ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Источник питания делал сам пульсации в норме. Разобрал часы и походу я нашел проблему. А проблема видать в модуле часов. Я использую большой модуль часов и там стоит батарейка а не аккум. Так вот батарейка превратилась в шар. Че за нафик не пойму. Вытащил батарейку попробую пусть так поработает.
Что-же, тогда понятно, и скорее всего с модулем что-то не так, батарейка должна была просто разряжатся а не как не вспухать, видимо большое потребление от батарейки.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Источник питания делал сам пульсации в норме. Разобрал часы и походу я нашел проблему. А проблема видать в модуле часов. Я использую большой модуль часов и там стоит батарейка а не аккум. Так вот батарейка превратилась в шар. Че за нафик не пойму. Вытащил батарейку попробую пусть так поработает.
В теме уже писали, что при питании от батарейки (не от аккумулятора) в модуле нужно выпаять диод, который отвечает за заряд аккума при внешнем питании модуля. В вашем случае заряжалась батарейка...
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
В теме уже писали, что при питании от батарейки (не от аккумулятора) в модуле нужно выпаять диод, который отвечает за заряд аккума при внешнем питании модуля. В вашем случае заряжалась батарейка...
Я что-то пропустил, я этого не знал.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@KIKITO_ZIK, да и просто если погуглить можно найти картинки. Там диод поверхностного монтажа в виде оранжевого цилиндра с черной полоской, расположен возле самой микросхемы часов. Его нужно выпаять.
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
@KIKITO_ZIK, да и просто если погуглить можно найти картинки. Там диод поверхностного монтажа в виде оранжевого цилиндра с черной полоской, расположен возле самой микросхемы часов. Его нужно выпаять.
А, спасибо, я понял а каком диоде идет речь, о диоде зарядки акб (если таков установлен).
 

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
моя версия часов V2 почти готова. будет с секундами, с сигналом каждый час, с адресными светодиодами, глюками крюками и будильником. будет и плата. только корпус пока не придумал.

И да! как всегда будет показывать и температуру и влажность и давление. BME280. можно отключать.
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Ребята, продолжаю мучения, с Чип и Дип пришла индуктивность, поменял... теперь после диода нет напряжения.. покрутил резистор.. индуктивность сильно нагрелась и транзистор тоже.. а 180 вольт таки не получил.. где проблема может быть?

диод тож поменял.. толку нет
может есть у кого реально рабочая плата? отправьте мне почтой. куплю
 

killgur

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2020
2
1
диод тож поменял.. толку нет
может есть у кого реально рабочая плата? отправьте мне почтой. куплю
Схема реально рабочая.Проверь на D9 31kHz если есть - отлично.Правильность монтажа.Переменник нужен качественный,лучше 3296(многооборотник 500кОм).И обязательно электролит в питание.Там указан на 6,3V,лучше поставить на большее напряжение.Стабильнее работает arduina (соответственно генератор на 31kHz).Ну и дроссель не меньше 220uH(221 должно быть написано на нем),и на ток 500мА.Успехов!
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@killgur, Дроссель подходит на 0,24А, более мощные могут ноги в дырки не залезть, и нормально его набок не положить - будет торчать за габарит платы и не в любой корпус влезет: IMG_6598[1].JPG
 

biotechnic

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
6
2
Собрал часы, высоковольтное напряжение 170 в, но! в прошивке есть ночной/дневной режим с изменением яркости свечения ламп от 1 до 24. При изменении этого параметра в меньшую сторону подскакивает высоковольтное напряжение выше 200 В. Что может быть - особенность схемы/прошивки или дефект сборки?
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
К стати да, на счет ночного режима у меня тоже есть вопросик, часы работают все дела но ночного режима нет, и уточняю прошивка 2.5, и еще интерестное замечание, как бы я не менял скважность в прошивке напряжение не меняется, так и остается 200 вольт.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@biotechnic, @KIKITO_ZIK,
Скважность ШИМ задается в скетче и не меняется вообще самим контроллером, сколько прописали, столько и будет. Ночной режим, насколько я понимаю, реализован не изменением скважности ШИМ, а изменением скважности мерцания индикаторов. Соответственно, в ночном режиме индикаторы загораются на меньшие промежутки времени, для глаза кажется, что светит тускнее, средний ток (всех ламп) меньше, отсюда и повышение напряжения на высоковольтном генераторе (конденсаторе). Т.е., при переходе с ночного режима на дневной потребление ламп возрастает и наблюдается просадка высокого напряжения. У меня в дневном режиме 178-180В, в ночном доходит до 210-220В. В этом ничего страшного нет, т.к. в даташите ламп (например ИН-12) указан, что "напряжение зажигания <=170В", а "напряжение питания min 200В".
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
Собрал часы, высоковольтное напряжение 170 в, но! в прошивке есть ночной/дневной режим с изменением яркости свечения ламп от 1 до 24. При изменении этого параметра в меньшую сторону подскакивает высоковольтное напряжение выше 200 В. Что может быть - особенность схемы/прошивки или дефект сборки?
особенность схемы. я сейчас отлаживаю и пытаюсь разобраться почему так. и не меняйте 180 скваженность. 180 оптимальная. а есть 255 на которой напряжение становится 240 и сгорает транзистор. на него, кстати обязательно радиатор. ОБЯЗАТЕЛЬНО! при старте или перезагрузке транзистор раскаляется на секунд 30. потом холодный. этот эффект кто нибудь замечал? я думаю, что это происходит пока шим не "выйдет" на режим. конденсатор на 6.3В менять на большее не обязательно напряжение. а вот потенциометр обязательно многооборотный и качественный. 0,5 W я брал.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@technotrasher, я у себя опытным путем подобрал скважность ШИМ 195, работает отлично, ничего не греется ни при старте, ни в процессе работы. То, что у вас при старте греется транзистор, свидетельствует скорее всего о неисправности самого транзистора (обычно они греются, когда не полностью открыты), либо палёный диод (не хватает скорости его срабатывания) имхо.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
501
223
@technotrasher, я у себя опытным путем подобрал скважность ШИМ 195, работает отлично, ничего не греется ни при старте, ни в процессе работы. То, что у вас при старте греется транзистор, свидетельствует скорее всего о неисправности самого транзистора (обычно они греются, когда не полностью открыты), либо палёный диод (не хватает скорости его срабатывания) имхо.
понял. ща заменю. да. диод сюда бы более скоростной. и такой есть у меня. BYV26C. начну с него. а вот устанавливаю - 195 - никакой реакции! Какой использовали БП? у меня на 5W. мне кажется его не хватает сильно. ламп у меня 6.
 
Изменено:

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@technotrasher, BYV26C отлично работает, использую только его. Сейчас запитал от повербанка. Часы на ин-12 кушают 0,14А в среднем, максимум 0,17А. Часы на ин-14 с неонкой 0,17А в среднем и 0,20А максимально: IMG_6599[1].JPGIMG_6600[1].JPG
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и technotrasher

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
@Novosretenskiy, индуктивность новую звонил? Диод какой стоит?
добрый день, поставил диод BYV26C, индуктивность звонил - пищит и показывает порядка 1 Ом

Схема реально рабочая.Проверь на D9 31kHz если есть - отлично.Правильность монтажа.Переменник нужен качественный,лучше 3296(многооборотник 500кОм).И обязательно электролит в питание.Там указан на 6,3V,лучше поставить на большее напряжение.Стабильнее работает arduina (соответственно генератор на 31kHz).Ну и дроссель не меньше 220uH(221 должно быть написано на нем),и на ток 500мА.Успехов!
 

Вложения

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@N0rdling, вполне допустимо. Вот рабочая индуктивность с алиэкспресс: IMG_6602[1].JPG
@Novosretenskiy, По фото непонятно. Ардуина припаяна или просто вставлена в штыри? Диод явно стоит не BYV26C - он внешне по-другому выглядит.
 
Изменено:

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
@N0rdling, вполне допустимо. Вот рабочая индуктивность с алиэкспресс: Посмотреть вложение 14413
@Novosretenskiy, По фото непонятно. Ардуина припаяна или просто вставлена в штыри? Диод явно стоит не BYV26C - он внешне по-другому выглядит.
ардуино припаяна полностью, диод еще раз посмотрел маркировка точно BYV26C
 

Вложения

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Novosretenskiy, ардуинка точно правильно прошивается? должна быть надпись "загрузка завершена". Настройки инструменты>плата>Arduino Nano, процессор может быть с опцией old bootloader, если плата с алиэкспресс. Из-за этого неправильно выбранного параметра плата может не прошиваться, при этом в терминале ошибок нет. При непрошитой ардуино на конденсаторе будет такое же напряжение, как на входе. После прошивки плата сразу же начинает работать.
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Друзья! Спасибо огромное всем!
У меня заработало!!! дело было в индуктивности, хотя брал все с чип-дип, два раза и все 4 штуки были не исправны, а вот другой тип который заказывал там же проработал. радуюсь как ребенок...
 
  • Лойс +1
Реакции: killgur