ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

TryAnotherName

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
6
0
Посмотреть вложение 11926
Мне кажется или земля не запаяна?
Подпаял, включил в сеть БП. На конденсаторе 16 В, транзистор нагрелся сильно. Докупаю по две штуки конденсаторов, индуктивности, диодов и транзисторов и еще один подстроечный резистор, тот, который Алекс указал в компонентах. Не знаю, что из этого понадобится, поэтому беру все, чего больше нет. Может ли быть дело в БП? Он у меня на 1,2 А 5В, вместо 0,5 А 5 В.
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Сомневаюсь что БП тут при делах, а вот может транс умер пока работал с плохим контактом, я бы для начала его заменил
 
  • Лойс +1
Реакции: MakhMakh и TryAnotherName

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Возьми пример из библиотеки для работы с модулем и попробуй, тогда уже можно будет сделать вывод о его работоспособности
 

TryAnotherName

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
6
0
Сомневаюсь что БП тут при делах, а вот может транс умер пока работал с плохим контактом, я бы для начала его заменил
Пришел новый транс, впаял его, проверил, чтоб все пропаялось, включил в сеть и снова та же история. Показывает 9 В. Покрутил подстроечник довел до 18 В. Транс сильно нагрелся. Мне тут кинули ссылку на то, как можно проверить трансы (http://www.radiomurlo.narod.ru/HTMLs_3/PROJECT_31.html). У меня сейчас есть 3 таких. 2 из них я впаивал в цепь, 1 не впаивал. Все трансы рабочие, проверил, как указано по ссылке.
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Подстроечник точно работает? Впаяй постоянный вместо него, 150-470к, какой найдешь
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
И все равно я бы его выбросил, если не поможет тогда остаётся диод и катушка, ну и сама Дуина естественно
 

TryAnotherName

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
6
0
И все равно я бы его выбросил, если не поможет тогда остаётся диод и катушка, ну и сама Дуина естественно
Я сразу заказал запчастей с лихвой и запаял новый конденсатор, новую катушку, новый подстроечник(тот, что советовал Алекс, но мне пришла версия на 1 МОм) и трансформатор. Все заработало, но как и в первый раз в самом начале показало 600 В в среднем положении. Сразу же выключил питание, подкрутил подстроечник и щас 170 В без ламп. У меня на подстроечнике 33 кОма.

И все равно я бы его выбросил, если не поможет тогда остаётся диод и катушка, ну и сама Дуина естественно
Чет не пойму. Цифры загораются только при напряжении на конденсаторе показывает 300 В. Может я что то неправильно измеряю? А еще в какой то момент если подстроечник крутить, то вольтаж падает до 0 и очень сильно начинает греться катушка индуктивности.
 

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
У меня подстроечника и не было побывал разные номиналы 100,165,220,330,470к но логику так и не уловил изменения в пределах 5в
 

TryAnotherName

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2020
6
0
У меня подстроечника и не было побывал разные номиналы 100,165,220,330,470к но логику так и не уловил изменения в пределах 5в
В общем, при загрузке ламп теста все нормально, кроме того, что напряжение на конденсаторе 300 В, а ниже лампы не загораются. При загрузке последней версии лампы не горят (DUTY и версию платы выставлял, загружал в ардуино скетч "nixieClock_2_v2.4.ino").
 

styxbbc68

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
4
0
Доброго времени суток.
Разбирая старую мастерскую нашел ГРИ серии Z570M и наши отечественные, времён СССР, ИН 8-2. Вспомнил что недавно смотрел ролик про часы на канале Алекса. Решил повторить конструкцию, тем более давно хотел попробовать разобраться с ардуиной.
Решил рассмотреть вторую версию часов. В связи с наличием вышеупомянутых индикаторов, остановился на варианте платы с неоновой точкой на ИН 14. Так как Ин 14 можно заменить теми что есть у меня, начал разбираться в схеме. Так как оной нет, начал сопоставлять по плате. И тут наткнулся на полное не соответствие моего понимания логики работы данного устройства. Точнее как реализован режим динамической индикации. А следовательно возник вопрос как подключить имеющиеся у меня индикаторы в данную плату.
Нарисовал таблицу соответствия разъема Р4 - ИД1 - и символов.
Когда начал сопоставлять с разъемом Р3, на плате с индикаторами, вошёл в полный ступор, полнейшее не соответствие моему пониманию.
Помогите разобраться.IMG-3984a9d01e57a82a2f2f091e0604ace8-V.jpgScreenshot_2020-04-17-08-07-30-917_com.android.chrome.jpgScreenshot_2020-04-17-08-06-41-075_com.android.chrome.jpg
Спасибо.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
381
227
Доброго времени суток.
Разбирая старую мастерскую нашел ГРИ серии Z570M и наши отечественные, времён СССР, ИН 8-2. Вспомнил что недавно смотрел ролик про часы на канале Алекса. Решил повторить конструкцию, тем более давно хотел попробовать разобраться с ардуиной.
Решил рассмотреть вторую версию часов. В связи с наличием вышеупомянутых индикаторов, остановился на варианте платы с неоновой точкой на ИН 14. Так как Ин 14 можно заменить теми что есть у меня, начал разбираться в схеме. Так как оной нет, начал сопоставлять по плате. И тут наткнулся на полное не соответствие моего понимания логики работы данного устройства. Точнее как реализован режим динамической индикации. А следовательно возник вопрос как подключить имеющиеся у меня индикаторы в данную плату.
Нарисовал таблицу соответствия разъема Р4 - ИД1 - и символов.
Когда начал сопоставлять с разъемом Р3, на плате с индикаторами, вошёл в полный ступор, полнейшее не соответствие моему пониманию.
Помогите разобраться.Посмотреть вложение 12317Посмотреть вложение 12318Посмотреть вложение 12319
Спасибо.
Все так же подключайте. Потом в скетче поправите в типе ламп последовательность цифр. Начните со скетча тест (перебор по порядку от 0 до 9), эти данные помогут определить.
 

styxbbc68

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
4
0
Тоесть главное анод подключить в нужное место а остальное пофиг куда?
 

styxbbc68

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
4
0
собрал часы на Z573m, (одной лампы нет, бракованная оказалась), все маски выставил, ноги местами поменял перемычками, lamptest все норм, 0-9 по порядку идут, загружаю прошивку, время показывают правильно, идут, но не долго, через несколько минут начинают показывать 35-9?..... и не мигает неонка, напряжения на ней нет. сегодня попробую DS3231 поменять. причем при настройке времени какие-то глюки бывают, по несколько цифр светятся одновременно.
Посмотреть вложение 3459
Доброго времени суток. У меня z570m. Если я правильно понимаю, анод данного гри нужно подключить в контакт выделенный кружком. Остальное просто запаять по кругу? И второй вопрос светодиод подсветки у вас на фото белый?
Мпасибо
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
381
227
Доброго времени суток. У меня z570m. Если я правильно понимаю, анод данного гри нужно подключить в контакт выделенный кружком. Остальное просто запаять по кругу? И второй вопрос светодиод подсветки у вас на фото белый?
Мпасибо
Аноды идут к оптопарам, катоды к дешифратору
 

styxbbc68

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
4
0
Ребята я это понимаю. Я про другое спрашиваю. Цоколёвка ин 14 отличается от того индикатора что есть у меня. Мне нужно анод моего индикатора подавлять в отверстие которое помечено кругом на плате. А катоды распалять в оставшиеся отверстия по кругу. Не обращая внимания на соответствие выводов моего индикатора и ин14.
Правильно понимаю?
В данном проекте ид1 используется чисто в качестве ключей для коммутации а соответствие отображаемой информации корректируется в программе Ардуино.

Всем спасибо более менее стало понятно. Будет мой первый проект на Ардуино. Так что сильно не пинайте за возможно глупые вопросы по нынешним меркам
 

Samuel500

✩✩✩✩✩✩✩
18 Апр 2020
9
0
Всем привет! я тут читал что есть разводка и прошивка на 6 ламп ИН-14 по мотивам второй версии. Может кто ссылку кинут, все перерыл ничего не нашел :(
 

Jasurok

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2019
13
0
Доброй ночи. Первая плата тест прошла успешно. Почти месяц хода секунда в секунду. Сейчас паял следующие, заметил место под базер на плате. Соответственно, назрел вопрос, есть ли в прошивке поддержка будильника? А то я как-то не нашел.
 

Rimuss

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2020
3
0
Привет всем часоделам)
Дело вот в чем, делаю часы, дошел до распайки ламп на верхнюю часть платы, сначала запаял две и перебор на них работал, потом запаял третью, она походу была отравлена, через скетч повысил шим, и тем самым напряжение, и теперь вроде как она работает, но появилась проблема, теперь она зажигаются только когда я надавливаю на них немного, так не горят, в чем проблема?
Пропаял их вроде нормально