ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@VICLER, @Dmitricheff,
Приветствую вас коллеги! Со всеми наступившими вас! 👍
Сори, больше 2х недель не заходил сюда, недосуг было.
Вижу уже и сами разобрались, но отвечу для ясности.
Я использовал не модули а чипы TTP224N-BSB SSOP-16. Платку сам разводил. В даташите у него эта опция и называется MOT0
IMG_20200114_081600.jpg
По дефолту выход в режиме тачь держит до бесконечности (ну точнее более 25мин я не проверял). При замыкании пина МОТ0 на землю, через 16сек сбрасывает. Все по учебнику вобщем. Выбор высокого или низкого логического уровня на выходе, определяется перемычкой AHLB. Т.е. По дефолту, без каких либо перемычек, голый чип работает как нам надо! 👍
Для большего числа кнопок, наверное можно и 229й чип взять. Но надо понимать какой длинны будут провода до сенсорных площадок! Я на 5 рюмок поставил 2 отдельных чипа (3+2), посадив свободные ноги на землю ёмкостью >120pF. Получились концы не более 6 см.
IMG_20200112_164904.jpg
Всем успехов в новом году! 👌
 
  • Лойс +1
Реакции: Dmitricheff и VICLER

Wintik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2020
3
0
Приветствую! Подскажите пожалуйста про конденсатор на питании 47мкФ на землю который - его нужно прямо на контакты на плате питания припаять (gnd и vbus) и далее делать разводку от gnd на драйвер и насос? Или нужно как на схеме от gnd ответвлиться сначала на насос, а на второй провод подцепить конденсатор и далее к драйверу его? Не пойму чего-то. Извините ))
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Провёл тест TP229 на срабатывание под 3мм двп. Светодиоды подключены напрямую к выходам модуля. Все конденсаторы снял для повышения чувствительности. Пробовал также подкладывать 3мм оргстекло под рюмкой (итого 6мм расстояние до сенсора) - работает так же отлично. Ложных срабатываний пока не наблюдал. В целом очень доволен таким решением - технологично, минималистично и герметично :D
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Провёл тест TP229 на срабатывание под 3мм двп. Светодиоды подключены напрямую к выходам модуля. Все конденсаторы снял для повышения чувствительности. Пробовал также подкладывать 3мм оргстекло под рюмкой (итого 6мм расстояние до сенсора) - работает так же отлично. Ложных срабатываний пока не наблюдал. В целом очень доволен таким решением - технологично, минималистично и герметично :D
(y) тоже жду прихода прихода модулей 224;226;229 :)
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
(y) тоже жду прихода прихода модулей 224;226;229 :)
Если это китайские модули с не оригинальными чипами, то 226 не подойдёт под этот проект, так как они не удерживают состояние зажатия долгое время. А вот 224 и 229 подходят идеально:)
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Если это китайские модули с не оригинальными чипами, то 226 не подойдёт под этот проект, так как они не удерживают состояние зажатия долгое время. А вот 224 и 229 подходят идеально:)
Да я понял уже, 226 в какой нибудь другой проект приспособлю. Просто не знал какие подойдут заказал все.:LOL:
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Привет. Подскажи, плз, чем удлинил от модуля ТР229 сами кнопки до мест под рюмки? Точнее как...
Привет. Удлинял изолированным медным проводом 0.3мм. Площадки - квадраты (40 х 40 мм) из однослойной текстолитовой платы, приклееные на тонкую двухстороннюю ленту. Зелёным обозначенны перемычки. Две справа для одновременного детектирования нескольких нажатий, слева для инвертирования выходного уровня, так как изначально при нажатии на выходе логическая 1. Конденсаторы С1 - С6 удалены для повышения чувствительности. Да и ещё нужно соединить вход 8 с VCC для "бесконечного" удержания нажатого состояния, иначе после около 80 секунд сбрасывается.IMG_20200116_151901.jpgIMG_20200116_151817.jpg
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Где урвали такую козырную трубку???
Трубка из латуни, купил в местном магазине электроники. Можно и на Али заказать, там выбора достаточно. Для изгиба нашёл у себя подходящую пружинку, посадил её на трубку и предварительно прогрев горелкой потихонечку согнул. Для следующего устройства хочу попробовать спаять из трёх частей уголок. Ну и под конец ещё отполировал до блеска:)
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Ещё такие продаются в кас
Где урвали такую козырную трубку???
Ещё такие продаются в Кастораме.
IMG_20200114_211201.jpg
Только я например брал ф4мм., т.к. У меня вся магистраль и помпа в таком диаметре. В силиконовой трубке (оттуда же), отлично смотрится! 👍
IMG_20200117_065954.jpgIMG_20200117_065947.jpg

З. Ы. Гнул кстати голыми руками, без подогрева и приспособ...! ☝
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Трубка из латуни, купил в местном магазине электроники. Можно и на Али заказать, там выбора достаточно. Для изгиба нашёл у себя подходящую пружинку, посадил её на трубку и предварительно прогрев горелкой потихонечку согнул. Для следующего устройства хочу попробовать спаять из трёх частей уголок. Ну и под конец ещё отполировал до блеска:)
Понятно, я думал уже гнутую где-то добыл.
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
Привет. Удлинял изолированным медным проводом 0.3мм. Площадки - квадраты (40 х 40 мм) из однослойной текстолитовой платы, приклееные на тонкую двухстороннюю ленту. Зелёным обозначенны перемычки. Две справа для одновременного детектирования нескольких нажатий, слева для инвертирования выходного уровня, так как изначально при нажатии на выходе логическая 1. Конденсаторы С1 - С6 удалены для повышения чувствительности. Да и ещё нужно соединить вход 8 с VCC для "бесконечного" удержания нажатого состояния, иначе после около 80 секунд сбрасывается.Посмотреть вложение 7957Посмотреть вложение 7958
Штатные площадки просто отпилил?
 

Tab1k

✩✩✩✩✩✩✩
10 Дек 2019
2
5
Я почитал форум и понял, что совсем начинающие и откровенно говорящие, что не держали в руках паяльника, возможно спаяют, как нарисовано.
Все верно написали. Я так и сделал, тупо как нарисовано, и ничего не заработало с первого раза. Потом перепаял.
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Почему при наливании четвертой рюмки (всего 4) гусак поворачивается немного назад?
 

Wintik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2020
3
0
Трубка из латуни, купил в местном магазине электроники. Можно и на Али заказать, там выбора достаточно. Для изгиба нашёл у себя подходящую пружинку, посадил её на трубку и предварительно прогрев горелкой потихонечку согнул. Для следующего устройства хочу попробовать спаять из трёх частей уголок. Ну и под конец ещё отполировал до блеска:)
А латунная трубка не вредна? В ней основным легирующим компонентом является цинк. Может лучше алюминиевую трубку использовать такого же диаметра?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
А латунная трубка не вредна? В ней основным легирующим компонентом является цинк. Может лучше алюминиевую трубку использовать такого же диаметра?
Я сначала тоже думал об этом, но потом, порывшись в интернетах понял, что вреда от неё не больше, чем от пластиковых бутылок. Латунь используется в пищевой промышленности, а также в самогонии:)
Стоит конечно принять во внимание, что латунь бывает разная, поэтому если есть возможность узнать точный состав - неплохо было бы это сделать.
 

Dmitricheff

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
12
5
Ярославль
Смотрю на 3D печатал) А STL есть? Уж больно симпатишно получилось, выложи файлики, пожалуйста, будем благодарны:)
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Други, где прописать чтоб дом у сервы был не 0 градусов, а например 15 градусов???