ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Sava

★✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
41
13
@Sava, Причина может быть в плохом модуле, батарейке или не пропай на пинах sda, scl при условии если индикация на ds3231 работает.
спасибо, делал на продажу, они уже в другой стране, там они ничего не исправят
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Sava, да начала нужно полностью сбросить DS3231: отключить питание от часов и вынуть батарейку. Подождать пару минут, поставить батарейку, включить питание. После этого на часах должно быть 00:00, скорее всего. Процентов 5 вероятности, что заведётся.
Если не получилось: в скетче нужно закомментировать блок, который вызывается раз в 15 минут. Синхронизация с DS3231 отключится.
 

vita79

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2021
5
0
Подскажите про модуль часов мини. Кроме того, что отсутствует одна дорожка на плате, многие пишут про отставание или спешку часов. Кто то мне сказал что нужно отпаять диод на плате mini ds3231. В живую я его ещё видел, но по картинкам я вижу только 2 резистора и кондер. Ни кто не пробовал это?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
- это с 5-пиновым разъёмом или с местом под батарейку/аккумулятор? Если с 5-пиновым разъёмом, то там ставятся стационарные (припаяные) батарейки и нет никаких диодов. Более крупная версия имеет (и то не все) диод для зарядки аккумулятора, но как по мне - влияние его слегка преувеличено, хотя, если Вы гарантированно будете использовать батарейки, то смысл оставлять этот диод не вижу никакого.
(отсутствующая) Дорожка на плате c 5-пиновым разъёмом нужна для вывода сигнала SQW, который используется далеко не во всех реализациях часов.
 

vita79

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2021
5
0
- это с 5-пиновым разъёмом или с местом под батарейку/аккумулятор? Если с 5-пиновым разъёмом, то там ставятся стационарные (припаяные) батарейки и нет никаких диодов. Более крупная версия имеет (и то не все) диод для зарядки аккумулятора, но как по мне - влияние его слегка преувеличено, хотя, если Вы гарантированно будете использовать батарейки, то смысл оставлять этот диод не вижу никакого.
(отсутствующая) Дорожка на плате c 5-пиновым разъёмом нужна для вывода сигнала SQW, который используется далеко не во всех реализациях часов.
Я про 5-ти пиновый. С впаяной батарейкой. Про крупную знаю про диод и с ним часы идут хорошо. Минут у этой версии часов в том, что модуль стоит с обратной стороны платы, из-за этого увеличивается высота "пирога" Что соответственно увеличивает корпус, хотелось бы впихнуть его между Плат и тем самым не увеличивать корпус. Надеюсь понятно что я имею в виду. Потому задумался поставить мини модуль, но вот про него и пишут что глючат часы. А часы на ин14 со светодиодами
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Мини модуль имеет ту же микросхему, что и "большой", только ряд "ног" не разведены, также отсутствует отсек для сменной батарейки, так что нет никаких проблем в его использовании, ... кроме гораздо бОльшего количества контрафакта.
 

vita79

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2021
5
0
Слушайте, господа, а ни кто не задумывался над тем, чтобы вместо Ардуино на плату установить только модуль 3231 и кварц? В принципе, по такому принципу есть наручные часы из метро на двух лампах ин16? Может имеются знающие гуру кто поможет реализовать данную затею? Прошить можно на Ардуино и потом отпаяв поместить на нижнюю плату часов?
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@vita79, smd вариант уже давно существует. Тут дело в другом. Доступность и простота исполнения.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@vita79, Ссылки нет, но вариант нарисовать самому, остаётся.
Лично для меня остаётся вопрос открытым по дросселю. Гантельки хорошо проходят испытания, остальные испускают белый дым. Экспериментировать больше не стал. Если есть проверенный вариант с Китая или с чипа&дипа, отправьте ссылочку пожалуйста. Да и плата бутербродного вида, в случае чего хороший вариант для прожига и проверки ламп.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Доброго дня. Подскажите для чего нужен экран на ин-4? И для чего столько анадов на лампе?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
384
229
Лично для меня остаётся вопрос открытым по дросселю
Я что то пропустил про дроссель smd? У меня собранные часы на smd дросселе с алика 10х10*4 отлично работает - напряжение в норме, нагрев минимальный
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@psyx86, Те что я заказывал, не держат, с чипа чуть чуть дольше продержался. Отправить ссылочку на проверенный вариант можешь в ЛС? А то здесь нельзя референтные ссылки вроде как.
 

say3

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2021
5
0
Приветствую! Собрал часы на ИН-14, с неоновой точкой. Саму точку пока не нашёл, кнопок тоже ещё нет. Прошился nixieClock_2_v2.5 - всё работает, часики тикают, но есть ПРОБЛЕМА. Каждые 15 минут, время слетает на время установленное на момент прошивки. При отключении питания отсчёт так же начинается с времени на момент прошивки. Думаю, что это какая-то проблема с DS3231 (использую ZS-042), но не имею навыков для устранения. Пробовал заменить DS3231 (внешне выглядит так же как ZS-042, но имеет маркировку HW-084) - результат тот же. На ZS-042 чтобы отключить подзарядку батарейки (CR2032) выпаял диод и резистор, HW-084 - целый. Замена на результат не влияет. Возможно оба модуля неисправны, ищу способ проверить это вне проекта. В качестве временного решения выставил в скетче время синхронизации с модулем RTC в 1440 минут (раз в сутки), но хочется разобраться в вопросе. Без модуля RTC часы работают, но показывают не время, батарейку проверял, менял. Куда копать, как тестировать? Ещё один ньюанс, если после прошивки не отключить Arduino от USB, то при переподключении питания запоминается время предыдущей прошивки, при отключении Arduino от USB и переподключении питания время устанавливается на время прошивки.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@say3, приведите плату, на которой собирали часы. На некоторых платах (например,@suxarik) питание на DS3231 подаётся с помощью резистора SMD, впаиваемого с другой стороны платы. Вообще - нужно проверить подачу питания на DS3231, прозвонить наличие резистора подтяжки линии I2C, прозвонить сами линии от модуля до Ардуино.
 

say3

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2021
5
0
@poty, плата местная NIXIE_itwork_in-14_mini_neon_dot. Светодиод POWER на DS3231 светится.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Тогда прозвоните линии SCL, SDA между модулем и Ардуино. Фото платы можно?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Тогда нужно пробовать заливать тестовые скетчи для проверки DS3231 модулей. Маловероятно, что оба модуля - неисправны, но и такое случается.
 

say3

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2021
5
0
@poty, проверил оба модуля - исправны. Тем не менее при включении время по умолчанию устанавливается на время прошивки, значит оно берется не из RTC, а откуда-то из arduino. Может ошибка быть в arduino или в скетче? Проверял модули через Raspberry (через Arduino не умею). Есть способ проверить модули непосредственно с платы часов? (Ерунду спросил. Нашёл как проверить - работает).
 

Вложения

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@say3, если Вы использовали известные платы (а судя по фото - так и есть, хотя на 100% я сказать не могу), правильную Ардуино (опять же, по фото кажется всё нормальным) и известную прошивку, то остаётся проблема в пайке или глюки самого модуля (включая батарейку).
Однако меня смущает несколько Ваших высказываний. Если Вы действительно не меняли ничего в прошивке, то высказывания
Каждые 15 минут, время слетает на время установленное на момент прошивки.
если после прошивки не отключить Arduino от USB, то при переподключении питания запоминается время предыдущей прошивки, при отключении Arduino от USB и переподключении питания время устанавливается на время прошивки.
вызывают у меня недоумение. Возможно я неверно это высказывание понял, но такого нет в скетче. Вот это:
При отключении питания отсчёт так же начинается с времени на момент прошивки.
может быть, потому что в момент включения проверяется, не было ли потери питания (например, батарейка разрядилась при отключенном внешнем питании) и устанавливается время = времени прошивки.
У меня создаётся впечатление, что не запущен внутренний генератор в DS3231. Библиотеки RTC взяты из проекта? Случайно ничего лишнего не берётся из стандартной папки?
 

say3

✩✩✩✩✩✩✩
1 Июн 2021
5
0
@poty, тестовый дефолтный скетч DS3231 не устанавливает актуальное время, монитор порта показывает время установленное на момент прошивки скетчем часов.
При проверке модуля через raspberry, он показывает актуальное время.
При работе через arduino в плате часов, отсчёт времени идёт как надо, но на сам модуль время как будто не устанавливается.
Подозреваю, что проблема где-то в этом. Т.е. arduino пытается синхронизироваться с модулем времени, терпит ошибку, берёт данные из памяти arduino.
В скетче часов ничего кроме времени ресинхронизации (уже после обнаружения проблемы) не менял. Да я и не знаю что там менять. Впервые с этим имею дело.
Буду проверять на другой плате arduino. Отпишусь по результату. Спасибо!

Провёл следующий эксперимент. Имею: собранную плату с часами для ИН-14 с неоновой точкой (без кнопок и неонки), модуль arduino nano (один в плате, один свободный), модуль DS3231, raspbery pi. Отключаю от платы с часами модуль DS3231, прошиваю плату часов скетчем версии 2.5 (подключен только usb порт arduino). Подключаю модуль DS3231 к raspberry pi, устанавливаю на нем время, второй модуль arduino прошиваю скетчем ds3231 из набора библиотек часов RTCLib, после этого подключаю ds3231 и смотрю монитор порта, убеждаюсь, что время выставлено по raspberry (есть разница в часовых поясах, поэтому это сразу очевидно), значит сам модуль исправен и настройки времени запоминает. Подключаю DS3231 к плате часов (питания на плате нет), подаю питание через разъём на плате. На мгновение на лампах вспыхивает время по raspberry и тут же устанавливается время на момент прошивки. После этого часы идут со сбросом до времени на момент прошивки каждые 15 минут. При возобновлении подачи питания восстанавливается время на момент прошивки. Через скетчи для arduino время на DS3231 не устанавливается (но тут я не уверен в том, что оно вообще должно устанавливаться, мало опыта).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
второй модуль arduino прошиваю скетчем ds3231 из набора библиотек часов RTCLib, после этого подключаю ds3231 и смотрю монитор порта, убеждаюсь, что время выставлено по raspberry
Правильно ли я понимаю, что Вы подключаете DS3231 к второму модулю Ардуино с примерами RTCLib? Время на модуле меняется (секунды идут)?

Подключаю DS3231 к плате часов (питания на плате нет)
На какой плате: часов или DS3231 (без батарейки)?


На мгновение на лампах вспыхивает время по raspberry и тут же устанавливается время на момент прошивки.
Чудеса! Предлагаю всё же ещё раз проверить подключение шины I2C (особенно не перепутаны ли соединения SCL/SDA и есть ли подтяжка на +5В). Также ещё раз загрузить скетч с сайта. Нет в скетче ничего подобного.

Через скетчи на Ардуино время в модуле устанавливается без проблем, иначе нельзя было бы выставить время в меню и сохранить его в RTC.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
собрал на ИН12, до этого на ИН14.
при заливке тестового скетча на не горящих лампах фантомные срабатывания цифр.
Флюс отмывал, менял 155ИД1, напряжение на конденсаторе 175-180в.
что еще проверить?
думаю еще отсоеденить все оптопары кроме одной, запустить и посмотреть будут ли фантомыне цифры ...