ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Alex811, какие датчики используете?
Странно грузится это как?
что Вы изменили в скетче, для 5 рюмок?

Вы после пайки промывали все места пайки чем-то вроде спирта? Если нет, сделайте это на всякий случай
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Заранее спасибо. Выглядит это так...
Началось все так. Собрал систему на монтажной плате, как на фото. все заработало. Энкодер, ардуино, моторчик, светодиоды купил в ЧИПДИП. Питание брал с разобранного 1 амперного зарядника на 6 банках 18650. Вскоре при тестировании начал загораться 3 й светодиод при нажатии со четвертым, потом иногда и пятый. Вобщем, 3,4,5 стакан начали фантомно параллелить. Я все прозвонил, все ок. Поменял ардуино на заказанные с аллиэкспресс.(самые дешевые). Через несколько пусков началось тоже самое. Психанул.... Перепаял всю плату, десять раз перезвонил.... Все ок.
Поехал купил еще ардуино в ЧИПДИП. И ума дать не могу.
Сеичас почищу комп , все заново загружу и отпишусь...
 

Вложения

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здесь не чат. Сообщения можно редактировать
а при компиляции что это за ошибки?
C:\ARDUINO\GyverDrink_v1.3m\c_func.ino: In function 'void serviceMode()':

C:\ARDUINO\GyverDrink_v1.3m\c_func.ino:6:61: warning: invalid conversion from 'byte* {aka unsigned char*}' to 'int8_t* {aka signed char*}' [-fpermissive]

disp.runningString(serviceText, sizeof(serviceText), 150);

^

In file included from C:\ARDUINO\GyverDrink_v1.3m\GyverDrink_v1.3m.ino:60:0:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\GyverTM1637/GyverTM1637.h:46:7: note: initializing argument 1 of 'void GyverTM1637::runningString(int8_t*, byte, int)'

void runningString(int8_t DispData[], byte amount, int delayMs); // бегущая строка (array, sizeof(array), задержка в мс)

И еще куча всего в таком духе.!!!! А в конце
Скетч использует 9384 байт (30%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 253 байт (12%) динамической памяти, оставляя 1795 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.

Это и раньше писалось при загрузке , но я не обращал внимание
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
@VICLER,
#define NUM_SHOTS 5 // количество рюмок (оно же кол-во светодиодов и кнопок!)
#define TIMEOUT_OFF 5 // таймаут на выключение (перестаёт дёргать привод), минут
здесь поменял значение на 5 и все
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
И еще куча всего в таком духе.!!!! А в конце
Скетч использует 9384 байт (30%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.
Глобальные переменные используют 253 байт (12%) динамической памяти, оставляя 1795 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Что-то маловато памяти используется, плата правильно стоит?

а при компиляции что это за ошибки?
C:\ARDUINO\GyverDrink_v1.3m\c_func.ino: In function 'void serviceMode()':

C:\ARDUINO\GyverDrink_v1.3m\c_func.ino:6:61: warning: invalid conversion from 'byte* {aka unsigned char*}' to 'int8_t* {aka signed char*}' [-fpermissive]

disp.runningString(serviceText, sizeof(serviceText), 150);

^

In file included from C:\ARDUINO\GyverDrink_v1.3m\GyverDrink_v1.3m.ino:60:0:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\GyverTM1637/GyverTM1637.h:46:7: note: initializing argument 1 of 'void GyverTM1637::runningString(int8_t*, byte, int)'

void runningString(int8_t DispData[], byte amount, int delayMs); // бегущая строка (array, sizeof(array), задержка в мс)
Это не ошибки, а предупреждения. Говорят о том, что данные могут быть не правильно при образованы, но в данном случае это не существенно

Попробуйте запитать от другого БП, левые срабатывания возможны от шумов источника питания.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здесь не чат. Сообщения можно редактировать
Сейчас еще раз все перепаиваю.... Нашел, что монтажная плата между пустыми ножками имеет сопротивление около 500кОм. Мне сказали, что это может быть из за кислотного флюса, которым я паял. Отмыть не смог..... Результаты напишу

Блоков питания и зарядок дюжину наменял.....
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Сейчас еще раз все перепаиваю.... Нашел, что монтажная плата между пустыми ножками имеет сопротивление около 500кОм. Мне сказали, что это может быть из за кислотного флюса, которым я паял. Отмыть не смог..... Результаты напишу
500ком это почти обрыв, не в этом дело. И нафиг там кислотный флюс? Лти офигенно паяет
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
Там и ЛТИ не нужен. У меня тоже ошибки при компиляции и загрузке. Прошивка от ув. levonti. Кажется нашел причину, почему серва дергается..... :cautious: У меня походу очень жесткая трубочка. Завтра должны с зоомагазина привезти новый шланг... Ну и очень не хочется убирать фото датчики. А говорят что с ними неработает прибор. Причина проста - я непьющий, и скорее всего этим наливатором будут дети пользоваться. Сок наливать. Если ставить микрики - проучается не герметично.... хз что делать.
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
Насчёт фото датчиков, можно попробовать по стекло цветное спрятать, что бы только часть спектра пропускало
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
Корпус я взял из другого проэкта, который платный уже. Вот там используется фотодатчик, а наверх положено стекло 3мм. Датчики доработаны, на "синий" диод одет кембрик который уперается прямо в стекло. Автор утверждает что всё прекрасно работает, но тут проверить надо в реальных условиях. А не проверишь пока не соберешь... думаю пока. Ну и плюс, мне стекло чтоб вырезать нужной формы - надо аж в район ехать. Такой вот колхоз блин. :)

Да, ещё что. Светодиоды где-то на почте застряли... Так что пооюбому ждать прийдется. У нас таких не купить.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Сейчас еще раз все перепаиваю.... Нашел, что монтажная плата между пустыми ножками имеет сопротивление около 500кОм. Мне сказали, что это может быть из за кислотного флюса, которым я паял. Отмыть не смог..... Результаты напишу

Блоков питания и зарядок дюжину наменял.....
500кОм это маловато. Должно быть несколько мегаОм
Обязательно всё почистите. Я заливаю всё спиртом или Kontakt WL и потом зубной щёткой прочищаю. Ну и под конец сушка.
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
Собрал наливатор! Прошивка GyverDrink_v1.0_levonti_debug_1602. Загружается горят диоды зеленым. Подключаю TTP224 не реагирует на прикосновение. Отключаю плюс от TTP224 горят красным. Блок питания импульсный 5 в. 1.5 а.
 

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@konoev, дихролэтан + стружка оргстекла + колер, если слой не толстый то можно по отверстию вылить как надо. Но лучше почитать как народ выливает, там свои приколы 100%

заливаю всё спиртом
в советские времена за такое бы расстреляли:D
любым растворителем канифоль на ура отмывается сразу
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: konoev

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Доброго дня всем! Спасибо огромное за оперативные отзывы и скетчи. Все получилось. В общем свою проблему могу описать так:
Основной проблемой в непонятном поведении наливатора( фантомные нажаития кнопок, перезапуск, после перезапуска не рабочее состояние с тускло горящими всеми светодиодами на ардуино) было использование кислотного флюса, ну или монтажной платы непонятного качества. В общем когда все перепаял на этой же плате , но предварительно промыл плату в спирто-бензине , сопротивление на пустых контактах либо возросло до мигомов , либо вобще разрыв показывало. Все заработало , это было не долго. Потом плата начала плохо реагировать на кнопку пуск или перезагружаться, оказалось сдохла серва. Вот после замены ее все , наконец то заработало. Еще раз спасибо всем за оперативность. Подарок удался . А вот ночь была бессонная)))
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
@Alex811, Скажи диоды должны гореть зеленым при подключении питания или должны загораться когда ставишь рюмку..У меня 4 диода загораются сразу зеленым. А если замкнуть концевики загораются красным. Паял тоже с флюсом. После пайки не промывал. Может тоже глючит. Посмотрел еще раз видео там зеленым горит когда уже рюмка налита, а красным когда наливает. Перепроверил собрано все правильно по схеме. Все пропаяно
 
Изменено:

RomaT

★✩✩✩✩✩✩
5 Ноя 2019
104
38
@Anatolyj, если ничего не стоит, то ничего и не горит. Рюмку поставил - красным загорелся, когда наливает - жёлтым, когда налили - зеленым.
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Нет, диоды при включении не горят. У меня загорались при установке рюмки, обычно которые рядом.
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
Значит где-то косяк. Прошивка от Levonti Ардуино NANO + LCD 1602. То есть у меня сейчас получается, что при включении загораются диоды зеленым и это означает, что уже все налито
 
Изменено:

vog78

★✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
48
16
А на помпу павышайку кто ставил? А то что то качает плохо!
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@vog78, я ставил. Поднял напряжение до 9В, чтобы за 5 секунд наливалось 50мл
 

vog78

★✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
48
16
Мысль по поводу трубки!взял трубку заглушил выход и нагревом заполнил оловом!потом согнул как надо и так же нагревом выплавил олово!даже следов не осталось!
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Значит где-то косяк. Прошивка от Levonti Ардуино NANO + LCD 1602. То есть у меня сейчас получается, что при включении загораются диоды зеленым и это означает, что уже все налито
В прошивке от @Levonti на сколько я помню, реализована тихая подсветка парковок чуть зелёным.