ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
@Dimasssiusis, у меня есть три предположения:
  • наиболее вероятное (сам с этим встретился) - непропай в питании. Как ни странно, светодиоды всё равно работают через подтягивающее сопротивление линии данных, но сходят с ума при любых изменениях, посланных по линии данных.
  • есть вероятность ошибки в разводке/ близко расположенных линиях (утечки по плате, флюсу...), причём не только на верхней плате.
  • наводки на линии данных. Конденсаторы Ваши видел, но они всё равно далеко, хотя это лучше, чем обычно делают на платах.
У платы обрезал все дорожки, связанные со светодиодами, у их основания и подпаялся проводами, может осталась где-то дорожка длинная, которая доходит до ножек ламп и наводки на нее действуют, но вряд-ли
На других платах, ИН-14, ИН-4, ИН-16 все работает отлично
Я тоже грешил на то, что слишком близко дорожки провел, но не знаю уже, проводами то подпаяны, мозг кипит, в новой партии разведу все по дальше, чтобы наверняка, может это простобрак производства, уже кучу плат развел и ни разу подобной проблемы не было, расстояния такие же


Диоды начинает штормить, когда подключаю лампы, вот видео для примера:
Как только у лампы появляется контакт - диоды моргают

Все же сне крайне интересно, почему именно первый и последний диоды тупят!? Они же подключены последовательно, один за другим:
Screenshot_1.png Screenshot_15.png

А на счет конденсаторов, лучше их ближе к светодиодам располагать?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
А на счет конденсаторов, лучше их ближе к светодиодам располагать?
я может слепой, но почему конденсаторы только на одной дорожке сидят? второй контакт просто в воздухе? разводка конечно та еще...
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Kvakin, надо для начала понять, зачем Вы поднимали напряжение настолько? Остальные методы перепробовали (проверка brightness, например)? Чуть ранее в ветке жаловались на оптроны - неплохо бы проверить, не подделку ли Вам подсунули?
Если сильно греется транзистор - однозначно проблема в недостаточном токе насыщения дросселя. Но 248 - крайне большой DUTY, думаю, что практически предельный. Какой бы транзистор не стоял, задержка в его включении есть, а значит, возможно, что до конца он не закрывается никогда.
@Torafuzarus, Буквально пару страниц назад всё разжёвывали, и не раз.
Просматриваю Чип И Дип. Конд.кер.диск. 0.1 мкФ х 25В,+80-20% - норм?
В принципе - нормально. Я керамику не очень жалую, ненамного дороже можно купить плёнку, однозначно будет лучше. @shtrlz, я тоже вчера это заметил, но подумал, что чего-то не понял...
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
я может слепой, но почему конденсаторы только на одной дорожке сидят? второй контакт просто в воздухе? разводка конечно та еще...
В смысле в воздухе?😐
Одна площадка на 5в, вторая на земле, просто скрыта заливка, чтобы плату было насквозь видно
Что не так с разводкой? Посоветуйте, что подправить

Точнее я уже подправил, скину вечером плату послойно

В любом случае любые советы и критика приветствуются
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
просто скрыта заливка
Это Вы знаете, что она там есть, мы-то её не видим. Я, допустим, не вижу, как земля подводится к WS-кам (или это +5В), как +5В/земля на плате оказываются (дорожки никуда не ведут, ни к каким разъёмам, или я чего-то не увидел...).
У Вас дорожка данных светодиодов проходит параллельно земле или +5В? Где Вы резали дорожки, чтобы заменить их проводами?
Можно в личку кинуть изображения вместе с заливкой с двух сторон?
 

Dimasssiusis

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
128
49
Это Вы знаете, что она там есть, мы-то её не видим. Я, допустим, не вижу, как земля подводится к WS-кам (или это +5В), как +5В/земля на плате оказываются (дорожки никуда не ведут, ни к каким разъёмам, или я чего-то не увидел...).
У Вас дорожка данных светодиодов проходит параллельно земле или +5В? Где Вы резали дорожки, чтобы заменить их проводами?
Можно в личку кинуть изображения вместе с заливкой с двух сторон?
Я Вас понял, абсолютно согласен, данных мало, но я для наглядности скинул те фотки общего плана
Буду дома - скину более подробно

Это исключительно верхняя плата, с нижней все в полном порядке 100%
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
@Kvakin, у меня на двух часах тоже выше 170 не поднималось. Я уменьшил индуктивность до 165 (было 220). Теперь 185в, скважность 180 яркость 24. Транзистор слегка теплый, катушка не греется.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kvakin

Kvakin

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2020
7
1
Сменил индуктивность с 470 мкГн на 220 мкГн с током 680 мА. Нагрев ушел, напряжение поднялось с 165в до 173. Выросли волосы и увеличилась потенция:).
 

Tesla Boy

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2020
2
0
добрый день )сделал часы на 4 шт.ин 12.как реализовать будильник ?может прошывка есть?форум читал...не нашел)спасибо)
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4
придется почитать еще. Есть в теме ссылка на прошивку с будильником.
 

grif66

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2020
23
4

доброго времени суток)нашел..вроде бы эта)
это какой-то самостоятельный проект. Тут был переделанный проект Алекса с пищалкой и более продуманными режимами. Если я не ошибаюсь, делал DmitryM...

Вот 5 сек в теме поискать...14 сообщение
 
Изменено:

Dark-Dante

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
26
3
Вот такие часики удалось собрать. Спасибо gresh-nik за раскройку корпуса и отдельная огромнейшая благодарность форумчанину poty который изменил оригинальную прошивку от Алекса, убрав из неё ручное переключение эффектов и добавив их автосмену каждую минуту, попутно поправив индикацию и ошибки. Возможно она ещё кому пригодится, забирайте.
 

Вложения

ПавелГриб

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2020
1
0
Всем добрый вечер,ночь,утро,день( нужное подчеркнуть)! Я новичок.Сильно не пинать пожалуйста.Собрал эти прекрасные часы,прошивку тестовую загрузил,и чудо не произошло.на ногах конденсатора напряжения 18 вольт,переменный резистор на 500 ом реагирует( напряжение гуляет от 0 вольт до 18 вольт) и греется.Подскажите пожалуйста куда копать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Переменный резистор должен быть на 500 кОм
 

Avia

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2020
2
0
Добрый вечер. Собрал часы, при включении на индикаторах загораются цифры 65:65 через пару секунд 85:86, далее выставляю текущее время, часы идут 10-15 минут нормально, далее происходит возрат на показания 85:86 далее идет осчет 85:89, 85:00, 85:01 ... Если включить выключить все повторяется, не запоминает выставленное время, эффекты в прошивке отключил не помогло, может кто сталкивался с такими глюками?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Не работает модуль времени (DS3231). Желательно хотя бы несколько страничек назад читать, этот вопрос давно и много поднимался.
 
  • Лойс +1
Реакции: Avia

Avia

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2020
2
0
Спасибо попробую, извиняюсь что не осилил 65 страниц )