ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Вот потребление макетной платы на максимальной яркости и громкости. Громкость выкручиваю на ноль -шумов никаких. Просто благодать. Вентилятор на полных оборотах создаёт вибрации но это можно победить. Помехи были , но оказалось плохой контакт между ESP32 и Цапом. Притёр и всё исчезло. Так что у кого проблемы прикупите 8406, TPA6112, на охлаждение- радиатор 20x20x10, вентилятор на 20x20x10 есть даже на подшипниках но стоит 8$ ну и клей. Можно и на 3 самореза закрепить. Схема из поста номер 370 страница 15. Автор
Kerrovitarr- За что отдельная Благодарность! Прошивка самая первая от Алекса. Оригинал. Поколдовал и сделал самодельный радиатор из меди и доработал тот что покупной из "Люминия" , там конденсатор С2 немного мешает поэтому нужна ступенька. Жду болты.
Спс за внимание!
 

Вложения

Изменено:

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
в третьей версии появится слот для SD-карты, пины придется отпаять, по высоте не входят. я брал здесь
 

Вложения

Изменено:

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
81
24
@valem, а где скачать 3-ю версию? И ссылочку на модуль SD карты
 
Изменено:

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@rv1cj, все файлы (по мере готовности) для третьей версии выложу в одном месте, возможно будут изменения по корпусу. На данный момент пытаюсь пристроить два аккумулятора 18650, ну и в связи с этим есть несколько вопросов, например; какой модуль для зарядки лучше использовать, как в целом организовать питание, вопрос по безопасности тоже не последний, аккумуляторы- штука такая.. в общем все должно отключаться. Если у кого-то есть опыт, наработки, схемы, предложения - то прошу поделиться.
 

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Valem, привет!
Всё зависит от бюджета. Аккамуляторы я заказываю только на сайте https://www.akkuteile.de/ Наверно уже 1000 штук в формате 18650 перевалил.
бери либо Panasonic https://www.akkuteile.de/lithium-io.../panasonic-ncr18650b-3-6v-3400mah_100639_1240 либо что подешевле. Там цены ежедневно меняются и оптом соответственно дешевле. Я брал как то 200 и 400 штук так мне реально большую скидку дали.
BMS на 2S брал в ebay. Фотку вставлю. Синего цвета не бери, бери зелёную на 20А. Я сейчас зелёную проверю, проверил всё как надо! Но с синей какаято билеберда выходит, кудато 0.5 вольт пропадает причём тестировал 2 из 10 и греется уж очень при зарядке или отдачи тока. Мне продавец прислал не разломанные 2 пластины по 5 штук. Если ссылка нужна могу тоже скинуть. За сайт я ручаюсь , просто я себе и друзьям аккамуляторы на колоночки , велосипеды и самокаты менял ну и на драндулет сыну. Блок питания брал с али, просто на 8.4вольта на 1 ампер, енто дешевле. Но можно и на 2 Ампера взять. Ну на штекерах и гнёздах лучше не экономить и взять металлическую версию, я набрал пластиковые по 10 штук. Порой выдерается всё с мясом... Ну супер клеем всё лечится. Провода ставил силиконовые, по моему AWG26. Кнопку ставил между BMS и понижайкой. БМС-ку ставил из б.у. колонки так как совсем не грелась и заказ был ещё в пути.Просто я ж в силикон заливал всё, поэтому то что не грелось было важнейшим фактором, а то куда теплу уходить? Если нет точечной сварки, то при заказе акумов если опция припаять язычёк из никеля. Советую ! Понижайку взял из старых запасов на 5 ампер, никаких настроек, подал на вход по-моему до 3S (12.6в дохрена ампер) на выходе стабильные 5 вольт до 5 ампер. Эти штуковины ставят на радоиуправляемые модели чтобы не терять сигнал на разряжённых аккамуляторах. Мою замуровал и забыл сфоткать , но вот нашёл фотку (со стороны конденсаторов - это вход 12.6вольт ) . Ну вроде всё.
Можно в новую версию корпуса Аудио Jack порт интегрировать я понимаю это на любителя, но может можно чтото зделать так чтобы выломать можно было . А то я когда сверлил, сверло внутри корпуса всё разворотило. Диаметр отверстия 8мм, сзади после гайки всё торчит мин на 15мм. на али в поиск задайте "pj392a".
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: valem

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
Если кто-то захочет реализовать SD-карту во второй версии, то вот обновленные файлы корпуса с прорезью и нижняя палуба с местом для крепления модуля SD. Кажется Alexey244 ставил на своем Бендере SD-карту. Алексей может поделитесь подходящими файлами bender.ino и myoptions.h для сообщества?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: rv1cj

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@RuDeKZiK, Аудио Jack порт для снятия аналогового сигнала наверно можно интегрировать, надо только подходящий разъем найти, я вообще-то собираюсь заморочиться с цифровым сигналом, нашел внешний усилитель с цифровым входом, там можно целую систему забабахать, но это позже. времени к сожалению не хватает.
 
  • Лойс +1
Реакции: RuDeKZiK

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Мне не к спеху. Это так мысли вслух. Заранее Благодарю!
 

iponkada2

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2024
16
8
@Paul_Solo, В посте 234 на 10 странице все описано и есть архив. А так да к Ё прошивке добавить bender.ino и доустановить библиотеки от Гайвера. В архиве все есть но перекачайте GyverGFX там битый файл и прошиться не получится. Ну и далее по форуму выкачайте последнюю версию bender.ino. Будут вопросы обращайтесь.
 

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
114
34
два аккумулятора 18650
кто то тут на форуме бокс для аккамуляторов выкладывал для бендера, в низу бендера одевается, в него помещается 3 аккамулятора, я делал, у меня 3 аккамулятора, питаются через платы зарядки, купил такие,
1.JPG
на каждый аккамулятор по такой плате, так же можно наверно использовать такие
2.JPG
после все дело подсоеденил к повышайке, что бы выдавало 5 вольт.
вот бокс для акков для бендера
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: RuDeKZiK и valem

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
да вот такая BMS у меня и была. только 1 транзистора не запаяли. отличная модель, совсем не греется!
 

Alexey244

★★✩✩✩✩✩
22 Ноя 2023
28
65
Кажется Alexey244 ставил на своем Бендере SD-карту. Алексей может поделитесь подходящими файлами bender.ino и myoptions.h для сообщества?
У меня вот так:

#define SD_SPIPINS 4, 0, 2 /* SCK, MISO, MOSI */
#define SDC_CS 15

1720465185658.png
1720465227957.png

Но я не уверен что это оптимальное подключение..
Наверное превельнее было подключить SD к апаратной шине SPI (VSPI или HSPI)

Наши матрицы MAX7219 тоже по SPI шине работают, думаю их можно и нужно было подключить паралельно разделив только пины CS..

файл myoptions.h можно сгенерировать по адресу https://e2002.github.io/docs/myoptions-generator.html
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
81
24
@iponkada2, пожалуйста. Обратите внимание на номиналы R8 и R9. Это что бы был правый и левый канал. С плат необходимо удалить резистор. Если нет желания, то транзисторы можно не устанавливать, они выключают усилители при выключении энкодером для уменьшения потребления в выключенном состоянии.

MAX98357.jpg
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: iponkada2 и maloir

Anatolyk

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2023
5
3
@Kirill_Simple,
Здравствуйте! Если вы еще не победили тухнущий глаз. Может пригодится.
У меня было, работал несколько секунд и не всегда правильно, потом тух до нового включения.
Где то на форумах нашел что надо CS шину притянуть к земле резистором 10к.
Одна эта шина почти не помогла, а вот все три (кроме питания) прямо на матрице с каждой по 10к на землю.
С тех пор ни разу небыло. Работает с нового года.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kirill_Simple и rv1cj

MrGzot

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2019
22
6
Господа, у кого прошивка Bluetooth, до половины громкости нет визуализации на рту и стоит ровная полоска. После 50% громкости визуализация появляется. Раньше была такая проблема на форуме, удалось у кого-то решить?
 

Kkasper

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2023
2
0
Здравствуйте. Нужна помощь. Энкодер вроде работает корректно, цифры громкости меняются, а сама громкость, 0- выключено, остальное полная, не меняется. Куда копать?
 

SachaTS

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2024
1
0
@Kkasper, как я понял динамик при нуле молчит, а при остальных значениях работает на полную. Была похожая проблема, тогда я перепутал подсоединённые к динамику провода плюс с минусом.
 

Sutnetworks

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2024
1
0
Всем привет! Может кто уже реализовал Bluetooth версию с модулем microSD? Либо Интернет-радио с внешним модулем Bluetooth... Поделитесь пожалуйста прошивкой :)
 

Kerrovitarr

★✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2020
19
14
@RuDeKZiK,

Рад что мой вариант реализации защиты от помех тебе понравился. Там в идеале перед колонками ещё один усилитель нужен, если громкости не хватает)
 

Эддисон

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2022
2
0
спасибо. громкоси хватает. я просто добавил на вход усилителя по каналам 2 резистора по 10ком и и настроил по звуку. чтобы не искажался звук.резисторы подстроечные