ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@EvgehaGl, В прошивке можно увеличить параметр DUTY, но сильно не увлекайтесь, максимальное значение - около 240. Проверьте перед этим, не греется ли сильно транзистор или дроссель?
Чуть ранее по ветке эти варианты рассматривались.
пропаял по новой ножки, не помогло.
А если напрямую ножку на землю посадить (чтобы исключить проблему в плате)?
 

Collettore

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2020
4
0
@EvgehaGl, В прошивке можно увеличить параметр DUTY, но сильно не увлекайтесь, максимальное значение - около 240. Проверьте перед этим, не греется ли сильно транзистор или дроссель?
Чуть ранее по ветке эти варианты рассматривались.

А если напрямую ножку на землю посадить (чтобы исключить проблему в плате)?
Давай попробуем, подскажи какая нога за 9 отвечает, или ножки)
 

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
@poty,
Я это применял в 2-х молулях часов. Одни делал сын, я внес туда поправку, а вторые именно ГРИ , стоят передо мной. И это с отключением питания, т.к. шнурок использую для прошивки нано 168.

Протестировать очень просто, можно записать значение -128 и прогнать сутки, посмотреть результат, записать 127, посмотреть результат через сутки.


@Sergey T,
В коде менять ничего не нужно. Это делается отдельной прошивкой 1 раз
1) Запустить прошивку ниже как она есть, с подключенным модулем часов:
C++:
#include <Wire.h>
#define mRTC 0x68
void setup() {
  Wire.begin();
/*
  Wire.beginTransmission(mRTC);
  Wire.write(0x10);
  Wire.write(88); // поправка ко времени
  Wire.endTransmission();
  delay(400);
*/
  Wire.beginTransmission(mRTC);
  Wire.write(0x10);
  Wire.endTransmission();
  Wire.requestFrom(mRTC, 1);
  byte dt=Wire.read();
  Wire.endTransmission();
  Serial.begin(115200);
  Serial.println(dt);
}

void loop() {
}
2) На экран выведется текущее значение поправки. У меня на одном модуле она была не равна 0 почему то.

3) Высчитать сколько надо убрать/прибавить тиков. у вас надо сделать на 1 минуту лишних тиков. Это 60*32768 =1966080 . Это значение надо разделить на кол-во секунд в сутках. Получиться 23.

4) Открыть комментарии в скетче, изменить эту строку
Wire.write(88); // поправка ко времени
вместо 88 поставив 23 и еще раз прошить ардуину с подключенным модулем
Все. Значение поправки повторно выведется в монитор пота и будет записано в EEPROM часов
Перепрошил сверху указанном вами кодом - часи перестали работать. Что я сделал не так?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Это все в той же прошивке, что и запускали, той, что выдала 0
Ее надо немного изменить как я сказал. И прошиться второй раз.
А уже потом залить прошивку Часов.
Может завтра напишу подробную инструкцию...
 

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
Это все в той же прошивке, что и запускали, той, что выдала 0
Ее надо немного изменить как я сказал. И прошиться второй раз.
А уже потом залить прошивку Часов.
Может завтра напишу подробную инструкцию...
Сделал так как на снимке. В мониторе порта Все равно 0
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Sergey T, Вы пункт 4 вот этого поста правильно прочитали? Там сказано - убрать комментарии из первой части (комментарии - это /* */), поставить 88 в строку, где написано 23 и ещё раз прошиться. На Вашем скриншоте ясно, что Вы сделали только последний шаг.
 

Sergey T

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
14
5
@Sergey T, Вы пункт 4 вот этого поста правильно прочитали? Там сказано - убрать комментарии из первой части (комментарии - это /* */), поставить 88 в строку, где написано 23 и ещё раз прошиться. На Вашем скриншоте ясно, что Вы сделали только последний шаг.
Раскоментировал и прошился ещё раз м мониторе порта написало 23, залил поверх скетч часов, посмотрю как будет за сутки, отпишусь.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Взял для теста модуль часов, выставил время.. но не удачно взял. За 9 часов ни на секунду не убежал. Придется взять другой
 
  • Ахах! +1
Реакции: shtrlz

И я Сергей

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
2
0
Добрый день уважаемые!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме, если кто то может.
В общем сам я новичок, посмотрел ролик, купил паяльник, лампы кое где надыбал. А вот все компоненты заказал строго с сайта. Что то с ЧИПДИП что то с Алиэкспресс. В общем индуктивность там нормальная уже, кондер тоже как доктор Алекс прописал. Питание взял от бывшей зарядки телефона. В холостую замерял она дает 6В. В моменте когда к плате подпаяна я замеряю там 5,2 Вольта.

1. Спаял все элементы на нижней плате. Модуль часов взял микро версию. Да дорожка там уже есть, плату заказывал уже которую Алекс поправил.

2. Забыл промыть флюсом, каюсь каюсь. Поэтому при первом включении услышал даже какое то шипение, понял что это ни есть хорошо. Отключил и чистил этиловым медицинским спиртом. При чем потом включил и снова отключил так как заметил что не везде хорошо промыл.

3. Так вот. Запаянная ардуинка была прошита уже Конечным вариантом. Я забыл прошить ЛАмп Тест. Точнее я просто не внимательно все прочитал, поторопился. Но теперь когда все собрал я начал снимать цэшкой напругу с конденсатора. И вижу там какое то плавающее напряжение то 130 то 100 Вольт.

Вопрос что из всего этого я сломал? Дело в том что попытки перепрошить ардуинку на ЛАМП_ТЕСТ не увенчиваются успехом. Подключаю. Запускаю Desktop\NixieClock_v2-master\NixieClock_v2-master\firmware\lamp_test нажимаю кнопку прошить - далее сначала пишет компиляция, потом загрузка скетча. И далее выдает такую ошибку:

Произошла ошибка при загрузке скетча

avrdude: stk500_getparm(): (a) protocol error, expect=0x14, resp=0xfc

avrdude: stk500_paged_load(): (a) protocol error, expect=0x10, resp=0xe0
avrdude: stk500_cmd(): programmer is out of sync
avr_read(): error reading address 0x0000
read operation not supported for memory "flash"
avrdude: failed to read all of flash memory, rc=-2
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00

Другая ардуинка что на столе валяется прошивается Ламп тест. А впаянная уже в плату - нет.

Вопрос в том. Что из этого я уже точно сломал? Что переделывать точно? а что еще живое по вашему мнению. Как быть. Неужели все по новой собирать? или может просто одну ардуинку выпаять другую впаять? как думаете Те кто шарит :) СПАСИБО!
 

Вложения

Alex_ander

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
28
5
Добрый день уважаемые!
Подскажите пожалуйста по моей проблеме, если кто то может.
В общем сам я новичок, посмотрел ролик, купил паяльник, лампы кое где надыбал. А вот все компоненты заказал строго с сайта. Что то с ЧИПДИП что то с Алиэкспресс. В общем индуктивность там нормальная уже, кондер тоже как доктор Алекс прописал. Питание взял от бывшей зарядки телефона. В холостую замерял она дает 6В. В моменте когда к плате подпаяна я замеряю там 5,2 Вольта.

1. Спаял все элементы на нижней плате. Модуль часов взял микро версию. Да дорожка там уже есть, плату заказывал уже которую Алекс поправил.

2. Забыл промыть флюсом, каюсь каюсь. Поэтому при первом включении услышал даже какое то шипение, понял что это ни есть хорошо. Отключил и чистил этиловым медицинским спиртом. При чем потом включил и снова отключил так как заметил что не везде хорошо промыл.

3. Так вот. Запаянная ардуинка была прошита уже Конечным вариантом. Я забыл прошить ЛАмп Тест. Точнее я просто не внимательно все прочитал, поторопился. Но теперь когда все собрал я начал снимать цэшкой напругу с конденсатора. И вижу там какое то плавающее напряжение то 130 то 100 Вольт.

Вопрос что из всего этого я сломал? Дело в том что попытки перепрошить ардуинку на ЛАМП_ТЕСТ не увенчиваются успехом. Подключаю. Запускаю Desktop\NixieClock_v2-master\NixieClock_v2-master\firmware\lamp_test нажимаю кнопку прошить - далее сначала пишет компиляция, потом загрузка скетча. И далее выдает такую ошибку:

Произошла ошибка при загрузке скетча

avrdude: stk500_getparm(): (a) protocol error, expect=0x14, resp=0xfc

avrdude: stk500_paged_load(): (a) protocol error, expect=0x10, resp=0xe0
avrdude: stk500_cmd(): programmer is out of sync
avr_read(): error reading address 0x0000
read operation not supported for memory "flash"
avrdude: failed to read all of flash memory, rc=-2
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x00

Другая ардуинка что на столе валяется прошивается Ламп тест. А впаянная уже в плату - нет.

Вопрос в том. Что из этого я уже точно сломал? Что переделывать точно? а что еще живое по вашему мнению. Как быть. Неужели все по новой собирать? или может просто одну ардуинку выпаять другую впаять? как думаете Те кто шарит :) СПАСИБО!
а модуль часов верно распаян?
 

И я Сергей

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2020
2
0
а модуль часов верно распаян?
Да. В это легко убедиться если посмотреть совпадение тех ножек что на модуле и тех отверстий что на плате Алекса. Не смотря на то что Алекс просит паять ее почему то сверху, Я впаял ее снизу но повернул, из за чего все равно произошло совпадение по ножкам.
 

Alex_ander

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
28
5
Да. В это легко убедиться если посмотреть совпадение тех ножек что на модуле и тех отверстий что на плате Алекса. Не смотря на то что Алекс просит паять ее почему то сверху, Я впаял ее снизу но повернул, из за чего все равно произошло совпадение по ножкам.
Скажу так, я запустил свои часы, проблема была в "недопае" китайцами модуля часов.
На одном микрик был на втором сама батарея пин оторван.
Косяки связанные с неработоспособностью в основном из-за флюса и модуля часов
 

Дрон34Rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
28
2
Подскажите пожалуйста кто знает , какая оптопара отвечает за не горящую лампу. Все работало менял КД , потом время скидывалось поменял модуль , поработало два дня решил закрыть крышку нижнюю закрутил болты и перестал работать третий индикатор. Когда вставляешь в пасы верхнюю часть в нижнюю лампа срабатывает, как дожмешь до конца индикатор перестает работать, мамка папка все проверил я хз.
Нашел вторая сверху, заменил ничего не поменялось , лампа все равно не работает

изображение_viber_2020-12-14_20-59-42.jpgизображение_viber_2020-12-14_20-59-082.jpg
 
Изменено:

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
@Дрон34Rus, не хватает фото "бутерброда" плат. Похоже, замыкает что-то между платами, если их поближе сдвинуть. Например, ножки ламп слишком выступают и касаются - хотя бы одна - чего-то на плате управления. Штыри, на которых сидит Ардуино, вполне годятся для такого внепланового контакта. Надо посмотреть сбоку, увидеть, что касается, укоротить проблемные выводы.
Ещё вариант обратный - неконтакт: непропай или механический дефект в районе гнезда или штырей Р2. Гнёзда эти обычно имеют внутри плоскую вилку, которая не отличается надёжностью контакта. Может помочь лёгкий (очень лёгкий!) изгиб штыря.
...Конечно, если я правильно понял написанное. Потому что только "Все работало менял КД" родило в моём воображении больше версий, чем слов в этой фразе...
 

Kvakin

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
7
1
Собрал ещё одни часы, теперь на лампах ИН-8-2. IMG_20201228_145824.jpg
Самое главное, как я понял, качественно отмыть плату от всего. Даже следы от пальцев оставляют жировой след и нихрена не работает, заляпал пальцами контакты кнопок-не выставляет время,заляпал высоковольтные линии-засвечивает соседние индикаторы. Так что изопропиловый спирт рулит:). По поводу компонентов: лучше взять транзистор такой:IMG_20201228_145915.jpg
Индуктивность брал такую:IMG_20201228_150334.jpg
Вместо подстроечного резистора впаял постоянный:IMG_20201228_150712.jpg
Вот эта лампа IMG_20201228_150218.jpg шляпа, лучше взять оригинальные СССР, ИНС-1, ИН-3 IMG_20201228_150500.jpg
На подсветку брал вот такие светодиоды:IMG_20201228_150631.jpg, можно и белые взять. По остальным компонентам: Ардуино, блок питания и плата времени из Китая, проблем нет. Конденсаторы по питанию и часам запаяны. При этих вводных, напряжение на ВВ конденсаторе ~170В, DUTY не менял. Неделя-полёт нормальный. Всем удачных сборок.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

Kvakin

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
7
1
Прошивку ставил от Alexa, менял сначала местами порядок отображения цифр в lamp-test. Что бы показывали по по порядку от 1 до 0. Затем залил прошивку часов и всё заработало.
 

Дрон34Rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
28
2
@Дрон34Rus, не хватает фото "бутерброда" плат. Похоже, замыкает что-то между платами, если их поближе сдвинуть. Например, ножки ламп слишком выступают и касаются - хотя бы одна - чего-то на плате управления. Штыри, на которых сидит Ардуино, вполне годятся для такого внепланового контакта. Надо посмотреть сбоку, увидеть, что касается, укоротить проблемные выводы.
Ещё вариант обратный - неконтакт: непропай или механический дефект в районе гнезда или штырей Р2. Гнёзда эти обычно имеют внутри плоскую вилку, которая не отличается надёжностью контакта. Может помочь лёгкий (очень лёгкий!) изгиб штыря.
...Конечно, если я правильно понял написанное. Потому что только "Все работало менял КД" родило в моём воображении больше версий, чем слов в этой фразе...
Ну не так выразился , сначала не горели определенные цифры , на каждой лампе поменял КД и все заработало потом вот эта проблема.
Поменял мамки гнезда проверил индикатор отдельно все цифры рабочие, касание с нижней нет, вторую сверху оптопару поменял она я так по разводке посмотрел за третью лампу которая у меня не работает. Я хз че еще поменять.
 

Вложения

Kvakin

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
7
1
@Дрон34Rus,
Попробуйте проверить сначала лампу напрямую, через резистор на 10кОм. Если всё нормально, тогда смотрите на замыкание, может где-коротить: ещё раз хорошо промойте контакты.
 

Kvakin

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
7
1
[QUOTE = "Квакин, сообщение: 68307, участник: 26594"]
Ага, увидел. Уберите тогда эти "сопли"из клея на плате. Х.з. может быть поможет. Я сначала контакты на плате женским лаком для ногтей залил, типо для изоляции :) В итоге всё медным тазом накрылось, так же одна лампа, и причём третья, перестала работать. Оттирал потом долго.
 

DmitryZ

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
112
34
@Дрон34Rus, я правильно понимаю, что в принципе лампа (все лампы) работает корректно, если не вставлять гребёнки междуплатных контактов до упора? То есть мы должны найти, где нарушается контакт, не имея в руках устройства?
Хорошо, пойдём издалека.
Пункт 1: на плате высокое напряжение. Не смертельное, в теории, но неприятное, как минимум, а в принципе всё равно опасное. Предельная осторожность и без суеты. Все платы класть исключительно на изолированную поверхность без токопроводящих предметов (инструментов, карандашей, гвоздей и прочих проводов). Руки сухие, неплохо бы, чтобы в перчатках изолирующих. Помним, что после выключения конденсаторы в устройстве некоторое время сохраняют заряд. В общем, сначала техника безопасности, потом всё остальное.
Поехали. Убираем плату с индикаторами, включаем, смотрим, что на D4 и D5 Arduino. (Если правильно помню, единицы часов на одном из этих разрядов.) Хотя бы светодиодом с резистором Ом на 400-500, если нет осциллографа. Свечение светодиода должно быть одинаково на обоих контактах (можно подключить 2 одинаковых светодиода сразу к ним для удобства). Одинаковость сигнала (или свечения) подтвердит работоспособность Ардуино.
Берём сухой деревянный карандаш или что-то похожее нетокопроводящее и постукиванием по корпусу и выводам Ардуино убеждаемся в надежности контактов (сигнал или свечение не пропадает).
Заменяем в эксперименте светодиод на неонку (и резистор к ней килоом на 200). Помним о технике безопасности. Выключаем часы. Подключаем неонку между землёй и третьим выводом с оптопары U3, U4. Включаем часы. Одинаковое свечение неонок на этих оптопарах покажет, что оптопары работают. Пытаемся шевелить карандашом разные детали, в том числе гнездо разъёма Р2 - убеждаемся, что не пропадает свечение неонки, то есть нет дефекта на плате до гнезда.
Если не обнаружен дефект, то есть до разъёма высоковольтный сигнал для соответствующего анода доходит, выключаем часы, вставляем верхнюю плату, включаем часы.
Дальше продолжать или понятно? Надо пройти всю цепочку и найти, где возникает нарушение контакта или наличествует ненужное замыкание. Мы удалённо этого не сделаем.

...Если лампа работает при неполной вставке, но гаснет при полной - ну явно это не программная ошибка, а электрическая (не электронная даже). Трещина, непропай, "сопля", волосок какой замыкающий, контакт гнутый или недогнутый - это вероятные причины.
Если в этой позиции лампа вообще не работает - тут много других возможных причин. Но, как я понял из описания проблемы, не этот случай.