ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
359
567
Доброго времени суток, на прошивке 2.3 часы через некоторое время зависают . Если отключить и вкл опять работает некоторое время и опять . Точка не мигает . И на прошивке 1.6 тоже . Похоже из-за яркости нижней подсветки 0 , если ставим 1 и более ,то норм. Похоже что-то вроде деления на 0 происходит. Завтра с утра проверю и напишу, точно.
попробуй 2.4, выкатил только что
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4

Вложения

RIK

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
20
2
День добрый! плата ИН-12 перевёртыш, запутался с цифрами
1. прошил nixieClock_2_test_v1.1 часы показали 4,1,9,0,7,8,6,3,2,5
2. прошил прошивкой под ИН-12 перевёртыш, при запуске показывают 91:94
подскажите как правильно настроить digitMask , не понял алгоритма действий.
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
День добрый! плата ИН-12 перевёртыш, запутался с цифрами
1. прошил nixieClock_2_test_v1.1 часы показали 4,1,9,0,7,8,6,3,2,5
2. прошил прошивкой под ИН-12 перевёртыш, при запуске показывают 91:94
подскажите как правильно настроить digitMask , не понял алгоритма действий.
прошиваешь на 3 тип плат. выписываешь по порядку цифры, которые получились после прошивки на индикаторах. затем каждой цифре из стандартного ряда (0123456789) присваиваешь номер, который у тебя получился на индикаторах. т.е.:
0123456789
| | | | | | | | | |
2649108753
и полученный порядок записываешь в этом же 3-ем типе индикаторов в byte digitMask[] = {
 
  • Лойс +1
Реакции: Kvakin

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@AlexGyver, хотелось бы сделать доработку часов на индикаторах ИН-14 для их подсветки RGB светодиодами, а еще лучше, в идеале организовать подсветку на адресных светодиодах WS2812B.
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@RIK, не факт, что дело в маске.

На 99% уверен, что не в маске) Сопли, непропай, неотмытый флюс в самых неожиданных местах.
 

RIK

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
20
2
@x3mEr, спасибо, лишний раз проверить не помешает, но дело всё же было в маске.

@lucifericus, спасибо за разъяснение.

На будущее всем, если вы прошили плату с предварительным выбором под ваши индикаторы и у вас часы отображают не реальные показанию но при этом идут, переходите к прошивке nixieClock_2_test_v1.1 с выбором типа индикаторов № 3, после чего применяйте алгоритм показанный в верхнем сообщении от lucifericus.
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@RIK, а можно подробнее? У Алекса, вроде как, всё правильно для всех типов плат. Странно, что у вас не завелось со стандартной маской.
Код не изменяли? Плату не переделывали?
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
@RIK, а можно подробнее? У Алекса, вроде как, всё правильно для всех типов плат. Странно, что у вас не завелось со стандартной маской.
Код не изменяли? Плату не переделывали?
много часов уже по этому проекту собрал, помню такую ошибку, когда на 12ых индикаторах такие цифры возникают и, вроде бы, дело в том, что неправильная плата выбрана в начале скетча. вот не буду давать 100% гарантию, но, вроде, у меня такое было, когда заливал прошивку ин-14 под 12ые
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@x3mEr, А чему тут удивляться? У меня тоже плата от Алекса с перевернутым ИН12 и такие же показания были при первом запуске. Переделал маску цифр в 9, 8, 0, 5, 2, 7, 3, 6, 4, 1, а маску катодов в 3, 2, 1, 0. Хотя разводку платы не менял.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
День добрый! плата ИН-12 перевёртыш, запутался с цифрами
1. прошил nixieClock_2_test_v1.1 часы показали 4,1,9,0,7,8,6,3,2,5
2. прошил прошивкой под ИН-12 перевёртыш, при запуске показывают 91:94
подскажите как правильно настроить digitMask , не понял алгоритма действий.
У меня так же было.
Если не менял ничего в разводке сделай как у меня сейчас и все будет ОК:

#elif (BOARD_TYPE == 3)
const byte digitMask[] = {9, 8, 0, 5, 2, 7, 3, 6, 4, 1};
const byte opts[] = {KEY3, KEY2, KEY1, KEY0};

но судя по тому, что выдадала прошивка nixieClock_2_test_v1.1 должно быть так:

const byte digitMask[] = {3, 1, 8, 7, 0, 9, 6, 4, 5, 2};
 
Изменено:

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Dr_Off, удивляюсь тому, что у других всё правильно работает, и у людей часто возникает такой косяк из-за неотмтого флюса или непропайки. У самого Алекса на ИН-12, судя по картинке проекта и видео с эффектами, часы собраны на этих лампах. Не думаю, что он выложил скетч с неправильной маской. Интересно разобраться.
Хотя... У него вроде не перевёртыш.
Если кося в скетче, надо написать, чтобы Алекс исправил, чтобы остальные не мучались.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@x3mEr, сам был удивлен. Хоть печать чуток "тронул", но связи проводников не менял. Флюс отмыт идеально.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: x3mEr

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Dr_Off, ух! Какая красота! ЧПУ, маска)
А в какой программе выполнена разводка?
 

RIK

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
20
2
@x3mEr, все выше изложенные ответы соответствуют этой причине, дело в том что даже порядок цифр const byte digitMask[] = {3, 1, 8, 7, 0, 9, 6, 4, 5, 2}; у меня тоже такой, проанализировав выше изложенное можно предположить что существует определённая закономерность с одним и тем же параметром и что именно влияет на этот параметр думаю можно определить выложив фото основной платы со стороны в паяных деталей, сегодня выложу свою, предлагаю и другим участникам тоже, возможно тогда мы увидим в чём секрет и в дополнение попросить @AlexGyver добавить в прошивку ещё одну комбинацию с пометкой для индикаторов ИН-12____, тогда новичкам будет проще.
 
  • Лойс +1
Реакции: x3mEr

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Кто может подсказать - не нашел в описании и в настройках как устанавливается будильник?
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Меня с толку больше всего сбило... Цитирую описание на странице https://alexgyver.ru/nixieclock_v2/ :

Хардверные фишки:
  • Сердце платы – полноразмерная Arduino NANO, это означает простую сборку и прошивку
  • Питание всей схемы – 5 Вольт
  • Генератор высокого напряжения раскачивается ШИМ каналом Arduino
  • Напряжение генератора подстраивается резистором с крутилкой
  • Время задаёт RTC DS3231
  • 3 кнопки для настройки времени и будильника
  • Пищалка для будильника
  • Подсветка ламп индикаторов

Еще вопрос. Есть возможность приобрести лампы и ИН-14, и z573m (немецкие). Какие по качеству и по остальным параметрам лучше?
 
Изменено:

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
даже порядок цифр const byte digitMask[] = {3, 1, 8, 7, 0, 9, 6, 4, 5, 2}; у меня тоже такой
у @Dr_Off другой порядок:
const byte digitMask[] = {9, 8, 0, 5, 2, 7, 3, 6, 4, 1};
Как я понял, у него как раз Ваш порядок не подходит. Прошивка выдавала тот порядок, но он ему не подошёл.
Ладно, владельцам ИН-12 виднее)
Может когда-нибудь сделаю на этих лампах, исправлю сам в прошивке.
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Dr_Off, а ниже? В софтверных фишках? Я же не сам придумал.
И тут всё правильно. Баззер на плате есть? Есть. Это хардвар? Хардвар.
В прошивке будильника нет? Нет. Это софтвар. Нигде нет обмана. Всё честно))