ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@alex79a,
Да, самая левая - SET. Центральная - "-", правая - "+".

Сделал версию платы с тумблером для будильника. Если
C++:
#define TUMBLER 1
, то будильник будет включен только если пин ALARM_SW заземлён (по дефолту он подтянут к +5 В).
Отключить орущий будильник можно нажатием на кнопку SET, ну и тумблером, конечно же.

Если
C++:
#define TUMBLER 0
, то будильник будет включен всегда. Чтобы он не орал, надо его настраивать на 24-ый час. Такое время никогда не может наступить, поэтому он не сработает.

Секунды и дату увидеть нельзя потому, что не реализовано в скетче. А ds3231 всё это поддерживает.
 
Изменено:

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@sNip3r, Спасибо за подробное объяснение. Когда только начинаешь разбираться, не все сразу понятно!
Буду пробовать, отпишусь что получилось.
 

Chicony72

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
4
1
Доброго времени суток, возникла проблема . На 2-ой лампе зажигаются цифры минутных ламп ( почитав предыдущие сообщение похоже что проблема в ардуине ) . Ещё натолкнуло то что прошивка проходит ,но изменения не прошиваются ( к примеру отключаем подсветку ,но она продолжает мигать как в исходной прошивке , но тип плат можно менять ) Проблема в ардуине ?
IMG_20191130_182211.jpg
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Доброго времени суток, возникла проблема . На 2-ой лампе зажигаются цифры минутных ламп ( почитав предыдущие сообщение похоже что проблема в ардуине ) .
тут большая вероятность, что оптопара виновата. на счёт второй части сообщения не понял. ардуино отрабатывает своё
 
  • Лойс +1
Реакции: Chicony72

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
,но изменения не прошиваются ( к примеру отключаем подсветку ,но она продолжает мигать как в исходной прошивке , но тип плат можно менять )
Скорее всего прошиваете версию 1.6. в которой настройки сохраняются в EEPROM. Чтобы прошить новые, надо менять флаг.
 

Chicony72

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
4
1
тут большая вероятность, что оптопара виновата. на счёт второй части сообщения не понял. ардуино отрабатывает своё
Вы оказались правы , оптопара отвечающая за эту лампу была с маленькой трещиной в корпусе.
 
  • Лойс +1
Реакции: Asusoid

Chicony72

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
4
1
@sNip3r, при прошивке если меняю BOAR_TYPE это влияет ,а во FLIP_EFFECT нет и другие настройки тоже. Прошивал с внешним питанием 1575173049977.png
 
Изменено:

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Chicony72, так оно и есть. Настройки можно поменять кнопками на самих часах. Или при прошивке новых настроек в версии 2.2 в файле 1_setup.ino в строке 42 изменить
C++:
if (EEPROM.read(1023) != 100)
 
Изменено:

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@sNip3r, Добрый вечер.
Прошил твоей прошивкой часы, проверил будильник (у меня нет тумблера), вместо писка у меня почему-то будильник срабатывает как щелчки + во время срабатывания мигают лампы. Не пойму, это у меня пищака коротит и лампы мигают или так и должно быть во время работы будильника?
И почему-то кнопкой SET выключаю будильник, он выключается, но затем через 3-5 секунд включаетя снова, я опять жму SET будильник выключается и снова включается так 60 секунд.
Это я что-то не так прошил или по кнопке SET не отключить будильник?

И если можно, подскажи пожалуйста, как на плате ИН-14 с неонкой (4 лампы), реализовать датчик температуры, я видел в прошивке он реализован.
Куда его физически припаять на плате?
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
Изменено:

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@alex79a,
настрой тип баззера. Скорее всего в настройках активный, у тебя - пассивный (если по 2 щелчка в секунду). Может наоборот.
Про датчик было : https://community.alexgyver.ru/threads/chasy-na-gri-v2-obsuzhdenie-proekta.1130/post-15288

P.S.: лампы во время работы будильника должны моргать.
@sNip3r, Спасибо большое, пищалка заработала!
Но кнопка SET во время 60 секундного цикла не отключает совсем будильник, нажимаю SET будильник отключается, но затем опять пищит и так пока 60 секунд не пройдет, после 60 секунд кнопкой SET можно выключить совсем будильник.
А как можно сделать, чтобы при однократном нажатии на кнопку SET будильник отключался сразу?

И по датчику DTH - вы его на D13 пин ардуино припаивали, а +5 можно на датчик от любого на плате подать, через резистор 10 кОм, верно?

Еще иногда моргают цифры, по одному разу так моргнут и дальше нормально - это и есть включенные "глюки" - не понятно как они эти "глюки" должны работать?

И что-то наблюдал но так и не увидел как антиотравление должно работать.
В скетче указано ведь раз в 5 минут должно быть, но ничего не происходит
#define BURN_TIME 5 // период обхода в режиме очистки, мс
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@alex79a, Проверил будильник - не выключается. Сейчас буду разбираться.

Датчик лучше питать не от пина, а от +5 в.

Наверное это и есть эффект глюки.

Антиотравление - если интересно, то разбирайся) Про работу скетча писать можно много (и так старался побольше комментировать в коде). К тому же у Гивера всё необходимое подробно расписано. Без обид.

P.S.: Только что проверил и с тумблером, и без - всё работает, будильник нормально выключается. Просто сам прошивк у себя не обновил на вторых часах, поэтому и не выключался будильник. Попробуй перекачать прошивку.
 
Изменено:

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
Еще иногда моргают цифры, по одному разу так моргнут и дальше нормально - это и есть включенные "глюки" - не понятно как они эти "глюки" должны работать?
Ну, наверное, их можно отключить, чтобы проверить - это они или нет)
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@sNip3r, Спасибо, что помогаешь с проектом!
Я совсем недавно только начал заниматься с Ардуино, собственно на этом проекте с часами и начал. Очень давно хотел их сделать.
Поэтому, возможно много глупых вопросов задаю, как новичок.

У Алекса в скетче вот так написано про антиотравление.
Если все эти три строчки в твоем скетче прописать, подскажи пожалуйста, этого будет достаточно чтобы запустить антиотравление? Или нужно еще что-то прописать?

#define BURN_TIME 10 // период обхода индикаторов в режиме очистки, мс
#define BURN_LOOPS 3 // количество циклов очистки за каждый период
#define BURN_PERIOD 15 // период антиотравления, минут



Ну, наверное, их можно отключить, чтобы проверить - это они или нет)
Да вроде долго жал среднюю кнопку, потом проверял, вроде нету морганий. Может это и были "глюки" ) еще понаблюдаю.
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
P.S.: Только что проверил и с тумблером, и без - всё работает, будильник нормально выключается. Попробуй перекачать прошивку.[/QUOTE]
@alex79a, Проверил будильник - не выключается. Сейчас буду разбираться.

Датчик лучше питать не от пина, а от +5 в.

Наверное это и есть эффект глюки.

Антиотравление - если интересно, то разбирайся) Про работу скетча писать можно много (и так старался побольше комментировать в коде). К тому же у Гивера всё необходимое подробно расписано. Без обид.

P.S.: Только что проверил и с тумблером, и без - всё работает, будильник нормально выключается. Попробуй перекачать прошивку.
Попробую, спасибо, отпишусь что получилось.
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@sNip3r, Подскажи пожалуйста, такое (скрин ниже) подключение датчика температуры и влажности DTH, должно работать? Или я напутал?
 

Вложения

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@alex79a, моя прошивка - это переделанная прошивка Алекса версии 1.5. Там антиотравление есть.
"#define BURN_TIME 5 // период обхода в режиме очистки, мс"
задаётся длительность прожига каждого катода.
Прожиг каждую 1ую и 31ую минуту. Это всё есть в скетче.
Вопросы не то, чтобы глупые, просто на эти вопросы можно самому найти ответ, посмотрев скетч. Пока ищешь - наберёшься знаний. А отвечать - это описывать строки кода, вот это и есть глупость. Это отнимает время.
 
Изменено:

dexter

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
11
2
@sNip3r
Здраствуйте
Я хочу подлючить датчик темп./влож. AM2302 (DHT22), я так понял что первую ножку на +5, вторую к ардуино D13, третю на GND (как на фото), там уже резистор не нужен?
У меня самая новая прошивка nixieClock_2_v2.2, эсть ли в етой прошивке поддержка датчика?
 

Вложения

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@dexter, здравствуйте.

Да, подключение правильное.
В обычных DHT22 c четырьмя ногами уже есть встроенный резистор. Но всё равно советуют использовать внешний резистор. Скорее всего в трёхногой версии тоже самое. Так что можно попробовать и с резистором.
Прошивку надо использовать мою.
 

dexter

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
11
2
@dexter, здравствуйте.

Да, подключение правильное.
В обычных DHT22 c четырьмя ногами уже есть встроенный резистор. Но всё равно советуют использовать внешний резистор. Скорее всего в трёхногой версии тоже самое. Так что можно попробовать и с резистором.
Прошивку надо использовать мою.
Спасибо за ответ
прошивка я так понимаю здесь?
https://github.com/x3mEr/NIXIE_clock
https://bitbucket.org/x3mEr/nixie-clock
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@dexter, да.
К вечеру обновлю - добавил эффект переключения времени, основанный на эффекте "глюки"
 

Chicony72

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
4
1
Доброго времени суток, на прошивке 2.3 часы через некоторое время зависают . Если отключить и вкл опять работает некоторое время и опять . Точка не мигает . И на прошивке 1.6 тоже . Похоже из-за яркости нижней подсветки 0 , если ставим 1 и более ,то норм. Похоже что-то вроде деления на 0 происходит. Завтра с утра проверю и напишу, точно.
 
Изменено:

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
P.S.: Только что проверил и с тумблером, и без - всё работает, будильник нормально выключается. Попробуй перекачать прошивку.
Попробую, спасибо, отпишусь что получилось.[/QUOTE]

Спасибо, за совет!
После обновления прошивки будильник стал нормально отключаться по кнопке SET.