ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

ogleznevma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2021
24
4
@Crank93, Здравствуйте. у меня получилось запустить 1.2 режимы следующий образом: (схема с микрофоном и пультом) 1) разрешаем потенциометр (ставим 1) 2) запрещаем автонастройку уровня шумов (0) 3) запрещаем уровень шумов из памяти (0) 4) сбрасываем значения в памяти (1) 5) загружаем
6) ставим (0) вместо (1) на сброс памяти 7) загружаем
8)между 3v3 и REF ставим перемычку а между 3v3 и A0 резистор 10 кОм (имитация подстрочника 10 кОм в крайнем положении) 9) запускаем устройство 10) на 1 режиме при отключенном звуке нажимаем "0" на пульте (должен остаться только синий фон) 11) включаем звук (должно заработать) (микрофон позволяет комфортно использовать устройство достаточно широком диапазоне громкости ) 12) если все хорошо в строке "порог шумов хранится в памяти" ставим (1) 13) загружаем 14) повторяем п.п. 9-11 (в дальнейшем настройка не понадобится) @Crank93,
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Osy, читай тему, ищи сообщения про резисторы и емкости, еще в прошивке есть параметры чуйки на разные частоты. Недавно в это1 теме: https://community.alexgyver.ru/threads/cvetomuzyka-na-arduino-fireedition.4683/page-33 писали про резисторы как раз и про чуйку на разных частотах, мне лень искать чет. Коротко: поиграть с емкостями +- вверх и вниз и поставить резисторы с входов дуни на массу по 10-47кОм.
 

sergor

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2019
2
0
собрал всё по схеме с микрофоном и пультом 288 диодов, все режимы работают нормально но вот 9ый , диоды загораются асинхронно с музыкой, может кто сталкивался. Как решить?

 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@sergor, как вариант слишком большая чувствительность настроена, ковыряй в эту сторону.
 

sergor

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2019
2
0
когда ставлю в коде 120 диодов отставание от музыки не так заметно. какой параметр меняет чуствительность?
 

Osy

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2021
3
0
@novvel,Спасибо. Но причина была в количестве светодиодов, не знаю почему, но при параллельном соединении пришлось указать количество светодиодов не двойное количество светодиодов одного столбика как сказано в описании проекта, а количество светодиодов одного столбик, тоесть для 144 светодиодов пришлось вместо 70 ставить 35.
Только при этом теперь не адекватно работает 9 режим, почему-то стало как стробоском, тоесть при подаче звука простотгорят разные светодиоды и мигает вспышка белая в такт музыке.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@sergor, а сколько всего светодиодов? Может дуня не вывозит такое количество.
@Osy, при параллельном в смысле 2 ленты одно и тоже показывают с одного пина? так надо указывать тогда количество одной линейки, если они просто параллельны. 9 Заново откалибровать надо попробовать, я не помню какой там в дефолтной прошивке, больше 2х лет прошло как ей не пользуюсь. Указывать лучше четное количество светодиодов, в твоем случае 36 например надо, может в этом быть глюк еще.
 

Osy

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2021
3
0
@novvel, Интересный режим работы. Просто несколько раз перезалио скетч и все заработало нормально
 

Rubis

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2021
11
3
Народ, доброй ночи. Кто-нибудь делал этот проект с передачей звука по WiFi?
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Rubis, это не осилит ардуина и нужно писать приложение на телефон/пк для захвата звука.
 

DevilAvgon

✩✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
6
0
@Sergy, а дописать то его куда нужно ? Помоги пожалуйста))

@Sergy,я если что про отдельный выход на НЧ в ардуинке
 

Rubis

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2021
11
3
Всем здрасьте! Подскажите, лента сильно греется 60/1? Обязательно её клеят на алюминиевом профиле?
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Rubis,зависит от яркости, на средней не греется вообще.
 
  • Лойс +1
Реакции: Rubis

Rubis

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2021
11
3
@novvel, это при работе как светомузыка? Допустим: греется ли при подсветке белым светом на средней яркости?
 

Modern888

✩✩✩✩✩✩✩
23 Сен 2020
3
2
Приветствую! Нужно ли ставить сопротивление 10-47 ком между А2 и GND при подключении через 3.5 мм с материнки ПК (схема Гайвера)? Сейчас поставил у себя 10 ком, разницы не вижу, оставить резистор или убрать...

И ещё вопрос, пульт иногда срабатывает не с 1-3 раза - это решается как-то?
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Rubis, у меня не греется, но я на 100% не гоняю, мне так ярко не надо. Для теста делал максимум, там грелось немного на алюминиевом профиле.
 
  • Лойс +1
Реакции: Rubis

MrGlebs

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2021
1
0
Господа, нужна ваша компетентная помощь=) В общем, проблема заключается в следующем. "Хвосты" столика громкости достаточно сильно мерцают. То есть сам столбик громкости прыгает отлично, все в такт, и мне все нравится, но на фоне этого именно концы столбика, то есть хвосты очень сильно мерцают. Ну то есть очень быстро дёргаются, и проблема в том, что аж глаза начинают болеть от этого жуткого мерцания. Ребята, помогите, в чем может быть проблема? Видео, к сожалению, не прикрепляю, ибо камера его просто не видит.
Заранее очень сильно благодарен=)
 

Rubis

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2021
11
3
Добрейший всем денёчек. Вот и я, пока в тестовом режиме, доделал проект. Я прочитал что у некоторых на форуме были похожие проблемы как у меня но чёткого ответа так и не нашёл, может конечно надо было все 97 страниц форума пролистать. 1 и 2 режим не работают. А точнее: на первом режиме (VU метр) при включении полностью загорается лента и потом светодиоды гаснут к середине. И так и горит без движения. На втором режиме (радуга) цвета перебираются к половине ленты. Не реагируя на звук.
Схема как у Алекса, примерно, только без потенциометра, а также DO ленты на 7 канале вместо 12, так как 12 спалил на предыдущем проекте. У товарища @novvel (и не только) в схеме стоят подтягивающие резисторы 47 кОм на Out микрофона и общий GND. Это в них дело? Не понимаю как это может влиять на обработку звука.
scheme3-1-1_2.jpg
 

Rubis

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2021
11
3
@Rubis,
Всем здрасте. Возможно будет кому полезно. Не знаю почему но я так и не получил ответа на свои вопросы от 14.01.22. В общем не суть.
Залив прошивку от @Slenk Цветомузыка на Arduino - FireEdition v3.0.b все проблемы исчезли. Немного покопавшись, я предположил что в коде есть выбор откуда подцеплять звук для VU метра. С микрофона MAX9814 или из линейного входа. Так как у меня нет линейного входа то VU метр от @AlexGyver показывал шумы на входе. Но перезаливать прошивку обратно, для проверки теории, не стал.
 

Хесус

✩✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2021
1
0
@Rubis, вообщем тоже была такая проблема, как у тебя. Припаял резистор между A3 и GND и всё заработало без проблем, кстати, возможно вообще любой можно, т.к у меня он на 100 ом даже не кОм.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@MrGlebs, это настраивается пультом, можно сделать медленнее, в гайверовской версии уже не помню как, посмотри в описании настроек пульта.
@Rubis, хз отвечали или нет, но может нужно просто резистор поставить между а2, а3 и массой по 10-100кОм, как выше советуют 100 Ом, это слишком мало и может заваливать АЧХ. В схеме в теме сленка на последних страницах есть в принципе исправленная схема.
 

KoLyk

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2022
2
0
Здравствуйте! Собрал, всё работает, кроме 2 первых режимов. Кручу потенциометр на VU метрах, он уменьшает свет к центру, но на музыку 0 внимания (при этом на режиме частот нужно подкрутить иначе не будет реагировать на музыку).

Что нужно чтоб VU заработали, и бегущие тоже при этом не сбились?

Есть ещё проблема, не знаю как решить.
Цветомузыку подключаю в комп там где должы быть дополнительные колонки. В AIMP всё отлично играет и цветомузыка работает. Но если в игру поиграть или запустить простое видео на виндовсе или из браузера музыку включить, тогда не работают дополнительные виходы аудио(только передние колонки и саб). Может кто то знает решение, буду признателен. Спасибо!
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@KoLyk, VU метр чинится резисторами на а2 и а3 и массой, описано много раз тут, только что писал выше. Хоть последние 10-20 страниц читайте.... вторую проблему решает схема с микрофоном или раздвоитель сигнала, либо клонирование сигнала на выходах через драйвер, если звуковая карта такое умеет. На подобии этой схемы из этой темы: https://community.alexgyver.ru/threads/cvetomuzyka-na-arduino-fireedition.4683/post-109157
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ig3757

KoLyk

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2022
2
0

@novvel,
Припаял резисторы по 47кОм. Нужно перепрошить? Или должно заработать потому что ничего не изменилось.