ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

evgwolf

✩✩✩✩✩✩✩
3 Дек 2023
1
0
Так когда же, желательно бы с веб мордой, финальный релиз кто нить выложит со схемой, скетчем с минимальными багами, все как у гувера и не на ютуб.
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
так, ну, что народ, кажется все готово. Третья, стабильно работающая версия наконец-то завершена. По железу у меня нареканий нет, звук заметно отличается от предыдущих версий, в лучшую сторону разумеется и без каких-либо помех - особая благодарность rv1cj за предоставленные примеры. Все файлы в ближайшее время будут добавлены в этом посте.
пару слов по железу, которое я использую: фоторезистор я взял вот такой, он удобно распологается в корпусе и не портит внешний вид.
модуль ESP32-S3 N16R8 я взял вот такой, фиолетовый, они бывают еще и в черном цвете, но по заверениям продавца, в фиолетовом используется оригинальный чип от Espressif, в принципе работают оба, но черный у меня сильнее нагревался а значит будет быстрее разряжаться аккумулятор.
остальное все стандартное.

теперь несколько моментов по прошивке третьей версии:
момент 1-ый
идея третьей версии на основе модуля ESP32-S3 N16R8 родилась после прочтения поста на форуме ё-радио от пользователя nva lw, читаем пост здесь, там же можно скачать прошивку и инструкцию (мурзилку). Модуль прошивается с помощью Visual Studio Code, в инструкции все подробно описано, чаво и как. Для того, чтобы все это поехало на нашем проекте, нужно добавить адаптированный для VS Code файл bender.cpp и заменить файлы myoptions.h и settings.html (последний кстати, наверно можно не менять так как яркость теперь имеет автоматическую регулировку, в общем кому как угодно). Ну и естественно нужно будет добавить недостающие библиотеки, в случае если VS Code самостоятельно их не найдет на вашем компе. Про плюсы данной прошивки я писать не буду, это вы сможете самостоятельно прочесть у автора. Адаптированные для данной прошивки файлы bender.cpp и myoptions.h я прилагаю.

поскольку начали поступать вопросы относительно данной прошивки, то

момент 2-ой

файлы bender.cpp и myoptions.h в данном посте сконфигурированы для данной печатной платы и для модуля ESP32-S3 N16R8.

Разумеется, прошивку от автора nva_lw можно использовать и для других модулей таких как ESP32 Wroom или Wrover, и для использования других печатных плат ранее опубликованных в этой ветке(например от пользователя rv1cj) , но в этом случае нужно установить соответствующие настройки для распределения памяти, установить какой модуль будет использоваться Wroom или Wrover, все это довольно подробно ( хотя и немного сумбурно) описано в инструкции, файл bender.cpp является универсальным в нем лишь нужно указать пины которые вы используете для подключения матриц, файл myoptions.h компонуется для каждой конкретной конфигурации(схемы) которую вы используете.
 

Вложения

Изменено:

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
81
24
@valem, схему можно попросить. И как связаться, есть пара вопросов.
 

lewscha_56

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2023
4
3
@Alexey244,Здраствуйте, собрал бендера, цепь отключил, залил Ваш скетч спасибо большое, но есть проблема идут сильные помехи на динамики, когда радио играет не слышно помехи, а когда отключаешь идет писк шум. Запитовал усилитель через другой источник,помехи остаются.
Через гальваническую развязку не пробовал в пути ещё!
Какие ещё есть варианты решения проблемы? Днём то не напрягает,а ночь в тишине слышно писк.
Я не особо шарю во всем этом, но методом тыка смог убрать шум запитав модуль преобразователя логического уровня через другой источник питания
 
  • Лойс +1
Реакции: Simo"GodofNegev"Hayha

Ivane55

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2024
3
0
Своего Бендера собрал давно. Шум есть но настолько небольшой что им можно пренебречь, музыку слушаю не громко, соответственно регуль на плате усилителя не выкручивал на полную чтобы хрипов не было на максималках, напрягают больше всего постоянные затыки когда пивко на кухне потягиваешь расслабленно под музыку и глюки матриц при включении в розетку, все собрано пока по классической схеме. Пробовал увеличивать буфер, но не помогло, думал у Алекса обнова прошивки вышла, но нет, так и нашел этот форум, оказалось я не один такой) Если никто не заказывал 3 версию могу заказать на pcbwave, опыт есть, может у меня излишки кто заберет потом. Только вопрос к valem, список радио деталей это к файлу gerber в нагрузку чтобы при заказе плат китайцы уже смд распяли или так для удобства форумчан? Кстати может не по теме, могу продать платы марсохода perseverance
 
Изменено:

lewscha_56

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2023
4
3
@Ivane55,задрал эт Бендер уже неделю вожусь с ним, появились долбаные глюки матриц, убрал кондер вернул все в первоначальный вид,но глюки так и остались, на другом бендере все отлично без глюков и шум намного меньше, уже зла не хватает😡😡😡😡,и такая же беда в герлянде постоянные глюки, у Алекса хоть один есть проект который работает без танцев с бубном
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@rv1cj,
Это кольцо приклеивается к верхней палубе как на фото, потом монтируется плата и все это дело защелкивается на корпусе, там есть специальный выступ. Кольцо я печатал из PLA с толщиной слоя 0,1 мм. Скорость печати кажется 40мм/с оно должно быть плотным. Держится хорошо.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: maloir и rv1cj

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
81
24
@valem, по ссылке файлы не открываются. Можно закинуть куда для скачивания.
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@rv1cj, вам надо зарегистрироваться на форуме, тогда ссылки будут доступны для скачивания.
 

Anatolyk

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2023
5
3
@lewscha_56,
У меня матрицы жили своей жизнью. Поставил на питание 1000 мкф а все три шины кроме питания зашунтировал резисторами по 10 Ком. на корпус, прямо на матрицах. Больше ни разу глюков не было. (кондер тоже на матрицах где удобнее). Где то на форуме было.
 
  • Лойс +1
Реакции: grigorian2112

Kirill_Simple

★✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2024
15
13
Не знаю зачем, но собрал второго, с синими матрицами)
Благодаря тому, что собрал второго Бендера, выяснил почему гас один глаз у красного. Причина была в дополнительных электролитах на питающих линиях. Я вешал ёмкости на обе линии, на 5В (16v 1800mF) и 3.3В (10v 220mF), чтобы немного сгладить возможные броски или просадки по напряжению, а получается, наоборот, сделал хуже. Больше грешить не могу ни на что, 2 Бендера абсолютно идентичные, разница была только в доп. ёмкостях. Убрал ёмкости, тестирую красного уже второй день, глаз больше не гаснет.
 

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
114
34
инструкцию (мурзилку)
Здравствуйте. Это точно мурзилка, поэтому вопрос, что это за ошибка:
src/bender.cpp:9:10: fatal error: GyverMAX7219.h: No such file or directory - это как я полагаю ошибка библиотеки
*** [.pio\build\yoradio-esp32\src\bender.cpp.o] Error 1
*** [.pio\build\yoradio-esp32s3\src\bender.cpp.o] Error 1

Что делать с файлами:
- env:yoradio-esp32 - env:yoradio-esp32s3

Редактируем требуемые строки в файле platform.ini
Для Wroom нам нужны расскомментированые строка 32 и закомментированые 33 и 35.
Для Wrover наоборот - расскомментированые строки 33 и 35 и закомментированая 32.
а для ESP32-S3 N16R8 что нужно расскоментировать?

нужно добавить адаптированный для VS Code файл bender.cpp - добавить куда? и заменить файлы myoptions.h и settings.htm - заменить где? в папке yoRadio.vscode c форума PDA4 в папке ....\yoRadio.vscode\src ?

Если вы используете какой либо мод, то кроме Вашего myoptions.h вам понадобится еще и поменять всю папку yoradio/src, вложенную внутрь проекта yoradio - папку менять на что?

P.S. Через какой порт правильнее загружать COM или USB?
 
Изменено:

Simo"GodofNegev"Hayha

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2024
4
0
@straket, добрый день. Вы не подскажите, у меня звук есть (кстати тоже после установки перемычек на цапе появился), но постоянно из динамиков низкочастотный звон идёт. Куда смотреть?
 

nva

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2019
2
6
Мурзилку я рисовал по просьбе народа чата Ерадио в Телеге. Потом меня попросили добавить всякие мелочи.
Может и сумбурно как тут написано, но на мою просьбу, что и как ещё поменять, сказали и этого хватит... Так что текст не сильно и вылизывался.
 
  • Лойс +1
Реакции: maloir

Simo"GodofNegev"Hayha

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2024
4
0
@Ivane55, pcbwave? Можно на АлиЭкспрессе заказывать, намного дешевле выйдет.

@lewscha_56, приветствую. Решили проблему с шумами? У меня тоже писк ужасный идёт.

@lewscha_56, куда его впаивали?
 

masterkod

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2024
4
0
Добрый вечер. Ребята, помогите скачать мурзилку. Ссылки на 4pda не работают. И помогите по подобнее и по пунктам расписать как сделать и прошить на модулях ESP32 Wroom 30 пинов и Wrover 38 пинов, Сам я не программист. Но желаю собрать такую игрушку детям и себе в офис. Благодарю всех Вас за ваш труд.
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@maloir, я прошивал через порт USB, моды я пока не использую ( но в следующей версии прошивки они будут) файлы bender.cpp и myoptions.h нужно расположить в папке yoRadio.vscode\src возле файла yoradio.cpp, файл settings.htm нужно заменить в папке data\www. Недостающие библиотеки нужно добавить в папку yoRadio.vscode\src\src. Все эти манипуляции я делал перед загрузкой проекта в программу VS Code, также можно добавить (поменять) эти файлы путем перетаскивания в корень проекта в уже открытой программе VS Code. На картинках можно посмотреть как это выглядит у меня.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: maloir