ARDUINO Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта

Часы на ГРИ v2. Обсуждение проекта
Вот, потихоньку делаю корпус на ГРИ) Нужно ли дальше запихивать лампы? Или наоборот сильно глубоко?) Определится не могу)
 

Вложения

Комментарии

Gaz_92RUS

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2021
10
0
Здравствуйте. Товарищи помогите советом. Как определить анод на ИН 8-2? У меня точно такие же лампы как на фото. Верно ли я понимаю, что в прошивке необходимо немного поиграться, чтобы цифры отображались верно (натыкался на подобную инфу тут)?
in-8-in-8.jpg
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Gaz_92RUS, если используете готовые платы для ИН14, то Вам для начала придётся "поиграться" с пайкой. Если анод сумеете припаять на место, надо избежать выводов точек ИН14 (они, как правило, не подключены вовсе).
В самом скетче нужно лишь маску выводов поправить.
 

Trezv0n

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2020
9
1
Добрый день! Ставил кто Z573M на плату для ИН-14 она подходит или нужно переделывать плату?
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@Trezv0n, ставил. Распиновка и соосносность маленько отличается. На сколько помню использовал не задействованы пины под ин-14 и пара перемычек на лампы. Так же чуть прокрутил по оси, чтобы встали ровно
 

Вложения

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@Trezv0n,к сожалению нет, это было в давно. Часы в подарок. Найдите даташит на обе лампы и разу увидете решение.
 
  • Лойс +1
Реакции: Trezv0n

Gaz_92RUS

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2021
10
0
@poty, Да, я использую плату для ИН-14. Никак не могу определить, где анод. У меня лампы с 12 ногами. Схема, которую кидали выше не помогла. Можно как-то эмпирически найти анод?
 

vlastan

★✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
48
24
@Gaz_92RUS, прикрепите фото конкретно своей лампы со стороны выводов. Просто Вы спрашиваете про лампы ИН 8-2, а фото прикладываете от ламп ИН 8. Если у лампы выводы мягкие, то это ИН 8-2 и ножек у нее 13, при этом 4-я не используется. Возможно она выкушена под корень или же с завода там пустое место, тогда считаете это место как 4-ю ножку и далее по часовой стрелке (глядя на выводы) находите 13-ю это и будет анод.
 
Изменено:

Gaz_92RUS

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2021
10
0
@vlastan, Прикрепил. Следов чтоб "пустая" нога была обрезана не вижу, видимо отсутствует с завода. Откуда начинать считать?
 

Вложения

Trezv0n

✩✩✩✩✩✩✩
24 Сен 2020
9
1
@Gaz_92RUS, к высоковольтному конденсатору припаиваешь 2 провода, к минусу обычный, а к плюсу через резистор 10кОм. Плюсовой контакт подключаешь к одному из 2-х отмеченных контактов (один из них будет анод, я бы сказал более точно и показал на своей лампе, но я на работе) даже если перепутаешь то ничего страшного не будет. Минусовой контакт соответственно к любому катоду.
 

Вложения

Изменено:

Trinidat Tobago

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2021
20
3
@Gaz_92RUS,

Цитата с радиокота:
...ИН 8-2 были разные. У меня они с 12 ногами, без пустого вывода. Цифры 1-7 соответствуют ногам 1-7 далее точка, потом 8-0. Анод 12 нога. И кстати, на одной Ин 8-2 у меня перепутаны ноги цифр 2 и 3 в самой лампе!

Считать против часовой от места разрыва.
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
господа, часы стали отставать примерно на 7 минут в день. ИН-12. RTC-шку в помойку?
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
@poty,
ага, раньше ходили точно. поом заметил, что при изменении времени сегменты часов и минут не моргают, как положено, раз в секунду, а как-то странно "мерцают". думал, может коротыш какой, вынул из корпуса-вставил, все ОК. и тут же заметил что стали отставать. раньше такого не было.
кстати, такой же глюк с мерцанием ИН-ок при изменении времени у меня еще на часах с ИН-14, но они ходят хорошо. раньше не мерцали. к сожалению, часы сейчас не под рукой, так бы выложил на ютуб эффект мерцания индикаторов при входе в режим настройки времнни
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Нужны внешние проявления проблем (того же мерцания). Возможно, просто перегрев. Не исключаю, что закоротило кнопку.
 

Trinidat Tobago

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2021
20
3
@poty,
Или просто слетела прошивка, у меня отставать часы стали когда анодный провод одной из ламп лёг сверху на DS3231, про DS 3231читал что она жутко не любит наводок. По этому при проектировании платы советуют размещать модуль подальше от преобразователя высокого напряжения.
P.S У вас есть опыт программирования в среде IDE ? Пробую перенести подсветку на WS2812 в ваш проект не хватает опыта.
 

vlastan

★✩✩✩✩✩✩
13 Июн 2020
48
24
@Gaz_92RUS, в твоем случае пустота это 1-ый вывод (он не используется) справа от пустоты это анод, а слева от пустоты это вывод 2 отвечающий за 1-ый катод. Подключи, как написал выше Trezv0n и должна загореться единица.
ин8-2.png
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
@Trinidat Tobago, да у меня стандартная гайверовская плата от JLCPCB, никаких проводов. ИН12установлены хорошо. попробую заменить RTC . просто интересно, с какого хрена они год работали и через год стали отставать на >7минут в сутки
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@gcat, если бы не мерцание, склонялся бы к разряду батарейки DS3231. Потенциально этот вариант проблемы сохраняется. Допустим, в какое-то время отвалилось питание от модуля.
Мерцание - странное проявление. А что-нибудь работает? Я именно в виду - цифры правильно меняются при нажатии на кнопки? Мерцание проявляется только в режиме установки времени? Эффекты смены цифр и подсветки работают/переключаются?

@poty,
P.S У вас есть опыт программирования в среде IDE ? Пробую перенести подсветку на WS2812 в ваш проект не хватает опыта.
Ну, раз речь идёт о "моей прошивке", то опыт есть. Подсветка на WS2812 - не проблема, но времени катастрофически не хватает.
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16

@gcat, если бы не мерцание, склонялся бы к разряду батарейки DS3231. Потенциально этот вариант проблемы сохраняется. Допустим, в какое-то время отвалилось питание от модуля.
Мерцание - странное проявление. А что-нибудь работает? Я именно в виду - цифры правильно меняются при нажатии на кнопки? Мерцание проявляется только в режиме установки времени? Эффекты смены цифр и подсветки работают/переключаются?
да, хоть и индикаторы (сегменты часов-минут) и не моргают , как им положено, а странно начинают мерцать, время выставляется, часы ходят.
но я там выше сказал, что вынул-вставил часы из корпуса, мерцание пропало. Но так же заметил, что оно так же появилось на других часах на ин14 совсем в другом корпусе. при этом все нормально работает, часы ходят правильно. я сниму видео, когда до часов доеду
а на ds3231mini батарейка или какой-то конденсатор? ни разу таких в продаже не видел