ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Zaslanetc, проверь питание, может грязное и надо поставить фильтр - диод плюс кондер. иначе у тебя в комнате ИК помеха от чего :LOL:
 

Zaslanetc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
20
0

@novvel,
Я в этом деле дуб, подскажи как питание проверить??? Помехи идут даже при отключённом сигнальном проводе
 

Zaslanetc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
20
0

@novvel,
Вайфай отключён, свет тоже, пульт без батарейки, откуда это??? Что делать подскажите подалуйста.
Скетч Slenka
 

Вложения

Zaslanetc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
20
0

@Divin,
Все равно моргает синхронно со светодиодном ардуинки. Пробовал 2 платы врдуино
 

Вложения

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Zaslanetc, ты питание откуда взял на приемник? покажи куда припаяно, макетку лучше не юзать, паять приемник лучше на ардуино и выкинуть провода, плюс повесь на питание конденсатор на 470мкф допустим, на приемник или прям рядом с ним.
 
Изменено:

Zaslanetc

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
20
0
@novvel, все спасибо, разобрался, проблема была в глючном приёмнике, поменял на другой, все заработало
 

Вложения

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@novvel, Если как учил "Первопечатник" то по даташиту там вообще RC цепочку надо ставить, и R подтяжки на сигнальный!!!
1637792964188.png
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, Если не ошибаюсь, то в многих уже внутри стоит подтяжка, или ее можно включить в самой дуне, она это умеет параметром pull up , а про рц цепочку я согласен, надо, но я поставил на микрофон диод и кондер и оттуда же взял питание ИК приемника, это лучше рц цепочки)
 
  • Лойс +1
Реакции: Diman

Crank93

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2021
17
2
Все сделал точно по по схеме Алекса, (в приложении) (только с кнопкой а не с пультом) проверил прозвонкой.
Сброс через прошивку с 1, потом с 0 не помогает.
Режимы не работают все режимы кроме стробоскопа и подсветки. Не реагируют на музыку вообще. Пробовал схему с потенциометром и без (в скетче параметр не забывал менять)
В режимах 1/2 (последняя версия Алекса и библиотеки тоже) после включения ардуино загорается вся лента а потом постепенно гаснет по краям(фото прикрепляю).
Тестовые скетчи показали что ардуино и лента работает.
Уже 30 страниц форума перечитал, пока думаю что это наводка от БЖ, на сигнальный кабель. Завтра попробую екранированный кабель. Только вопрос, оплетку на землю БЖ или ардуино? Спасибо большое!
 

Вложения

Crank93

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2021
17
2
UPD.
Собрал схему без частот (схема во вложении) на новой ардуинке с потенцеометром, и получилось (режимы 1/2 после подстройки потенцеометром и калибровки шумов зажатием кнопки, все работает исправно)
Но тут я решил попробовать собрать опять со 103 конденсатором и опять та же проблема. Конденсатор проверил. 9.5nF на приборе. (Схема в прошлом посте).
Я в недоумении. Прошивка та же.
Перед включением все прозвонил, собрано все верно
 

Вложения

asd52

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
6
1
на сколько стоек можно разделить ленту (хочу разделить на 5 или 10 стоек, по метру или полметра) ? нужно что то переделывать в схеме кроме соединения самих лент стоек добавлять резисторы или конденсаторы , или переписывать в коде , если да, то делать как на рисунке, только вместо 2 столбцов 5 или 10 ?
 

Вложения

asd52

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
6
1
привет, подскажите можно ли это изменить и сделать чтобы диоды чередовались по другому как на рисунке , с программированием не знаком, но если ткнете поточнее где что менять попытаюсь разобраться. это 3 да и 4 почти такой же режим, " крутая цветомузыка гайвера " ?
 

Вложения

  • 55.2 KB Просмотры: 53

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@asd52, похоже, у Вас лента 2811, там три последовательных светодиода, подключенных к одному чипу = не изменить, чтобы они светились по разному.
Лента 2812 имеет по чипу на светодиод, т.е., может решить Вашу задачу.
 

Allkor

★✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
61
35
Избыточное цитирование
Вечер добрый есть вопрос по схеме, как добавить в скетч плавное включение 4 светодиодов (возможно не синхронное по разным пинкам)? По задумке, при включении светомузыки должны разгораться светодиоды имитирующие работающий двигатель, собрано по схеме гайвера.
А что ета за агрегатЪ?
 

asd52

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
6
1
Избыточное цитирование
@asd52, похоже, у Вас лента 2811, там три последовательных светодиода, подключенных к одному чипу = не изменить, чтобы они светились по разному.
Лента 2812 имеет по чипу на светодиод, т.е., может решить Вашу задачу.

у меня лента ws2812b просто ее длина 15 диодов поэтому по 3 диода одного цвета (прошивка alexgiver colorMusic_v2.10) и совет мне нужен по изменению скетча для получения расположения цветов диодов как на верхней ленте , даже не понимаю как можно спутать 2811 и 2812 и это с таким количеством ответов-советов как у вас 1416, если вы не можете помочь, зачем отвечать просто так.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@asd52, я не перепутал ленты, но раз задаются такие вопросы, то предположил, что Вы с картинками напутали. Здесь когда дополнительные вопросы задаешь - обижаются, что "тянешь время", а интуиция - штука ненадёжная, потому и не всегда срабатывает.
В данном случае - скетч по цветомузыке не смотрел, не знаю, по какой причине выводится по три одинаковых цвета, в этом Вы правы.
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@asd52, вот тут:
C++:
    case 3:
      for (int i = 0; i < NUM_LEDS; i++) {
        if (i < NUM_LEDS / 3)          leds[i] = CHSV(HIGH_COLOR, 255, thisBright[2]);
        else if (i < NUM_LEDS * 2 / 3) leds[i] = CHSV(MID_COLOR, 255, thisBright[1]);
        else if (i < NUM_LEDS)         leds[i] = CHSV(LOW_COLOR, 255, thisBright[0]);
      }
      break;
сделать так:
C++:
case 3:
      for (int i = 0; i < NUM_LEDS; i++) {
        if (i % 3 == 0)          leds[i] = CHSV(HIGH_COLOR, 255, thisBright[2]);
        else if (i % 3 == 1) leds[i] = CHSV(MID_COLOR, 255, thisBright[1]);
        else if (i % 3 == 2)         leds[i] = CHSV(LOW_COLOR, 255, thisBright[0]);
      }
      break;
по идее должно заработать.

Логика такая:
Цикл прогоняет весь массив пикселов от первого(нулевого) до последнего.
Далее если остаток от деления на 3 равен нулю, то первый цвет.
Если остаток равен одному, то второй.
И если равен двум, то третий.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: asd52 и KonstantinZav

asd52

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2021
6
1
Если хочешь поблагодарить человека, надо поставить "Лойс" по сообщением, которое тебе помогло
Slenk

большое спасибо! получилось, то, что просил. извините что оторвал вас от ваших дел
 
  • Лойс +1
Реакции: KonstantinZav

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Slenk, интересно... Если рассматривать первый код, то получится не совсем то, что показал @asd52, на своей ленте под надписью "сейчас", не так ли? Да, предложенное изменение превращает вывод в нужный, с этим не спорю.
 

Osy

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2021
3
0
Всем привет. Купил ленту на 144 светодиода, разделил на 4 части, чтобы сделать по типу лампы, первые три режима работают не совсем адекватно.
1. режим-нет средних частот ни на какой музыке. ( в других режимах есть, кроме 3)
2. режим-лента горит 2 цветами: зелёным (примерно светодиодов по 5 на каждый отрезок) и жёлтым на всю остальную длину, низкие частоты не горят ни на какую музыка, при этом на других режимах работает.
3. Реагирует только на высокие частоты на всех столбиках, в других режимах все нормально.
Последняя проблема, отображение цвета с верху в низ, хотя на 7 режиме все как надо, с низу вверх.
За помощь заранее спасибо.