ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

mnn

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
3
0
52
собрал на uno без пульта и ленте WS2811 12v 60 светодиодов на метр . 2метра. все работает, но зеленый цвет присутствует только в режиме радуга. в остальных режимах красный, синий, феолетовый . на ленту 12в поступает, потребляет ток не выше 0,6 ампера. питаю от лабораторника. куда копать?
подскажите как менять цвет в скетче. только познакомился с ардуино, электрик, начинающий радиолюбитель с советского времени
 

Xagis

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2019
2
4
Привет всем.
есть кусок ленты http://www.aliexpress.com/item/32428217949.html 25м разделен на двое проходит по потолку комнаты
запитано это все от блока питания http://www.aliexpress.com/item/32309783721.html 180w 15a
управляется вот этим http://www.aliexpress.com/item/32752743663.html
все на 12вольт

хотелось сделать как у Алекса в проекте, возможно ли или не стоит даже пытаться? если стоит то какие компоненты мне докупить, буду очень благодарен, спасибо!!!
Выкидывай болок управления, питание на ленту с блока на прямую, сигнальный на на ардуину, возможно нужно будет землю только соединить
 
  • Лойс +1
Реакции: Xairus

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Землю не возможно, а обязательно соединить. Я бы всё запитал от 12 вольт блока питания. Ардуину конечно же через стабилизатор 7805, так, на всякий случай дописал, а то ещё напрямую воткнут. Если Ардуина УНО, то можно на пин VIN и 12 вольт подать, но возможно, что встроенный стабилизатор будет греться, а это не хорошо.
Теперь о 25 метрах ленты. Прикиньте сколько у вас пикселей в этих 25 метрах и посмотрите сколько максимально тянет программа. Максимально по моему было 410 и то, это уже нужно "Ардуино Мега" брать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Xairus

jekiss_13

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
1
3
Всем привет. Хочу поделиться способом устранения неработающих 1 и 2 режимов, вдруг кому то поможет, так как тут я не нашел рабочее решение. Спаял светомузыку, все по схеме, все компоненты подобраны правильно. Делал на пульте и с микрофоном. Пока ждал микрофон, схему спаял без него, просто проверить работает хоть что то или нет. Залил последнюю версию прошивки, запустил, первые два режима светилась серединка, на переменный резистор ноль реакции, остальные режимы - тишина, сигнала ведь нету. Потом пришел микрофон, установил все через конденсаторы согласно схеме, перезалил еще раз прошивку. Включил, все режимы отлично работают, первые два ноль реакции. Перепроверил всю пайку, все нормально, а не работает. Начал искать решение здесь на форуме, перечитал все страницы, но решение так и не нашел, ничего не помогало. Начал искать причину методом тыка и исключения, отпаял микрофон, выпаял переменный резистор, проблема не ушла, при касании металлическим предметом к контактам звукового входа на первых двух режимах тишина, остальные работают. Менял разные значения в прошивке, делал и без резистора переменного, ничего не помогло. Думал уже так и оставить, но решил попробовать залить какую то из старых прошивок, и вот он результат, залил версию 2.3 и все заработало как надо, после этого снова заливаю новую прошивку и тут уже все работает, после сброса настроек все остается рабочим, мистика просто. Регулировка резистором работает, 1 и 2 режимы наконец то заморгали в такт музыки. Причина походу была в программной части, но так как я электрик, то не могу найти этому логическое обьяснение.
 

romanchubak

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
6
0
хочу спросить конденсатор на 10 нФ обязательный? для чего он?
у меня в городе проблеми з деталями)
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Где/какой конденсатор? Если тот что паралельно питанию, то спокойно можно обойтись без него. Нормальный блок питания и всё ок.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Этот нужен. Не нужен обязательно 103, можно что то похожее в разумных пределах, но без него нельзя.
 

romanchubak

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
6
0
ок я понял
у него ножки с плюсом и минусом?
вчера сжег этот конденсатор и Ардуино
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Сожгли конденсатор? Это не возможно. Ардуину можно, кондёр нельзя. Если только не умудрились его к 220в подключить.
Полярности нет.
 

romanchubak

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
6
0
ну я подключал питания но то которое купил по ссылке из инструкции 5в 2а
как я понимаю это питание для лед ленты

а ардуинка от mini Usb
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
А в miniusb как вы думаете- сколько вольт? Те же самые 5в. Так что всё с питанием нормально.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
Если задымила ардуинка- я вижу только 2 варианта: 1) дали питание в обратной полярности и 2) дали питание только через миниюсб соответственно вся нагрузка ленты легла на стабилизатор на плате ардуинки, который и благополучно кончился.
Других опций, кроме конечно совсем уж криворуких, не представляю.
 

yellow_Bob

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
1
0
Добрый день. Собрал я значит схему с микрофоном и пультом, спаял, все работает, все хорошо. Потом повесил её под потолок, подключил плату, подал питание и не работает как надо: светятся все диоды изначально радугой из первого режима, на потенциометр 0 реакции, на пульт 0 реакции, напряжение есть и оно нормальное, перепаял пин ленты - та же проблема. Единственное - когда трогаешь этот пин, то некоторые диоды случайным образом меняют цвет.
Подскажите, что это может быть и как это решить?
 

Xairus

✩✩✩✩✩✩✩
7 Дек 2019
5
0
Землю не возможно, а обязательно соединить. Я бы всё запитал от 12 вольт блока питания. Ардуину конечно же через стабилизатор 7805, так, на всякий случай дописал, а то ещё напрямую воткнут. Если Ардуина УНО, то можно на пин VIN и 12 вольт подать, но возможно, что встроенный стабилизатор будет греться, а это не хорошо.
Теперь о 25 метрах ленты. Прикиньте сколько у вас пикселей в этих 25 метрах и посмотрите сколько максимально тянет программа. Максимально по моему было 410 и то, это уже нужно "Ардуино Мега" брать.
блин жаль а я уже губу раскатал что под музыку это все подвешу, но я попробую =))
 
Изменено:

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Ничего страшного если у вас там к примеру 1500 пикселей. Соберите фрактальную сборку. То есть подключите к примеру по 300 пикселей в параллель. Не забудьте на входе каждого отрезка подключить резистор 300-500 Ом. И питание всё таки сделать от одного блока питания, тем самым исключить выгорание ардуины в случае выхода из строя блока питания светодиодной ленты. Или же включение ардуины раньше чем будет подано питание на ленту. Собственно от таких случаев и ставится резистор 300-500 Ом на управляющий пин ленты. К тому же во избежания перегрева силовых дорожек и равномерного свечения, питание на ленту нужно подавать через каждые пять метров. Это я думаю вы и так уже знаете.
 
  • Лойс +1
Реакции: Xairus

Vivaldi_btv

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
4
0
Добрый день! Выручайте советами:
Собрал, значится, такую штуку себе. Все классно, здорово и т.д.
Но теперь есть идея сделать 3 кулера на передней панели ПК таким же образом. Т.е. с одного 3.5мм вывести на 2 ардуинки, завязанных, по возможности, одним пультом.
Прокатит ли такая же тема, как и с "разделением на 2 столбца", только "на три"?)
И можно ли будет к одному ИК пульту (ИК - приемнику) подключить 2 ардуинки? Если да - будет ли это правильно работать?
 

viktor001

★✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
113
36
Да, должно работать от одного пульта. Только аудио вход ардуинок разделите конденсаторами.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vivaldi_btv

Vivaldi_btv

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
4
0
Да, должно работать от одного пульта. Только аудио вход ардуинок разделите конденсаторами.
Ну, разделять буду от самого источника через разветвитель.
А что насчет подключения 3 лент в параллели? Есть, чем поделиться?)
 

AzZ-buka

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
1
0
Кто-нибудь на машину пробовал ставить под днище? Отпишитесь. Думаю не у меня одного такая идея. Интересно как загидроизолировать и защитить от камушков..
Можно засунуть ленту в ПВХ трубку с торца поставить пробку
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
А что насчет подключения 3 лент в параллели? Есть, чем поделиться?)
Да хоть пять лент параллельно, все будут моргать одинаково. Лишь бы БП выдержал нагрузку, а ардуинке пофиг на сколько входов подаётся её данные.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vivaldi_btv

Vivaldi_btv

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2019
4
0
Да хоть пять лент параллельно, все будут моргать одинаково. Лишь бы БП выдержал нагрузку, а ардуинке пофиг на сколько входов подаётся её данные.
Понял, спасибо за ответ.
А что касаемо прошивки: Кол-во диодов указывать общее? Или кол-во диодов "одного столбика"?
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@Vivaldi_btv, это зависит от того, что вы хотите видеть в этой линейке- эффект исходящий из середины или начинающийся с одного конца. Причем, помните что там есть и несимметричные эффекты.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vivaldi_btv