ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Дмитро

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
6
1
Профессионалы! Как мне исправить сброс часов до первоначальных настроек каждые 15 мин? Например, установил время 22:00, через 15 мин показывает не 22:15, а 22:01 и тд. РТС отпаял с другого проекта, там хорошо работал и время хорошо запоминал, бракованным не считается. Проверил дорожки, все хорошо подают сигнал. Что тут может не так работать?
 

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
@Дмитро, проверяй питание для начала: напряжение и стабильность. Возможно, атмега рестартует.
 

Дмитро

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
6
1
@Дмитро, проверяй питание для начала: напряжение и стабильность. Возможно, атмега рестартует.
Поставил синхронизацию на каждую минуту и проверил. Напряжение, подаваемое на ардуинку и ртс стабильное, но во время синхронизации поднимается напряжение на кондере для ламп с 156 до 183В, это то понятно. Попробую завтра отпаять ртс и проверить просто безо всяких штучек
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@михас, оптопары коммутируют аноды ламп, поэтому их 4 - по одной на лампу. Если анод не соединен - ничего гореть не будет совсем. Если соединен - гореть будут те цифры, чьи катоды активированы микросхемой К155ИД1. Если бы оптопара была неисправна, то тогда должны гореть все цифры с соседних ламп, либо вообще эта лампа не будет гореть. Цифра 8 может выводиться часами только на 2 и 4 лампу. Не знаю, какое время у вас выводилось, но восьмерка на фото светится в половину накала, как будто где то сопля между контактами или микросхема неисправна.
 

andrycha91

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
13
4
Привет.
Сделал себе такие часы.
На конденсаторе 70 вольт при полностью выкрученных резисторе. Поменял все что можно (конденсатор, индуктивность, транзистор, диод, переминник, Ардуино), пробывал включать без оптопар и дешифратора ничего не помогает. Блок питания 5В 0.6А. Когда включаю от лабораторного блока питания при 5.2В - не работает (70В), при 5.9 работает (145В). При 5 вольтах на піні D9 3.6 вольта. Это нормально?
 

михас

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июл 2020
5
0
@михас, оптопары коммутируют аноды ламп, поэтому их 4 - по одной на лампу. Если анод не соединен - ничего гореть не будет совсем. Если соединен - гореть будут те цифры, чьи катоды активированы микросхемой К155ИД1. Если бы оптопара была неисправна, то тогда должны гореть все цифры с соседних ламп, либо вообще эта лампа не будет гореть. Цифра 8 может выводиться часами только на 2 и 4 лампу. Не знаю, какое время у вас выводилось, но восьмерка на фото светится в половину накала, как будто где то сопля между контактами или микросхема неисправна.
В общем я поменял и оптопары и дешифратор, ничего не поменялось что крайне странно, при том что соплей нет и я запарился и померил мультиметром между активным символом и полугорящем около 60 вольт тоесть на одном из них 180, а на другом ~120в, потом я померил на выключенных часах и между символами нет никакого контакта (при собранных часах). Такое чувство что КД 155 снова неисправная. Больше там просто нечему ломаться. Но что меня смущает так это то что правый индикатор показывает всегда правильно, чего при неисправном дешифраторе быть не должно
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@михас,
Нужно промерить на собранной плате. Возможно, какой-то элемент нижней платы стоит слишком высоко и своим корпусом коротит какие-то контакты верхней. Для уверенности можно проложить все потенциально опасные места изолентой. Сами лампы может быть имеют дефект? Отдельно лампы проверяли?
@andrycha91, Судя по симптомам, не хватает питания. Даже при хорошем блоке питания, банально слишком длинный кабель питания вызывает сильную просадку. Замерять напряжение надо на плате непосредственно. Попробуйте укоротить кабель питания до 15-20 см. У меня с коротким кабелем часы работают нормально от обычного USB компьютера.
 
Изменено:

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Товарищи, прошу помощи!
Возникла проблема на ровном месте, не могу понять, что случилось

Имеется плата своей разводки, о которой писал ранее, все было отлично, но пришла новая партия от китайцев и обнаружил, что не мигают разделительные точки... Почему? Не знаю, ничего в новой партии конструктивно не изменял, подключение точно такое же, как и у гайвера

При подключении точки (тупо прикасаюсь ножками точки к посадочным местам) она кратковременно мигает один раз и тухнет, но если присмотреться, то видно, что она ооооочень тускло пытается зажечься, есть быстрые кратковременные мерцания

На остальных оптопарах обычный вольтметр показывает в районе 60-70 вольт (не правильно, потому что, как говорили, нужен специальный вольтметр), то есть напряжение есть, а на оптопаре точки постоянно ноль

Такое ощущение, что что-то не так в прошивке, на программном уровне (хотя в прошлый раз, по моему, ставил ту же прошивку 2.5 гайвера, менял только порядок ламп)
Единственное, что стоит резистор 220к вместо 200к, все остальное как и должно быть
Пробовал подкрутить яркость точки, увеличивал до 100 из 255, на 255 из 255 светится немного ярче, но постоянно

Оптопары менял, вторую такую же плату собрал - проблема не исчезает
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
@Dimasssiusis, проверь дорожки на плате, все ли правильно разведено?
Ну я сначала схему начертил, по ней разводил, там ошибиться нереально:
1595365226653.png 1595365274779.png
Плюс на первой партии работало же😄
Вот выделил все выводы оптопары, можно посмотреть на подключение:
1595365359095.png 1595365380545.png 1595365398784.png 1595365420818.png
И верхняя плата, через два резистора на две точки идет:
1595365533187.png

Во второй партии я сделал незначительные поправки, что-то подвинул немного и между платами отверстия поменял для разлома да и все, может я не вижу какую-то ошибку, со стороны картина может быть более ясной, чем моими глазами

Причем я подключал точку и напрямую к оптопаре, не на посадочное место верхней платы, если подключаю вот так:
1595366050135.png
к 180 вольтам на входе оптопары, то точка горит (логично)
Подключаю вот так:
1595366104304.png
на выход оптопаты - ничего, один раз моргает и потом ооооочень тускло горит, почти не заметно даже вблизи
Уже не знаю, на что думать, виню только свою неопытность и криворукость 😄

Осталась одна плата первой партии, надо собрать и проверить
 
Изменено:

Aleksandr63

★✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2019
53
15
Ну я сначала схему начертил, по ней разводил, там ошибиться нереально:
Посмотреть вложение 15043 Посмотреть вложение 15044
Плюс на первой партии работало же😄
Вот выделил все выводы оптопары, можно посмотреть на подключение:
Посмотреть вложение 15045 Посмотреть вложение 15046 Посмотреть вложение 15047 Посмотреть вложение 15048
И верхняя плата, через два резистора на две точки идет:
Посмотреть вложение 15049

Во второй партии я сделал незначительные поправки, что-то подвинул немного и между платами отверстия поменял для разлома да и все, может я не вижу какую-то ошибку, со стороны картина может быть более ясной, чем моими глазами

Причем я подключал точку и напрямую к оптопаре, не на посадочное место верхней платы, если подключаю вот так:
Посмотреть вложение 15050
к 180 вольтам на входе оптопары, то точка горит (логично)
Подключаю вот так:
Посмотреть вложение 15051
на выход оптопаты - ничего, один раз моргает и потом ооооочень тускло горит, почти не заметно даже вблизи
Уже не знаю, на что думать, виню только свою неопытность и криворукость 😄

Осталась одна плата первой партии, надо собрать и проверить
попробуй вместо 200к поставить резистор поменьше или вообще заменить на перемычку.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@Dimasssiusis, по этим кусочным скринам схем нихрена не понятно. Пожалуйста, вкладывай целиком.
В посте выше я имел ввиду физически проверить дорожки, т.е. взять в руки мультиметр, поставить его на прозвонку и прозвонить дорожки, проверить, чтобы звонилось то, что должно, не звонилось то, что не должно.
П.С.: Китайцы тоже люди и им свойственно ошибаться.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dimasssiusis

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Господа, методом тыка выяснил, что китайцы при производстве платы закосячили и закоротили на землю выход оптопары, который должен идти на D10, там есть место, где дорожка довольно близко проходит к земле:
1595441686541.png
Обрезал дорожку вокруг этого места, соединил проводом напрямую и все заработало

Всем откликнувшимся огромное спасибо! Буду писать китайцам....
 
  • Лойс +1
Реакции: KIKITO_ZIK

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Всех приветствую, можно ли все резисторы заменить на SMD 0805, хватит ли их мощности?
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Всех приветствую, зачем в цепи повышающего преобразователя стоит подстроечник если можно поставить постоянный на 300-400 ком и уже в прошивке подредактировать если нужно, это нужно для простоты настройки часов для обычного пользователя?
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@KIKITO_ZIK, в принципе, можно и постоянник засунуть, а напряжение ловить скважностью ШИМ, но с подстроечником удобнее.
 

KIKITO_ZIK

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2019
28
6
Всех приветствую, как можно задать 2 порядка катодов? То-есть я хочу сделать скажем один тип лампы на часы и другой тип лампы на минуты, как это реализовать?
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@KIKITO_ZIK, по-простому не получится. Нужно либо прошивку ковырять, либо на плате разводку делать таким образом, чтобы порядок катодов совпадал.
 

mr.Green

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2020
30
1
Уважаемые форумчани. Может кто подскажет.
Есть у меня ИН8-2, если я вставлю их в плату под ИН-14, мне нужно будет только маску поменять в прошивке или нужно разводку другую?
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Уважаемые форумчани. Может кто подскажет.
Есть у меня ИН8-2, если я вставлю их в плату под ИН-14, мне нужно будет только маску поменять в прошивке или нужно разводку другую?
На сколько мне известно у ИН-8-2 анод немного сдвинут относительно ИН-14 и люди устанавливают их на места 14ых.. Как сказать? Спирально😄 То есть устанавливают в отверстия так, чтобы анод совпадал, потом просто проворачивают лампу, чтобы она смотрела лицевой частью ровно вперед
Ножки получаются под углом
А вот порядок катодов в прошивке можно подправить, если что
 
  • Лойс +1
Реакции: mr.Green

Novosretenskiy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
24
1
Друзья, добрый день! собрал пару часов на ИН-12 - красота! Но вот как вчера мне попались ИН-4 штук 20. Вопрос, если ли плата под них, и можно ли их приспособить под часы на такой же простой схеме
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Novosretenskiy, Верхнюю плату нужно под эти индикаторы изготовить, нижняя подойдет. Число ног не совпадает. Либо паять "на весу" к контактам, но это будет совсем колхоз. В интернетах гуглятся готовые проекты часов под эти лампы, но открытых исходников я сходу не нашел. Так что самый простой вариант - сделать верхнюю плату под эти индикаторы.
 

Grag11

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июл 2020
1
0
Ребята, подскажите, пожалуйста, собрал часы, припаяно все вроде норм, запрограммировал, включаю, минут десять работают как должны, а потом начинают беспорядочно перебираться цифры на двух лампах из четырех, на остальных двух зависает цифра 5.
 

Вложения