ARDUINO Цветомузыка на Arduino. Обсуждение проекта

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@novvel, Там лучше по выводу МК ориентироваться. Иначе можно КЗ устроить и перемен. рез. спалить.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, один кондер и есть вывод мк на этой плате(на котором соединены резисторы), второй это между питаловом и GND, а КЗ надо проверять мультиметром перед запуском))
 
  • Лойс +1
Реакции: Vtr

Vtr

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2021
3
0
@Vtr, поставь в разрыв проводов от джека (красный и белый) конденсаторы на 10-100мкф минусом к ардуино. Сами же пины соедини резисторами 47ком с GND ардуино (но это не сразу можешь сделать, а если режимы не заработают). А в разрыв минуса джека, который оплетка кабеля, можешь попробовать потом воткнуть резистор на 1-10 ом.
Здоровья тебе и твоим близким, Человечище!) я думал с ума сойду! Припаял два конденсатора на вход с джека на 10 мкф и цветомузыка начала нормально работать. Спасибо!) С чем была связана эта проблема? Год назад собирал по этой же схеме, такой проблемы на было. А если две ленты подключить параллельно, яркость таким способом увеличится? А то 3 метра ленты не помещается, а два метра идеально.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Vtr, проблема скорее всего в гальванической развязке, возможно на выходе твоего устройства есть некий потенциал, либо выход вообще мостовой. Если блок питания потянет такой ток, то можно параллельно.
 

Kelaxis

✩✩✩✩✩✩✩
2 Апр 2021
2
0
Здравствуйте, хотел поинтересоваться так как сам особо в теме не шарю.
Хотел повторить проект в большем масштабе (вдоль 3 стен комнаты), и возникло 2 вопроса на которые чётких ответов не нашёл.
1)Так как нужно будет использовать около 13 метров ленты, плотностью 60 светодиодов на метр, возник вопрос, будет ли работать система с таким количеством светодиодов (780 шт), если использовать ARDUINO MEGA?
2)Так как блоки питания дорогие на такое количество светодиодов, а как я понял мне нужен блок на 5V 60A 300W, возник вопрос, подойдёт ли мне блок который у меня есть - s-180-12 (12V 15A 180W) подключенный через ту же понижайку? Только опять же не знаю какая нужна)
 
Изменено:

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@Kelaxis, xl4015 не самая хорошая по КПД и пульсациям. Лучше применять синхронные, например такие:
1617392037645.png
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Kelaxis, закон сохранения энергии не обмануть. Потенциально могут светиться все светодиоды белым цветом. Ток на каждый светодиод в этом режиме - 60мА, т.о., суммарный ток будет 46,8А. Для 5В - это 234Вт. Ваша понижайка - 180Вт, с учётом КПД, которое вряд ли будет выше 85%, эффективная отдаваемая мощность будет в районе 153Вт. Другой вопрос - белого режима в максимальной яркости вряд ли можно добиться в этой конструкции, так что, может, и прокатит.
С моей точки зрения, смысла применять 60 диодов на метр при использовании на больших длинах нет никакого. 30 будет достаточно, а это - в 2 раза меньше по мощности.
Второе соображение - зачем Вы хотите всё повесить на один БП? Вам всё равно вести провода питания хотя бы к каждым 2-3 метрам (здесь на форуме есть хорошая ветка по подключению питания светодиодных лент и матриц). Можно легко запитать от нескольких БП меньшей мощности.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
с учётом КПД, которое вряд ли будет выше 85%
С нормальными дц-дц и правильным монтажом, можно легко получить КПД 92% и более.
Можно легко запитать от нескольких БП меньшей мощности.
По габаритам получится в разы больше.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
С нормальными дц-дц и правильным монтажом, можно легко получить КПД 92% и более.
Это китайские-то нормальные? "Нормальные" будут стоить в разы дороже!
По габаритам получится в разы больше.
Далеко не факт.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@poty, При чём тут китайские или нет? Есть измерения, тесты, и т.д..
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Diman, где они есть? То, что я вижу в Интернете, вообще не заслуживает никакого доверия. Чтобы получить 92% нужно использовать не просто то, что работает, а довольно дорогие комплектующие. А здесь - одни контакты разъемов имеют переходное сопротивление 0,05-0,1 Ома (видел и больше) что на токах в десятки Ампер уже несколько процентов съедает. Ну, и круто провода под 50А скручивать прямо в разъёме. Ха-ха. Нет у китайцев цели сделать как надо, есть - сделать как дешевле.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Diman, для этого аппаратура нужна нехилая. На одной из прежних работ проводили тесты дорогих блоков питания (нужно было обеспечить питание разного оборудования на больших расстояниях, до 15-20км, блоки питания использовались близко к потребителю), изучали как достигаются параметры эффективности, указанные в даташитах. Как сравнительная характеристика - очень репрезентативно, но в реальных условиях применения никто не дотянул до заявленного. В основном накалывают на параметрах входящего напряжения: подаёшь стабилизированное питание с низкими пульсациями на вход, снимаешь на классную резистивную нагрузку - шик, блеск... Но как только что-нибудь не так... увы...
Отдельная категория - с ограничениями тока. Здесь - песня, причём громкая и фальшивая. Хорошо если в обратной связи применяется кельвиновское измерение, а если нет?
Потом, я же говорю об очень неудобном выходном напряжении = 5В. Рассмотреть одно только: на выпрямительном диоде в выходной части потери напряжения составляют в лучшем случае 0,3В, ни у одного китайского блока я не видел синхронного выпрямления, где можно добиться лучших значений. Импульсные мощные диоды иногда имеют падение и 0,1В в прямом направлении, но... мне такие блоки не попадались. Дорого это, да и не нужно китайцам. Да и размеры опять же...
Но я не очень понимаю, зачем тянуть жёсткие толстые провода для поддержки сегментов светодиодов, когда можно взять миниатюрные преобразователи 24/36В->5В (бывают на токи до 5А, это то, что я видел), подклеить их с задней стороны сегмента ленты (или разместить в коробе, где провода тянутся) и уменьшить сечение проводов, соединяющих их, в 5-7 раз?
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Но я не очень понимаю, зачем тянуть жёсткие толстые провода для поддержки сегментов светодиодов, когда можно взять миниатюрные преобразователи 24/36В->5В (бывают на токи до 5А, это то, что я видел), подклеить их с задней стороны сегмента ленты (или разместить в коробе, где провода тянутся) и уменьшить сечение проводов, соединяющих их, в 5-7 раз?
Я об этом варианте уже писал выше. И лучшего дц-дц за ту цену не найти.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Diman, Проводил тесты на 3д принтере, на столе, на шилде стояли разъемы, ток около 15А всего лишь, а потеря на них была около 0,2в. Выкинул и запаял винтовые зажимы, на них падение около 0,02в, уже более менее, но все равно лучше паять при таких токах. А в случае автора лучше юзать нескколько БП в разных углах комнаты, ему все равно к ленте каждые 2-3 метра тянуть 2х2,5 квадрата меди, так что лучше 220в подтянуть на 0,75 к БП.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@novvel, На дц-дц проще и компактнее монтаж. А один или пару БП на сотни Ватт удобнее и надёжнее разместить отдельно. Те винтовые клеммы что на фото понижайки 5В 5А, легко справятся с нагрузкой, можно также припаять.
 
Изменено:

Andrew102

✩✩✩✩✩✩✩
3 Апр 2021
1
0
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. Прошил плату,собрал схему, всё заработало. Через какое то время,лента погасла. Сначало подумал что-то отвалилось. Всё проверил, неисправностей не нашел. Заново перепрошил. Ситуация осталась прежней. Перепроверил схему,заново перепоял, результат тот же,полная тишина. Решил поэкспериментировать. Прошил на новогоднюю гирлянду, всё работает. Прошиваю цветомузыку,тишина. Уже низнаю что делать. Может кто сталкивался с таким.
 

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@Andrew102, какая прошивка, какая версия платы, фото монтажа и настройки скетча?
 

-=Feniks=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2021
7
0
Здравствуйте! вопрос как у всех новичков :)
собрал все по схеме, прошивка 2,7, режимы переключаются, на пульт реагирует на музыку не реагирует вообще, подключение через провод с конденсатором 103
полез читать форум, нашел рекомендации про последовательное включение конденсаторов на 10мкф и резистора на 47Ком к земле
припаял, пробовал настроить
в итоге, вроде на 3м режиме при максимальной громкости реагирует чуть чуть, но так можно подключать только если колонки отключить :) в других режимах нет никакой реакции
звук идет с компьютера

плата ардуино нано 3,0 атмега 328, переменный резистор 50Ком, конденсатор пленочный 103 (100% он :) ), ИК пульт по ссылке Алекса, и добавлены на вход 2 конденсатора 10мкф 25В и 2 резистора 47Ком. В прошивке менял только количество светодиодов и вроде там где моно стерео,
подключено через разветвитель к компу до усилителя

что может быть ?
 
Изменено:

-=Feniks=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2021
7
0
если настроить шум - это нажатие 0 при выключенном звуке то да, пробовал при обоих крайних положениях резистора и при среднем, нечего не меняется
даже полностью отключал от источника звука

а еще вопрос, а может ли схема какой то сигнал выдавать ? при подключении из колонок идет шум, если отключаю питание платы то тишина
 
Изменено:

novvel

★★★✩✩✩✩
29 Сен 2018
568
191
@-=Feniks=-, МОжет, у тебя БП китайский видимо. Предлагаю отключить в прошивке резистор регулировки и использовать внутренний опорник и автоматическую регулировку.
 

-=Feniks=-

✩✩✩✩✩✩✩
6 Апр 2021
7
0
@-=Feniks=-, МОжет, у тебя БП китайский видимо. Предлагаю отключить в прошивке резистор регулировки и использовать внутренний опорник и автоматическую регулировку.
изменил
резистор выпаял, тоже самое, отпаял резисторы на 47К от а2 и А3 к минусу, тоже самое
БП от компа старого
 
Изменено: