ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Dimasssius, Ещё раз флюс хорошенько можно попробовать промыть. На фото то ли флюс, то ли жидкость поле отмывки. На первом фото в районе земли у рейки, плюса кондёра и диода что-то непонятное)
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssius

Dimasssius

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
5
0
@Dimasssius, Ещё раз флюс хорошенько можно попробовать промыть. На фото то ли флюс, то ли жидкость поле отмывки. На первом фото в районе земли у рейки, плюса кондёра и диода что-то непонятное)
Отмыл флюс так хорошо, как только мог, вроде ничего с нижней части платы не сталось, но сверху не могу нормально отмыть флюс под оптопарами. Припаял модуль часов и все равно транзистор греется....
Два провода от конденсатора - это на проверку ГРИ.
На подстроечном резисторе сбоку маркировка Р504 Т020, сверху - 3362, вроде тот

P.S. Если кто-то может помочь разобраться, в чем проблема - напишите, пожалуйста, в личку, с меня пиво))
Чтобы место на форуме не занимать

IMG_5430.JPGIMG_5431.JPGIMG_5432.JPGIMG_5433.JPGIMG_5435.JPGIMG_5436.JPGIMG_5439.JPGIMG_5442.JPG
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Отмыл флюс так хорошо, как только мог, вроде ничего с нижней части платы не сталось, но сверху не могу нормально отмыть флюс под оптопарами.
прозвоните диод и транзистор, установите подстроечник в среднее положение
 

Dimasssius

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
5
0
прозвоните диод и транзистор, установите подстроечник в среднее положение
Подстроечник в среднем положении, а вот диод и транзистор прозвонить не могу, нет мультиметра, к сожалению

UPD: Перепаял резисторы на Чип и Диповские, ничего не поменялось
При подключении к ПК постоянно горит светодиод L на ардуинке, а, по идее, должен мигать, правильно же?
 
Изменено:

Lumenman

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2019
4
0
Подскажите, а какова мощность часов (ток потребления)? От батареек или повербанка будет работать?
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
Всем привет! Подскажите пожалуйста, как проще реализовать добавление в схему аккумулятора вместо батарейки на DS3231? А то батарейка садится у меня за 2 недели и если отключить часы от сети время сбрасывается(
Я подумал, может прям к контактам батарейного блока DS3231 припаять контакты аккумулятора, но будет ли он в такой схеме заряжаться во время работы часов и не портится от постоянного перезаряда, а также поддерживать их работу после отключения от сети?
Может быть есть лучше решение, подскажите пожалуйста, не хочется испортить проект.
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
Нет.

@Dimasssius, очёредность контактов по третьей фотографии (слева направо):
RTC mini: + D C NC -
RTC обычный: NC NC C D + -
NC - Not Connected
А првильный ответ такой: 1) найти пины ds3231 в даташите. 2) найти пины ds3231 mini в даташите. 3) Сравнить и спаять.
UPD.: исправил порядок контактов (изначально написал зеркально).
Спасибо за ответ, жаль что корректировать показания датчика температуры нельзя(
Я слышал что на самой ардуинке или на DS3231 вроде тоже есть датчик температуры. Также слышал, что можно попробовать снять показания с него и с DHT22 а в скетче написать чтобы высчитывалась среднее значение. Не знаю, можно ли это реализовать?
 

Anatoly_F

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
41
27
Санкт-Петербург
Отмыл флюс так хорошо, как только мог, вроде ничего с нижней части платы не сталось, но сверху не могу нормально отмыть флюс под оптопарами. Припаял модуль часов и все равно транзистор греется....
Два провода от конденсатора - это на проверку ГРИ.
На подстроечном резисторе сбоку маркировка Р504 Т020, сверху - 3362, вроде тот

P.S. Если кто-то может помочь разобраться, в чем проблема - напишите, пожалуйста, в личку, с меня пиво))
Чтобы место на форуме не занимать

Посмотреть вложение 6886Посмотреть вложение 6885Посмотреть вложение 6884Посмотреть вложение 6883Посмотреть вложение 6882Посмотреть вложение 6881Посмотреть вложение 6880Посмотреть вложение 6879
У меня была в начале подобная проблема.
Помогла замена катушки индуктивности.
И конденсатор поставил не 4,7 мкФ а 2,2мкФ
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
Вот беру с часов и с DS18B20
10:49:41.609 -> Температура DS18B20: 24.50
10:49:47.686 -> Температура DS3132: 24.50
10:49:49.692 -> Температура DS18B20: 24.60
10:49:51.730 -> Температура DS18B20: 24.50
10:49:53.736 -> Температура DS18B20: 24.60
10:49:55.740 -> Температура DS18B20: 24.50
10:49:57.780 -> Температура DS18B20: 24.60
10:50:07.872 -> Температура DS3132: 24.50
10:50:17.987 -> Температура DS18B20: 24.60
 

dexter

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
11
2
Скажите пожалуйста в чем проблема. Первая цифра практически не горить, слегка мерцает. Это проблема с самим индикактором или оптопаром?
Какой по порядку оптопар отвечает за какую цифру?
 

Вложения

Anatoly_F

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
41
27
Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста в чем проблема. Первая цифра практически не горить, слегка мерцает. Это проблема с самим индикактором или оптопаром?
Какой по порядку оптопар отвечает за какую цифру?
Если есть оплётка то попробуй переставить индикаторы местами (Береги печать)
Только ли цифра "1" так горит?
 

Anatoly_F

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
41
27
Санкт-Петербург
в етом индикаторе все цифры так горят
У меня при включении часов тоже один индикатор плохо горит, но чуть погодя разгорается нормально как и все.
Думаю это связано с наполнением катушки и ёмкости.
Давай фото платы и пайки.
 

dexter

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
11
2
У меня при включении часов тоже один индикатор плохо горит, но чуть погодя разгорается нормально как и все.
Думаю это связано с наполнением катушки и ёмкости.
Давай фото платы и пайки.
Индикатор со временем не розгорается. Оптопары заказаны у китайцев, я так понял они не новые
edit при 175 вольтах вообще не горит
 

Вложения

Изменено:

Anatoly_F

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
41
27
Санкт-Петербург
Индикатор со временем не розгорается. Оптопары заказаны у китайцев, я так понял они не новые
Вот пины с ардуинки на оптопары плохо пропаяны (свищи),
Пропаяй нормально, откуси и помой спиртиком.
Да оптопары не внушают доверия но.... хз
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
@Старик Похабыч, я не знаю в чём магия и как цифра 90 помогла ускорить часы, но для повышения частоты DS3231 надо прописывать отрицательные значения (по даташиту). Или я что-то не пойму.
В общем, спасибо за помощь, но у меня так и не получилось. Пять из семи RTC в помойку.

@alex79a, реализовать можно. Я уже давал ссылку на код для работы с RTC.
C++:
double getTemperature() {
    byte th = 0;
    byte tl = 0;
    Wire.beginTransmission(RTC_I2C_ADDRESS);
    Wire.write(0x11);
    Wire.endTransmission();
    Wire.requestFrom(RTC_I2C_ADDRESS,2);
    while (Wire.available()) {
        th = Wire.read();
        tl = Wire.read();
    }
    double temp = 0;
    if (th>127) {
        temp =  th - 256 + (double) (tl >> 6)/4.0;
    }
    else {
        temp =  th + (double) (tl >> 6)/4.0;
    }
    return temp;
}

Не может батарейка садиться за 2 недели. Или изначально батарейка мёртвая, или утечка тока. И почему она вообще садится? Часы работают не постоянно от сети? Ведь на RTC идёт питание, батарейка не задействована...
 
Изменено:

dexter

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
11
2
Вот пины с ардуинки на оптопары плохо пропаяны (свищи),
Пропаяй нормально, откуси и помой спиртиком.
Да оптопары не внушают доверия но.... хз
проверил оптопары, все робочие
проверил индикаторы через резистор 10к и вышло что глючит только цифра 7. Кажется при нормальном включении етот глюк передается на целый индикатор
 

Anatoly_F

★✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2019
41
27
Санкт-Петербург
проверил оптопары, все робочие
проверил индикаторы через резистор 10к и вышло что глючит только цифра 7. Кажется при нормальном включении етот глюк передается на целый индикатор
А какое напряжение на конденсаторе?
 

alex79a

✩✩✩✩✩✩✩
1 Мар 2019
30
4
@alex79a, реализовать можно. Я уже давал ссылку на код для работы с RTC.
Спасибо, попробую разобраться:)

Не может батарейка садиться за 2 недели. Или изначально батарейка мёртвая, или утечка тока. И почему она вообще садится? Часы работают не постоянно от сети? Ведь на RTC идёт питание, батарейка не задействована...
Вот мне самому не понятно, батарейка была в упаковке новая, ну она конечно у меня лежала года полтора, но нигде не использовалась.
Когда собрал часы в первый раз, сразу поставил батарейку. Пока настраивал, делал корпус и прочее, все время батарейка была в часах. Время выставил один раз и периодически отключал от сети. При этом время не сбрасывалось и после подключения часы нормально шли.
Проработали 2 недели от сети, вчера отключил от сети, затем включил, время сбросилось. Думал что глюк, попробовал несколько раз отключать от сети и включать обратно, время сбрасывается все время на 13:33. При этом будильник остается на прежних настройках.
Еще заметил, что при установке времени иногда время сбрасывается когда выставил часы и жмешь SET. Приходится по второму разу выставлять.
В общем с батарейкой непонятно пока в чем проблема может быть. Поэтому и подумал, что может поставить аккумулятор чтобы заряжался от сети и питал часы когда отключена сеть.
В идеале, конечно сделать питание от аккумулятора, чтобы индикаторы тоже горели, чтобы можно было и от сети и от аккумуляторов часы запитать и они работали не в режиме ожидания а нормально светились с индикаторами.