ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Trinidat Tobago

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2021
20
3
теперь у рабочей лампы анод обрежьте и подсоедините лампы крест на крест, питание 1й к аноду второй и наоборот.
 
  • Лойс +1
Реакции: mccree

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895

@mccree, лампа, очевидно, проблемная, но напряжение проседает не от этого. Дроссель поменяли на что?
 
  • Лойс +1
Реакции: mccree

mccree

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2021
15
0
@poty, крест накрест сделал, первая лампа светит заметно тусклее один хрен.

дросель такой как у Алекса в оригинальном мануале

теперь у рабочей лампы анод обрежьте и подсоедините лампы крест на крест, питание 1й к аноду второй и наоборот.
Так и плохо всё с первой лампой
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
С анодами - это не я предлагал.
"Оригинальный" дроссель явился проблемой у многих повторяющих часы: достаточно посмотреть в начало этой ветки. Но я не настаиваю. Информации мало.
 
  • Лойс +1
Реакции: mccree

mccree

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2021
15
0
@poty, извините, клацнул ответить не посмотрев.

а посоветуйте какой дроссель поставить
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@mccree, дроссели - большая проблема. Не знаю источника Ваших закупок. Судя по названию - всё ж не безымянный берёте. Я бы перешёл на серию 0914 (например, RLB0914-181KL) или выше.
Для меня есть несколько моментов, которые выпадают из общей картины. Например, вопрос нагрева и отсутствия влияния DUTY. Влияние DUTY прекращается в случае, если индуктивность слишком велика у катушки и ещё не достигнут предел по насыщению, вот почему я спрашивал про дроссель. Но у Вас фактически брендовый дроссель, вряд ли у него настолько всё плохо с точностью.
Если достигнут предел по току, DUTY тоже перестаёт помогать, но тогда явно проявляется нагрев. У Вас тоже этого нет.
Если можете провести эксперимент: измерить напряжение на 10кОм резисторе (в идеале - хорошим RMS-тестером или на осциллографе посмотреть, но можно попробовать и так). Ещё Вы говорили о лабораторном БП - сколько потребляют часы, когда работают по лабораторнику?
А Ардуино в целом нормально работает?
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
посоветуйте какой дроссель поставить
если найдёте NEC TOKIN Typ SBC6-Series, SBC6-221-112(LF) 220uH 1,5A Tol. +/- 10%
NEC_220uH.jpg
то ставьте его. Единственное неудобство - короткие выводы, поэтому впаивать придется с обратной стороны платы
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
@SergejEU, Для повышающего импульсного преобразователя открытый дроссель не лучший выбор. Лучше закрытый, в идеале на тороидальном сердечнике.
 
Изменено:

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@Геннадий П,
это конечно так, но в данном случае всё ок, как заверяет производитель - datasheet

Overview
Ferrite power inductors are useful in various fields and suitable for DC/DC converters and noise filters.

Applications
Typical applications include LED lighting, xDSL modems, copying machines, flat TVs, smart meters, and power supplies.

и кроме того продукцию хотя бы тестируют на соответствии заявленным параметрам на 10KHz
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@Геннадий П, для повышения эффективности, особенно, если предполагается какой-то вариант трансформатора, то - да. Но, как правило, это требует довольно большого сердечника или повышенной частоты переключения, так как тороидальные конструкции подвержены насыщению - побочное следствие эффективности.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
suitable for DC/DC converters
Для понижающих да, вполне подходит. В понижающих дроссель в принципе работает как LC-фильтр PWM->DC. Но повышающие это отдельная история, в нем дроссель работает по совершенно иному принципу. Если кратко, то каждый такт дроссель сначала накапливает энергию в сердечнике, а потом выбрасывает ее, поэтому чем больше и эффективней сердечник(больше может накопить энергию до насыщения) и конструкция в целом дросселя - тем лучше работает преобразователь.
И скорее всего именно из-за этого у многих проблемы с тем что преобразователь не тянет.
Погуглите картинки "повышающий преобразователь напряжения", везде используется либо тор, либо закрытый дроссель, вы нигде не найдете открытый дроссель (бывают исключения, но это совсем хилые преобразователи).
 
Изменено:

Egor4ik29

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2021
3
0
@poty,
Гайверовский, 2.5 версия..
Если помагёте, буду весьма благодарен
 
Изменено:

Генриx

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2021
3
0
Друзья, ГУРУ. Такая проблемка мелдкая. при компиляции пишет: что не задекларировано TCCR2A |= (1 << WGM21); // включить CTC режим для COMPA И причем, во всех версиях прошивок. Поменять версию IDE ? На какую?
 

Генриx

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2021
3
0
Плата ардуино или плата часов? тут пишет.:
// задаем частоту ШИМ на 9 и 10 выводах 31 кГц
TCCR1B = TCCR1B & 0b11111000 | 1; // ставим делитель 1

// включаем ШИМ
setPWM(9, DUTY);

// перенастраиваем частоту ШИМ на пинах 3 и 11 на 7.8 кГц и разрешаем прерывания COMPA
TCCR2B = (TCCR2B & B11111000) | 2; // делитель 8
"желтым выделено" -- TCCR2A |= (1 << WGM21); // включить CTC режим для COMPA
TIMSK2 |= (1 << OCIE2A); // включить прерывания по совпадению COMPA
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
822
747
Плата ардуино или плата часов
Плата ардуино. В АрдуиноИДЕ, пункт меню "инструменты->плата".

 

Генриx

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2021
3
0
Вот жеж я качирыжка))))) СПАСИБО все есть. Доброго всем ДНЯ и УСПЕХОВ
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@Egor4ik29, открываете скетч, вкладку bright, ищете следующий код:
Код управления точкой в часах:
void dotBrightTick() {
  if (dotBrightFlag && dotBrightTimer.isReady()) {
    if (dotBrightDirection) {
      dotBrightCounter += dotBrightStep;
      if (dotBrightCounter >= dotMaxBright) {
        dotBrightDirection = false;
        dotBrightCounter = dotMaxBright;
      }
    } else {
      dotBrightCounter -= dotBrightStep;
      if (dotBrightCounter <= 0) {
        dotBrightDirection = true;
        dotBrightFlag = false;
        dotBrightCounter = 0;
      }
    }
    setPWM(DOT, getPWM_CRT(dotBrightCounter));
  }
}
С периодом DOT_TIMER (см. первую вкладку) изменяется яркость на dotBrightStep. Шаг dotBrightStep рассчитывается в процедуре changeBright (ниже на вкладке bright) так, чтобы период изменений яркости от погашено до погашено составлял DOT_TIME * 2 миллисекунд.
 

mccree

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2021
15
0
В общем, кому интересно. Проблема была в лампе, заменил …. Всё работает. Но, напряжение на конденсаторе один хрен 174В на максимуме при duty 220, выше не поднять. Лампы светят ярко, так что пока на этом остановлюсь.

Всем большое человеческое спасибо !!!
 

Вложения

Egor4ik29

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июн 2021
3
0
@poty,
В общем я потыкал, но так конкретно и не понял что нужно менять, дабы точка горела дольше 1с
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895

@Egor4ik29, "точка" не работает по принципу "включено-выключено", она изменяет яркость с определённым периодом. Увеличиваете период - точка дольше разгорается и дольше затухает. В какой-то момент времени для обеспечения периода не хватает уровней яркости и период перестает увеличиваться. Тогда нужно увеличить DOT_TIMER. Всё это - обычная математика, ничего здесь сложного нет.
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher