ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

bonis_61

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2022
4
3
@konoev, я заказывал с али уже порезанный, нету к сожелению файлов)

вопрос к знатокам.
servo.setSpeed(120); - какое значение тут можно максимально поставить и не будет ли плохо сервоприводу MG90S? на данный момент поставил 200, работает зато норм без рывков
servo.setAccel(0.3);
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev

Oleg158penza

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2022
1
0
Ну я уже просто не могу, перепробовал 8 дисплеевы ТМ1637!!!
он не работает, не прорисовывает цифры! Помогите пожалуйста!!! Я уже без сил, всё работает, но на экране полная хрень....
Пару раз сразу после срабатывал, только после спайки, через минуту -СНОВА!!!!! ПОМОГИТЕ!!! ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!
 

Вложения

Exnefus

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2019
7
0
Здравствуйте! И снова проблема. Перед этим стояла серва MG90S на 90 градусов, ее не хватало на 6 рюмок, прикупил такую же серву на 360 градусов. Выставляю в скетче угол более 120 градусов, а серва не идет на этот угол (не достает до 6-ой рюмки. Попробовал в библиотеке исправить maxAngle со 180 до 360, все равно не работает, как быть?
 

iura153

✩✩✩✩✩✩✩
28 Май 2021
3
3
Здравствуйте!
Решил собрать этот наливатор. Четыре дня читал форум. Пришел к выводу, что хорошая работа этого наливатора зависит от сервопривода. Большая просьба дайте, пожалуйста, ссылку на AliExpress, где можно купить хороший сервопривод.
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@iura153, даже если у одного и того же китайца заказывать можно на разные партии попасть. Закажи у разных продавцов по 3 штуки разных. У меня ни разу проблем не было вообще с сервоприводами. Если дребезжат при перемещении просто увеличь или уменьши скорость движения сервы. Углы тоже нужно подбирать между 0 и 180, если не хотите разбираться в коде а просто залить прошивку и пользоваться.
 
  • Лойс +1
Реакции: AnGar

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
Добрый день. Вчера весь день убил на поиск способа решения проблемы подсветки наливатора, собранного по схеме гайвера. Никак не могу разобраться, как настроить последовательность цветов. У всех под пустым стаканом загорается красный, в процессе налива жёлтый, как наполнится - зелёный. У меня наоборот под пустым - зелёный, под полным - красный. Только при наливе как положено - жёлтый. Как исправить? Наверняка тут есть ответ, но времени перечитывать нет.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Есть ленты с разной последовательностью цветов RGB и GRB.
В библиотеке FastLED есть дефайн который описывает порядок цветов. Если там Микролед, то не подскажу что в нем есть.
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Юрич,если совсем не хотите разбираться и надо только поменять цвета "чтоб как у Гайвера". Можете исправить в c_func строчки кода как на рисунках. Должно помочь.
 

Вложения

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
Сделал по предложенному варианту, получилось: пустая - красный, налив - жёлтый, полный - красный. Пробовал везде менять Ред на Грин и обратно в разных вариациях, не получается. Либо исходный вариант, либо пусто и полный - красный.

Вопрос решен методом научного тыка
 

Vibex

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2021
3
0
Ребятки помогите юному электронщику:
спаял все по схеме наливатора(схема из видео без изменений).
Не залил прошивку и врубил питание, у меня блок питания ушел в защиту от короткого замыкание.
Боюсь ардуинка умерла, но нет - подключил к пк на свой страх все гут, только немного дымка пошла где-то возле USB(но у меня есть резервная плата нано и ESP), но я думаю там остаток флюса и спирта просто испарился.
Подскажите пару вопросов:
  • нормально ли, что если все правильно припаял но не загрузил прошивку то может бить кз?
  • если блок ушел в кз, то есть вероятность что на таком напряжении в 5в там все живое и нужно только загрузить прошивку?
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
@Vibex, прошивка не может быть причиной КЗ! Ищите где запаян + на - !
Прежде чем подключать снова питание устраните причину КЗ, а сгорело уже что то или нет это как повезёт

Можете фото вашей пайки по схеме скинуть?
Если дымок с ардуинки был, то возможно КЗ на ней, очистите от флюса и может где припой залип. У ардуинки есть защита от КЗ
 
Изменено:

Vibex

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2021
3
0
@Vibex, прошивка не может быть причиной КЗ! Ищите где запаян + на - !
Прежде чем подключать снова питание устраните причину КЗ, а сгорело уже что то или нет это как повезёт

Можете фото вашей пайки по схеме скинуть?
Если дымок с ардуинки был, то возможно КЗ на ней, очистите от флюса и может где припой залип. У ардуинки есть защита от КЗ
@AnGar
Спасибо большое.
Перепроверил, действительно КЗ на кнопку енкодера (у меня енкодер немного другой, протупил с пинами).
Запустил систему, и обратно облажался, когда ставлю рюмку и врубаю налив, то система либо запускает помпу и потом вся система отрубается либо наливает рюмку и на второй умирает. В схему добавил вместо простого USB порта зарядку и аккумулятор от старого повербанка на 4к м/ч, подключил точно правильно, в холостую без нагрузки стоит стабильно, на моторе нету конденсатора (есть 104, а 103 нету, не знаю можно ли ставить вместо 10нФ 100нФ?).
Если надо фото дополнительно могу скинуть, но пайка у меня не очень, можно потерять сознание(
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Vibex, скиньте фото вашей помпы. Да и всей схемы подключения, что у вас и как подключено. Попробуем разобраться
 

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
Доброго времени суток. Собрал простейший наливатор "как у Гайвера". Можно ли теперь усилить его тостами? Где посмотреть схему, какое нужно железо и и что по прошивке?
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Юрич, смотрите в ветке форума "Проекты участников". Там есть пара вариантов более продвинутых наливаторов, с плеером, с другим дисплеем и с подробными инструкциями по сборке. Ну и гуглить ни кто не запрещал. Есть и другие ресурсы с подобным проектом.
 

Vibex

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2021
3
0
@Vibex, скиньте фото вашей помпы. Да и всей схемы подключения, что у вас и как подключено. Попробуем разобраться
MaxPadonak
Спасибо, я нашел причину, напряжение на саму плату подавал через 5v пин(источник питания подавал ровно 5v), при работе драйвера двигателя падал вольтаж и ардуино отключалась на мгновение, решил проблему поднятием напряжения от источника питания до 5,1 вольта и переносом питания на пин vcc.
Получилось вот так:
Еще была проблема с сервоприводом, я использовал сначала серво MG996R, серво дёргался и неправильно ставал на координаты(оказалось что серво предназначен для скоростного поворота для моделей техники, в особенности авиа или авто с приставкой DIGI HI-SPEED), пофиксил заменой на дешман маленький синий серво но его с головой хватает.
Ну и добавил в схему акумулятор на 4к мAH и модуль зарядки + кнопка на разрыв ноля по питанию системы но не зарядки.
 

Вложения

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
Добрый день. Серво, а вместе с ним и гусак, в режиме ожидания каждые 15 сек дёргается. Где посмотреть решение этой проблемы?
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@Юрич
специально в прошивке сделано, дергать сервопривод чтобы павер банк не отключался.
 

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
А других способов нет? В смысле, чтобы не отключался, но гусак не дёргался.
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Юрич, есть способы. Но нужно менять схему питания (посмотрите как она реализована в других проектах). И закоментировать стройку с дёрганьем в коде .
 

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
Очередная проблема дала понять, что без изучения хотя бы основ написания кодов, с настройкой аппарата не разобраться. Посоветуйте источники, с которых начинать.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@Юрич
самый простой способ, повесить на коннектор питания каку то минимальную нагрузку(зависит от павербанка) например пару светодиодов, сопротивление , но нужноподобрать номинал и мощность. Естественно время работы при этом сокращается.
есть вариант собрать внутри питание на двух элементах 18650, со схемой понижения питания.