ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Товарищи, для особо ленивых можно разведенную плату на ИН-14 с неоновой точкой?
Или просто беру низ от Ин-14 НЕОН, вешаю верх от ин-12 и вместо светодиода впаиваю ИН-3? (с телефона не удобно смотреть разводку)
Для неонки вам нужна нижняя плата 5-ю оптопарами. Верхняя плата любая. У меня есть универсальный набор https://easyeda.com/adm503/Gyver_clock_v2 палата "ИН12\14" подойдет и для светодиода, и неонки, и ИН-14, и ИН-12
 
  • Лойс +1
Реакции: mikefpv

olegulas

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2020
7
5
Здравствуйте. Ничего понять не могу. Собирал всё вроде нормально. При включении горит только подсветка ламп, лампы рабочие. Не горят лампы и точка. На кондере 170в присутствует. На колодке для анодов скачки до 180 присутствуют.
 

Вложения

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Здравствуйте. Ничего понять не могу. Собирал всё вроде нормально. При включении горит только подсветка ламп, лампы рабочие. Не горят лампы и точка. На кондере 170в присутствует. На колодке для анодов скачки до 180 присутствуют.
Ничего в голову не приходит. Может лампы впаяны не верно? Анод на месте?
 

olegulas

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2020
7
5
Ничего в голову не приходит. Может лампы впаяны не верно? Анод на месте?
Нашел отклонения в сопротивлениях. Мне продали 470 кОм и 150 кОм. Всё заработало.
 

Вложения

Изменено:

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Выручайте...( Не могу добиться работы преобразователя. Максимум сколько видел на ногах конденсатора, так это 18-19 вольт.
1) Менял все элементы высоковольтной цепи. (Диод применил byv26c)
2) Напряжение чуть больше 5 вольт. От блока питания.
3) Пробовал менять скважность в скетче. Реакция есть но буквально 2...5 вольт.
4) Плату уже не то что отмыл. Уже залил медицинским спиртом.IMG_20200519_142842_HDR.jpg

з.ы. Есть сомнения в правильности выбранной индуктивности. Фото двух дросселей прилагаю. Оно?

И ещё одно.IMG_20200519_142912_HDR.jpg
 

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Диод
Проверьте правильность установки диода (всякое бывает) и отключите всю нагрузку с высоковольтного конденсатора - может что-то садит.
Диод проверял. На всякий случай пробовал его и разворачивать- в таком случае напряжения естественно вообще нету.

Нагрузку отключал- отпаивая резистор на 10кОм. После которого напряжение идёт на оптопары. Да и по потреблению схемы вижу что от лабораторного блока питания , потребление всего 40миллиампер. Нагрева деталей ни каких нету.

IMG_20200519_152943_HDR.jpg
 

Вложения

marshev

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
12
0
Диод

Диод проверял. На всякий случай пробовал его и разворачивать- в таком случае напряжения естественно вообще нету.

Нагрузку отключал- отпаивая резистор на 10кОм. После которого напряжение идёт на оптопары. Да и по потреблению схемы вижу что от лабораторного блока питания , потребление всего 40миллиампер. Нагрева деталей ни каких нету.
Паралельно конденсатору стоит переменный резистор. Проверьте его. Он может полностью закоротить выход при определенном положении бегунка. И проверьте резистор на затворе транзистора.
 
Изменено:

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Паралельно конденсатору стоит переменный резистор. Проверьте его. Он может полностью закоротить выход при определенном положении бегунка.
Этот момент учёл и видел. Переменник стоит на 500кОм и по маркировке и по мультиметру. Его кстати тоже пробовал менять на новый. Результат тот же..
 

marshev

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
12
0
Этот момент учёл и видел. Переменник стоит на 500кОм и по маркировке и по мультиметру. Его кстати тоже пробовал менять на новый. Результат тот же..
Это слишком простой узел чтобы не работать. Если все детали (транзистор, диод, дроссель и конденсатор) исправны и на затворе есть импульсы - на выходе должно быть повышенное напряжение. Внимательно проверьте и прозвоните эти цепи.
 

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Я это прекрасно понимаю...( Но найти проблему не могу... Дорожки на целостность прозвонил. Под лупой просмотрел. Смущает то, что я ведь вижу что преобразователь начинает работать! Вот только почему так мало выдаёт напряжения.
 

olegulas

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2020
7
5
Я это прекрасно понимаю...( Но найти проблему не могу... Дорожки на целостность прозвонил. Под лупой просмотрел. Смущает то, что я ведь вижу преобразователь начинает работать! Вот только почему так мало выдаёт напряжения.
Проверьте, до дросселя 5в доходит? Дешифратор убрали, чтобы не спалить ?:rolleyes:
 
Изменено:

adm503

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
47
23
Красноярск
easyeda.com
Может диод и его замена из одной контрафактной партии? И транзистор может оказаться не тем что на нем написано.
 

Wayyaw

✩✩✩✩✩✩✩
19 Май 2020
1
0
Здравствуйте. Чем можно заменить оптопары TLP627(F) DIP-4? Где-то здесь на форуме нашел что РС815 и РС852 подходят. Но есть два нюанса. Гуглятся они чаще с какими то дополнительными буквами в названии, критично ли это? И если сдохли только две 627-ых, стоит ли менять все 4 или можно просто доставить 2 вышеупомянутых аналога? (если они подходят конечно).
 

marshev

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
12
0
Может диод и его замена из одной контрафактной партии? И транзистор может оказаться не тем что на нем написано.
Да вроде, у него тестер элементов есть, судя по фотке выше. Все эти детали проверить мог. Импульсы бы посмотреть на затворе и стоке.
 

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Дорогие коллеги, всем спасибо за помощь! Ларчик просто открывался. Я просто заменил Ардуинку.(( Несколько лет оттягивал момент знакомства с ней и вот в такой запарке познакомился с ней) Будь она проклята! Два дня с ней просидел. Причём самое интересное, что импульсы с 9-го пина всё таки идут и пытаются раскачать ШИМ. Уж что ей надо было, не знаю...

P/S/ После того как запустил, то столкнулся с ещё одной проблемкой. Одна из ламп по всем своим цифрам работала в "дрожащем" режиме. Как бы моргала. Правда здесь оказалось всё проще. Замена оптопары решила вопрос. (Заказывал у китайцев 627-е)
 

Aleksandr63

★✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
53
15
Здравствуйте. Чем можно заменить оптопары TLP627(F) DIP-4? Где-то здесь на форуме нашел что РС815 и РС852 подходят. Но есть два нюанса. Гуглятся они чаще с какими то дополнительными буквами в названии, критично ли это? И если сдохли только две 627-ых, стоит ли менять все 4 или можно просто доставить 2 вышеупомянутых аналога? (если они подходят конечно).
Вот этими можно заменить https://www.chipdip.ru/product/kp4010b
 
  • Лойс +1
Реакции: Wayyaw

alexandernn

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
8
0
Здравствуйте товарищи. Нужен совет бывалых. После сборки платы на ИН-12 и заливки тестовой прошивки на конденсаторе 0 при этом очень сильно и очень быстро нагревается индуктивность и транзистор. Подскажите пожалуйста в чем могут быть проблемы?
 

Вложения

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Здравствуйте товарищи. Нужен совет бывалых. После сборки платы на ИН-12 и заливки тестовой прошивки на конденсаторе 0 при этом очень сильно и очень быстро нагревается индуктивность и транзистор. Подскажите пожалуйста в чем могут быть проблемы?
Диод правильно запаян? И резистор подстроечный выкручен в максимальное положение? Он у вас какого номинала?
 

alexandernn

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2020
8
0
Диод правильно запаян? И резистор подстроечный выкручен в максимальное положение? Он у вас какого номинала?
Резистор 500 кОм, положение пробовал разное, диод тоже вроде правильно установлен, вот так
 

Вложения

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Резистор 500 кОм, положение пробовал разное, диод тоже вроде правильно, установлен вот так
По схеме так и должен быть... Уберите резистор 10кОм. Просто одну ногу поднимите. Он у вас как раз на последнем фото. Который ближе к чёрной колодке.