ESP, IoT Интернет-радио в форме головы Бендера. Обсуждение проекта.

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Обижаешь....:LOL: Та штука на руле и есть " Держалка для Зонтика"! Но нет ... это защита от потери килограмов косметики. Я над этим думал... так же конденсат в холодный период. От конденсата покрою специальным пластиком. А от дождика к сожалению пока ничего не придумал. Была идея замуровать в пластиковую бутылку феном. Но это уже изощерения, по-моему. В плохую погоду я его отправлю в бокс. Сделаю ему ячейку из паралона или полипропелена. Боюсь этот корпус на замену, уж больно я его покоцал пока собирал.

Кстати, я смотрел парочку видосов на тему: "пассивной мембраны" и чтото мне подсказывает что наша мембрана маловата. Просто настройка по-себе предпологает что мембрана должна иметь больший ход , чем динамики . Да, она у нас одна ... но динамики не кисло так раскачиваются. У меня просто на работе колоночка. Там реализовано 2.1 там 2 динамика по 5 ватт имеют пассивные мембраны , а посредине стоит вуфер на 20 ватт без всяких . Так вот, через пару лет "ход" у пассивной мембраны увеличился настолько, что стал задевать решотку. Я вырезал её, там где задевало. Но через пару дней они порвались. Это я к тому что может есть мембраны тоже разного качества. Или за ними как-то можно ухаживать. На работе просто агрессивная среда. Время покажет. Но звук кагда прорвало мембрану был такой, что колоночка почти улетела в нирвану!
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@RuDeKZiK, к мембране у меня пока нареканий нет, надо потестить, - первый Бендер с мембраной ушел в первый же день, доча забрала. Жду новое железо для третьей версии Бендера, посмотрим что получится.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: RuDeKZiK и Den_Sol

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
81
24
@valem, а в чем цимус? Я думал на плате ESP32-S3 Zero. Что бы габарит уменьшить.
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@rv1cj, цимус в том, чтобы найти оптимальный вариант, который бы уместился в заданные размеры и все работало как положено без всяких помех и багов, предлагайте если умеете лучше, у меня опыта нет в данной области
 

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
114
34
Ребята а со звуком, так и не чего не решилось, так у всех и работает на пол громкости? И еще вопрос, кто нибудь заказывал плату от @valem для нового бендора?
 
Изменено:

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@maloir, Да, со звуком надо, что-то решать кардинально, хотя, громкости самой головы в принципе достаточно для настольного радио, но, как говорится ситуации бывают разные. Поэтому, после недолгих раздумий я решил сделать док-станцию для третьей версии Бендера. Думаю, ватт на 30 для начала должно хватить + дисплей ё-радио посредине.
 
  • Лойс +1
Реакции: iponkada2 и maloir

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
У меня играет всё на максималке, кто нибудь знает как правильно подключить модуль jGCRYT B0505S-3WR2 а то продавец не вкурсе . а у меня только один для теста, жалко былобы нечаянно спалить... Но Pam8403 чтото разонравился , перехожу на 8406. Да греется. Но радиатор и маленький ветнилятор 20*20*10 всё зарешали плюс шумов от вентилятора практически нет . Ну это при8406.
 

iponkada2

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2024
16
8
У меня уже и донор есть 2.1 для Бендера с сабом, нужно нижнюю часть для дина разработать. Звучит офигенно, диаметр хрюши 15 см. В0505 схема в Гугле, подключал смотря туда. 3W это всего лишь 600mA лучше использовать цап max98357 с ним шума вообще нету.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: RuDeKZiK

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Malior, привет!
У меня самого были большие проблемы с усилителем Pam8403; первые два сгорели практически подряд ,один за другим. Первый проработал где-то пол дня, другой пол часа. Я тогда тоже сильно расстроился. Покупал у разных продавцов спец чтобы разную цену проверить. Один стоил 1бакс, другой 2 бакса... так же при детальном рассмотрение заметно различие компонентов по-размеру. Третий брал в AZ-Delivery. Всё заработало после дополнительных конденсаторов... вначале было 3 штуки 16в 2200мф. Один практически на штекере питания. второй на входе матриц. третий в конце параллели матриц. позже заменил тот что на штекере на 6.3в4700мф (Просто я их на аукционе пачку 50 штук за 1евро купил). Пам 8406 у меня на стенде ещё стоит. Так как я до сих пор ещё один способ развязки не проверил. сам цам у меня тоже от 2-х продавцов и разного качества, на одном уже стояли перемычки и было всё так основательно позолочено. У другого только часть. Я попробую позже сфоткать компоненты вместе и выставить здесь. Катаю всё ещё на оригинальной прошивке Алекса. Как и предпологал, пасле установки аккамуляторов и понижайки в цепь питания, ну и кондёров, глюки почти исчезли... Был один раз и то я всё в ноль разрядил. Все компоненты в этой версии из Китая были максимально дёшево. Тогда хотел чтобы сын своей девчёнке на денюху подарил, но из-за проблем с усилителем не успел. Шумы от матриц по прежнему есть , но на велике шум от ветра громче чем шум от матриц на полной яркости xD. Ну а дома просто яркость убавляю, чтобы хоть немного пощадить усилитель от перегрузок добавил AUX-штекер припаял на экранированный провод. Дома подключаю Bose Soundlink у них сейчас как раз от старости акумы портятся. А на работе какая-то колоночка из Турции. Ну а на велике она пыхтит одна, выкручиваю на максимум, пока искажения не появляются. 20 минут туда и 20 минут назад, ну а на работе весь день... но там не на макималке. Где-то что-то явно повредилось потому что перед КЗ усилителей , если нажатием на антенку выключал , то всегда так и влючал , а теперь как повезёт... Глюков нет- ну и ладно! Я тоже взял 2 усилителя они ещё не обсуждались здесь или ещё где либо . тоже питание на 5 ватт и 5 Ватт мощности на канал... но один надо паять. Брал для сына на учёбу пайки. Как испытаю-отпишусь. Сейчас хочу попробовать на тонких проводах и на каждую матрицу поставить конденсатор 16в 460мф и за одно на усилитель. на входе тот же 6.3в4700мф оставлю. Пока на макетке , ну и новую прошивку хочу с часами поставить.
Благодарю за подсказку! А усилитель обязательно зацеплю по-возможности.
А можно такие модули В0505 параллельно подсоединить для больше пропускной способности или это лишает смысл самого модуля? Хотя думаю что если поставить аккамулятор и мощьный конденсатор то может и одного хватит. А то меня корзина в алике уже почти на 180 баксов и список растёт.

А по усилкам. Сверху китайские , убитые. снизу с AZ-Delivery. Сейчас стоит такой. Грешу на качество. Но сыну хочу другой усилитель ставить.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: maloir

Paul_Solo

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
5
1
Добрый вечер всем. Прошился на ёРадио. интерфейс работает, музыка играет, однако абсолютно не работаю леды. В чем может быть проблема? У кого-то уже было так?
 

iponkada2

✩✩✩✩✩✩✩
10 Апр 2024
16
8
bender.ino добавляли к Ё? Покажите myoptins. Матрицы правильно подключены? Ищите непропай и кз. Матрицы подключены к 21,22,23?
 

valem

★★✩✩✩✩✩
24 Ноя 2023
43
59
@RuDeKZiK, добавлю свои пять копеек в общую копилку проб и ошибок. Насчет усилителя PAM8403; я брал 5 штук в одном месте, прислали три сорта, там на потенциометре есть такой штампик (В50К) на трех он был отлит в пластике снизу как на фото, к ним претензий нет, все рабочие, на двух других этот штампик был сделан краской (причем штампики разные) - оба не рабочие, один вообще без признаков жизни, второй издавал жуткие помехи. Теперь относительно питания усилителя, я уже писал выше, что в моем Бендере есть провал по питанию на максимальной громкости, так вот, если расчитать силу потребляемого тока для данного усилителя по вот этой формуле I (A)= P (W) / V (В) то получается (3W x 2) / 5V = 1,2A. Поскольку у меня питание на усилитель идет через модуль B0505 2W а он выдает лишь 0,4А, то на пиковой нагрузке дефицит по току отличается в три раза! Отсюда и провал по питанию. Можно ли компенсировать данную разницу с помощью конденсатора... ну, может только частично. Если поставить три таких модуля в параллель, то теоретически они суммарно должны выдавать 1,2А, но уж больно ценник у них не гуманный да и размеры тоже. Если же запитать усилитель от блока питания а ESP-ку через B0505 2W и насыпать везде конденсаторов, то вопрос пока открытый, надо пробовать. Ну и третий вариант, вообще отказаться от данного модуля.

небольшое дополнение по питанию всего Бендера, я тут посидел и посчитал общее энергопотребление и вот, что получилось: усилитель с 4 омными динамиками примерно 1,4А, модуль esp32 в режиме передачи данных по Wi-Fi примерно 0,25А , пять матриц max7219 в среднем от 0,1А до 0,3А каждая, плюс другая возможная переферия = примерно 4А на пиковых нагрузках. В общем этот модуль В0505 2W или даже 3W здесь явно не к месту и блок питания должен быть как минимум на 4А.
 

Вложения

Изменено:

Paul_Solo

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2024
5
1
на обычной прошивке все работало. @iponkada2, "bender.ino добавляли к Ё" - похоже проблема в этом ^_^
просто в ту же папку кинуть "родной" bender.ino ?
 

snzoo

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июн 2020
6
0
Подскажите пожалуйста как прошить esp32 модернизированной прошивкой Интернет-радио в форме головы Бендера ?
 
Изменено:

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
114
34
так же как и обычной прошивкой, как прошивать, посмотрите в первом посту есть видео.

в ощем задумался я о блютуз, приобрел вот такой:
Сним666ок.JPG

Кто разбирается, может подскажет как его в общую схему плиладить?
 
Изменено:

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Мой старый и новый велик... Сегодня шёл дождик.

На счёт питания, я обязательно установлю модуль анализирующий потребление на моём стенде. Отпишусь как только будет чтото конкретное.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Anatolyk и valem

maloir

★✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2019
114
34
Подскажите как изменить прошивку что бы поворот антенки реагировал в другую сторону? а то я все время путаюсь, вместо прибавления, кручу на убовление. Замучался путатся.
 

Юрик

✩✩✩✩✩✩✩
6 Сен 2020
10
2
@maloir,попробуйте поискать по форуму, я писал как можно
 
  • Лойс +1
Реакции: maloir

RuDeKZiK

★✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2024
22
12
Да , я в Баварии. 20км от Нюрнберга!
Barracud2007 скорее всего пайка. Пробитые матрицы постоянно горят, но тусклее. А у тебя совсем не горит, скинь фотку пайки.
 
Изменено: