ARDUINO Контроллер теплицы. Обсуждение проекта

Romich_Vlog

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2022
6
0
@IamNikolay, ну в разрыв каналов sw1 и sw2 я и хотел 220v кинуть. Но оно не срабатывает при активации в контролере. в этом то и проблема. Есть схема как его подключить?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kvk и Boroda22

Romich_Vlog

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2022
6
0
@IamNikolay, да я понимаю что нужен тока 1 канал дня накрузки, реле просто 2 канальное. Я подключаю +/- 5 вольт от контроллера и сигнал так же с контроллера на канал 1. При активации через контроллер реле включается загорается красный свето диод, тоесть реле начинает работать. Но при прозвонке выхода из первого канала (куда подключается нагрузка в разрез) ничего не происходит. Реле 5v, 220v пока не рисковал подключать проверял выход с реле мультимитром и питанием 12v признаков жизни оно не подало. От сюда и вопрос может что то надо поправить либо в коде либо в схеме.
Вот схема от руки накидал как я подключить питаюсь. По схеме вроде все так делаю.
 

Вложения

  • 448.6 KB Просмотры: 21

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Romich_Vlog, Включение этого модуля производится 0 (низким уровнем напряжения), проверьте в каком состоянии находится канал реле (читайте гайд), ну и вот статейка
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Romich_Vlog, выше написал же
это твердотельное реле, оно работает с переменным напряжением,
а вы проверяете постоянным
Но при прозвонке выхода
Если не хотите рисковать, подключая 220, то подключите меньше, но переменное напряжение!!!
 
  • Лойс +1
Реакции: Feeleen и Romich_Vlog

Romich_Vlog

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2022
6
0
@IamNikolay, все спасибо допер наконец-то все заработало.. Проблема была в следуещем, китайцы прислали полу работающюю релюшку канал 1 отказывается работать на второй подключил все заработало. Подключал отдельно от контроллера.
От старой зарядки от мобилы на 5v. К переменному току, свет загорелся.

Остался последний нюанс чтобы от одного контроллера запитать и переменный и постоянный нужны разные релюшки я правильно понял?
Например: Мне нужно запитать 2 лампочки 220v и 3 кулера на 12v, нужно подключить 2-AC реле и 3-DС. Верно же? Единственное незнаю есть ли такие же реле для постоянного тока или придется брать такие.
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Romich_Vlog, для 12 вольт можно взять обычные мосфеты/транзисторы, если не хотите паять - есть готовые модули, на подобии такого
1679923763203.png

предварительно проверьте мощность нагрузки, она не должна превышать мощность транзистора, в случае превышения - можно взять несколько или подобрать более мощный транзистор
 

Romich_Vlog

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2022
6
0
@IamNikolay,спасибо за информацию про них что-то я не подумал видел у алекса в гайдах такие.
 

Михаил269

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
7
0
Всем доброго вечера! Уважаемые участники форума, кто может подсказать или как высчитать, какой длинны должны быть направляющие (B; C; D), чтобы дверь теплицы открывалась так как на картинке, если известна длина направляющей (А)?
 

Вложения

Dany

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2023
5
0
Приветствую! Подскажите, столкнулся с данной делемой нужно инвертирвать показания аналогового датчика почвы в проценты, кто то сталкивался? Нашел в папке сенсор нужную позицию. но как переделать если значения обратно пропорциональны? т.есть при 100% влажности показания 100 --- при 26% влажности показания, вместо того чтобы упасть -- вырастают к 195. что нужно сделать в коде чтобы показания соответствовали реальным?
 
Изменено:

Wanderer1nax

✩✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2023
1
0
@Dany, Проведите штук 5 измерений, чтобы получить кривую, а дальше формула. Еще проще посмотреть datasheet на датчик, кривую значений, и прикинуть опять-же формулу.
;)
 

Feeleen

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2023
5
0
Приветствую. Собрал контроллер по инструкции, код родной, последний Гайверовсикй. Положил в (как бы водонепроницаемый) пластиковый корпус. Питание ардуины от 2,5А блока питания отдельное. Релейный модуль с электромагнитными релюшками рулит всякими потребителями, разрывает фазу. Собрал в доме, подключил 1 диодную лампочку, дней 5 оно работало без проблем. Теперь перенес все в теплицу, подключил на реле 2 насоса (1 и 3 реле, 600 и 400Вт, соответствуют номерам каналов выходов), обогреватель (2 реле) и освещение (4 реле). И вот тут начались приколы: при срабатывании 1 - тут же сбрасывается время на нули. Хорошо, убрал. Вручную включу. На 3 через рас происходил сброс. Свет (100 Вт) и обогрев (2 кВт) работают норм.

заменил релейный модуль на 4 ssr 40А (китайские), перестало время сбрасываться на нули, но очень странно идет - за сутки от часа до пяти часов отставание.

В чем может быть проблема?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Feeleen, без того, как это всё подключено, вряд ли кто-то сможет помочь. SSR может быть подключено в обратной логике, например.
 

Feeleen

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2023
5
0
@poty, подключение согласно инструкции. Да и вообще все согласно инструкции
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Feeleen, согласно инструкции релейных каналов 7 штук, а у Вас - 8 реле. Ситуация:
при срабатывании 1 - тут же сбрасывается время на нули
при наличии блока питания в 2,5А и отдельном питании говорит о том, что какой-то потребитель (предположительно - сам релейный модуль) потреблял столько, что превышал возможности управляющего им вывода (по Вашему описанию - 1), либо суммарное потребление по всем управляющим выводам превышало возможности Ардуино. Как только перешли на твердотельное реле потребление уменьшилось, перезагружаться Ардуино перестала, но, возможно, пульсации напряжения остались, что влияет на внутренние часы. Но это всё - предположения, с этой платой не знаком.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Раздельное питание нужно для ардуинки и силовой части
 

Feeleen

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2023
5
0
@Boroda22, я ж там написал - питается отдельно. Это и подразумевает раздельное питание.

@poty, у меня не 8 реле, а 4. В скобках указаны номера, а не количество.
Используется китайский релейный модуль и именно с насосами происходил сброс времени. Перекидывал по всем каналам на все 4 входа реле - все работает не штатно только с насосами на любом канале и с любым реле.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Feeleen, единственный вариант такого поведения при условии дополнительных данных из предыдущего сообщения - просадка напряжения при включении насосов. Нужно ставить на выход блока питания платы Ардуино конденсатор большой ёмкости, а перед блоком питания - фильтр (и я бы туда добавил варистор для защиты).
 

Pitbull

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2022
8
0
Всем привет!
Собрал контроллер с драйвером, к нему подключил линейный привод. Привод пищит, но не двигается. Видел похожие вопросы от других участников форума без решения. И у меня немного по другому на клемах привода нормальное напряжение 12,3 или -12,3, соответственно. Может настройки или с скетче что-то менять? Прошивка 1,6.3. Скорость драйвера менял на 255 и результат тот же.
 

Dany

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2023
5
0
Господа, приветствую. Прошу помощи с глюками. Столкнулся с данными проблемами. Прошивка последняя. При подключении серво MG90S оно встает в одно положение при запуске и начинает дергатся при каждом обновлении показания датчика. Отключил питание, прокрутил в ручную серво. При включении опять встает в исходное положение и дергается. Поставил работу от периодического таймера та же история. Пробовал менять в прошивке мин. и макс. импульс -- без изменений. Обновил библиотеки --- без изменений.

Хотел подергать в ручную через окно настроек, так там еще одна проблема оказалась. При перезагрузке с зажатым энкодером открывается окно, захожу в настройки, и контроллер тупо виснет от клика в любой ячейке и перестает реагировать на нажатия и прокручивания энкодара. Такое только в экране настроек.
Прошу руки помощи, самому мне наверное придется годы шарить по углам интернета чтобы сделать все по красоте. Так как я в этом деле полный 0) силовая часть запитана отдельно от 5V 2A. Логика - 5v 1A. Прошивка с optiboot.
 
Изменено:

ВлаДо

✩✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2022
12
2
Всем привет!
Собрал контроллер с драйвером, к нему подключил линейный привод. Привод пищит, но не двигается. Видел похожие вопросы от других участников форума без решения. И у меня немного по другому на клемах привода нормальное напряжение 12,3 или -12,3, соответственно. Может настройки или с скетче что-то менять? Прошивка 1,6.3. Скорость драйвера менял на 255 и результат тот же.
ПРивет! тестировал на коленках, версия 1.6, питание ардуино от зарядки мобилы+стабилизатор, силовая часть питается от БП сканера 5В и 12В. нареканий никаких. привод проверял подключением к аккумулятору от авто.