ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
Можно посмотреть/сравнить напряжения непосредственно на анодах ламп.
А именно 4 не горят? На обеих лампах минут? Все остальные цифры без проблем??
 

RAZ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
5
1
Возможно надо отмыть флюс, или проблема с оптопарой
Флюс хорошо отмыл. Сделал прозвонку всех ног. По поводу оптопары я тоже думал но думаю если бы проблема был бы в оптопаре то тогда не горели бы лампы а не конкретная цыфра.

Можно посмотреть/сравнить напряжения непосредственно на анодах ламп.
А именно 4 не горят? На обеих лампах минут? Все остальные цифры без проблем??
Сравнил на всех ног примерно одинаковые напряжении
 

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
Кроме как плохой контакт колодки по линии цифры 4 что-то ничего в голову не лезет :)
 

RAZ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
5
1
Кроме как плохой контакт колодки по линии цифры 4 что-то ничего в голову не лезет :)
У меня тоже по этому, решил спросить:D

Ещё день не прошёл что закончил, оставлю на ночь пусть поработает может поправится поле долгой работы
 
Изменено:

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
анодная линия в порядке, т.к. остальные цифры отображаются.
 

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
Ну да, тускловатенько. Может и правда отравленные. Мне такие еще не попадались. Но чтоб вот так все сразу... Наврядли.
Если б дроссель был слаб, то напряжение падало бы и транзистор грелся бы...
А может так оно и есть, RAZ?
 
Изменено:

RAZ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
5
1
Здесь не чат. Сообщения можно редактировать
Ну да, тускловатенько. Может и правда отравленные. Мне такие еще не попадались. Но чтоб вот так все сразу... Наврядли.
Если б дроссель был слаб, то напряжение падало бы и транзистор грелся бы...
А может так оно и есть, RAZ?
Я смотрел все компоненты которые могут греться, такого необычного теплоты я не заметил.
А точно тусклые лампы? Потому что я думал, что с яркостью все ок.

Ну да, тускловатенько. Может и правда отравленные. Мне такие еще не попадались. Но чтоб вот так все сразу... Наврядли.
Если б дроссель был слаб, то напряжение падало бы и транзистор грелся бы...
А может так оно и есть, RAZ?
Ну да, тускловатенько. Может и правда отравленные. Мне такие еще не попадались. Но чтоб вот так все сразу... Наврядли.
Если б дроссель был слаб, то напряжение падало бы и транзистор грелся бы...
А может так оно и есть, RAZ?
Лампы были новые. С теплотой компонентов всё нормально, думаю не более 40 градусов, если вообще они греются.
Вот часы в темноте.
 

Вложения

RAZ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
5
1
Всем спасибо. Я нашел причину, все заработало. Причина была царапина на дорожке которое отводит пин к ножке дешифратора на нижнем плате. Проще говоря был обрыв на плате.
 
  • Лойс +1
Реакции: uhorchuk

АртурД

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
5
0
Подскажите пожалуйста, собрал часы, все ок работает, но как поставить 2 неонки? Припаял 2, моргает одна. Может как то через резистор, или как?
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@АртурД, Тут где то об этом писали. Посмотри тему. Кажется нужно каждую неонку через резистор подключать, если мне память не изменяет.
 

АртурД

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
5
0
@АртурД, Тут где то об этом писали. Посмотри тему. Кажется нужно каждую неонку через резистор подключать, если мне память не изменяет.
Нашел, запаял резистор на вторую ногу(на второй точке), не помогло(
 

-=MIG=-

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2018
33
0
Народ,
Подсобите советом: Если на конденсаторе все-таки 4,5 В, то в какую сторону смотреть?
маленький_.jpg
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@-=MIG=-, В первую очередь проверять на целостность, обведенные на фото компоненты и их номиналы:
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Lightzhuk

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
:) В первую очередь запаять и прошить ардуинку! Без нее ВВ преобразователь не работает.
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@-=MIG=-, И все таки проблему вижу здесь. Это из-за не правильного включения подстроечника (оба вывода вижу на общем проводе, на массе).
 

Вложения

Изменено:

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
Подстроечник должен быть подключен вот так:
 

Вложения

vistlt

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
37
1
Разрешение фото нижней стороны платы довольно мелкое, Однозначно сказать, есть ли замыкание на правом выводе подстроечника с земляным полигоном, нельзя, но дорожек соединения точно нет. Скорее всего правый вывод висит в воздухе (прозвонить цэшкой). И в этом случае оно никак на работоспособность ВВ преобразователя не влияет.
А что точно влияет, я написал выше :)
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@vistlt, Не обязательно замыкать центральный вывод подстроечника на крайний вывод. Можно и оторвать от цепи и никуда не подключать, разницы в работе не будет. Но наблюдаю, как замкнут все же и другой крайний вывод подстроечника на массу.
 

lucifericus

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
74
14
Народ,
Подсобите советом: Если на конденсаторе все-таки 4,5 В, то в какую сторону смотреть?
действительно, ардуины нет, чего же это на кондёре 4 вольта.... ведь там с помощью тёмной материи, полевика, катушки и диода должно 180 образоваться
ардуину паяй
 

Dr_Off

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
75
4
@lucifericus, В точку :) Я даже и не обратил внимание, что реально отсутствует Arduino на борту.