ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
С сервой два варианта, первый это серва китайская, и от одной к другой в партии разные показатели. Вариант два, к которому я склоняюсь, нужно делать отдельный контроллер сервый, который бы принимал угол, и работал автономно от ардуинки.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
лучше и проще купить нормальный сервопривод стандартных размеров с моментом от 20Ncm. Пусть он будет дороже китайского, зато проблем не будет точно. Какой-нибудь hitec или futaba за 10 - 15 баксов.
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@VICLER, вобще не факт что будет работать нормально. Насколько я понимаю серва представляет собой элемент сравнения импульсов от внутреннего генератора который управляется потенциометром отвечающим за понимание сервы на сколько она отвернулась и импульсами от шим ардуинки. Они сравниваются и дают команду в какую сторону повернуться что бы уровновесить частоты. А поскольку ардуино говно реал тайм контроллер, мне кажется и возникают дерганья. Потому надо попробовать собрать схему управления не зависящию от ардуино.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@RomaT, а внутренний генератор дешёвого китайского сервопривода по Вашему идеален? Иной раз лучше попробовать, чем гадать.
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
Пока придут концевики решил подключить тактовую кнопку. При нажатии не реагирует.
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
@VICLER, кнопка рабочая. Подключил к д 7 она переключает сервисный режим.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Anatolyj, я правильно понимаю, Вы подключили её вместо переключателя под рюмкой, нажали на неё и ничего не происходит? Проверьте ещё раз, правильно ли подключили и если так, то проблема уже в прошивке.
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@VICLER, кстати гадать нечего, собрать схему с потенциометром и скетч залить в котором только управление сервой. Если будет дергаться то серва виновата, если нет, то это косяк библиотек с вытекающим косяком скетча наливатора.
 
  • Лойс +1
Реакции: Stirlitz

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@RomaT, ну вот правильно, сначала нужно как минимум выявить причину, а потом уже думать о том, как решить проблему.
 
Изменено:

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
@TimicH, да, поэтому лучше либо KY-032 либо ёмкостные сенсоры. Механические не герметичные.
Появилось видео тестирования датчиков KY-032 на предмет засветки от внешних источников и ложных срабатываний в "наливаторе".
 

Смурф

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
9
0
Подскажите !
Наливатор на Ардуино Pro mini возможно собрать ?
Или Ардуино уно проще взять ?
 

Смурф

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
9
0
Понятно . Походу у меня нано и не работает .
Месяц ждать доставки новой ардуинки.....
Ошибка 11.png
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@Смурф, Я собирал на про мини 164, в ручном режиме работало норм, а в автоматическом глюки были.
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Подскажите !
Наливатор на Ардуино Pro mini возможно собрать ?
Или Ардуино уно проще взять ?
конечно возможно. Уно, нано, мини имеют на борту один и тот же контроллер. Просто обвязка немного отличается. Так же работает микро и про микро. Нужно только правильно пины указать в прошивке.
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@Смурф, драйвер переустановите, не тот что Майкрософт предлагает. Найдите нормальный китайский 😃
Если не поможет, то можно через spi и программатор залить, чуток пошаманив, но сохранив стоимость ардуинки
Зы и обновите железо в arduino ide,возможно у вас нано плата не стоит (судя по логу)
 

Смурф

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
9
0
@Смурф, драйвер переустановите,
обновите железо в arduino ide,возможно у вас нано плата не стоит (судя по логу)
Драйвера два дня разные ставил .
Ардуино IDE и старую версию ставил и новую.
Заказал новую ардуинку . Жаль доставка долго будет . Что то не подумал и заказал одну , надо было две , на всякий .
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Смурф, usb-uart мосты частенько выходят из строя. Но программировать ещё можно либо другой рабочей Ардуино платой, используя её как isp программатор, либо взять отдельный простенький isp программатор для таких случаев. Плюс ко всему не нужно использовать загрузчик, что освобождает немного памяти и уменьшает время загрузки контроллера
 

Смурф

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
9
0
@Смурф, Ардуино платой, используя её как isp программатор, либо взять отдельный простенький isp программатор для таких случаев. Плюс ко всему не нужно использовать загрузчик
Это надо , пробовать , искать . Будет не понятно , появятся вопросы а ответ на форуме походу один - сделано не правильно пробуй еще .
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
Собрал наливатор. Осталось подключить помпу и серву. Как только подсоединил помпу на lcd все пропало. Горит только подсветка очень тускло. Если отключить помпу на lcd появляются символы и подсветка горит ярко. Блок питания импульсный 5 в 1 а. Видимо не хватает мощи блока питания или драйвер мертвый.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здравствуйте, Все форумчане. Помогите приз! Спаял наливатор по схеме автора. Первый день работал, потом начал фантомно зажигать светодиоды, соответственно и наливать туда без рюмки. Поменял ардуино. Она грузится странно!!! Вобщем, поменял все комплектующие . сейчас все как по схеме автора. Вроде начинает работать , потом после небольшого простоя или засыпания АКБ, зависакт....Включабю, выключаю ... тишина. Я за два дня все перепробовал....((((( Мне кажется есть проблема в программе...... Я в этом новичок. Помогите плиз. Нужна сто процентно рабочая программа на пять рюмок!. Я подарок делаю и завтра хотел подарить !!! Уже ночь не сплю. Крыша съезжает.
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Здравствуйте, Все форумчане. Помогите приз! Спаял наливатор по схеме автора. Первый день работал, потом начал фантомно зажигать светодиоды, соответственно и наливать туда без рюмки. Поменял ардуино. Она грузится странно!!! Вобщем, поменял все комплектующие . сейчас все как по схеме автора. Вроде начинает работать , потом после небольшого простоя или засыпания АКБ, зависакт....Включабю, выключаю ... тишина. Я за два дня все перепробовал....((((( Мне кажется есть проблема в программе...... Я в этом новичок. Помогите плиз. Нужна сто процентно рабочая программа на пять рюмок!. Я подарок делаю и завтра хотел подарить !!! Уже ночь не сплю. Крыша съезжает.
Проверена не раз