ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

ramazan

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
7
0
Доброго дня! Подскажите, что не так и было ли у кого? Сначала не реагировали серво и насос никак (паял их на провода от витой пары), перепаял все gnd кроме энкодера и ленты в узел(gnd) и все + на многожильные провода, заработал серво. Насос молчит. По факту работают: Серво, дисплей (сток), светодиоды, концевики. Насос молчит в цепи (отдельно работает), энкодер не меняет значение, изменения только в сервисном режиме при небольшом повороте на +100(не до щелчка) кнопка его не реагирует. однажды перепутал местами серву и насос на драйвере, то при подключении и вращении вместо сервы срабатывал насос и пока я вращал, насос качал. На данный момент все упирается в насос и энкодер. Какие могут быть неполадки или ошибки?

повышаейк нет, может надо?
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
27
54
@ramazan, замерь вольтметром на моторе и поймешь, есть или нет там питание. если есть, проверь мотор или ставь повышайку. если нет, копай в другую сторону
 

ramazan

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
7
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@ramazan, замерь вольтметром на моторе и поймешь, есть или нет там питание. если есть, проверь мотор или ставь повышайку. если нет, копай в другую сторону
Это, да. а что с энкодором не подскажешь?
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
27
54
@ramazan, питание, контакты и исправные детали - наше все!) протри все места пайки спиртом и замени энкодер. и питание проверь на нем. пока только это на ум приходит.
 
  • Лойс +1
Реакции: ramazan

ramazan

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2019
7
0
Избыточное цитирование. Отредактируй или сообщение будет удалено
@ramazan, питание, контакты и исправные детали - наше все!) протри все места пайки спиртом и замени энкодер. и питание проверь на нем. пока только это на ум приходит.
Повышайка до 9V помогла с помпой. Энкодер пока заменить нечем(( он работал на какой то прошивке, там при наливе отсчет велся, а чья прошивка не помню, пока молча боролся, столько их перепробовал) Спасибо!
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@ramazan
убери на время отладки все повышайки, тестируй от блока питания, ну или на крайний случай два последовательно соединенных акб 18650 и плата на понижение питания.
Питание к ардуино на какие пины подавал ?
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
Всем привет! Други, на схеме у AlexGyver, на +- помпы висит конденсатор. Я не сильно профи, что бы на определить его на глаз, подскажите, там 103 нанофарата или 103 пикофарата? ( И насколько можно отступить по цифрам? Ну можно например 110? Спасибо большое!
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
@poty, спасибо Вам, я все прочитал! Но вопрос перетекает в другое русло тогда. На картинке конденсатор импортного производства или наш? Если наш, тогда мне нужно 103 пиковарада, если импортный, то какой на картинке?, керамический? 10 нанофарад? Я поплыл короче... если не сложно, просто напишите какой нужен? (
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Зарубежные обозначения сейчас, т.е. 10нФ. Ориентируйтесь на то, что номиналы выделяются из рядов (Е24, Е48...), точные конденсаторы весьма дороги.
В данном применении можно использовать фактически любой номинал, но требуется конденсатор, выдерживающий большие импульсные токи и напряжения.
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
Подскажите, возникла проблема с зависанием Наливатора в процессе налива (может налить одну рюмку и зависнуть, а может и больше налить и зависнуть при наливе). Думал проблема в питании, но нет. Дело в самих ардуинах было! Из 10шт какой то брак у 3шт был, Они очень "шумные" почему то.
На фото покажу замеры по питанию на выходе с повышайки 5В нормальной ардуино и "шумных" в одной и той же сборке при включенном наливаторе (просто менял ардуины). Это брак самих ардуин?
Нормальная :
IMG_20220928_224003.jpg
"Шумные":
IMG_20220928_224532.jpg
IMG_20220928_224630.jpg

Кстати чип вот такой на ардуинах
IMG_20220928_224247.jpg
А это обычная 328P:
IMG_20220928_224327.jpg
 
Изменено:

antoniohan

✩✩✩✩✩✩✩
9 Сен 2021
1
0
здравствуйте , возникла проблема , поставил серво на 360 mg995. При включении серво крутится по кругу. Может кто знает как избавится от проблемы ? Буду благодарен.
 

дамболдор

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2022
2
0
Помогите советом. Собрал наливатор по схеме реналиватор. 2 глюка. Глюк в светодиодах. Когда стопок нет горят в 50℅.после налива мигают разными цветами.
Глюк 2 даже если стопки не поставлены начинается разлив. Установлены концевики.
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@дамболдор, вряд ли тебе кто то поможет с этим проектом. Автор, к сожалению, скончался. А так проверяй всё по схеме, может где резистор забыл впаять. либо провода перекручены и дают наводки друг на друга.
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@дамболдор
автор реналиватора создавал чат в вотсапе , который действует до сих пор, пиши номер в личку, добавлю в группу, там помогут.
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
@Ankor, Доброго времени суток. Если Вам не сложно, объясните, что означает параллельно?

@AnGar, Доброго времени суток. Прошивка от AlexGryver 08.03.20 Версия 1.5 собрал все по схеме, все работает, но серво не доводит до 180 градусов, градусов 10 недотягивает( на 5 рюмку). Перечитал форум, перепаял все провода, пошел купил другой серво в другом магазине(был с металлическими шестеренками, купил с пластиковыми), такая же беда один в один. Нашел Ваш пост, но не могу понять, где именно менять эти значения. Если не сложно, ткните носом где эти min и max ( Буду премного благодарен!
 

YANdrew

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2022
2
0
@Роман1977, у очень многих дешевых сервоприводов реальный диапозон работы не 180 градусов , а значительно меньше у меня было и 160 на одной.
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
Доброго времени суток! Не могу сообразить... Помогите плз. У меня есть вот такие светодиодики 20221123_213621.jpg, поставил их, работает все минуту, две и начинаются глюки, переменял все кроме них, глючило... Поставил вот такие 20221123_213727.jpg20221123_213732.jpg и о чудо, все заработало!
Начал разбираться и понял, что надо в скетче что-то поменять, даже наверно понял где: Снимок.JPG
Но не смог понять, что именно надо поменять, что бы работало все на первых светодиодиках! Подскажите.
Спасибо за помощь!
 

Sher

★★✩✩✩✩✩
27 Окт 2019
190
58
Russia
@Роман1977
может быть проблема в питании? плохой повышающий модуль, "грязное" питание. Пробовал запустить с надежного источника питания ?
 

Роман1977

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2021
27
0
@Sher, пробовал с разных источников питания, в т.ч. и с лабораторника(китайский правда). Повторюсь, проблема именно в светодиодах(я на них подумал в последнюю очередь, до них менял все!), которые на первом фото. Пробовал их менять, глюки другие, но есть, точнее сначала глюки, потом виснет все. Ставлю светодиоды которые на 2 фото, все работает отлично.
 

Lexa_Lexa

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2021
3
0
Здравствуйте, подскажите в сервисном режиме при установке углов сервы, вместо сервы работает насос, и при калибровке выбора налива на дисплее не понять что, а так все работает