ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,285
Москва
концевик либо 1 либо 0. есть сигнал - нет сигнала, вешай налюбой цифровой пин. Зачем аналоговый ? вес же стопакрика не определяется

вот ссылка на антидребезг кнопок , там же в конце есть раздел "Устранение дребезга на аналоговом входе " где на 1 аналоговый вход вешается несколько кнопок. В примере 4, так что на 2 аналогвых входа можно повесить 8 концевиков, а то и больше.
 

МихаилС

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2019
4
3
Народ, делаю сей девайс. Есть 3 проблемы:
1. Почему-то не горит 4-й светодиод. С 1-го по 3-й работает отлично. а 4-й не горит. Перепаивал - с пайкой вроде норм без результата. Но это не смертельно сам поковыряю.
2. Не работает энкодер (KY-040). Возможно дохлый???. Смущает то, что если прикасаться к шлейфу от энкодера, то значения рандомайзом будут в плюс или минус крутиться. "Дребезг контактов"? Провода менял - не помогло. Возможно фильтр надо какой воткнуть. Короче, нужен совет.
3. Насос оригинальный с видео. Не качает. Еле шумит, но не закачивает. Напряжение на нем где-то 4.5 В при подаче сигнала. Кто что посоветует? Поджарить посильнее напругой?
Кто на практике собирал, с чем столкнулся? Может я что в прошивке не нашел?
 
Изменено:

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
По энкодеру.
1. Посмотрите подтяжку пинов для энкодера. Я сделал. Возможно для вашего случая это мешает

Цитата:
Обычный энкодер не работал. Добавил в мини классе энкодера подтяжку пинов. Все заработало))
pinMode (_clk, INPUT_PULLUP);
pinMode (_dt, INPUT_PULLUP);"

2. Попробуйте изменить тип энкодера в настройках:

// пин clk, пин dt, пин sw, направление (0/1), тип (0/1)
encMinim enc(ENC_CLK, ENC_DT, ENC_SW, 0, 1);
 
  • Лойс +1
Реакции: МихаилС

МихаилС

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2019
4
3
По энкодеру.
1. Посмотрите подтяжку пинов для энкодера. Я сделал. Возможно для вашего случая это мешает

Цитата:
Обычный энкодер не работал. Добавил в мини классе энкодера подтяжку пинов. Все заработало))
pinMode (_clk, INPUT_PULLUP);
pinMode (_dt, INPUT_PULLUP);"

2. Попробуйте изменить тип энкодера в настройках:

// пин clk, пин dt, пин sw, направление (0/1), тип (0/1)
encMinim enc(ENC_CLK, ENC_DT, ENC_SW, 0, 1);
Спасибо! Первый способ помог как нельзя лучше (второй не пробовал за ненадобностью)
Для тУпеньких (как я) поясню:
в encUniversalMinim.h меняем
pinMode (_clk, INPUT);
pinMode (_dt, INPUT);
на
pinMode (_clk, INPUT_PULLUP);
pinMode (_dt, INPUT_PULLUP);
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
// кнопки-крутилки

void encTick() {
enc.tick();
if (enc.isTurn()) {
servo.detach();
servoOFF();
delay(50); вот эта задержка влияет на энкодер "туда-сюда получается", притом в сервисном режиме крутит нормально
 

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
своял свой) индикатор показывает наливаемый объем, который переключается галетником. 20, 30 и 60 мл
Душевно. Не могу удержать от оффтопа. Дополнительный лайк за теплый ламповый индикатор на ГРИ, ну и, конечно же, за Орбиту 107С :)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Trava77 и BSN

Spice_man

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2019
2
0
Прошу совета:rolleyes:
Сделал все по видео Алексея на 4 рюмки с его прошивкой. Единственное отличие в компонентах - МК Arduino Pro Mini и кондей по питанию на 470 uF.
В принципе все завелось, только есть глюк. Если поставить все 4 рюмки в ручном режиме, то в конце разлива второй или третьей рюмки (зависит от выбранного объема налива) серва поворачивается в 0 положение и выливает остаток объема мимо кассы. Потом переходит к следующей рюмке... По завершении разлива может уйти в зависание.
В настройках, кроме углов, внес 1 изменение:

// время заполнения 50 мл
const int time50ml = 9900;
(по умолчанию тут 5500)

Думаю проблема в переполнении какого-то таймера, только не могу найти его)
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Это скорее всего у вас тайм-аут 15 сек срабатывает.
Есть 3 варианта решения проблемы.
1. Отключить KEEP_POWER установив его в 0 либо, но при этом вы не сможете нормально пользоваться для питания повербанком:
2. По умолчанию в коде KEEP_POWER срабатывает каждые 15 сек. При этом серво устанавливается в случайное положение в пределе 0-4 градусов, тем самым дергая питание и не давая заснуть повербанку. Тут либо значительно время увеличивать
timerMinim TIMEOUTtimer(15000);
, либо отключать дергалку вообще (см вар 1), либо нагрузку каким то другим способом имитировать. А правильнее всего разрешать эту процедуру только если статус SEARCH, ну то есть строку if (KEEP_POWER) заменить на
if (KEEP_POWER && systemState == SEARCH)
3. Воспользоваться скейтчем с уже пофиксигыми багами. Я выше выкладывал, только не знаю, как он работает со стоковым дисплеем. Вроде ребята тут отзывались неплохо
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Spice_man

МихаилС

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2019
4
3
Не нашел как реверсировать (отзеркалить) серву. Подскажите плз.
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
Прошу совета:rolleyes:
Сделал все по видео Алексея на 4 рюмки с его прошивкой. Единственное отличие в компонентах - МК Arduino Pro Mini и кондей по питанию на 470 uF.
В принципе все завелось, только есть глюк. Если поставить все 4 рюмки в ручном режиме, то в конце разлива второй или третьей рюмки (зависит от выбранного объема налива) серва поворачивается в 0 положение и выливает остаток объема мимо кассы. Потом переходит к следующей рюмке... По завершении разлива может уйти в зависание.
В настройках, кроме углов, внес 1 изменение:

// время заполнения 50 мл
const int time50ml = 9900;
(по умолчанию тут 5500)

Думаю проблема в переполнении какого-то таймера, только не могу найти его)
Ставьте от Levonti прошивку, если на стоковый дисплей, то удалите все строчки, связанные с дисплеем 16/2. От алекса такой же глюк был, возврат на третьей рюмке, если стоят 4.
 
  • Лойс +1
Реакции: Spice_man

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
Прошу совета:rolleyes:
Сделал все по видео Алексея на 4 рюмки с его прошивкой. Единственное отличие в компонентах - МК Arduino Pro Mini и кондей по питанию на 470 uF.
В принципе все завелось, только есть глюк. Если поставить все 4 рюмки в ручном режиме, то в конце разлива второй или третьей рюмки (зависит от выбранного объема налива) серва поворачивается в 0 положение и выливает остаток объема мимо кассы. Потом переходит к следующей рюмке... По завершении разлива может уйти в зависание.
В настройках, кроме углов, внес 1 изменение:

// время заполнения 50 мл
const int time50ml = 9900;
(по умолчанию тут 5500)

Думаю проблема в переполнении какого-то таймера, только не могу найти его)
Попробуй этот скейтч, я его собирал из двух под оригинальный дисплей, у меня все работает, испытания прошел
только своих настройки вбей, у меня все зеркальное
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: SHTILL

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Мой вот. Энкодер ограничен значениями от 15 до 50 мл, направление вращения энкодера поменяны местами, уменьшена скорость движения сервы, сделана пауза перед включением насоса (а то первая капля мимо), исправлен глюк при убирании рюмки при движении сервы. Кран ещё не доделал.
Если нужен такой корпус, напишите на почту spbpavel at mail.ru, вышлю stl.

Видео: https://photos.app.goo.gl/vkbZbWfn7hWSWvZL7
 

Вложения

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Выкиньте все микрики и прочие фотоэлементы, для контроля поставленной стопки. Есть волшебные сенсорные кнопки на базе TTP223 по цене 50 руб. за 10 штук. Никакой антидребезг не нужен. Полностью герметичная подставка получается, т.к. нет ни каких дыр под штангу микрика. Сегодня проверил, изумительно реагируют на поставленную стопку, через пластик толщиной 3 мм.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: дрим93 и somon

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@m_i_g, а ссылку на китайцев торгующих этими волшебными сенсорами можно?

и разве сенсорные кнопки не на изменение емкости реагируют? И как диэлектрик (стекло) через другой диэлектрик (пластик толщиной 3 мм) передаст сенсорной кнопке изменение емкости?
 

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
Мои не реагируют на сухое стекло без рисунка. Сейчас стоят с обратной стороны акриловой ванны и управляют джакузьным мотором и светом через акрил 3-4 мм.
Но у знакомого есть кнопки на той же микросхеме 223, так они и на косой взгляд реагируют.

>>и разве сенсорные кнопки не на изменение емкости реагируют?

Конечно, именно емкость. Может, там мокрая рюмка, золотой рисунок или еще что...
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Ещё раз. У меня сделана автоматика управления самогонным аппаратом. Все кнопки управления режимами на ней сенсорные. Находятся под передней панелью корпуса. Толщина корпуса 3 мм пластика. Установка стопки вызывает срабатывание кнопки. Стопки самые обычные. Сухие и без рисунка. Волшебные кнопки на али по запросу TTP223.
Если кому-то не хватает дальности, подбирается конденсатор под необходимую чувствительность. Если вообще не хватает, этот модуль поддерживает работу с выносным сенсором в виде пластины.
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@m_i_g, и логика работы сохраняется: т.е. поставил рюмку - контакт замкнулся, убрал рюмку - контакт разомкнулся, а пока рюмка стоит все время замкнут?