ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

timalnik

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2020
1
0
Добрый день. ВОзможно ли собрать проект на простой меге 328р с внутренним генератором? На какую частоту его надо запрограммировать 1МГц или 8МГц? Я маркировку пинов исправил, вроде все компилируется без ошибок.
 

npocmoPRO

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2020
1
0
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу заранее прощения если вопросы глупы и банальны, либо тут задавались (не нашел). Подскажите пожалуйста, не совсем разобрался с работой реле по датчику температуры . Спрошу на примере. Для поддержания температуры в теплице я поставлю срабатывание реле с нагрузкой (нагреватель) при падении температуры ниже 25 градусов. Т.е. обогреватель включится при температуре 24 градус или ниже. А когда и при каких условиях он отключится (реле выключит обогреватель)? И еще вопрос, можно ли как то выставить два режима работы по датчику, например день и ночь, потому что температурные интервалы разные, днем нужна температура 25 градусов , а ночью 20, возможно ли это реализовать? Ответься пожалуйста если Вас не затруднит.
 

w1810000

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2019
1
0
Санкт-Петербург
Добрый день, кто-нибудь уже разбирался с версией платы 1,5 , можно ли подать 3,3 вольта с ардуинки, или обязательно надо через AMS1117 ?
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
11
доброго времени суток, у кого есть опыт снятия показаний с датчиков влажности почвы отнесенных метров на 20 от этого контроллера, на какую длину можно отнести датчик, включенный например по "витой" паре???
 

Viy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
3
0
Здравствуйте собираю контроллер, впаял энкодер, на экране ничего не отображаеться выпял все работает ... в чем проблема
 

prog5

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
1
0
Всем привет!Я в электронике совсем новичок,но уж очень захотелось собрать данную вещь.Собрал,на столе работает,но у меня возник вопрос, как правильно её запитать в той же теплице?Подавать отдельно питание на ардуину, отдельно на серво/реле и отдельно на линейный привод?Не ставить же , к примеру, три розетки рядом или тройник.Расскажите как кто сделал.
 

Gennadiy

✩✩✩✩✩✩✩
20 Май 2019
2
1
Всем привет!Я в электронике совсем новичок,но уж очень захотелось собрать данную вещь.Собрал,на столе работает,но у меня возник вопрос, как правильно её запитать в той же теплице?Подавать отдельно питание на ардуину, отдельно на серво/реле и отдельно на линейный привод?Не ставить же , к примеру, три розетки рядом или тройник.Расскажите как кто сделал.
Как раз хотел поделиться мыслями о питании этого контроллера.
Стабильность сети 220В на даче оставляет желать лучшего, поэтому при выборе схемы питания считаю, что аккумуляторный резерв обязателен. И еще заметил, что при включении контроллер показывает время, начиная с даты-времени программирования его, а не с часов реального времени, может это баг? Т.е. программа по времени RTC может сбоить при потере питания.
Теория. Мощность блока питания должна быть не меньше всех нагрузок суммарно. Сама Ардуинка потребляет 100 мА, дисплей когда светится - еще + 100 мА, блок реле (у меня на 5 вольт 4 шт), еще + 200 мА. Итого около 0.5А. Отдельно если есть считаем потребление по +12: мотор драйвера двери в зависимости от нагрузки может "жрать" до 3А, я применил медленный китайский привод, думаю 1-2А под нагрузкой. Еще планировал клапана на +12 но китайцы прислали клапана на 220 В. Мотор подачи воды (помпа) на +12 еще 1 А. Итого взял блок питания 220-12В на 5А. Думаю потянет.

Первый вариант: если есть исполнительные устройства на +12 то для питания Ардуинки и дисплея ставим dc-dc понижающий преобразователь с 12 на 5 вольт, я поставил дешевый на микросхеме LM2596 DC-DC, настроил на нем +5В на выходе и навесным монтажом припаял к плате. Остается подать стабильное +12 и все. Стабильное 12 получаем из свинцового Аккумулятора на 6 банок, можно старого автомобильного, блок питания настраиваем на 13,5 вольт и все параллелим. Когда есть 220 вольт БП выдает 13,5, при таком напряжении аккумулятор находится в режиме standby, т.е. поддерживает заряд, а при выключении 220В ток нагрузки идет с аккумулятора. При большой емкости (20 Ач и более) схема может проработать несколько суток поливая теплицу. Когда включат питание 220, БП вновь зарядит аккумулятор. Можно ввести контроль за разрядом аккумулятора, задействовав один из аналоговых входов ардуино. Для БП нужен запас тока на заряд аккумулятора, не менее 10 А для автомобильного.

Второй вариант - если нет исполнительных устройств на +12, то можно применить две литиевых батареи, блок их заряда с балансировщиком на 7,2 вольта (у меня такой есть от сломанной игрушки - вертолета) на ток 1-2 А и DC-DC понижающий преобразователь. Собираем аккумуляторы последовательно, получаем 7,2 вольта, его понижаем до 5 вольт DC-DC преобразователем, зарядник в розетку и все. Кроме того, что надо мониторить разряд аккумуляторов т.к. ниже 3,8*2=6,6 В литий не разряжать. Можно добавить функцию контроля в прошивку ардуинки.
 

nic_s

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2020
1
0
Добрый день, помогите пожалуйста . Версия 1.4.4 работает, начиная 1.5... и выше пустой экран. Адрес дисплея менял ,у меня работает на 0x27
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
1,5 требует больше памяти. При приближении к критическому значению могут быть сбои. Если заливать в мегу, то 1.5 бетта у меня работала
 

Сычёв Максим

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2020
2
0
Добрый вечер. Подскажите в чем может быть проблема с 1.5.14 и 1.5.15 . При установке и смене адреса дисплея ничего не отображается на экране. Если вращать энкодер, на плате контроллера мигает светодиод на каждое действие .Замена библиотек из папки проблем не решила. Побывал перепрошить на втором компьютере , не помогает . Прежнии версии работали 1.5.**
 

sv.maxi

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2019
1
0
Такая же проблема, с прошивками выше 1.4.4 пустой экран. я думаю это связано с переходом на библиотеки mini. Как решить?
 

Spawn324

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
4
1
Всем привет. Собрал я этот проект, работает все, кроме линейного привода. Он в рабочем состоянии, в режиме сервиса он 1 раз открывается или закрывается и все, после перестает реагировать. Помогает только поменять местами провода подключения привода. Но этого так же хватает всего на 1 раз. В чем проблема может быть?
Скетчи пробовал разные
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
А выход для концевиков END1 или END2 ты замыкаешь? Замыкание их в нужный момент приводит к смене полярности на выходе на линейный привод. У себя при реализации я использую линейные приводы со встроенными концевиками, т.е. в максимально минимальных положениях у меня питание мотора разрывается в самом актуаторе (приводе), потому выход концевиков замкнут на постоянную, и контролер сам уже меняет полярность. на открытие одна на закрытие обратная. Раньше до этого проекта у меня на открывании дверей стояли две релюшки. С драйвером удобнее.
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
11
собрал и себе на пробу данный "девайс" ))
осталось дождаться электроклапаны из Китая и млжно монтировать и проверять в реальных условиях
20200323_194214.jpg20200327_235627_005.jpgIMG_20200328_001940_248.jpgIMG_20200328_001940_225.jpg
 

dms

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
9
7
Plohish, а что за 4 модуля стоят между реле и Арду? Собирали все на указанных компонентах? Разъемы, гляжу , завинчивающиеся, нет?:) если какие другие - поделитесь ссылкой.
 

Михаил_Баклан

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2019
94
17
51
Нижний Новгород
Plohish, а что за 4 модуля стоят между реле и Арду? Собирали все на указанных компонентах? Разъемы, гляжу , завинчивающиеся, нет?:) если какие другие - поделитесь ссылкой.
Присоединяюсь к вопросам
 

alexku59

★✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
22
11
Сварганил линейный привод ход штока 50см
 

Вложения

Spawn324

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
4
1
Нашел проблему, заказывал Ардуинку у китайцев уже с ногами, оказалось одна не припаяна оказалась