ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

макс1235

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2020
4
0
Кто знает почему на 3 режиме зависает ардуино
92 светодиода. прошивка ColorMusic_Fire_Edition_v2.4, менял на 2,6. 2,5 b результат тот-же
8 режим не работает
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар

@макс1235,
Стробоскоп скорей всего из-за недостатка питания зависает. Он очень много помех создает по питанию и ардуина может зависать по этому. Конденсаторы стоят? Если запитать ардуину от компа (по юсб), а ленту от БП, все равно будет зависать?
На счёт 8 не понятно. Как именно не работает?
 
  • Лойс +1
Реакции: novvel

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Куда поплывёт? Как это понимать? В чём различие источников? Вы так и не ответили на предыдущие вопросы. А я уже приготовился собирать схему, разложил кучками транзисторы, микросхемы, а какую схему выбрать после ваших слов не знаю...:(
Оооо Пошла дискусия и это здорово!!!! Различные источники имеют различные выходные сопротивления - если Вы заметили, в приведенной Вами схеме нет никакого питания Полевика С-И, НЕТ от слова совсем, поэтому фраза о высоком напряжении отсечки вообще ни о чем - это первое. Второе - я привел схему АРУ а не входного каскада. Третье - глубину АРУ, постоянную времени АРУ, Чуствительность АРУ, Пропорцию АРУ в приведенной мной схеме можно регулировать, в отличии от приведенной Вами.В этом ее приимущество. Четвертое - обратите внимание на цепь R6 С3 В отрицательной обратной связи - 500 мкс Это значит, что выше 2000 гц - в топку (т.е. без усиления) что как раз хорошо для микрофона но очень плохо для ЦМУ, а Вы про большие искажения что то пишите. Пятое- входным сигналом Полевик работает в режиме ключа и создает делитель R1 C-И уменьшая входное напряжение на входе ОУ пропорционально выходному после ОУ, в приведенной мной схеме то же самое только в ООС ОУ, что вносит ГОРАЗДО меньшие искажения в сигнал. Вот где то так после вечерней пьянки :)
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
С Вашими глубинными знаниями я желаю Вам успеха - обсуждать дилетанские мысли не вижу смысла
Для особо пытлиыых умов приведу ВАХ полевика из даташита может покажете на каких харрактеристиках полевик будет работать

Видимо ток 2-4 ма по каналу С-И от источника сигнала заберем? ( особенно через конденсатор)?

Видимо ток 2-4 ма по каналу С-И от источника сигнала заберем? ( особенно через конденсатор)?
А может посмотрим дргую характеристику( где ток отсечки не при делах) И сразу все на место встает Оказывается у плевика есть еще и сопротивление канала С-И

А может посмотрим дргую характеристику( где ток отсечки не при делах) И сразу все на место встает Оказывается у плевика есть еще и сопротивление канала С-И
А уж Ваше измышление про ОУ - это Петросян отдыхает. Не читайте Дзен , посмотрите книжки. Режим по постоянному току обеспечивается делителем R3 R5 в схеме половина напряжения питания. Коэффициент усиления резистором R7 в соотношении с R6 Если R7 =0 - то просто будет повторитель с к =1 А вот что бы как раз не изменять режим по постоянному току и вводят С3 а заодно и корректируют АЧХ переменного тока а уж ни как не задает режим по постоянному току.
 

Вложения

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Вы же написали ранее что не хотите обсуждать "дилетантские" мысли?
Хорошо, продолжим... Графиком вы наполовину уже ответили на вопрос искажений. Если ток Стока постоянен при изменении на нём напряжения (при неизменном напряжении Затвора) то следовательно R перехода будет изменяться от приложенного к Стоку напряжения. Следовательно для синусоидального сигнала R перехода полевика будет изменяться пропорционально величине сигнала и если в "моей" схеме размах сигнала на переходе полевика изменяется в диапазоне до 50мВ, то тогда как вы объясните "меньшие" искажения вашей схемы если в ней на переходе СИ размах сигнала будет гораздо выше 50мВ?
Я может опять чего то не понял..... Затвор это то что у Вас обозначено буковкой G Режим работы полевика - это сопротивление между И и С зависищее от напряжения З-И см график. на затвор подается напряжение питания через R 10 Когда сигнал растет открывается составной транзистор Т2 Т3 и через резистор R 11разряжается С5 уменьшает напряжение подаваемое на затвор полевика. Полевик открывается и меняет соотношение R1 Rси уменьшая сигнал на входе. а значит и на выходе. НО составной транзистор открывается только положительной волной переменки (вот первые искажения) начиная от 0,6 в ( вот вторые) на отрицательной полуволне Полевик удерживается открытым за счет заряда С5, который начинает заряжатся через R10 ( вот третий фактор искажений) Искажения возникают при уходе с линейной характеристики любого активного элемента Если Вы посмотрите на R cи в диаграмме которую я привел то более или менее она линейна от 5 до 10 в ЗИ тут и кроется проблема питания 5 в ( вот четвертый фактор)
А вообще то я ни слова не говорил про искажения - для ЦМУ это неважно

Вы там как-нибудь определитесь (задаёт С3 режим по постоянному току или не задаёт).:)
Я привел академическую схему включения ОУ - сами разберетесь

Вы бы сначала посчитали сколько потребуется Вольт для такого тока с учетом 100кОм или 300кОм.
На этом Вы настаиваете - я то как раз и говорю, что там другой режим
 

Вложения

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Я рад что вы разобрались. То что для регулирования используется половина синусоиды, это компромисс между простотой схемы и её параметрами. Искажения сигнала для ЦМУ не сильно важны, это верно в пределах разумных значений.
А уж как я то рад, что Вы, надеюсь, более не будете выносить мозг форумчанам своими "гениальными" познаниями в области электротехники. А форумчанам может мои ответы помогут разобратся в принципе работы той или иной схемы
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Вы, надеюсь, более не будете выносить мозг форумчанам своими "гениальными" познаниями в области электротехники.
Это не гениальность, а здравый смысл.
А форумчанам может мои ответы помогут разобратся
Смешно...:).
Если не хватает знаний, можете посмотреть как эти задачи решаются в пром. аппаратуре.
Вторую схему начинал считать там от 20 мВ до 2 в вроде все хорошо получалось
Вам надо компрессор не менее 40Дб. Ваша схема явно не подходит под эти запросы, тем более при 5В.
 
Изменено:

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
@Slenk, А есть ли возможность программно сделать изменение яркости более глобально, так сказать дневной/ночной режимы и переключать их с пульта?
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Slenk, А есть ли возможность программно сделать изменение яркости более глобально, так сказать дневной/ночной режимы и переключать их с пульта?
В режиме настроек (ОК) кнопки вверх/вниз регулируют именно общую яркость, распространяется на все режимы. А также в режиме "Белый свет" (1.1) настройка яркости так же влияет на все режимы. Запоминать сразу две настройки яркости и переключаться между ними конечно можно, но это прям тот еще геморрой.
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
В режиме настроек (ОК) кнопки вверх/вниз регулируют именно общую яркость, распространяется на все режимы. А также в режиме "Белый свет" (1.1) настройка яркости так же влияет на все режимы. Запоминать сразу две настройки яркости и переключаться между ними конечно можно, но это прям тот еще геморрой.
Понял, хотелось только два режима ярко и тускло для всех режимов. Что то типа прописать в скетче- общая яркость ленты 100 и вторая 250 .
 

Мегамоз

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
1
0
Как подключить 12в ленту и без потенциометра? Я новичок в этом ,ардуино запитываю через павербанк
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Dinozavr, ну за общую яркость отвечает "BRIGHTNESS", можно менять в диапазоне от 0 до 255. Можете прикрутить команду на какую-то кнопку, которая будет приравнивать BRIGHTNESS либо к 100, либо к 250.
Например так:
Событие меняет флаг (flag = !flag). В качестве "события" назначить физическую кнопку или кнопку пульта или сочетание.
Затем задать яркость в зависимости от флага:
BRIGHTNESS = 250 * flag + 100 * !flag
 

Dinozavr

★✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2020
24
11
@Dinozavr, ну за общую яркость отвечает "BRIGHTNESS", можно менять в диапазоне от 0 до 255. Можете прикрутить команду на какую-то кнопку, которая будет приравнивать BRIGHTNESS либо к 100, либо к 250.
Например так:
Событие меняет флаг (flag = !flag). В качестве "события" назначить физическую кнопку или кнопку пульта или сочетание.
Затем задать яркость в зависимости от флага:
BRIGHTNESS = 250 * flag + 100 * !flag
Спасибо, буду пробовать. И ещё по поводу режимов цму. Было бы не плохо к бегущим частотам(5й режим) добавить не просто движение светодиодов а движение в такт, ритм музыки. Или в 8 режиме что бы светодиоды были не рандомного цвета а расцвечивались по частотам.
 
Изменено:

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Спасибо, буду пробовать. И ещё по поводу режимов цму. Было бы не плохо к бегущим частотам(5й режим) добавить не просто движение светодиодов а движение в такт, ритм музыки. Или в 8 режиме что бы светодиоды были не рандомного цвета а расцвечивались по частотам.
Да, я уже несколько раз отвечал, что это подразумевается (в 8 режиме), но с наскока не сделать. У нас, скажем так, не самая удачная реализация обработки частот. Я на днях вроде бы вычистил все костыли из "обработки уровней", но в конечном итоге его самого надо будет выпилить. Теперь потихоньку хочу начать наконец ковырять частоты. До этого может промежуточный билд какой-то сделаю. Но еще хотелось бы, что б "железячники" наконец договорились по поводу схемы (я в этом не соображаю), потому что по серьезному лезть в частоты, настраивать все коэффициенты, эквалайзеры и прочее - довольно бессмысленно, если на входе черт знает что.
 
  • Лойс +1
Реакции: Ansherka

technotrasher

★★★★✩✩✩
14 Ноя 2019
500
223
нужен ли нам вход с конденсатором. частотный или нет? достаточно ли нам одного входа. остальные реализации входного каскада могут быть различные. путей много.
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Да, я уже несколько раз отвечал, что это подразумевается (в 8 режиме), но с наскока не сделать. У нас, скажем так, не самая удачная реализация обработки частот. Я на днях вроде бы вычистил все костыли из "обработки уровней", но в конечном итоге его самого надо будет выпилить. Теперь потихоньку хочу начать наконец ковырять частоты. До этого может промежуточный билд какой-то сделаю. Но еще хотелось бы, что б "железячники" наконец договорились по поводу схемы (я в этом не соображаю), потому что по серьезному лезть в частоты, настраивать все коэффициенты, эквалайзеры и прочее - довольно бессмысленно, если на входе черт знает что.
Предлагаю "железячников" не ждать а сформировать ТЗ на программу. А "железячники" под это ТЗ уж сами предложат реализацию подачи на вход того что нужно, а форумчане сами смогут выбрать.
Я бы предложил простое ТЗ на обработку частот и амплитуды: Диапазон частот от 80 гЦ до 12000 гЦ Размах амплитуды сигнала 4,6 В Условный "0" 2,5 в ( или подругому 2,5 + - 1,1в ) первая вкладка . Либо подругому с удвоением частоты Условный "0" 0,6 -0,8 в Размах амплитуды 3,8 - 4 В Второе вложение НО!!!! тут удвоение частоты!!!! либо то же самое но пропускать каждую вторую полуволну. Не знаю как лучше для АЦП и программы.
 

Вложения

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
нужен ли нам вход с конденсатором. частотный или нет? достаточно ли нам одного входа. остальные реализации входного каскада могут быть различные. путей много.
Можно сделать без конденсатора как я сделал в анализаторе спектра, там все проканало и прекрасно работает, тут этот способ не сработал почему то, по хорошему кондеры там бы убрать) Тут есть кстати 2 варианта развития событий: один с микрофоном очень простой и для линейного входа посложнее, думаю нужно подстроить все под микрофонную версию, ибо там уже есть АРУ и прочие плюшки встроенные, на выходе около 0,2в 0,8в вроде бы и офсетом 1,25в, благодаря ему я думаю можно реализовать обработку не от нуля, а от 1,25 и обрабатывать обе полуволны, а не только положительную.
 
Изменено:

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@technotrasher, я например вот этот конденсатор забыл поставить и всё вроде как работает так же как и с ним)
1611575067814.png
Сдаётся мне, что я быстрее дождусь микросхему MSGEQ7 и заточу код под неё. А тут баталии еще два года будут продолжаться)
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Slenk, без него работает, частоты уплывают только и в режиме VU может светиться половина ленты.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Не знаю как лучше для АЦП и программы.
Лучше добавить (оставить постоянную составляющую), которую затем убирать после получения данных с АЦП. Тогда смотрите на свой первый график и ось смещайте вниз, так что вся синусоида оказывается в диапазоне от мин. значение АЦП до макс. значение входа АЦП. Собственно это как раз та причина по которой разделительный конденсатор вреден, т.к. он убирает ту самую постоянную составляющую и как следствие сигнал на входе оказывается совершенно не тот, что нужен. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: technotrasher

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
нужен ли нам вход с конденсатором. частотный или нет? достаточно ли нам одного входа. остальные реализации входного каскада могут быть различные. путей много.
Я думаю, что вход (микрофонный, линейный AUX) нужен только один -размножить входы точно не сложнее чем написать прогпамму + какую то навеску для управления. По поводу конденсаторного входа -не знаю..... Я не понимаю как в ардуинке АЦП работает, Помоему ей пофиг есть конденсатор на входе или нет, но не уверен
 

Евгений Л

★✩✩✩✩✩✩
21 Июл 2020
34
11
Лучше добавить (оставить постоянную составляющую), которую затем убирать после получения данных с АЦП. Тогда смотрите на свой первый график и ось смещайте вниз, так что вся синусоида оказывается в диапазоне от мин. значение АЦП до макс. значение входа АЦП. Собственно это как раз та причина по которой разделительный конденсатор вреден, т.к. он убирает ту самую постоянную составляющую и как следствие сигнал на входе оказывается совершенно не тот, что нужен. :)
Куда автор программы скажет туда условный "0" и сместим Но надо понимать, что для повторения такая схема не всем по зубам будет
 
  • Лойс +1
Реакции: BigDog и technotrasher

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@Евгений Л,
Куда автор программы скажет туда условный "0" и сместим Но надо понимать, что для повторения такая схема не всем по зубам будет
Хороший вопрос, что бы осознать "Быстрое преобразование Хартли" мне надо будет пол года над книжками сидеть))
Выходом вижу такой вариант:
запилить тестовый скетч где будет только "Быстрое преобразование" и вывод сырых данных в консоль (типо как у Гайвера в видео про "Анализатор спектра").
Кто имеет познания в схемотехнике и желание смогу подогнать схему так, что бы все частоты "читались" на разных громкостях и что там еще я хз, я и слов таких не знаю...
Эти самые тестировщики сойдясь в какой-то схеме скажут, что вот так хорошо, НО, надо программно почистить тут и подкрутить там.
Иначе я не знаю как это можно сделать
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Куда автор программы скажет туда условный "0" и сместим Но надо понимать, что для повторения такая схема не всем по зубам будет
В случае микрофона - если речь идет о max9814 - эта постоянная составляющая уже есть. Конденсатор последовательно выступает как фильтр высоких частот, какая частота среза - нужно считать исходя из используемой емкости и эквивалентного сопротивления входа, т.к. явного резистора нет. Ввиду того что на картинке я вижу разброс 1...100мкФ, то это мне подсказывает, что конденсатор впихнут отболды, без понимания для чего он вообще там нужен. ИМХО. :)

Ну а я в лампе попросту микрофон напрямую подключаю к входу контроллера, смещение затем компенсируется значением которое было получено при калибровке (т.е. замер контроллером уровня сигнала при тишине, усреднение с отбрасыванием всплесков, далее это и будет считаться нулем). Т.к. для ардуины калибровку добавлять накладно будет, то это либо отдельной программой можно сделать, либо попросту забить гвоздями (дефайном) рассчитав самостоятельно исходя из сигнала и входного делителя на АЦП. :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Хороший вопрос, что бы осознать "Быстрое преобразование Хартли" мне надо будет пол года над книжками сидеть))
Нечего там осознавать. Простая математика и ничего большего. Принципиально ничем от разложения Фурье не отличается. :)
Вам для начала нужно определиться с тем какой диапазон частот вам достаточен - исходя из этого можно посчитать реализуемо ли это на ардуине и что для этого требуется. :)