ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

marshev

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
12
0
Объясните, как проверить оптрон и цепи. Несколько цифр одновременно не загораются, наверное не так поняли меня...Плату еще раз очистил спиртом...как узнать что оптопара выгорела?
По поводу оптрона - замкните его выход. Если лампа заработает, то проблема в оптроне или цепи от Ардуино до оптрона.
По цифрам. Если на оставшихся трех рабочих индикаторах горят одинаковые цифры - смотрите дешифратор ИД1, ну, и цепи.
 
Изменено:

Megamind248

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
1
0
Подскажите, может быть есть вторая версия часов, но с термометром? Очень бы хотелось его добавить
 

Slesar-genekolog

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
8
0
По поводу оптрона - замкните его выход. Если лампа заработает, то проблема в оптроне или цепи от Ардуино до оптрона.
По цифрам. Если на оставшихся трех рабочих индикаторах горят одинаковые цифры - смотрите дешифратор ИД1, ну, и цепи.
Спасибо за советы, благо все компоненты были целы. Дело в плохом контакте. часы работают как надо
 

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Всем привет, перебрал все, заменил все. на новую плату спаял, но мать её ети нет 180 вольт, макс 8.3 В, уже все волосы на голове выдрал, но результата нет. даже Ардуино поменял, нихрена.. умные люди, помогайте
Пробуй поднимать напряжение питания. Вплоть до 6 вольт. Я конечно понимаю, что схема рассчитана на питание от 5, но 99,9 проблема у тебя именно в низком напряжении питания самой платы. Да и до 6 вольт не придётся поднимать. Запустится примерно на 5,7вольтах. Не бойся Ардуино не сгорит.
 

Perevozchik

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
18
1
Продолжаю бороться с модулем RTC.
Заметил, что если откючить питание от часов, то RTC идут хорошо.
Пример: включил и настроил часы. Через 13 часов работы отставание составило 23 с.
Выключил из розетки на сутки. Включил в розетку - отставание составило те же 23 с.
Т. е. часы за это время не отставали, а работали как надо.

Модуль RTC mini, керамический кондер 103 на модуль, электролит 470 мкФ на питание всей платы. Земли высоковольтной и цифровой цепей сходятся в этом электролите. В чём может быть проблема?
Здесь как раз проблема наоборот в высоком напряжении питания модуля RTC. Решается просто. Перерезаете дорожку +5 вольт идущую на RTC. И питание подаёте через два последовательно соединённых диодах. Падение как раз будет близкое к 1,2...1,4 вольта. Если общее питание платы больше чем 5 вольт. Как я выше писал оно может быть и 5,7 вольта. То двух диодов может оказаться мало. Поэтому проще поставить с обратной стороны платы стабилизатор 78l04. В целом думаю понятно. Питание модуля RTC должно быть близким к 3,3вольтам.
 
  • Лойс +1
Реакции: x3mEr

enemy_krs

★✩✩✩✩✩✩
28 Май 2019
104
37
Здесь как раз проблема наоборот в высоком напряжении питания модуля RTC. Решается просто. Перерезаете дорожку +5 вольт идущую на RTC. И питание подаёте через два последовательно соединённых диодах. Падение как раз будет близкое к 1,2...1,4 вольта. Если общее питание платы больше чем 5 вольт. Как я выше писал оно может быть и 5,7 вольта. То двух диодов может оказаться мало. Поэтому проще поставить с обратной стороны платы стабилизатор 78l04. В целом думаю понятно. Питание модуля RTC должно быть близким к 3,3вольтам.
а чего так сложно, а просто не взять 3,3в от ардуйинки?
 

Slesar-genekolog

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
8
0
Товарищи подскажите решение моей проблемы. Часы отстают. за 2 суток на 20 минут....правда батарейку еще не вставил...но батарейка, ведь влияет за время при отключении питания...Что не так?
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
Товарищи подскажите решение моей проблемы. Часы отстают. за 2 суток на 20 минут....правда батарейку еще не вставил...но батарейка, ведь влияет за время при отключении питания...Что не так?
Прочтите несколько постов выше, писали же про проблему неточного хода: питание, керамические конденсаторы...
 

memusya

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2020
2
0
Часы проработатили исправно примерно сутки, дальше просто пропало напряжение на конденсаторе, как выяснилось слетела прошивка на ардуине, я прошил еще раз но через 5 минут работы таже проблема, прошивал уже раз 10, ничего не помогает(( Может кто сталкивался с таким или знает как решить? Буду благодарен за любой ответ)
upd: еще прошивка не ставится с первого раза(изначально такого не было), тоесть нужно немного пошаманить с тестовым скетчем и тогда с 3-4 раза загружается
 
Изменено:

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@memusya, по-моему, скорее всего нужно питание смотреть ардуинки, попробовать другой источник... Кондер по питанию стоит?
 

x3mEr

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2019
89
22
Здесь как раз проблема наоборот в высоком напряжении питания модуля RTC. Решается просто. Перерезаете дорожку +5 вольт идущую на RTC. И питание подаёте через два последовательно соединённых диодах. Падение как раз будет близкое к 1,2...1,4 вольта. Если общее питание платы больше чем 5 вольт. Как я выше писал оно может быть и 5,7 вольта. То двух диодов может оказаться мало. Поэтому проще поставить с обратной стороны платы стабилизатор 78l04. В целом думаю понятно. Питание модуля RTC должно быть близким к 3,3вольтам.
Спасибо.
По даташитам питание до 5.5 В. Надо будет попробовать снизить на проблемном RTC до 3.3 В. И к тому же, на одних и тех же часах разные китайские RTC ведут себя по-разному. Т. е. вряд ли дело в питании.
 
Изменено:

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Как писали выше, индуктивность можно проверить на кз. Годная индуктивность должна при проверке мультиметром выдавать сопротивление в несколько Ом. Не должно быть 0 (т. е. кз), так же не должно быть обрыва (когда вообще не звонится).
Мутиметром поверяю, он пищит и показывает 0,5 Ом

Мутиметром поверяю, он пищит и показывает 0,5 Ом
 

Вложения

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@Novosretenskiy, похоже, что в норме. Для уверенности вечерком свои дросселя прозвоню, отпишусь тогда.
 

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
@Novosretenskiy, похоже, что в норме. Для уверенности вечерком свои дросселя прозвоню, отпишусь тогда.
Спасибо, мучения продолжаются, уже незнаю где рыть

Ребята, снимите напряжения по точкам на рабочей плате.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@Novosretenskiy, позвонил катушки, получается примерно 10Ом (9.8-9.9). И на плате впаянная тоже так же показывает. Получается, в дросселе у тебя к.з.
 

Jextog

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июн 2020
1
0
Приветсвую, интересуюсь проектом часов на ГРИ. Опыт сейчас не великв процессе роста, поэтому прошу помощи. Подскажите, сложно ли будет изменить данный проект на другую модель ГРИ, а именно siemens zm 1182 074 ? (даташит во вложении)
 

Вложения

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@Jextog, если индикатор влезет в место под ИН-12, то вообще пустяк - исправить катодную маску в скетче (инструкция есть).
 
  • Лойс +1
Реакции: Jextog

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Наконец-то доделал плату. Микро вариант на ин 17. Есть нюансы при установке времени иногда зависают. Пока незнаю в чем причина на «больших» платах с таким не сталкивался.
Здраствуйте, можете вылажить исходники или проект комерческий?
 

Tyler

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2020
1
0
Всем привет, собрал часы на ИН-12, не работает сохранение времени (т.е. при отключении питания время сбивается) мини версия, подпаял все штыри прямо на плату (5 шт.). Питание 5 в есть. Подскажите куда копать? Поменять плату rtc? Возможно завышено напряжение 5 в вместо 3,3?

Напряжение батарейки RTC 3.35v

UPD: помогла замена модуля RTC, паял только 4 ножки (без NC). Старый модуль проверю позже. Возможно просто брак попался
 
Изменено:

merlin

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
3
1
Здравствуйте. Не у кого не было проблем с прошивкой? Прошита последняя (17.03.2020 nixieClock_2_v2.5 ), стабильно раз в две недели часы начинают бредить и то отставать на час два то спешить. Сначала грешил на аппаратную часть. Но вроде бы все проверил все прозвонил остается только прошивка.
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@merlin, Нонстоп уже больше месяца часики работают, никаких погрешностей времени не замечено. Скорее всего проблема в аппаратной части.
 

merlin

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
3
1
@merlin, Нонстоп уже больше месяца часики работают, никаких погрешностей времени не замечено. Скорее всего проблема в аппаратной части.
Вот просто уже интересно как проблемы в аппаратной части могут вылазить спустя две недели нормальной работы
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Вот просто уже интересно как проблемы в аппаратной части могут вылазить спустя две недели нормальной работы
А источник питания качественный, пульсации там, перепады напряжения в сети, просто другого пока в голову не лезит.
 

merlin

✩✩✩✩✩✩✩
23 Июн 2020
3
1
А источник питания качественный, пульсации там, перепады напряжения в сети, просто другого пока в голову не лезит.
Источник питания делал сам пульсации в норме. Разобрал часы и походу я нашел проблему. А проблема видать в модуле часов. Я использую большой модуль часов и там стоит батарейка а не аккум. Так вот батарейка превратилась в шар. Че за нафик не пойму. Вытащил батарейку попробую пусть так поработает.
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK