ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

RUDIK

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
8
0
Короче у меня схема перестала реагировать на питание, вообще. Я уже купил другую Ардуино припаял, и опять накосячил припаял 5 v на разъем rst. Перепаял она опять не реагирует. Не знаю что делать, две ардуинки лежат, первую я попробовал подключить к ПК собраной в схему, на ПК пишет не достаточно питания юсб устройству, выпаял со схемы нормально подключается, и прошивается. Схему снова полностью перепаял тоже нету толку. Может такое быть что плату коротнул, и она не берёт питание ?
 

RUDIK

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
8
0
@9k33,да , я даже на прямую от юсб кинул провода питания на ардуинку, она берёт 0.4 -1.5 вольт, вторую плату которую коротнул на rst подключил к компу шнур нагрелся юсб перестал работать. Походу мне криворукому наливатор не светит.
 

Viktuk76

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2021
1
0
@AlexGyver, Здравствуйте , уважаемые! Не работает почему то помпа !!! Подскажите пожалуйста где искать решение проблемы ? Дело в том, что я собрал наливатор точно так как AlexGyver по 2 схеме . Сначала всё работало хорошо даже от паурбанка, мы с дочкой не одну коробку сока разлили. Но после первой гулянки со спиртным что то пошло не так, наверное спиртное попало в нижнюю часть с электроникой. Теперь сама проблема. Сейчас включаю наливатор как от паурбанка так и на прямую от блока питания 5V 2A картина одна и та же. Не работает почему то помпа, то есть если подаю питание на прямую к помпе ( отключив общее питание ) она работает и даже после того как снимаю питание с контактов помпы и включаю общее питание( и от паурбанка и от блока питания ), наливатор срабатывает так как надо, но только один раз, потом опять помпа не срабатывает. Такое ощущение, что подавая питание на прямую к помпе происходит какой то подзаряд (извините за тупость, не разбираюсь я ) какого то элемента в схеме и помпа и всё остальное работает так как надо, но на короткое время, потом опять сбой. Перепаял конденсаторы между контактами помпы 103 и между питанием 47mF , пробовал с новой ардуиной и последней прошивкой , то же самое. Всё работает как надо, кроме помпы.Подскажите, в чем причина и как исправить мою проблему? За ранее благодарю участников форума и надеюсь на Вашу помощь.А так же пользуясь случаем благодарю Алекса за его проекты !
 

Вложения

Изменено:

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
Друзья помогите, изломал уже всю голову:
суть вот в чем. Дисплей, Энкодер, Кнопка(переключения режимов А - Р) все отрабатывает норм. Включаю все это дело, система думает что стоит стопка на контакте А0 (горит красным) нажимаем в ручном режиме наливать, загорается желтый светодиод далее по истечении времени в зависимости от того сколько грамм выставлено загорается зеленый светодиод, на концевики не как не реагирует, отпаивал проводки концевиков от ардуинки и все равно думает что стоит стопка на А0. Отпаял от Ардуинки все кроме кнопки (переключения режимов А - Р) Контакт D7 и провода D6 - который идет на DIN на светодиод. и вся эта хрень один фиг думает что стопка на А0 стоит
(Ардуино Леонардо)
что за фигня, помогите люди добрые.

C++:
 // зажигаем светодиоды от кнопок
        for (byte i = 0; i < NUM_SHOTS; i++)
        {
          DEBUG(i); // смотрим число которое в переменной i
          if (!digitalRead(SW_pins[i]))
          {
            strip.setLED(i, mCOLOR(GREEN));
            DEBUG(SW_pins[i]);  //выводим пин с числом которое хранится в переменной I
          }
          else
          {
            strip.setLED(i, mCOLOR(BLACK));
          }
          strip.show();
        }
      }
и получаем вот такой результат
0
1
2
3
18 ---- откуда это число взялось ?

C++:
// наливайка, опрос кнопок
void flowTick() {
  if (FLOWdebounce.isReady()) {
    for (byte i = 0; i < NUM_SHOTS; i++) {
      if (!digitalRead(SW_pins[i]) && shotStates[i] == NO_GLASS) {  // поставили пустую рюмку
      
        timeoutReset();                                             // сброс таймаута
        shotStates[i] = EMPTY;                                      // флаг на заправку
        strip.setLED(i, mCOLOR(RED));                               // подсветили
        LEDchanged = true;
        DEBUG("set glass");
        DEBUG(i);
        DEBUG(SW_pins[i]); // добавил вывод дебага
      }
получаем результат:
set glass
0
18 - откуда это число взялось ?
timeout
 
Изменено:

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
18 это какой то из аналоговых пинов
так в них не чего не подключено.
Отпаял от Ардуинки все кроме кнопки (переключения режимов А - Р) Контакт D7 и провода D6 - который идет на DIN на светодиод. и вся эта хрень один фиг думает что стопка на А0 стоит
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
Избыточное цитирование
Здравствуйте. Залита версия Алекса 1.5
При входе в сервис индикация только на левом индикаторе, при вращении энкодера ничего не светится. в рабочем режиме только "А" и "Р".Остальные символы проявляются, но когда ничего не нажимаешь и не крутишь.
На чего грешить?
Взял все это дело и подключил к ардуино нано. и вот такая же беда как у данного товарища.
что пробовал:
1. Конденсатор на питание ставил
2. Пробовал питать от Повер банка
3.от USB ПК
4. от Зарядника (оригинал Гнусмас)
5. Пробовал разделить питание т.е. ардуинка питалась от USB ПК (зарядника Гнусмас), а все остальное от ПоверБанка
не поменялось ровным счетом не чего.
 

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
@Excellion, Раз 100500 уже сталкивался с этой проблемой и каждый раз находил косяк по питанию,
Проверьте всю цепь еще раз, и замените источник. минимум 2 ампера нужно и минимум 5.3 вольта.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Excellion, кстати, из 4 таких дитсплеев 1 работает отлично, второй немного мерехтит, а остальные 2 точно так же как у вас. Все подключены просто к ардуинке и питанию. считаю, что это партия бракованая, заказал такие же,но другой фирмы
ну как может 1 из 4 работать отлично? не понимаю
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
Избыточное цитирование
Друзья помогите, изломал уже всю голову:
суть вот в чем. Дисплей, Энкодер, Кнопка(переключения режимов А - Р) все отрабатывает норм. Включаю все это дело, система думает что стоит стопка на контакте А0 (горит красным) нажимаем в ручном режиме наливать, загорается желтый светодиод далее по истечении времени в зависимости от того сколько грамм выставлено загорается зеленый светодиод, на концевики не как не реагирует, отпаивал проводки концевиков от ардуинки и все равно думает что стоит стопка на А0. Отпаял от Ардуинки все кроме кнопки (переключения режимов А - Р) Контакт D7 и провода D6 - который идет на DIN на светодиод. и вся эта хрень один фиг думает что стопка на А0 стоит
(Ардуино Леонардо)
что за фигня, помогите люди добрые.

C++:
 // зажигаем светодиоды от кнопок
        for (byte i = 0; i < NUM_SHOTS; i++)
        {
          DEBUG(i); // смотрим число которое в переменной i
          if (!digitalRead(SW_pins[i]))
          {
            strip.setLED(i, mCOLOR(GREEN));
            DEBUG(SW_pins[i]);  //выводим пин с числом которое хранится в переменной I
          }
          else
          {
            strip.setLED(i, mCOLOR(BLACK));
          }
          strip.show();
        }
      }
и получаем вот такой результат
0
1
2
3
18 ---- откуда это число взялось ?

C++:
// наливайка, опрос кнопок
void flowTick() {
  if (FLOWdebounce.isReady()) {
    for (byte i = 0; i < NUM_SHOTS; i++) {
      if (!digitalRead(SW_pins[i]) && shotStates[i] == NO_GLASS) {  // поставили пустую рюмку
     
        timeoutReset();                                             // сброс таймаута
        shotStates[i] = EMPTY;                                      // флаг на заправку
        strip.setLED(i, mCOLOR(RED));                               // подсветили
        LEDchanged = true;
        DEBUG("set glass");
        DEBUG(i);
        DEBUG(SW_pins[i]); // добавил вывод дебага
      }
получаем результат:
set glass
0
18 - откуда это число взялось ?
timeout
В общем проблема какая то с пином A0 не знаю я что с ним , отказался от него все равно собираю на 4 стопки а коде прописал.
C++:
const byte SW_pins[] = {A1, A2, A3, A4};
и все стало норм.

@Excellion, Раз 100500 уже сталкивался с этой проблемой и каждый раз находил косяк по питанию,
Проверьте всю цепь еще раз, и замените источник. минимум 2 ампера нужно и минимум 5.3 вольта.
@9k33 Бред какой то т.к. на Leonardo все норм даже от USB ПК
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
Доброго времени суток. Подскажите может было у кого так:
пробовал 2 сервопривода. E6001 и HPI SE 1 (такие валялись у меня)
Включаю систему, вопервых сразу обратил внимание что не всегда при включении системы может сработать отправка сервы в положение 0
C++:
 // настройка серво
  servoON();
  servo.attach(SERVO_PIN);
  servo.write(0);
если сработала то система работает нормально т.е. серва поворачивается ко всем стопкам и по окончанию процесса наливания уходит в 0. Постояв немного в простое срабатывает:
C++:
void timeoutTick() {
  if (systemState == SEARCH && timeoutState && TIMEOUTtimer.isReady()) {
    DEBUG("timeout");
    timeoutState = false;
    disp.brightness(1);
    POWEROFFtimer.reset();
    jerkServo();
    if (volumeChanged) {
      volumeChanged = false;
      EEPROM.put(0, thisVolume);
    }
  }
экран притух, ставим стопки - экран становится ярким. нажимаем налить у первой стопки загорается индикация что идет процесс налива, а серва стоит на месте и даже не дергается, ко второй стопке может повернуться не до конца, а к 3-4 норм. если не дожидаться срабатывания
C++:
void timeoutTick()
поставить еще раз стопки то серво поворачивается ко всем стопкам норм.

попробовал отключить серву от драйвера и подключить ее питание на прямую к общему питанию системы - и все стало норм.
Подскажите знатоки в чем может быть причина? может сам драйвер косячный ?
помпа тоже подтупливает, первую стопку начинает наливать спустя секунду. Можно ли как то обойтись без этого драйвера ?
 
Изменено:

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
Прикольный так то форум, задаю вопросы и сам себе отвечаю 😆, похоже на форум кроме меня не кто не заходит:(.
Почитав форум видал что много у кого вообще помпа не работает или тупят сервы. Как решил я все эти проблемы:
1. Убрал драйвер
2. Серва на прямую к питанию
3. Помпа через транзисторный ключ. схема не как не меняется (выход D3 ардуино просто тупо управляет транзистором)
З.Ы. Если кому нужно пишите помогу. но сразу поясню - Я во всей этой радиотехнике полный ноль.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Excellion, если убрав драйвер, тогда какая схема? ну по себе знаю если помпа не включается, то либо что то с схемой, либо помпа..недавно 3 менял на другие, видимо что то с потреблением тока.
можно посмотреть схему, и какая прошивка.
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
@mosic,
scheme на транзисторе.jpg
Прошивка стоковая Алекса гайвера 1.5
При такой схеме у меня перестала тупить, дергаться и жить своей жизнью серва и помпа стала срабатывать моментально
 
  • Лойс +1
Реакции: mosic

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Excellion, сори за безграмотность, а что за транзистор там? Его название, надо попробовать
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
@mosic,
У меня под рукой валялся ПТ38 (советский)
Мне кажется вообще любой NPN транзистор пойдет.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Excellion, стрёмно, фиг его знает как они работают и мало ли что то со схемой сделает)))
 

Excellion

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июл 2021
32
8
@mosic,
🤦‍♂️сорри конечно, но я думал что я нихрена в радиотехнике не понимаю, а видимо нет😄
это транзисторный ключ работает как обычный концевик (кнопка) только на нее не пальчиклм нажимать надо чтоб сработало, а управляется проводком который идет от контакта D3 на Базу транзистора играет так сказать роль пальчика который на кнопку нажимает
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Excellion, ))) ну а этот контакт D3 я так понял нужно прописать в прошивке получается?
"играет так сказать роль пальчика " - вот тут я уже поржал))) я тоже спец :ROFLMAO:
 

Vetaldiesel

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2021
3
0
Доброго всем дня, собрал наливатор, при подключении зарядного от телефона горит индикатор pwr на ардуинке. а когда замыкаеш кнопку - ничего не происходит, проверил все контакты и землю и плюсы - все нормально. подскажите куда глянуть, спасибо
 

Ничего не понимаю!!!

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2021
9
1
Всем привет. Собрал приблуду. Залил прошивку. Подключаю питание на микроюсби вход (по схеме) начинает работать насос. Зажимаю кгопку инкодера насос останавливается. Дисплей молчит. Кинул паралельно питание на ардуину (вход для заливки прошивки) все вроде было заработало. Начал тестировать в ручном режиме на первой рюмке серва не срабатывает дальше бежит нормально. Что с питанием? Как быть? Я уже и плакал.. помогите