ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@Lexa_Lexa, проверяйте монтаж, похоже где-то перепут. Настраивайте по частям. Сначала микрики и светодиоды. Потом индикатор и серву. Попробуйте отключить насос и драйвер. Настройте углы сервы, потом драйвер и насос
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
@Роман1977, может между собой их паяете неправильно? Стрелки на всех в одну сторону? Никогда не было проблем, пофиг какие диоды, если правильно запаяны. А глюки в чём???

@Роман1977, питание проверьте, диоды запитано по схеме или от ардуино?
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
@AnGar, паяю по стрелкам. Глюки такие: включается нормально все, крутилкой выставляется количество налива, потом два,три навива и или зависает или на дисплее непонятно что... Буду искать причину, я просто думал в скетче что-то надо было править под разные светодиоды, раз не надо, значит мой косяк...
 

Mr.penzov

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2022
1
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть вопрос в части отладки прошивки. Когда подключаете ардуину к ПК, ставите диод на питание ардуины, как на картинке или нет? Или просто подаёте внешнее питание на схему и подключаете к ПК? В таком случае не сгорит ли порт юсб/ардуина?
 

Вложения

Alex2006asm1

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2022
1
0
Подскажите пожалуйста. При включении и нескольких разливов работает отлично. Потом серво при парковке продвигается по чуть-чуть дальше и дальше, и начинает жужжать постоянно.Приходится выключать наливатор и включать, после этого становится нормально на парковку. Раскомментирован только реверс сервопривода т.к. он перевёрнут.Можно ли это побороть?
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
@Alex2006asm1, попробуй будет ли такое без реверса сервы. Может быть ещё и плохой контакт проводов сервы. Лично я не пользуюсь этим параметром
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
Ребята, подскажите варианты схемы для работы как от АКБ, так и от внешнего питания с минимальным внесением изменений в схему.
Как я понимаю, это что внешние питание должно подключаться на выход повышайки? Но как быть с "+" с АКБ на индикацию уровня заряда АКБ (пин А7) если вдруг АКБ умрёт и там не будет 3В, Наливатор же не запуститься?
 

Гулинский

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2022
9
5
@AnGar, существующая схема нормально работает. Раскоментировать а6 (in+) и а7 и все стабильно работает. Если не подключён к 5в (павербанк или зарядка) то работает от АКБ как только подключаешь то начинает работать от внешнего питания
 

un7zbr

✩✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2022
1
0
Ребята, сервопривод поворачивается максимум на 110 град., наливатор на 5 стопок. Нужно что бы поворачивался до 180. В скетче все правильно установил. Схему перепаял заново. На другую ардуино залил скетч для проверки сервопривода, поворачивает от 0 до 170 град (для меня это ОК). Сервоприводs MG90S и SG90. Подскажи в чем причина. Замучался.
 

Юрич

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2022
8
0
При включении наливатора на дисплее (тм1637) загорается только "Р". Для отражения объема надо крутить энкодер. С чем это может быть связано?
 

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
5
IMG_20221214_124334.jpgIMG_20221214_124235.jpgВсем доброго дня. Расскажу про свой аппарат точного налива)) Начал его собирать в далеком 2020 году по стандартной версии Алекса, напечатал корпус все распаял, но при первом включении как и у многих кто делал это впервые было черти что - и хаотичное мигание у же не помню какие траблы. Короче с первого раза не заработал(( В силу обстоятельств проект был заброшен до сего момента.
Первым делом перепаял все питающие провода на более толстые и проверил при подключении к ЮСБ ардуинки. Все заработало как часики. При подключении повербанка к отдельному ЮСБ ардуинка перемигивалась светодиодами, но запуск не происходил - дисплей не загорался(.
В застолье обычно мало свободного места на столе, а тут еще проводок и повербанк - не АЙС. Корпус маленький и благо полно старых аккумуляторов от телефонов подобрал подходящий по размеру плюс стандартная схема на ТР4056 + МТ3608. Выставил напряжение 5 в. Конденсатор сначала не поставил, думая откуда взяться проблемам по питанию). Но при такой схеме питания ардуинка че-то тоже не запускалась, продолжая перемигивать крайними светодиодами, но спустя 2 минуты 15 секунд программа запустилась и все заработало как надо. Прогнал 3 литра воды в разных режимах - сбоев не наблюдалось почти)) При переключении с ручного на автоматический режим на секунду гас дисплей и получалось переключиться со второго , а то и с третьего раза. Кстати за перекачку 3 литров напряжение на аккумуляторе упало с 4,16 до 4,1 вольт, что для одного вечера явно хватит для полноценной работы. При работе помпы напряжение на ней падало до 4,95 в. В итоге получил почти стабильную работу с двумя косяками: при первом включении ожидание около двух минут и небольшие танцы при переключении режимов. Нашел кондер 1200 мкф на 6,3 в припаял на выход повышайки и вуаля 2,5 секунды на включение, переключение режимов происходит идеально. Вот она СИЛА конденсатора)) Вот думаю поднять ли напряжение до 5,2 в (энкодер и дисплей вроде как до 5,5 в можно) помпа чуть быстрее наливать будет) И можно закрывать крышку. На Новый год буду удивлять народ.
Всем рабочих НАЛИВАТОРОВ! и с Наступающим!
 
  • Лойс +1
Реакции: AnGar и Stirlitz

Evgenijurtushkov

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2022
12
7
Добрый день. Решился собрать наливатор по вашей схеме. Хоть с ардуино раньше не сталкивался но за месяцы изучения данного проекта сдвиги есть. Так же есть и пару вопросов, может кто сможет помочь?
1. Есть ли полный перечень необходимых электроматериалов для создания этого шедевра?
2 ну ни как не могу понять как реализованы сенсоры под рюмки. Отпилил ттр229, впоял перемычки а дальше что? Может есть у кого ни будь подробная схема для совсем не понимающих?
 

Belize

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2021
19
4
@Evgenijurtushkov, попробуйте сначала сделать сенсоры под рюмки на микриках, чтобы понять как все должро работать, а потом уж пилить и на ttp229
 

Evgenijurtushkov

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2022
12
7
Да я понял как на микриках работает. Меня сбило с толку другое. Подключаем ттр229, а на выходы к нему цепляем ттр223?
 

Evgenijurtushkov

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2022
12
7
@Константин Суханов
Да вот в том то и дело. Все паяют какие-то шайбы,текстолит, экранку. Вообще не понял. Или башка уже забита всей новой информацией или я хз. Хочется сделать красиво. Это мой первый опыт и хочется прям похвастаться. Но не могу понять как заменить микриеи на ттр 229 или ттр 224

Дайте пожалуйста схему как это подключить к уно и как к самим датчикам и что за датчики?
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Через два года вернулся к тому на чем закончил, заменил плату TTP229 на новую, увеличил толщину медных сенсорных(сделаны из медного скотча) пластин, а потом еще и залудил их. Но нет стабильного распознавания рюмки :(
 

Вложения

Константин Суханов

✩✩✩✩✩✩✩
20 Май 2021
15
4
@Evgenijurtushkov, можешь перейти на ветку Der Наливатор. Модифицированная версия GyverDrink он же доработал там всё есть что и как

@Stirlitz, ну у меня работает. Брал простые медные шайбы и работает хорошо

@Stirlitz,224 работают без боя .229 мне первый попались тоже не хотели работать подсветку пришлось убрать по дальше
 

Rothmans13

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
15
0
Всем доброго дня, ребят подскажите пожалуйста, собираю второй наливатор и столкнулся с проблемой: серво поворачивает только на 130 градусов и все, пробовал другой тоже самое, пробовал другой сервер и опять тоже самое, грешу на прошивку, только вот где смотреть, кто-нибудь сталкивался!?
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
@Rothmans13, Скорее всего дело в сервер но можете попробовать поиграться со значениями min i max поворота сервы в прошивке ( там вроде по умолчанию 544 и 2400 стоит, точно не помню)
 

Rothmans13

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
15
0
@AnGar,
Из эксперимента я понял что дело в библиотеке инверссерво, т.е. после прошивки серво не ставится в крайнее положение, а где то по середине поэтому и крутит тока на 130 градусов, Я обновил библиотеки, теперь ставит от крайнего положения на 20 градусов, а следовательно до последней рюмки не хватает 10 градусов! Подскажите значение 544 и 2400 они как влияют?