ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
А что-то Вы хотите иметь на выходе при к.з.? Закон Ома знаете?
Лабораторный блок питания для того и нужен, чтобы при определенном пороге нагрузки отключать контроль напряжения и включать ограничение тока.
 

SpAwNfX

✩✩✩✩✩✩✩
23 Май 2021
2
0
ну да, с проволочкой лохонулся, взял нихром в нагрузку
 

katalis43

✩✩✩✩✩✩✩
10 Июн 2021
1
1
У меня ВСТАЛ вопрос. Собрано все по схеме
1623513051848.png
Заменены потенциометры на многооборотистые. Все регулируется (напряжение, ток), только смущает, что когда закарачиваю щупы напряжение падает до 0. Регулировка тока при этом работает. Вопрос в том, что так так и должно быть или что-то не так?
1623513421857.png
1623513446316.png
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@Александр Симонов, мне вот интересно, зачем народ делает ЛБП, если не знает нафига он нужен?
И ещё, автор последнего вопроса вообще читает что либо? В частности, самое последнее сообщение, перед которым он написал своё?
 

Александр Compomania

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июн 2021
2
0
Избыточное цитирование
У меня ВСТАЛ вопрос. Собрано все по схеме
Заменены потенциометры на многооборотистые. Все регулируется (напряжение, ток), только смущает, что когда закарачиваю щупы напряжение падает до 0. Регулировка тока при этом работает. Вопрос в том, что так так и должно быть или что-то не так?

У меня точно такая же херня, при замыкании щупов - напряжение на нуле. Ответа толкового пока ещё не нашёл и не дали
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
при замыкании щупов
А какое напряжение вы ожидали увидеть при коротком замыканиии? Там ток стремится к бесконечности, а напряжение к абсолютному нолю. Вы физику в школе за гаражами скурили?
Вам просто на очевидные, ЛЮБОМУ мало-мальски закончившему школу, вопросы просто отвечать не хотят! Потому, что это даже не смешно. К вам @katalis43 это тоже относится.

*** Ладно девочка, ладно "ботан" какой нибудь - им эти знания нафиг не нужны (но подозреваю, что многие неглупые из них поймут что да как просто по наитию, чисто умозрительно), но вам то нахрена ЛБП, с такими то познаниями? Что вы с ним, без знания основ, делать будете?! А ведь тут даже "я новичек" ниразу не оправдывает. Мда....
 
Изменено:
  • Лойс +1
  • Аррр! -2
Реакции: g_sa и miron_valentin

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Когда замыкаешь вход, то сопротивление цепи стремится к нулю.
Вспоминаем закон Ома: U = R * I
У блока питания нет автоотключения при коротком замыкании, а ток ограничен, поэтому итоговое напряжение стремится к нулю.

Вот и весь секрет.
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
Товарищи подскажите плз у меня валялась давным давно купленная понижайка 4005е... чето там. и вот собрал себе сие чудо, замкнул щупы и усе оно скуталось даже сама микросхемка 4005е взорвалась 😆 я так понимаю у нее не было защиты от КЗ. Вот сейчас собираюсь заказать новую понижайку подскажите в чем разница красной от черной и есть ли у них защита от КЗ ?
Заранее всем спасибо за ответ.
 
  • Ахах! +1
  • Лойс +1
Реакции: g_sa, KeyM и Lumenjer

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@Excellion,
, мне вот интересно, зачем народ делает ЛБП, если не знает нафига он нужен?
в описании написано - понижайка, зарядная плата для батарей ( это разные устройства):
"Понижающий преобразователь XL4015 E1 DC-DC, оригинальный модуль зарядного устройства CC CV 5А, светодиодная зарядная силовая плата для литиевых батарей"
 

Pro100blich

✩✩✩✩✩✩✩
27 Сен 2021
2
0
подскажите, что если вместо блока от ноута, поставить блок от пк на 300w?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@Pro100blich, "блок от ПК на 300Вт" даёт по разным линиям разную мощность. В зависимости от потребностей - его может быть достаточно или нет. Или речь о том, что 300Вт - это много? Так блок питания не даст больше, чем нагрузка способна потребить.
А так - в "мини"-версиях на странице ЛБП имеются варианты с питанием хоть от 8В.
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
@Pro100blich,
По простому сказать без переделок БП от ПК вы сможете регулировать напряжение только от 0 до 12в что даже не достаточно чтобы зарядить АКБ авто
 

Alex_87

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2021
10
9
Друзья, помогите найти причину неисправности. Схема мини ЛБП, несколько выходов общий ток.
При подключении через настроенный выход(через плату преобразователя) сильно плавает напряжение без воздействия на потенциометр, если его крутить, то изменений либо нет, либо координальные. На плате загорается то синий то красный диод.
Без нагрузки напряжение тоже плавает
 

Transkom23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2021
54
4
@poty, я в этом деле чайник, по физике было 5, но 40лет назад. Я думаю, что ЛБП собирают не те кому он нужен для профессиональной деятельности, а кому это интересно. Скажу за себя. Мне нравиться, зимой, при наличии свободного времени, попаять разные поделки, переделать инструмент, фонари на литий, из фонарей сделать 3 в 1, поменять источники света. За пару лет, скупился на Али разными компонентами, модулями. У меня есть 2 в 1, ЗУ и БП, но там от 6 до 16В, а мне надо и от 2,5В и до 26-28 заряжать малым током аккумы на технике. Я думаю достаточно обосновал решение собрать ЛБП. И приятно, и полезно.

@Геннадий П, большинство участников этой ветки, делали ЛБП по примеру известного видео, и я из их числа. И в этом видео, 10:10, автор закоротив щупы, спокойно регулирует и ток и напряжение, в определённых пределах, и ничего у него к нулю не стремится. Но у последывателей проекта, на практике так не получается. Вот люди и ищут тут решение проблемы. А их, вместо подсказки тыкают в закон Ома. Вот люди и не понимают, Закон Ома как бы один на всех, но у Гайвера все регулируется, а у нас понижайка при КЗ отрубается. И вместо того чтоб подсказать причину, умные участники ветки глумятся над чайниками. А хотелось бы помощи, по товарищески.
 
  • Лойс +1
Реакции: g_sa и Sla

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
но у Гайвера все регулируется
Укажи ссылку на видео и время где это показывается.
а у нас понижайка при КЗ отрубается
Если блок питания отрубает выход при превышении тока - это плохой блок питания. Блок питания должен ограничивать установленный ток без отрубания выхода. Но опять же, при кз ни один блок питания не сможет выдать полное напряжение на выходе (смотри закон Ома).
 

Transkom23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2021
54
4
Теперь, с вашего позволения озвучу свои проблемы, с надеждой их решить с вашей помощью. Я конечно собирался читать всю ветку, но прочитав на этой странице, что одна из моих проблем не решена, решил время не терять. Прошу прощения, если что то уже было разжевано, и снисходительно подсказать страницу.
Я собрал ЛБП из мощных компонентов, "ничего не бахнуло", но... установленные многооборотные патенциометры не функционируют нормально. И если напряжение хоть как то что то показывает(предел до 5В), а с родным потенциометром и вовсе прекрасно регулируется, то регулировка тока отсутствует напрочь. При подключённой нагрузке, ток меняется сам по себе, с изменением напряжения, а выставить ограничение по току, не представляется возможным, что делает поделку бессмысленной.
Вопросы:
Что сделать с большой крутилкой чтоб она работала во всём диапазоне напряжений, заявленных в характеристиках понижайки?
Что сделать чтобы ток регулировался, и в частности большой крутилкой?

Укажи ссылку на видео и время где это показывается.
10:10

Если блок питания отрубает выход при превышении тока - это плохой блок питания. Блок питания должен ограничивать установленный ток без отрубания выхода. Но опять же, при кз ни один блок питания не сможет выдать полное напряжение на выходе (смотри закон Ома).
 

Вложения

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Transkom23, Смотрим показания:
1641637412614.png

Дано:
U = 3.18 В
I = 2.26 А
Получается сопротивление цепи 3.18 / 2.26 = 1.4 Ом, что вполне может быть на хилых китайских проводах с хилыми китайскими "крокодилами" подключенных через хилые китайские "бананы".
 

Transkom23

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2021
54
4
@Геннадий П, Это к чему?
10:02, "Чтобы настроить ток, закорачиваем щупы...", 13:40 "закорачиваем щупы и выставляем ток", 14:04 , U - 4.53A I - 8,4V. Тут ничего не сказано, что метод годится только для фуфловых компонентов. Или Гайвер злонамерено ввёл последователей в заблуждение?
 
Изменено: