ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Если все компоненты верные, остаётся только микро контроллер, хз чем помочь
 

Dan52

★✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
28
12
@kirill12k, ардуинка прошита? Она генерирует ШИМ на высоковольтный преобразователь
 

Korte

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
2
1
@kirill12k, у меня тоже применён диод BYV26C но он имеет немного другой вид(возможно плохо рассмотрел),да и запаян он у меня белой полоской на корпусе к белой полоске на плате.
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
У человека есть мультиметр, наверное проверил как паять диод
 

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
диод померил, запаян правильно, но если на нем померить напругу там 1,5 вт всего
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Ты когда пишешь "Вт" я начинаю соображать как ты измерял мощность :)
На мультиметре есть возможность измерения частоты? Может генератор не работает? У меня на 9 пине показало 65кГц
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Посмотрел как у меня, с одной стороны диода, меньше вольта, а с другой 360, но это без нагрузки
IMG_20200330_212156.jpg
 

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
под мощностью я подразумевал напряжение высокое)) Нет мультиметр обычный такой функции нет, насчет генератора ну хз он прошивается нормально. И вот че в итоге делать то?
 
Изменено:

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
поменял диод на 108 ничего не поменялось, индуктивность тоже новая стоит. Транзистор может, но я его тестером проверял рабочий
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
У меня было низкое напряжение когда я перепутал и на место подстроечника поставил резюк на 47ом вместо 470к, может все таки резюк?
 

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
подстроечник стоит 3362 p504t020 500k померил все норм, но мерял на плате и полной уверенности нет. Поменяю еще транзистор ну и подстроечник заодно
 
Изменено:

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
все победил)) поменял подстроечник не помогло. Проблема была в транзисторе, поменял и все заработало
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Подстроечник, если нужного номинала и не мог влиять, я его сразу поменял на постоянный
А так поздравляю с починкой :)
 

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
Да всем спасибо, надо было сразу транзистор менять он мне с самого начала не нравился, но в итоге его в последнюю очередь поменял и стало огонь. Тока теперь светодиоды подсветки не горят(( видимо какой то моросит(хотя к батарейке подключить горят). Завтра буду разбираться
 

kirill12k

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
11
0
Теперь немного другая проблема,желтый светодиод еле еле подмигивает. Решил и эту проблему, светодиод такой, другой впаяю и все будет отлично, наконец то:)
Останется корпус сделать.
 
Изменено:

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Не задалась у тебя сборка :)
Я тоже сейчас работаю над корпусом
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Наконец-то доделал плату. Микро вариант на ин 17. Есть нюансы при установке времени иногда зависают. Пока незнаю в чем причина на «больших» платах с таким не сталкивался.
 

Вложения

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
Понять бы, в какой момент эти зависы: связаны ли с записью в DS3231 или высоковольтная наводка через металлический корпус кнопок прёт? Если в кнопки потыкать не пальцем, а, например, корпусом пластиковой ручки, то проблема воспроизводится?
Зависы с DS3231 у меня бывали из-за шума/наводок по питанию. Обычно хватало конденсатора на 100 нФ, шунтирующего питание около микросхемы - вроде, на фото видно такой. Может, ещё электролит параллельно добавить?
SCL/SDA резисторами подтянуты же к Vcc? Высоковольтная шина рядом - тоже может приличную наводку давать. Есть возможность разнести платы в пространстве и проверить работу? Осциллографом бы посмотреть, что там...
 

suxarik

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2019
186
114
Понять бы, в какой момент эти зависы: связаны ли с записью в DS3231 или высоковольтная наводка через металлический корпус кнопок прёт? Если в кнопки потыкать не пальцем, а, например, корпусом пластиковой ручки, то проблема воспроизводится?
Зависы с DS3231 у меня бывали из-за шума/наводок по питанию. Обычно хватало конденсатора на 100 нФ, шунтирующего питание около микросхемы - вроде, на фото видно такой. Может, ещё электролит параллельно добавить?
SCL/SDA резисторами подтянуты же к Vcc? Высоковольтная шина рядом - тоже может приличную наводку давать. Есть возможность разнести платы в пространстве и проверить работу? Осциллографом бы посмотреть, что там...
конденсаторы стоят.
не пальцем тоже пробовал.
дребезг контактов от кнопок такое может спровоцировать?
на такой плате все рядом находится высоковольтная часть на обратной стороне.
ЗЫ пока нет особо времени ковыряться. Если есть у кого желание могу кому-нить дать голую плату для поиска дефекта
 

Rastastas

✩✩✩✩✩✩✩
8 Апр 2020
4
0
Всем привет. Собрал данные часы на ИН12Б, все отлично, все работает, но с одним НО: при включении загорается время 75.75. Выставляю вручную, все работает, пока не выключу и не включу, и снова на индикаторах 75.75. То-есть время не запоминается, выставленные эфекты тоже. В скетче Гайвера есть строка в комментах " - Продолжаем исправлять баги с нулевыми настройками. " Может это и есть этот баг? У кого так-же (или похоже), есть ли решение?
P.S. все 32 страницы темы не просмотрел, если ответ уже дан - дайте, пожалуйста, знать.
Спасибо нераводушным, и всем канифоли!)
 

TryAnotherName

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
6
0
Собираю часы на ИН-14 с неоновой точкой. Все собрал и припаял. Пришлось заменить подстроечный резистор из комплектующих Алекса (3362P-1-504LF (СП3-19а)) на такой (3266W-1-504LF). Подключил в сеть, начал проверять напряжение на конденсаторе и показало 600 В сначала. Начал потихоньку резистором править, почти дошел до 300 В, но он стал показывать 12-13 В. Очень нагрелся транзистор. Остальное послабее, может быть нагрелось из за нагрева транзистора. На резисторе предварительно выставил на 4 оборота по часовой стрелке от минимума (у него 12 оборотов максимум). Как проверить, что что-то умерло? Как сделать, чтоб больше не умерло? 1.jpg2.jpg