ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Rothmans13

✩✩✩✩✩✩✩
27 Июн 2020
15
0
@AnGar, так в том то и дело, что с той библиотекой вообще не работает! А только на 130 градусов!!!!
 

чайник 78

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2021
6
0
@Rothmans13,Screenshot_2023-01-20-16-31-13-817-edit_com.vanced.android.youtube.jpg

@Rothmans13,как то случайно давно ещё видел как человек вот так сделал , у него получилось я также один раз пробовал, тоже градусов 40 добавилось
 

чайник 78

✩✩✩✩✩✩✩
13 Янв 2021
6
0
@чайник 78, вообще не понял что на фото. может схему нарисуешь?
это серво, разбираешь там три дорожки от переменника наверное (я плохо разбираюсь). У меня такая-же фотка, так сохранил, извините, я перерезал крайние дорожки и впаял резисторы, и всё получилось. Правда тестировал не долго, раз десять покрутил и всё
 

Black Shooter

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2023
1
0
Подскажите пожалуйста, сенсорная кнопка 223 будет реагировать на пустой пластиковый стакан?
 

montajnik

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2023
4
0
Прошивку установил, вроде заработало, но появилось три проблемы. 1) - крайняя (пятая) ячейка не работает. В прошивке указал 5 стопок, но результата нет. Если менять число на 1, 2, 3, 4, то все нормально меняется. Проверил все по схеме правильно, все прозвонил. В чем дело не знаю. 2) - сервопривод не поворачивается на 180 градусов, хотя в значениях стоит 180, но при значении в 180 останавливается над четвертой ячейкой, что соответствует 135 градусов. 3) - помпа не работает и как ее проверить я не знаю. Если подать питание без драйвера должна она качать?
Пока вот эти три вопроса на которые у меня нет ответа. Если есть знающие люди, помогите пожалуйста...
 

montajnik

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2023
4
0
@Rothmans13,Посмотреть вложение 40486

@Rothmans13,как то случайно давно ещё видел как человек вот так сделал , у него получилось я также один раз пробовал, тоже градусов 40 добавилось
Схема рабочая, проверил. Тоже серво поворачивался градусов на 130-140. На 500 Ом резюков не нашел, впаял один на 510, другой на 680, хотя как я понимаю можно впаять на одну из дорожек, только со стороной определиться. Теперь угол поворота порядка 190-200 градусов...
 

djhelkern

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2023
1
0
Помогите разобраться не работает последний диод(5), и первый диод постоянно горит красным так и должно?(когда ставишь рюмку отрабатывает как надо).

Всё остальное работает корректно.
 
Изменено:

костяннн

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2023
2
0
как подключить концевики/ а то не горят лампочки да и серво молчит/ жду ответа от спецов
 

DexerI

✩✩✩✩✩✩✩
6 Мар 2023
1
0
посмотрел видео но в нем ничего не сказано про два элемента которые есть на схеме сборки. подскажите нужны ли они? если да что это за элементы?
 

Вложения

SergGornyak

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
9
1
@костяннн,Проверьте схему хорошо и плюс все соединения, скорее ошибка там
 

SergGornyak

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
9
1
Подскажите попался мне под руки OLED дисплей, как его внедрить в проект Алекса? Надо какие то библиотеки дописывать или менять что-то в прошивке?
 

SergGornyak

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
9
1
@dronpos,Подскажите ещё один вопрос, схему надо или не надо переделывать, или просто залить новую прошивку? Спасибо
 

dronpos

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2022
3
1
@SergGornyak,

Ну если вы захотите вместо обычного семисегментного дисплея использовать OLED, то надо. Там схема есть и для одного и для другого дисплея. Различия не большие, переделать не сложно.
 

костяннн

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2023
2
0
а с дисплеем 1.3 только без мп3.кто что посоветует какой проект? со скетчем и железом как у гавера/ а то я только повторун в програматорстве ноль. а вот в токарке профи.

@SergGornyak, спасибо пересмотрел. как всегда ошибка с пайкой. только в настройке сервы не двигается от энкодера.не настраиваются углы поворота. все остальное зашибись.
 

strannik222

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2023
1
0
Добрый день всем! Подарили наливатор! Для начала налива в рюмки используется Ёмкостный датчик. Появилось желание,параллельно этому датчику,сделать ИК порт,чтобы можно было управлять с пульта начало налива. Нужна помощь как это сделать. Дайте пожалуйста совет.
 

pipindor666

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2023
1
0
Всем доброго времени суток.
Буду очень признателен всем, кто поможет разобраться с проблемой. Я новичок в Ардуино и решил собрать свой первый проект от Алекса - Наливатор.
Всё сообрал в точности по схеме ( не считая того, что контакты концевиков оказались совершенно не те, что на схеме ), но перепаяв на другие, кнопочки стали реагтровать и мигать светодиоды.
Теперь проблема еще более непонятная - серва вообще не реагирует. По схеме - Желтый - на D5, красный на MOTOR А, коричневый - GND. При подключении питания - серва не крутит вообще, только пеиодически писки Ардуина издаёт. Где может быть проблема?
 

felix666

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2023
6
0
Собрал проект. Заработало сразу. Из нюансов было два не пропая, но это мелочи. Работает даже без конденсаторов, но я поставил прецезионный БП (купил БУ на Али за недорого).
Как можно сделать задержку в автоматическом режиме? А то после установки первой рюмки носик по рукам бьёт.
Ещё, можно ли сделать чтобы на каждую рюмку выставлять свою ёмкость. Столкнулись с тем, что не все одинаково пьют.
 

felix666

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2023
6
0
@Бармалей31,
А как? Что поменять в скетче? Сейчас энкодером на дисплее выставляю мл и всем поровну наливает.
 

dronpos

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2022
3
1
@felix666,
В стандартной прошивке Гайвера, вроде, нет такой функции. Но в модернизированной есть. Тема: ARDUINO - Der Наливатор. Модифицированная версия GyverDrink | AlexGyver Community Эта прошивка ставится без доработок на устройство по схеме Гайвера. Выбор объема каждой рюмки выставляется, когда поставлено больше одной рюмки, нажатием энодера. При этом загорается белый светодиод под рюмкой, в которой выставляется объем. Повторным нажатием загорается следующая рюмка и выставляется объем, и так далее. Попробуйте, может это работает и на стандартной прошивке, но вряд ли. В модернизированной прошивке, и задержку в автоматическом режиме можно сделать, не помню, прямо в настройках, или в скетче, поиск по теме поможет.