ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@SL.y, то, что Вы пытаетесь сделать - есть и сейчас. Сейчас точка загорается раз в секунду, Вы хотите заставить её загораться раз в 1000мс - в чём смысл?
Если плавность зажигания/погасания точки Вас не устраивает, то нужно уменьшать шаг dotBrightTimer совместно с dotBrightStep (или отдельно dotBrightStep). Частота вспыхиваний вряд ли Вам поможет.
нет, этот таймер трогать нельзя, он определяет ход секунд.
Я хочу чтоб она 1 сек. горела 1 секунду не горела. Уменьшил DOT_TIMER так как точек у меня две. На практике получается сначала розжиг 1, потом 2-ой.

@poty наверное я забыл сказать почему так происходит. Есть проблемы в напряжении. Так как согласно паспорту, напряжение возникновения разряда 200В. Увеличил яркость dot и снизил dot timer (шаг) до 3. В целом все хорошо. Хотелось бы добиться горения в 1 сек. пауза 1 сек.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Уменьшил DOT_TIMER так как точек у меня две. На практике получается сначала розжиг 1, потом 2-ой.
Поясните, как это связано?
P.S. не увидел Вашего сообщения. Что это за неонки с напряжением включения 200В?
В версии 2 ГРИ эксперименты с таймерами привели к тому, что начинает играть роль скорость загорания неонки. Напоминаю, что она управляется ШИМ, но частота повышена сильно. К сожалению, без переделки платы сделать ничего не получится. Надо минимизировать "ущерб". :)
Я хочу чтоб она 1 сек. горела 1 секунду не горела.
Создайте ещё один таймер, исключительно для точки, с периодом 2000мс. Уберите dotBrightFlag (и строки инициализации после) из timeTick. Во вкладку loop добавьте проверку нового таймера и перенесите туда то, что Вы убрали из timeTick.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@poty под лампами напруга падает))) С таймером надо подумать. Пока понаблюдаю)))
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Да это проще сделать и попробовать. Там и нужно-то изменить несколько строчек.
Если напряжение падает из-за неонок, нужно увеличивать их последовательное сопротивление. Это уменьшит ток через них (и их яркость, конечно), но яркость обычно бывает избыточна, так что это - не проблема.
 

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
Коллеги помогите разобраться?
Собрал два комплекта часов на гри
1. На одном не работает одна лампа, лампа заведомо рабочая, так как проверял на другом комплекте, я так понимаю проблема может быть в оптопаре, если да то как её проверить?
2. Можно ли заменить построечный потенциометр на ВВ генераторе на резистор, если да то на какой?
3. Часы спешат примерно на 1 мин. в сутки. Припаял керамический 104 конденсатор и дополнительный конденсатор по питанию, так же менял блок питания. Подскажите где на али возможно заказать более качественный РТС модули или как ещё можно попытаться решить проблему с точностью часов?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
1. Перебросьте проводами аноды на разъёмах, соединяющих две платы.
2. Измерьте сопротивление потенциометра при напряжении, которое Вам нужно, это и будет искомой величиной сопротивления резистора.
3. С этим проблема. Фактически, самым вменяемым выходом является заказ микросхем самостоятельно и замена имеющихся на модулях. Как вариант - собрать модуль самому.
 

Stargate

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
2
0
Добрый день ребята,
Прочитал последние 25страниц форума и видел что сталкивались уже с проблемой неверной индикации цифр.
Хотел уточнить что тестовая прошивка верно работает на каждом индикаторе, каждая цифра.
В нормальной прошивке у меня несуществующие часы и минуты. На пример 99.78 или 36.85 и.т.д и цифры меняются не по одной инкременции.
Вставить время кнопками не получается.
Модуль времени менял вроде рабочий с метеостанции. Дешифратор не менял т.к. на тестовой прошивке вроде норм всё.
Мыл плату колошей а потом еще 2 раза спиртом.Запитывал и от юсб ардуинки и от внешнего хорошего источника 5V.
При выключении цифры запоминает.
20201218_162158.jpg
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Еще раз..
В D3231 часах есть возможность небольшой корректировки хода времени.
Crystal Aging The crystal aging offset register provides an 8-bit code to add to the codes in the capacitance array registers. The code is encoded in two’s complement. One LSB represents one small capacitor to be switched in or out of the capacitance array at the crystal pins. The offset register is added to the capacitance array register under the following conditions: during a normal temperature conversion, if the temperature changes from the previous conversion, or during a manual user conversion (setting the CONV bit). To see the effects of the aging register on the 32kHz output frequency immediately, a manual conversion should be started after each aging register change. Positive aging values add capacitance to the array, slowing the oscillator frequency. Negative values remove capacitance from the array, increasing the oscillator frequency. The change in ppm per LSB is different at different temperatures. The frequency vs. temperature curve is shifted by the values used in this register. At +25°C, one LSB typically provides about 0.1ppm change in frequency.
Значение это находиться в часах по адресу 10H

В этот регистр возможно записать значения -127 до 127, ускоряя или замедляя соответственно частотву в 32768 Гц на записанное значение. что позволяет корректировать погрешность часов в предела + - 335 секунд в сутки, а это + - 5 минут!

Если часы спешат. то к значению из адреса 10Н надо прибавить 25 и записать обратно в память

Курите манулаы, в них много разного чудесного
 
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz и Sergey T

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Старик Похабыч, справедливости ради: значение в регистре изменяется от минус 128 до плюс 127, что соответствует изменению от -12,8ppm до +12,7ppm, что в переложении на сутки составляет -1,1 до 1,1 секунды в сутки.
Непосредственно часы могут быть подстроены в скетче, проблема состоит в сохранении хода часов при выключенном питании.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
@poty, Я все время забываю где значение больше и мне проще сказать -127+127

А вот не соответствует это таким изменения. И моя практика показывает, что верно то, как я написал. каждую секунду к 32768 прибавляется число в этом регистре. Т.е. значение тиков получается 32640..32895.

Передо мной часы, которые я подстроил именно таким образом больше 2-х месяцев назад. Сейчас разница с инетом - 4 секунды. А до этого было какое то дикое расхождение в сутки.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
В часах я это не применял, но на стенде гонял, у меня так не получалось. Изменения частоты я с трудом вообще детектировал, явно не в таких пропорциях менялась.
Я также заметил, что с течением времени микросхема начинает работать стабильнее. В одних часах у меня время отставало примерно на 58 секунд. Причём (причину так и не выяснил), при питании от блока питания могло быть и 50 и 68 секунд. А вот при выключении питания и переходе на батарейку - стабильно 58. Часы были подключены и заброшены примерно на 3 недели (ждал прихода новых модулей). Сейчас они стабильно отстают на 20 секунд в сутки со старым модулем.

Кстати, нашёл занятную информацию на сайте производителя: https://maximsupport.microsoftcrmportals.com/en-us/knowledgebase/article/000094941
То есть, в микромодулях стоят обычные батарейки, так как цепей зарядки не предусмотрено. С учётом того, что их хватит года на 2-3, и неизвестно, сколько они уже там простояли, есть большая вероятность, что скоро часики с такими модулями начнут сыпаться...
 
Изменено:

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
@poty, Я все время забываю где значение больше и мне проще сказать -127+127

А вот не соответствует это таким изменения. И моя практика показывает, что верно то, как я написал. каждую секунду к 32768 прибавляется число в этом регистре. Т.е. значение тиков получается 32640..32895.

Передо мной часы, которые я подстроил именно таким образом больше 2-х месяцев назад. Сейчас разница с инетом - 4 секунды. А до этого было какое то дикое расхождение в сутки.
Не могли бы вы подробней написать что и как в коде нужно поменять, у меня часы как раз отстают где-то на минуту в сутки
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
@poty,
Я это применял в 2-х молулях часов. Одни делал сын, я внес туда поправку, а вторые именно ГРИ , стоят передо мной. И это с отключением питания, т.к. шнурок использую для прошивки нано 168.

Протестировать очень просто, можно записать значение -128 и прогнать сутки, посмотреть результат, записать 127, посмотреть результат через сутки.


@Sergey T,
В коде менять ничего не нужно. Это делается отдельной прошивкой 1 раз
1) Запустить прошивку ниже как она есть, с подключенным модулем часов:
C++:
#include <Wire.h>
#define mRTC 0x68
void setup() {
  Wire.begin();
/*
  Wire.beginTransmission(mRTC);
  Wire.write(0x10);
  Wire.write(88); // поправка ко времени
  Wire.endTransmission();
  delay(400);
*/
  Wire.beginTransmission(mRTC);
  Wire.write(0x10);
  Wire.endTransmission();
  Wire.requestFrom(mRTC, 1);
  byte dt=Wire.read();
  Wire.endTransmission();
  Serial.begin(115200);
  Serial.println(dt);
}

void loop() {
}
2) На экран выведется текущее значение поправки. У меня на одном модуле она была не равна 0 почему то.

3) Высчитать сколько надо убрать/прибавить тиков. у вас надо сделать на 1 минуту лишних тиков. Это 60*32768 =1966080 . Это значение надо разделить на кол-во секунд в сутках. Получиться 23.

4) Открыть комментарии в скетче, изменить эту строку
Wire.write(88); // поправка ко времени
вместо 88 поставив 23 и еще раз прошить ардуину с подключенным модулем
Все. Значение поправки повторно выведется в монитор пота и будет записано в EEPROM часов
 
  • Лойс +1
Реакции: SL.y

Aleksey79

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
23
5
у меня работают даже от одного 18650. приделал его через алишную платку UPS для АКБ18650, при работе от сети - заряжается АКБ,
при отключении от сети - питается от 18650.

а что не так с зарядками от телефонов? у меня трое часов спокойно работают на 1А зарядках от айфонов
Потребление тока 150мА. У меня спокойно работает от БП на 500мА.
 

EvgehaGl

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
26
0
Приветствую всех, собрал плату без лам пока. На кондере с генератора 405 вольт (кондер на 400 вольт, сразу вырубил, ниче не рвануло) вместо подстроечника впаяно 470ком, меняю их на 330ком, на кондере генератора 360вольт. Вопрос, это норма и можно ли продолжать учитывая что лампами будет просадка, но по мне великовато, неужели до 170-200 упадет, нужных лампам. Где я мог накосячить, все элементытпредварительно проверяльспэц тестером, все соотв, все отмыто жижей. С блока питания на 1 а пприходит 5,13 в. 9 ногу ардуины на землю дает 50герц (должно же быть 31 герц), ниче не понимаю куда копать
У всех проблема с нехваткой напряжения а у меня перебор жесткий
 

Вложения

Изменено:

EvgehaGl

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
26
0
Читать с этого поста и ниже. Особое внимание обратить на пост #1561 от Poty.
Спасибо, дочитал пока только до 41 страницы, до 65 чутка нет. Так вот, там поти указывает на неисправность подстроечника, так оно и вышло как написал автор вопроса с проблемой. Но у меня не подстроечник а постоянный впаян, при его 330ком выдает 360V, получается надо еще резюк поменять на более низкий чтобы добиться хотя бы 250V, потом через гнездо кондера проверить лампы, полностью собрав плату с рабочими лампами устанавливаем ее и даем полную нагрузку и потом под нагрузкой из 4 ламп подбираем резистор чтобы добиться нужных 170 с лишним вольт но не более 200. Правильно?
 

R-tem

✩✩✩✩✩✩✩
29 Авг 2020
7
2
Донецк
Впаяйте вместо постоянного резистора на 330кОм подстроечник на 470 кОм, выставьте его в положение чуть больше среднего, подключите лампу к конденсатору (на время проверки последовательно с анодом лампы временно впаяйте резистор на 10-50кОм), подрегулируйте напряжение до 170 В. После проверки всех катодов впаиваете лампы, подаете питание на плату, если часы заработали как надо, то еще раз подстраиваете напряжение подстроечником до 170 В, измеряете в этом положении подстроечника его сопротивление, подбираете близкий по номиналу постоянный резистор, впаиваете его....
У вас 360 В без нагрузки, когда подключите лампу - напряжение упадет. Только не крутите подстроечник в самое нижнее по схеме положение, а то подстроечник начнет дымиться, выход будет закорочен на землю. На выводе D9 ардуино частота должна быть 31 кГц.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: EvgehaGl

Collettore

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2020
4
0
Доброго времени господа. Перечитал кучу страниц, заюзал поиск, но все таки не нашел того что искал. так вот, проект на ин 12, все лампы работают, но последняя, отображает все цифры, кроме 9, и отображает её как 0, который еле еле светит. подскажите куда копать, проблема в лампе, или чтото гдето не допаяно. спасибо
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Collettore, вариантов два: либо сама лампа неисправна, либо ножка 9-ки пропаяна плохо. Есть, правда, ещё вариант дефекта платы.
 
  • Лойс +1
Реакции: Collettore

Collettore

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2020
4
0
@Collettore, вариантов два: либо сама лампа неисправна, либо ножка 9-ки пропаяна плохо. Есть, правда, ещё вариант дефекта платы.
оки доки. пропаял по новой ножки, не помогло.
Есть варик переставть лампу на то место где не используется 9, но не знаю как легко перепаять лампы
 

EvgehaGl

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2020
26
0
Впаяйте вместо постоянного резистора на 330кОм подстроечник на 470 кОм, выставьте его в положение чуть больше среднего, подключите лампу к конденсатору (на время проверки последовательно с анодом лампы временно впаяйте резистор на 10-50кОм), подрегулируйте напряжение до 170 В. После проверки всех катодов впаиваете лампы, подаете питание на плату, если часы заработали как надо, то еще раз подстраиваете напряжение подстроечником до 170 В, измеряете в этом положении подстроечника его сопротивление, подбираете близкий по номиналу постоянный резистор, впаиваете его....
У вас 360 В без нагрузки, когда подключите лампу - напряжение упадет. Только не крутите подстроечник в самое нижнее по схеме положение, а то подстроечник начнет дымиться, выход будет закорочен на землю. На выводе D9 ардуино частота должна быть 31 кГц.
Спасибо за совет, все сделал как говорилось. Все завелось, работает. Тест ламп залил 2 версии. Но, цифры бегут не по порядку (0964523187), буду маску смотреть или не тот скетч кинул, там же два варианта платы для ин12. И второе, на макс выкрученном подстроечнике выдает 166 вольт, лампы горят и диоды, точку не паял, но горят диоды тускло, момент что синие диоды на 3к микрокандел и падение напряжения на одном диоде 2 вольта, мерил отдельно тестером. Впайка вместо подстроечника постоянного на 330ком или 470ком изменений в напряжении не дала.
вот думаю дальше увеличивать номинал резюка пока напряжение поднимется до 170 или чуть выше, и ярче должны быть и индикаторы и диоды. Может в прошивке еще что поменять?