ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Dmitricheff

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Ярославль
@somon, хотел спросить, что за модуль у Вас с TTP224 чипом. Все, которые я нахожу в корпусе SSOP-16, у которого нет пина MOT_1, который нужен для установки максимального времени нажатия. Есть только MOT_0.
Присоединюсь к вопросу.
У ТТР224 множество модификаций корпусов, если речь о ttp224n-bsb или ttp224-bsb в корпусе SSOP-16 (коих у китайцев пруд пруди), то они не "умеют" удерживать "1" на выходе более 16 секунд, либо "в режиме pad постоянно" (вот это выражение в даташите немного для меня непонятно, это в режиме кнопки или в режиме переключателя?), а если разговор идет о TTP224-ASD то там да, время можно установить до 120 секунд или так же "в режиме pad постоянно". Так же присутствует пин MOT_1, но он в корпусе SSOP-20 и приобрести его достаточно проблематично..
Нашел ТТР229, у них в даташите указано, что максимальное время включения 60 секунд, что уже не плохо, у китайцев их тоже есть (на 16 кнопок который)
Написал ему бум ждать)
Поправьте, если чего не правильно понимаю
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
В общем приобрёл для тестов два модуля TTP224 на 4 кнопки (типа такого) и TTP226 на 8 кнопок (типа такого). Чипы на этих модулях не оригинальные. Так вот ТТP226 сбрасывает состояние нажатия через 10 секунд и настроить это время никак нельзя (что печально, так как хотел использовать один модуль на 5 рюмок..). А модуль с TTP224 изначально настроен так, что состояние нажатой кнопки не сбрасывается и в течении 5 минут (дольше не проверял). Если в модуле TTP224 замкнуть MOT_0 на землю, то таймер сброса нажатия срабатывается где-то через 20 секунд. Так что пока идеальный вариант это TTP224. Заказал ещё TTP229, на следующей неделе проверю и его. В документации на оригинальный TTP229 указанно, что он тоже может удерживать состояние "бесконечно" и в китайском модуле для изменения этого времени вроде есть перемычка TP7.
 
  • Лойс +1
Реакции: 2908969 и RomanX500

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Пришёл TTP229 на 16 кнопок. С первых 8 есть цифровые выходы, для остальных восьми нужно подключать по i2c. При прикосновении состояние удерживается долго, как и на 224. Так что если нужно больше 4-х рюмок, то лучше наверное будет использовать TTP229
 

advinet21

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
4
0
Люди добрые, помогите пожалуйста с решением ламерской проблемы!
Девайс собран по схеме, все железо идентино. Проверено, работает.
Версия прошивки 1.2.
Из-за особенности корпуса серва стоит снизу, то есть в отличии от оригинала в зеркальном отражении, соответственно в начальном положении все норм, но при наливании носик пытается уйти "за спину"
Можно ли это поправить в скетче? (и перезакрепить носик соответственно)
 

medwed

★✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
8
26
поменять порядок пинов кнопок (А0, А1, А2...) на (...А2, А1, А0). Углы соответственно.
 

advinet21

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
4
0
поменять порядок пинов кнопок (А0, А1, А2...) на (...А2, А1, А0). Углы соответственно.
перепаять или программно?
На фото начальное положение при включении.
если поставить рюмку или в сервисном режиме крутить энкодер, то носик поворачивается по часовой стрелке, то есть в другую сторону.
Я так понимаю начальное значение 0 градусов, а мне нужно наверное 180 (это я предполагаю). То есть по умолчанию движение идет от 0 к 180, а мне надо от 180 к 0.
Или я чет не пойму? ))
 

Вложения

medwed

★✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
8
26
Программно. Начальное положение носика слева ставить.
 

advinet21

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
4
0
Это не то, что мне нужно...))
в общем решил проблему так:
Заметил проблему в скетче, при изменении кип пауэр на 0 скетч не компилируется.. У меня ардуино нано 328р олд бутлоадер.

а отключить мне его надо, так как он дергает серво и если я задаю ему начальное значение положения 180 градусов, он дерганьем его возвращает на место, куда мне не надо ))
Закоментил строки где моргает дисплей и дергается серво, оставил только моргание.
Развернул серво в нчальное положение на 180, перезакрепил краник.
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Я может чего не понимаю, прошу не пинать сильно, а серву развернуть вокруг оси никак чтоли? Или центр уйдёт?
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@Levonti, привет. Тут немного погодя, баг обнаружил в твоем скетче, если в ручном режиме налить, не подождать 5 секунд и поставить опять рюмку, срабатывает в автомате и опять наливает.
 

advinet21

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2020
4
0
Я может чего не понимаю, прошу не пинать сильно, а серву развернуть вокруг оси никак чтоли? Или центр уйдёт?
да, ось уходит, у меня там паз специально под серво, не влезет по другому это раз. А два - краник будет слева в этом случае, а мне нужно чтобы он осталься справа
 

aleks0306

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
12
8
46
Магнитогорск
@Levonti, привет. Тут немного погодя, баг обнаружил в твоем скетче, если в ручном режиме налить, не подождать 5 секунд и поставить опять рюмку, срабатывает в автомате и опять наливает.
так должно быть это не баг если поставить на все концевики он тоже будет наливать если потом убрать остальные он перестанит наливать там таймер так что это не баг
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
так должно быть это не баг если поставить на все концевики он тоже будет наливать если потом убрать остальные он перестанит наливать там таймер так что это не баг
в том и дело, если допустим поставить стопку и нажать он ее нальет и если случайно поднять и тут же поставить ее обратно, он опять начнет наливать в нее! Не критично, но если представить ситуацию, подняли стопки, тут отвлекли, ты поставил обратно и пошел, а наливатор продолжит наливать))
 

aleks0306

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
12
8
46
Магнитогорск
Здесь не чат. Сообщения можно редактировать
в том и дело, если допустим поставить стопку и нажать он ее нальет и если случайно поднять и тут же поставить ее обратно, он опять начнет наливать в нее!
у меня такого нет

в том и дело, если допустим поставить стопку и нажать он ее нальет и если случайно поднять и тут же поставить ее обратно, он опять начнет наливать в нее! Не критично, но если представить ситуацию, подняли стопки, тут отвлекли, ты поставил обратно и пошел, а наливатор продолжит наливать))
щас проверил ну там не пять секунд . если успевать до да он доливает до бесконечности ну в жизни так не будет
 

aleks0306

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
12
8
46
Магнитогорск
Здесь не чат. Сообщения можно редактировать
так должно быть это не баг если поставить на все концевики он тоже будет наливать если потом убрать остальные он перестанит наливать там таймер так что это не баг
еще раз протестил да пока в в угол 0 не встанет так и будет играть вы трезвые с умом по синьке поподете на концевики
выстави на 5 мл
выстави на 5 мл
все увидел

еще раз протестил да пока в в угол 0 не встанет так и будет играть вы трезвые с умом по синьке поподете на концевики


все увидел
но это случайность что так может быть по жизни , в скетче сами под себя настройте
 

gomelkiev

★✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
14
11
вопрос по питанию (делаю в чемодане) , можно ли питать наливатор блоком питания 5В 2А ( например) подключаясь к микро коннектору ардуино нано?
Хочу сделать так что и питание и заливка новых скетчей шла по одному порту.
спасибо
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@gomelkiev, питание через микроусб ардуины не есть хорошая мысль, если только не будете заморачиваться снятием питания для остальных цепей путём подпайки после гнезда микроусб и до стабилизатора 1117.
Чтобы элегантней снять питание до ардуинки я бы посоветовал поставить на корпусе устройства промежуточное гнездо мини или микро усб в качестве переходника, от которой все 4 провода идут на ардуинку, а два для питания в остальную схему.
 
  • Лойс +1
Реакции: gomelkiev

ShONik

★✩✩✩✩✩✩
30 Ноя 2019
53
14
Уважаемые! А кто-нибудь реализовал наливатор на два напитка (как в песни Ром и Пепсикола))?
очень бы хотелось
 

Димка-Хулиган

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2019
13
2
Добрый день!
Новая версия скейтча под дисплей 1602


Всем привет.
1. Подскажите как подключить 1602 дисплей, ниже на схеме нарисовал.
2. А так же где взять библиотеку для дисплея, которая подойдёт к данной прошивке из поста (или подойдет любая, только название папки надо LCD_1602_RUS?).
3. Концевики должны быть нормально разомкнуты?

1578850199672.png
1578850537132.png
 

aleks0306

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
12
8
46
Магнитогорск
Всем привет.
1. Подскажите как подключить 1602 дисплей, ниже на схеме нарисовал.
2. А так же где взять библиотеку для дисплея, которая подойдёт к данной прошивке из поста (или подойдет любая, только название папки надо LCD_1602_RUS?).
3. Концевики должны быть нормально разомкнуты?

Посмотреть вложение 7833
Посмотреть вложение 7834
scl - A5. SDA - A4
 
  • Лойс +1
Реакции: Ян К

fef1986

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
1
0
У меня такая беда: наливает первую рюмку и начинае возвращатся обратно но не доезжая парковки и так с каждой рюмкой подскажите что за х. Программу залил вер.1.1.