ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Novosretenskiy, У меня был момент с замыканием в одном месте на плате, дорожка проходит очень близко к выводу конденсатора. Но я плату сам пилил на фрезере, с заводской платой скорее всего данная проблема исключена. На первой фотке это место в правом верхнем углу, скрыто RTC модулем. (Немного перепутал, имеется ввиду второй электролит, который у вас не запаян) С другой стороны, кто его знает чего изготовили на заводе в Китае, плату неплохо бы прозвонить на предмет наличия коротких замыканий и вообще совпадения разводки дорожек на фактической плате и схеме.
 
Изменено:

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Ребята помогите, скиньте фото двух сторон рабочей платы часов, буду дорожки просматривать, никак не могу получить 180в, все элементы поменял уже. Попрежнему макс 7.0 вольт

Все элементы с Чип-Дип
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Ребята помогите, скиньте фото двух сторон рабочей платы часов, буду дорожки просматривать, никак не могу получить 180в, все элементы поменял уже. Попрежнему макс 7.0 вольт
Всё дорожки на нижней стороне (см. ниже). На фото ниже плата сделана под большие кнопки, не обращай внимание.
П. С. Питание точно 5В приходит? 2020-06-08_10-50-23.png
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Питание 4,8 В приходит. На фото снизу у меня есть сопротивление, на вашей плате его нет

На плата 4,8 вольт приходит, ардуинка мигает.
 

Вложения

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Питание 4,8 В приходит. На фото снизу у меня есть сопротивление, на вашей плате его нет
На моей плате есть резистор, просто он развернут вертикально.
ардуинка мигает.
Вы её прошивали?
Без прошивки не будет генерировать высокое напряжение.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Расстановка компонентов плат для ИН-14 и ИН-12 немного отличается просто. Вы скидывали фото для ИН-14, а человек собирает на ИН-12.
Отличие только в дополнительной оптопаре, повышающий преобразователь одинаковый (у человека проблема именно с ним).
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
подключил USB для прошивки, при этом сильно греется транзистор, это нормально? может проблема быть в самой Ардуино?
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Novosretenskiy, Открываете в EasyEDA по ссылке с сайта автора конкретно вашу плату, и там очень удобно - наводите мышкой на дорожку и подсвечивается вся сеть, куда должно "звониться" тестером. Например, наводим на землю GND (невидимая дорожка возле минуса конденсатора) и сразу видно что должно быть подсоединено к земле. Соответственно все остальное не должно "пищать". Тестер в режиме "пищалки" в руки и за работу! :) Замеры проводим на обесточенной плате! В первую очередь проверить землю и +5 вольт.

@Novosretenskiy, "Сильно греется" понятие очень растяжимое... Рабочая температура может быть в районе 50 градусов, если измерять "пальцем" - будет горячо :D
 
  • Лойс +1
Реакции: N0rdling

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Всем привет, перебрал все, заменил все. на новую плату спаял, но мать её ети нет 180 вольт, макс 8.3 В, уже все волосы на голове выдрал, но результата нет. даже Ардуино поменял, нихрена.. умные люди, помогайте
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Всем привет, перебрал все, заменил все. на новую плату спаял, но мать её ети нет 180 вольт, макс 8.3 В, уже все волосы на голове выдрал, но результата нет. даже Ардуино поменял, нихрена.. умные люди, помогайте
Без платы с индикаторами пробовал?
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Novosretenskiy, Индуктивность можно проверить внешним осмотром в первую очередь, проверить ее на короткое замыкание. Для замера индуктивности нужен либо мультиметр с такой функцией, либо специализированный прибор. Я пользуюсь универсальным тестером с али вот таким: 1591764413875.png Перед сборкой любой схемы, можно быстро проверить номиналы всех резисторов, индуктивностей, конденсаторов, работоспособность и распиновку диодов и транзисторов.
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Как писали выше, индуктивность можно проверить на кз. Годная индуктивность должна при проверке мультиметром выдавать сопротивление в несколько Ом. Не должно быть 0 (т. е. кз), так же не должно быть обрыва (когда вообще не звонится).
 

Slesar-genekolog

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
8
0
Здравствуйте, собрал часики, напряжение на конденсаторе нормальное, проверил все лампы, все цмфры работали. Загрузил прошивку Lamp test, вот тут начались проблемы...одна лампа вообще не горит, на остальных загораются по 3 - 5 цифр. Подскажите, куда копать?
 

marshev

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
12
0
Здравствуйте, собрал часики, напряжение на конденсаторе нормальное, проверил все лампы, все цмфры работали. Загрузил прошивку Lamp test, вот тут начались проблемы...одна лампа вообще не горит, на остальных загораются по 3 - 5 цифр. Подскажите, куда копать?
У горящей лампы проверьте соответствующий оптрон и цепи. А загорание нескольких цифр одновременно - замыкание или большая утечка между проводниками, идущими к этим цифрам. При выключенном питании прозвоните цепи с этими цифрами. Ну, и хорошо очистите плату с индикаторами.
 

Slesar-genekolog

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
8
0
У горящей лампы проверьте соответствующий оптрон и цепи. А загорание нескольких цифр одновременно - замыкание или большая утечка между проводниками, идущими к этим цифрам. При выключенном питании прозвоните цепи с этими цифрами. Ну, и хорошо очистите плату с индикаторами.
Объясните, как проверить оптрон и цепи. Несколько цифр одновременно не загораются, наверное не так поняли меня...Плату еще раз очистил спиртом...как узнать что оптопара выгорела?