ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@sanchyo, уменя было такое с первой рюмкой: включаешь, а она зеленым горит, если нажать и отпустить концевик, то гаснет. Добавил в скетче после всех инициализаций, в самом конце сетапа
strip.clear();
strip.show();
Помогло, но у меня концевики.
1. Рабочий ли сам сенсор?
2. Сенсор может срабатывать практически на что угодно, поэтому от плоскости крепления его лучше отнести на небольшое расстояние.
 

sanchyo

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
4
2
@sanchyo, 1. Рабочий ли сам сенсор?
2. Сенсор может срабатывать практически на что угодно, поэтому от плоскости крепления его лучше отнести на небольшое расстояние.
Сенсор вроде ж самокалибруется при старте, и все растояния принимает за 0. Все пять сенсоров сделаны одинаково, на одинаковом расстоянии, и остальные 4 сенсора не сказать что прям гиперчувствительные. Грешу на саму платку ttp229, там 8 кондеров, 2 из которых по схеме автора нужно убрать, что я и сделал, может что еще нужно убрать... Также думаю если 5-ю рюмку кинуть на другой выход ttp229, по скетчу ничего переписывать не нужно будет?
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@sanchyo, если пятую рюмку кинуть на другую ногу, то, соответственно, в скетче нужно это отразить.
 

vrolan

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2021
2
0
Народ, ну подскажите, где и что нужно прописать или изменить, чтобы между остановкой носика и включением помпы сделать небольшую паузу.
 

sanchyo

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
4
2
Проблему постоянного замыкания пятой рюмки удалось победить путем перепайки с 5 на 6 пин на плате ttp229. Отличный получился аппарат, лабораторные и полевые испытания прошли на отлично :) Единственный минус, если уровень жидкости выше носика крана, по немногу капает, но думаю установка клапана стеклоотчистителя от авто должно решить проблему. Огромное спасибо авторам Алексу и Vicler
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Хтор и N0rdling

sanchyo

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
4
2
@sanchyo, носик из чего делал?
Какая-то трубка из нержавейки? Как гнул?
Носик трубка алюминий, набил мелкой солью и об тарец столешницы (она с закруглением) согнул. Изначально планировал латунь, трубка тонкостенная и все попытки согнуть без загиба провалились.
 

N0rdling

★✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
154
18
@sanchyo, я купил соломинки из нержавейки (трубка для коктейля). Они загнуты примерно под 45 гр - маловато, попытался догнуть - не получилось. В итоге к серве приклеил угловую цангу от водяного фильтра, а носик из трубки пластиковой, опять же для водяных фильтров, согнул. Не особо жёсткая, но вполне достаточно. Выглядит не на 5,но на твёрдую 4.
 

Shuriktut

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
5
0
Всем привет. Может кто решал такую проблему: собрал по схеме Гайвера, прошивка тоже его последняя, при выборе объёма на дисплее цифры скачут... Из 25 , перескакивает в 355, потом в 55. Дисплей висит на питании отдельно от энкодера. Конденсатор по питанию стоит. В чем может быть проблема? Питается от зарядки телефона. От пауэрбанка не пробовал.
 

Shuriktut

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
5
0
прочитал первые 50 страниц, больше не хватило времени...) такая проблема была только у одного человека. Решилась у него разделением питания дисплея и энкодера. У меня не получилось. Экран повесил на отдельное питание от энкодера и всё равно пляшут значения. Может энкодера глюченный.(
 

Shuriktut

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
5
0
@N0rdling, проверил все правильно. Он и показывает как бы правильно, только значения скачут, когда вращаешь ручку энкодера, 5 потом может 500 выскочить, ещё раз крутанёшь 15 и т. д.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Shuriktut,

чисто для себя попробуй подключить другой блок питания. у меня 3 блока. у одного ничего не блымает. у второго немного. у третьего цифры скачут как голые за бабами)) и поставь еще на помпе диод rl207
как на схеме в этой ветке https://community.alexgyver.ru/threads/der-nalivator-modificirovannaja-versija-gyverdrink.4021/
 
  • Лойс +1
Реакции: Shuriktut

Shuriktut

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
5
0
@mosic, спасибо за идею!))) так и есть все подзарядники xiaomi на выходе до 5,15 В. На них и глючит. А зарядник Samsung выдаёт на выходе 5,45- 5,5 В. С ним все идеально!))))
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
@Shuriktut,

не за что. сам в шоке. оригинал от самсунг бівает глючит, китайская подделка за долар работает идеально
 

RUDIK

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
8
0
Не нашло такого в теме,
Такая проблема, в сервисном режиме, когда крутиш энкодер, сервопривод как будто пропускает шаги, и помпа вместо него работать начинает. Есть у кого-нибудь понимание куда смотреть?
 

RUDIK

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
8
0
@9k33,я смотрел, + это только в сервисном режиме в обычном все ок
 

RUDIK

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
8
0
Ещё вопрос, как ограничить количество налива 50мл? Прошивка Гайвера 1.5
 

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
@RUDIK,движение привода по 5 градусов. тогда вариант может энкодер залип?
по второму вопросу... а смысл? гляньте 1.1 от гайвера та вродь 50 и ограничено.
 

RUDIK

✩✩✩✩✩✩✩
22 Дек 2020
8
0
@9k33,похоже что энкодер глючит, потому что даже таймер прокачки проскакивает. Походу нужно искать другой энкодер
 

vitalb

✩✩✩✩✩✩✩
27 Апр 2021
4
0
покидайте плиз ссылками или файлами с моделями для 3д печати (до 210 мм в длину)