ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@Stirlitz, зачем резать? Можно обойтись сверлением и гвоздиками, я так сделал. Зазор минимальный, через него практически не льется. Крышку делал тоже из орг стекла, впервые с ним работал. Больше не буду, поганый и капризный материал при обработке
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
Зря.
И из предыдущего поста про драйвер, что значит общий плюс?
Про драйвер, плюсовой провод питания сервы и помпы посадил на общую плюсовую шину, а минусы берём питания от драйвера.
 
Изменено:

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@konoev, это не правильно. Сделайте минус общий, а плюс через драйвер.
При вашей схеме допустим мы выключаем серву, т.е. отрывает от неё землю, плюс у нас всегда подаётся, а на управляюшем низкий уровень. Между плюсом и управляющим возникает потенциал где-то в 2,5В. Схемы сервы я не нашёл, и возможно управляющий у вас начинает играть роль минуса. Потому и глючит.
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
@RomaT, я вам фото выложил драйвера, вечером могу фото проэкта скинуть. Или видео.
Изначально я собрао как у Алекса - незаработало, но потом понял почему не работает.
кстати вот именно из-за светодиодов на этом драйвере - отчётливо видно (по светодиоду) что на IN1 который включает питание сервы постоянно приходит импульс. Из-за этого серва дергается.
 
Изменено:

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@Praporatorr, тут неправильно, потому что токовая нагрузка большая. Долго не проработает.
И у вас не так включено
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
@Praporatorr, тут неправильно, потому что токовая нагрузка большая. Долго не проработает.
И у вас не так включено
Если питание серво брать со стабилизатора ардуино согласен не правильно, у меня серво запитана от dc-dc преобразователя 5в. а управление соответственно с ардуино.
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
@RomaT,
Я вас немного ввел в заблуждение..Извиняюсь.
Такое подключение для L298N я использовал в другом проэкте наливатора.
Сейчас уменя драйвер ULN2003 подключен
 

Вложения

Изменено:

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Жесть. Реакция на 'наливатор' - "можно нажраться".
Сегодня скоро попытаюсь нарисовать схему и скетч выложить свой.
Правда наливатор уже в Тулу уехал, но буду ещё собирать, но по другому
 
  • Лойс +1
Реакции: SHTILL и konoev

gomelkiev

★✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
14
11
Я покупал в посудном магазине за копейки простые рюмки. Потом втирал в них магнитики. Что получилось в результате - может посмотреть, я выкладывал и фотки и описание процесса.
Я посмотрел ваши фотографии , и на них не очень хорошо видно как вы прикрепили магниты. можете обьяснить?
у меня тоже обычные рюмки, плюс 3м тейп, и 1.5мм неодиум магниты
хотелось бы без 3м тейпа.
спасибо
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Выкладываю свою версию наливатора основанную на коде Алекса и кто-то выкладывал OLED версию.
В составе: Arduino Nano, TP4056, MT3608, OLED 1306 (128x32), L298, KY-040, mg90s, и прочее.
schemes.jpg
Немного переделал код, добавил:
- АКБ li-ion 18650, TP4056 (зарядка АКБ), MT3608(повышающий DC-DC).
-контроль заряда АКБ и вывел его на дисплей в виде батарейки. Для правильной работы меряем мультиметром каждое сопротивление, считаем коэффициент делителя R2/(R1+R2) и прописываем в c_func в функции batTick() переменную del.
-режим для девочек . Зажимаем и крутим энкодер, подсвечиваем рюмки к которые будет наливаться меньше. «Меньше» прописываем в GyverDrink переменную portion . Выбранные позиции будут подсвечиваться белым светом.
-режим засыпания, в GyverDrink таймер POWEROFFtimer(60000) , 60000 – это 60 секунд. При засыпании гасим светодиоды, дисплей, серву и ждем нажатия энкодера.
-так же много разных переделок и доделок).
Не уверен что работает сервисный режим, так как он меня выбесил сервой, я плюнул и вообще отказался его делать.
Количество рюмок у меня было 5, добавляйте в код своё количество если нужно так же как и у Алекса, а входы на свободные пины D2,D12,D13,A7 (обращаю внимание цифровые пины прописываются просто цифрой 2,12,13, а аналоговые с буквой А-А7).
Если возникают какие-то ошибки при компиляции не надо писать «ошибка при компиляции», выкладывайте сразу что компилятор вам вывел, можно даже всё что написал, только под спойлер на форуме засовывайте.
При компиляции подтягивайте библиотеки из архива.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@RomaT, у меня тоже были проблемы с сервисным режимом и 1306 дисплеем. Когда начинался отсчёт таймера, дисплей просто зависал. Времени было немного, поэтому тоже плюнул и отладил по uart.
Кстати в функции DisplayRedraw достаточно только один раз вызвать u8g2.sendBuffer() в конце
и для экономии памяти при выводе текста лучше воспользоваться макросом F(): u8g2.print (F("Ручной режим"));
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
при подключении 1602 к пинам #define DISP_DIO 11 #define DISP_CLK 12 экран не работает. А если подключить к пинам 4 и 5 то работает
 

Guru

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
15
14
Всем привет!!!
При движении сервы с трубкой происходит сильное дерганье трубки . Водка по всему наливатору разбрызгивается.
Пробовал скорость сервы уменьшить до 10 . Немного помогло , но не сильно , все ровно есть дерганье.
Было у кого такое ? И как вылечить ?
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
У меня гудит серва, и сильнее к 5-й рюмке. Тоже хз что делать, питание 5,1 вольт, провод нормальный.... Жду серву по мощнее.
 

8nasa8

✩✩✩✩✩✩✩
8 Фев 2019
2
0
@МихаилС, А зачем? Я просто перевернул вверх ногами, ну и теперь наливает не с право-налево, а с лево-направо и соответственно парковка слева
 

Дмитрий Николаевич

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
6
4
Всем привет!!!
При движении сервы с трубкой происходит сильное дерганье трубки . Водка по всему наливатору разбрызгивается.
Пробовал скорость сервы уменьшить до 10 . Немного помогло , но не сильно , все ровно есть дерганье.
Было у кого такое ? И как вылечить ?
Взять серву с металлическими шестернями как минимум, и взять серву мощнее - как максимум. Серва с пластиковыми шестернями сама по себе г*вно, а тут ещё шланг ей сильно препятствует.
 

Guru

★✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
15
14
Серва с металлическими шестернями,
И даже без шланга, только с пластмассовой трубкой лергается