ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Skalolaz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
8
Санкт-Петербург
Всем привет! Подскажите плз. плата ин-12 перевернутая. Вместо секундной точки поставил оптопару и теперь неон мигает. Вопрос: на какой резистор завязана LED подсветка? Светодиод использовал https://www.chipdip.ru/product/gnl-3014bc

Светодиоды проверил батарейкой - рабочие, от 18650 горят
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
LED подсветка включена через резистор 100 Ом с D11 Arduino.
 

-=SaNcHeZ=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
14
3
Добрый вечер сообществу!
Решил повторить схему на ИН-12, но жутко не нравится секундная точка в виде светодиода.
Решил применить две лампы ИНС-1. Будет ли работать в таком виде?
neon tochki.GIF
 
  • Лойс +1
Реакции: Ryu

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Добрый вечер сообществу!
Решил повторить схему на ИН-12, но жутко не нравится секундная точка в виде светодиода.
Решил применить две лампы ИНС-1. Будет ли работать в таком виде?
Посмотреть вложение 7633
будет, но 510к дофига, 200 хватит с головой
 

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
@lucifericus, не будет. Почитай как управляется биполярный транзистор
а что тут такого? В данном случае биполярник в оптроне управляется светом, потенциал базы отвязан от управляющего сигнала. Другое дело, с точки зрения безопасности, я бы коммутировал не высокое, а "землю". Но это так, эстетически :)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
@vistlt, биполярный транзистор управляется током база-эмиттер в направлении стрелки. В этой схеме тока не будет
 

gadjed

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
26
1
Всех с праздниками! Подскажите, со временем лампа первая стала угасать. Резистор выкручен на полную (162в) что с лампой можно сделать? Менять или что то в схеме поменять ?
 

Вложения

bambucha

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
4
0
Всем привет!
Подскажите в чем может быть проблема? (флюс вроде везде отмыт)
 

Вложения

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
@vistlt, биполярный транзистор управляется током база-эмиттер в направлении стрелки. В этой схеме тока не будет
Вы ошибаетесь. Цитата из Вики: "в фототранзисторе базовым током является фототок. При освещении базового слоя фототранзистора в его базе за счет внутреннего фотоэффекта генерируются электронно-дырочные пары, порождая фототок"
Т.е. ток база-эмиттер, необходимый для открытия транзистора, генерируется световым потоком светодиода в p-n переходе база-эмиттер, который является фотопремником
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
@vistlt, фотоэффект индуцирует электроны или дырки в зоне базы. Чтобы открыть транзистор эти носители должны куда-то потечь (создать ток). Куда они потекут в этой схеме?
 

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
Всех с праздниками! Подскажите, со временем лампа первая стала угасать. Резистор выкручен на полную (162в) что с лампой можно сделать? Менять или что то в схеме поменять ?
Похоже что лампа помирает. Проще заменить. Если что, легче и безопаснее для платы выпаять лампу используя сплав Вуда или Розе.
 

-=SaNcHeZ=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2020
14
3
@vistlt, фотоэффект индуцирует электроны или дырки в зоне базы. Чтобы открыть транзистор эти носители должны куда-то потечь (создать ток). Куда они потекут в этой схеме?
Ок, подскажите пожалуйста, как тогда быть в этой ситуации? Какое техническое решение, по Вашему, можно применить?
 

dinamitch1

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
44
0
Всем привет ! Помогите разобраться настроить порядок цифр (катодов), в ламп_тест в данной части кода у меня так: (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) катоды ламп подкл. к 155ИД1 по другому , индикаторы ИН-16

// распиновка ламп
#if (BOARD_TYPE == 0)
byte digitMask[] = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}; // маска дешифратора платы in12_turned (цифры нормальные)
byte opts[] = {KEY0, KEY1, KEY2, KEY3}; // порядок индикаторов слева направо


После заливки кода в ардуино порядок такой: 3, 0, 5, 6, 9, 1, 2, 7, 4, 8 , так я понимаю это маска?

Потом в скече cтавлю маску:

#elif (BOARD_TYPE == 3)
const byte digitMask[] = {3, 0, 5, 6, 9, 1, 2, 7, 4, 8}; // маска дешифратора платы in16
const byte opts[] = {KEY0, KEY1, KEY2, KEY3}; // порядок индикаторов слева направо
const byte cathodeMask[] = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}; // порядок катодов in16

К155ИД1 / Arduino

A0 подключён к A3
A3 подключён к A2
A1 подключён к A1
A2 подключён к A0


И всё равно порядок нарушен. Что я делаю не так?
 
Изменено:

dinamitch1

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
44
0
ИН-16 , мне кажется я К155ИД1 не правельно подкл. к ардуино