часов rtc3231
Часы корректируются "дополнительными " счетчиками кварца. от -127 до 128 импульсов на каждую секунду. Расчетное число надо вставить вместо числа 90 в коде. Если часы отстают, то положительное, если убегают, то отрицательное
Пример.
часы отстают на 10 секунд в сутки
В сутка 86400 секунд
10 секунд это 327680 импульсов кварца.
327680/86400=3,8
т.е. вместо 90 поставить 4 и часы начнут потихоньку убегать вперед, где то на 0.5 секунды в сутки



C++:
#include <Wire.h>
#define mRTC 0x68
void setup() {
  Wire.begin();

  Wire.beginTransmission(mRTC);
  Wire.write(0x10);
  Wire.write(90);
  Wire.endTransmission();
  delay(400);
  Wire.beginTransmission(mRTC);
  Wire.write(0x10);
  Wire.endTransmission();

  Wire.requestFrom(mRTC, 1);
  int8_t dt=Wire.read();
  Wire.endTransmission();
  Serial.begin(9600);
  Serial.println(dt);
}

void loop() {

}
 
Изменено:

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Старик Похабыч, большое спасибо. Я бы долго искал.
Вот пояснения, кому интересно.
Не подскажешь, калибровал ли ты DS3231M? Пишут, что не калибруется, хотя по даташиту должен.
 
Изменено:

dexter

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
11
2
Проблема с китайскими RTC DS3231 micro (по ссылке у Алекса на странице проекта). Пробовал 2 штуки. У первых напряжение на батарейке 2.97 В - отставание 5-7 сек в сутки. У вторых - 3 В - отставание 7-9 сек в сутки. При меньшем напряжении меньше отставание. Но это и не важно, т. к. часы постоянно включены и питаются от розетки. Керамический кондер 0.01 мкФ (маркировка 103) имеется.
1) Что можно сделать для повышения точности?
2) Где купить качественные?
3) Какое должно быть напряжение на батарейке RTC3231? (батарейка запаяна, не видно маркировку)
У меня тоже была проблема с небольшым отставанием часов. Подключал через 5-вольтовое зарядное но оно давало 6,3 вольта. Решил проблему виставив 5,04 вольта чтобы на DS3231 просело до 5,00 вольт - часы заработали точно
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: x3mEr

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Не подскажешь, калибровал ли ты DS3231M? Пишут, что не калибруется, хотя по даташиту должен.
Нет, я не калибровал, даже не слышал про нее. столько всего вокруг часов. Посмотрю обязательно.
Сейчас набросал класс с доступом ко всем полям, для своего использования, пока только читаю, но от чтения до записи 1 шаг. делаю не торопясь

Кстати, 90 - это отставание моего модуля, аж на 4 минуты в сутки, я офигел малость.

А если посчитать, то поправка 1 даст 60*60*24=86400 колебаний в сутки, а это 2,63 секунды, т.е. на точности в 2 ppm никак не выйти. Все таки надо про калибровку почитать

Еще вспомнил. Говорят что температура на часах довольно не точная.. Так у мня вполне прилично показывает. Целые градусы не расходятся, а десятые мало кому нужны
 
Изменено:

Quo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2019
4
0
Здравствуйте. Заказал все компоненты с али и хапнул порцию геммороя. Из 10 SN74141N все были мертвые, IRF840 тоже пришли поршивые, не позволяли добиться нужного напряжения. Все поправил, все работает, только вот у индикаторов слева направо имеется небольшо свечение цифры горящей по соседству(флюс отмыт) и также при мерцании неоновой точки, незначительно мерцают все индикаторы, если ее отключить - мерцание пропадает. Напряжение 171.5v, с неонкой не проседает, поэтому не знаю что еще проверить. От мануала отличия лишь в диоде HER 107 и индуктивность с большим током насыщения.
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@suxarik, вот если б не фото, а файл платы и файл схемы...

@Quo, по поводу первой цифры (1 совместно с 8) - ещё раз хорошо промыть (pls рейки под пластиком тоже. И маму, и папу), либо дешифратор , либо сама лампа. По моему опыту - хорошая промывка. Чем только не промывал часы. Припой с флюсом, американский. Химия для отмывки - какой только нет. И всё равно дело оказалось именно в неомытом флюсе.
 
Изменено:

RIK

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
20
2
@suxarik, интересный вариант, а разводку платы можете выложить?
 

ruslan5666

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
3
0
Всем привет , при включении загорается 95:96 , настраивается после нормально и часы идут минут 5-10 нормально , после опять 95:96 , при отключении время не сохраняется , в чем может быть проблема?
 

Quo

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2019
4
0
@Quo, по поводу первой цифры (1 совместно с 8) - ещё раз хорошо промыть (pls рейки под пластиком тоже. И маму, и папу), либо дешифратор , либо сама лампа. По моему опыту - хорошая промывка. Чем только не промывал часы. Припой с флюсом, американский. Химия для отмывки - какой только нет. И всё равно дело оказалось именно в неомытом флюсе.
Там фантомная цифра не была статичной, она менялась в соответствии с соседней цифрой. Но я на всякий случай снова все изопропиловым спиртом помыл - не помогло. Снизил яркость ламп на единичку до 22 и они пропали.
Мерцание индикаторов в такт с неонкой пока не починил, но заметил, что время мерцания индикаторов соответствует времени мигания точки, т.е если его снижать снижается и время их тускнения. Получается у меня проседание напряжения по анодам? Просто если неонку вырубить, то все становится нормально. Еще заметил, что у меня при переключении часов в ночной режим, напряжение на конденсаторе поднимается на 30 вольт.
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Там фантомная цифра не была статичной, она менялась в соответствии с соседней цифрой. Но я на всякий случай снова все изопропиловым спиртом помыл - не помогло. Снизил яркость ламп на единичку до 22 и они пропали.
меняете оптопару этого индикатора и фантомная цифра исчезает
Всем привет , при включении загорается 95:96 , настраивается после нормально и часы идут минут 5-10 нормально , после опять 95:96 , при отключении время не сохраняется , в чем может быть проблема?
замените ds3231