ЭЛЕКТРОНИКА Лабораторный блок питания. Обсуждение проекта

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Померил
Есть варианты, куда копать?
Я имел в виду померить вообще без вольтамперметра (на время убрать его из схемы). Но пока отложим это.
Мне кажется перепутаны местами провода от многооборотного потенциометра. Вы замкнули центральный и один из крайних контактов и завели их на КРАЙНИЙ контакт платы
lbp.png
А судя по плате, там замкнуты как раз центральный и тот, что ближе к центру платы:
lbp1.jpg

Ну а сила тока регулируется только когда есть нагрузка, в простейшем случае когда выводы (бананы) замкнуты
 

Safrite

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2020
3
1
Подскажите пожалуйста, насколько принципиально ставить потенциметры на 10кОм? У меня в магазине есть только 5к, либо 15к...какой из них предпочесть. Или же дальше искать 10?
 

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Подскажите пожалуйста, насколько принципиально ставить потенциметры на 10кОм? У меня в магазине есть только 5к, либо 15к...какой из них предпочесть. Или же дальше искать 10?
можно взять 15, но часть его будет не работать (т.е. при вращении там ничего не будет происходить). Но, с другой стороны, если задающий БП выдает до 12 вольт, то в 10кОм резисторе как раз примерно четверть как раз и не работает. То есть по идее может и 5 подойти.
С другой стороны - чем "короче" резистор, тем сложнее им точно выставить - нужно на доли миллиметра вращать, поэтому и рекомендуют многооборотный.
Еще можно взять бОльший и впаять между его выводами постоянный (меньшего сопротивления). Но тут более шарящие товарищи пусть подскажут.
 
  • Лойс +1
Реакции: Safrite

Замудряков Антон

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2018
5
0
Я имел в виду померить вообще без вольтамперметра (на время убрать его из схемы). Но пока отложим это.
Мне кажется перепутаны местами провода от многооборотного потенциометра. Вы замкнули центральный и один из крайних контактов и завели их на КРАЙНИЙ контакт платы

А судя по плате, там замкнуты как раз центральный и тот, что ближе к центру платы:


Ну а сила тока регулируется только когда есть нагрузка, в простейшем случае когда выводы (бананы) замкнуты
Перепаял. Отсоединил. На приборах ноль, так как я разъединяю "минус" от преобразователя к вольтамперметру. Если включить в схему вольтамперметр то результат будет тот же что и ранее. Если замкнуть бананы то показания амперов появляются, но регулировка не производится ни вольт, ни ампер.
 

Вложения

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Перепаял. Отсоединил. На приборах ноль, так как я разъединяю "минус" от преобразователя к вольтамперметру.
Стоит их все таки замкнуть )
Идея в том, чтобы проверить непосредственно преобразователь - что на него приходит, и что уходит. Без дополнительных компонентов.
Т.е. - тупо блок питания воткнуть в преобразователь и последовательно промерить напряжения на контактах БП, входа преобразователя и выхода преобразователя. Есть вероятность, что он сам неисправен. Плюс посмотрите по дорожкам - не повреждены ли они в процессе выпайки штатных потенциометров.
 

Anton1.62

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2020
3
1
День добрый, надеюсь кто нибудь подскажет. На плате dc2412 срабатывает защита от кз при подключённой xl4016, иногда при выкрутке потенциометров и при отсутствии периферии платы стабилизируются. Dc2412 без xl4016 и подключённой к ней вентиляторам, ВАметром, usb-шником работает как надо. Xl4016 при подключении к источнику 12v 3A тоже стабильна.
 

Вложения

Замудряков Антон

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2018
5
0
Стоит их все таки замкнуть )
Идея в том, чтобы проверить непосредственно преобразователь - что на него приходит, и что уходит. Без дополнительных компонентов.
Т.е. - тупо блок питания воткнуть в преобразователь и последовательно промерить напряжения на контактах БП, входа преобразователя и выхода преобразователя. Есть вероятность, что он сам неисправен. Плюс посмотрите по дорожкам - не повреждены ли они в процессе выпайки штатных потенциометров.
Да Вы правы, от замыкания есть толк)). В остальном если всё от преобразователя отключить, то на него приходит 23.6 вольта, а выходит ~2.7 и не регулируется. Вот наверно дорожки повреждены. Сейчас прозвонил, напоял мостиков вроде всё норм. Но если всё указывает на преобразователь то видимо нужно заказать ещё один?
 

Замудряков Антон

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2018
5
0
День добрый, надеюсь кто нибудь подскажет. На плате dc2412 срабатывает защита от кз при подключённой xl4016, иногда при выкрутке потенциометров и при отсутствии периферии платы стабилизируются. Dc2412 без xl4016 и подключённой к ней вентиляторам, ВАметром, usb-шником работает как надо. Xl4016 при подключении к источнику 12v 3A тоже стабильна.
А что за чёрный штекер в нижнем правом углу (жёлтый круг)? А Вы можете союрать всё без клемников (зелёный круг)?
 

Anton1.62

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2020
3
1
А что за чёрный штекер в нижнем правом углу (жёлтый круг)? А Вы можете союрать всё без клемников (зелёный круг)?
Сначала все собирал без клемников, обнаружил это странное поведение, и в ходе расследования что не работает нужны были клемники ибо перепаивать все по 10 раз не хочется, да и контакты не резиновые. Штекер - гнездо для источника питания(просто подобрал подходящий)
 

Вложения

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Но если всё указывает на преобразователь то видимо нужно заказать ещё один?
Так то в любом случае заработает. Но во-первых жалко, во-вторых неспортивно ) Да и смущает меня зеленый светодитод - светится же, значит (наверное) работает...
23 с копейками вольт - вполне штатное входное напряжение. Плата не рассчитана на переполюсовку, но думаю если бы она была, то плата бы вообще не работала. Перепутанные ножки потенциометра точно ни при чем, т.к. по сути его неверная впайка привела к тому, что его сопротивление было равно нулю, но оно ВСЕ РАВНО равно нулю при одном из крайних его положений при верной установке.
 

ToledO

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2020
1
0
Вот еще одна из бесконечных реализаций проекта, что, впрочем понятно, лабораторник - необходимая вещь в хозяйстве.
Добавлен модуль быстрой зарядки, да еще индикатор температуры вынесен на переднюю панель. Остальное почти как в оригинале.

Посмотреть вложение 9264Посмотреть вложение 9265Посмотреть вложение 9266Посмотреть вложение 9267
А для чего две пары байонет?
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Китайские индикаторные ампервольтметры сильно врут по току? А то мой при реальном токе 0,7А показывает 1,4А.
 

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Китайские индикаторные ампервольтметры сильно врут по току? А то мой при реальном токе 0,7А показывает 1,4А.
Там сзади два подстроечника.
А в некоторых - контактные площадки ресета - тоже может помочь.
 

IlyaFrost

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2020
6
5
Сделал такой же ЛБП как на видео, взял блок питания от ноутбука 24в, но максимальное напряжение на выходе - 12В. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
 

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
Сделал такой же ЛБП как на видео, взял блок питания от ноутбука 24в, но максимальное напряжение на выходе - 12В. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Вы схему полностью собрали (с вольтамперметром итд)? Подстроечники уже заменили? Есть возможность померить мультиметром?
 

Chieff

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2020
1
0
Здрааааааааааааась, комьюнити,
Имею следующий вопрос:
Cобрал лбп по схеме
добавил многооборотистые на 10кОм
вкорячил платку понижайки на 12В и термореле
Проблема следующая:
невозможно отдельно регулировать напряжение от тока, и наоборот.
Нахожусь в ступоре, контакты крутилок запаяны верно
 

Вложения

MrBob

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2020
33
6
...Проблема следующая:
невозможно отдельно регулировать напряжение от тока, и наоборот.
Нахожусь в ступоре, контакты крутилок запаяны верно
1. Выставляете напряжение
2.Замыкаете крокодилы
3.Выставляете ток.
 

Ramilz72

✩✩✩✩✩✩✩
5 Сен 2020
2
0
Здравствуйте. Спасибо Алксу за канал и полезные видео!
Собрал ЛБП. При подключении габаритной лампы автомобиля (4-5Вт), регулируется и напряжение, и ток.
Однако, подключив лампу ближнего/дальнего света на 55Вт, почти ничего не происходит. Переменники на "0".
Далее, повышал напряжение. Спираль чуть краснеет. На индикаторе лбп 1,08В и 1,67А. Измерения соответствуют показаниям:
0,7В / 1,46А
0,37В / 1,15А
0,0В / 0,88А
Далее, индикатор преобразователя переключается в синий цвет, лампа не подает признаков жизни. Что такое происходит и как это исправить? Спасибо.
 
Изменено:

Ramilz72

✩✩✩✩✩✩✩
5 Сен 2020
2
0
Здравствуйте. Спасибо Алксу за канал и полезные видео!
Собрал ЛБП. При подключении габаритной лампы автомобиля (4-5Вт), регулируется и напряжение, и ток.
Однако, подключив лампу ближнего/дальнего света на 55Вт, почти ничего не происходит. Переменники на "0".
Далее, повышал напряжение. Спираль чуть краснеет. На индикаторе лбп 1,08В и 1,67А. Измерения соответствуют показаниям:
0,7В / 1,46А
0,37В / 1,15А
0,0В / 0,88А
Далее, индикатор преобразователя переключается в синий цвет, лампа не подает признаков жизни. Что такое происходит и как это исправить? Спасибо.
Прошу, может кто то сталкивался. Методом «тыка» пытался найти «слабое звено». Однако, ничего исправить н удалось.
Но большую (мощную) лампочку зажечь удалось. Был резистор, который на «0» коротил на максимум, т.е., он стоял на регулировке напряжения и при нулевом положении, лбп выдал 24В.
Я его ради эксперимента поставил на регулировку тока. Выставив его в положение «0», стал баловаться регулировкой напряжения. После 3-4 вращений туда сюда (из начального положения) на 5-6 раз плавно прибавлял напряжение и лампа загоралась. Стоило чуть прибавить ток, лампа гасла.
Парни, может кто поможет мне найти неполадку? Спасибо.
 

Stasev

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
2
0
Добрый день.
Собрал блок по схеме и деталей, что Алекс советовал.
Есть проблемка: При включении напряжение не опускается ниже 11 В.
Опытным путём понял, что нет нагрузки. При подключении какого-то потребителя - напряжение регулируется и опускается до 1.4 В.
Плохой ДС-ДС попался?
Пробовал повесить резистор на 4.7К с диодом на выход конвертора, но не помогает.
В электронике не специалист, к сожалению.
Подскажите как быть?
 

Вложения

chapenkov11

✩✩✩✩✩✩✩
28 Окт 2020
1
0
Cобирал ЛБП по схеме мини-ЛБП с общим амперметром (Gyver 2.0), заметил такую особенность. Внутри амперметра 2 земли - питания и входа амперметра - соединяются между собой. И если подключить по схеме (питание с входа преобразователя, а на амперметр с выхода), то по земле через амперметр ток будет идти мимо резистора-датчика тока, расположенного на плате преобразователя на XL4015. В результате ограничение тока будет работать нестабильно, будет плавать регулировка, резко повысится порог ограничения, на низком напряжении будет врать амперметр. У меня еще при убавленном в ноль регуляторе тока на нагрузку поступал ток около 60 мА, хотя амперметр показывал 0. Чтобы этого не было, надо на используемом вольтамперметре замерять сопротивление между двумя черными проводами. Если сопротивление нулевое, тонкую землю питания подключать не нужно совсем. На других схемах ЛБП со страницы сайта автора кстати эта проблема исправлена. Может и в видео где об этом говорилось, не помню. Просто решил поделиться.
 

Stasev

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
2
0
Добрый день.
Собрал блок по схеме и деталей, что Алекс советовал.
Есть проблемка: При включении напряжение не опускается ниже 11 В.
Опытным путём понял, что нет нагрузки. При подключении какого-то потребителя - напряжение регулируется и опускается до 1.4 В.
Плохой ДС-ДС попался?
Пробовал повесить резистор на 4.7К с диодом на выход конвертора, но не помогает.
В электронике не специалист, к сожалению.
Подскажите как быть?
Отвечу сам себе: получил новый конвертер и всё заработало как надо - напряжение опускается до 1.2В
Походу конвертер был плохой.
 

Иван Шпякин

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
1
0
41
Москва
Всем привет!
Собрал большой ЛБП Алекса. Все заработало, все регулируется, но смущает одна проблема.
Если выкрутить обе ручки в 0, то напряжение показывает 2 вольта с мелочью. Если повернуть ручку тока совсем на чуть чуть на увеличение, вольтаж меняется на 1,44.
Если выкрутить обе ручки в 0 и замкнуть щупы, показывает 2 вольта с мелочью и 15 ампер. При этом плата быстро нагревается. Опять поворачиваю на немного ручку силы тока, вольтаж меняется на 1,44, сила тока падает до минимальных значений и все регулируется.
Получается если не выкручивать ручку силы тока в 0, ЛБП прекрасно работает, но с выкуренной ручкой в ноль начинает тупить.
Менял потанцеометры, не помогло. Пробовал ставить родные обратно, все тоже самое.
Подскажите куда копать?
Или это мой XL4016 бракованный?
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Походу проблема с этими блоками, может просто прицепить небольшое сопротивление последовательно среднему выходу потенциометра силы тока, чтобы в ноль невозможно было установить. А вообще, лучше один раз потратиться и купить нормальный ЛБП, но это сугубо лично мой мнение.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat