ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@Levonti, )) Я имел ввиду, что удалил строки дисплея 16/2 и оставил под стоковый дисплей. Сейчас еще баг: в сервисном режиме не крутит сервоприводом.
 

andres36

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2019
2
0
Ребят, всем привет, такая проблема не заходит почему-то в сервисный режим, в чем может быть проблема?
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
if (noGlass) { // если не нашли ни одной рюмки
servoON();
servo.attach(SERVO_PIN); //Тестовый вариант
servo.setTargetDeg(0); // цель серво - 0
if (servo.tick()) { // едем до упора
servo.detach(); //Тестовый вариант
servoOFF(); // выключили серво
systemON = false; // выключили систему
//DEBUG("no glass. State: "+(String)systemState); - этот дебаг, каким то образом влияет на регулировку энкодера в автоматическом режиме, его закомментировал, нормально крутит.
DEBUG(systemState);
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Скажите, глюк в режиме АВТО когда крутишь энкодер и гусак дергается есть у вас?
У меня он есть и на стоковой прошивке и на модифицировано.
У кого то проявляется только на моей модифицированной.
У кого то нет вообще этого глюка.
Может глюк быть из за наводок по проводам энкодера?
У вас как? Только называйте вашу прошивку.
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
Скажите, глюк в режиме АВТО когда крутишь энкодер и гусак дергается есть у вас?
У меня он есть и на стоковой прошивке и на модифицировано.
У кого то проявляется только на моей модифицированной.
У кого то нет вообще этого глюка.
Может глюк быть из за наводок по проводам энкодера?
У вас как? Только называйте вашу прошивку.
глюк с энкодером был в Вашей прошивке, в стоковой я не замечал его.
сейчас глюк пропал - пользуюсь гибридом из Вашей и стоковой прошивки, выше я ее выкладывал
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
плохая идея была изменить шаг с 5 на меньший
 

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
плохая идея была изменить шаг с 5 на меньший
Дольше крутить ручку энкодера при выставлении позиций?
И еще вопрос к Вам. Железки из Китая пока едут, но уже загорелся:) Использую Протеус в качестве эмулятора. Честно говоря иногда кривенько отрабатывает, хотя, скорее всего, я просто рукожоп.)) Так вот, вопрос. Залил Вашу гибридную прошивку, на стоковый дисплей. Вроде всё работает как надо. Но, при настройке объема можно уйти в минус. Это так? При эмуляции прошивки Levonti на 1602 ниже нуля не идет. Или у меня просто глюк эмуляции, хз
 
Изменено:

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
Дольше крутить ручку энкодера при выставлении позиций?
И еще вопрос к Вам. Железки из Китая пока едут, но уже загорелся:) Использую Протеус в качестве эмулятора. Честно говоря иногда кривенько отрабатывает, хотя, скорее всего, я просто рукожоп.)) Так вот, вопрос. Залил Вашу гибридную прошивку, на стоковый дисплей. Вроде всё работает как надо. Но, при настройке объема можно уйти в минус. Это так? При эмуляции прошивки Levonti на 1602 ниже нуля не идет. Или у меня просто глюк эмуляции, хз
И ручки дольше крутить и 25 грамм не нальешь (я ставил шаг 2) :) но зато точнее выставляется носик крана над рюмкой.
Да уходит в минус, раньше не было... и если начать лить - льет пока не уберешь рюмку.
надо глянуть стоковую, но вроде там такого не было...
я не силен в программировании - все методом "тыка", посмотрите и Вы - может найдете этот баг, я тоже поищу
 

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
@Jskail, Дык я тоже методом тыка все, к тому же еще и железа пока нет. Вот и приходится извращаться :) В стоковой, у Алекса, тоже уходило в минус. А вот в прошивке Levonti на 1602 уже останавливалось на нуле
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Jskail, Дык я тоже методом тыка все, к тому же еще и железа пока нет. Вот и приходится извращаться :) В стоковой, у Алекса, тоже уходило в минус. А вот в прошивке Levonti на 1602 уже останавливалось на нуле
надо найти в прошивке Levonti эту часть... или его самого попросить что бы ткнул носом :)
 

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
А сервисном режиме у вас крутит сервоприводом, когда крутишь энкодер? На последней прошивке от левонти.
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Levonti, статистика вещь классная - но вредная... тяжело будет супруге объяснять что всего 50 грамм выпил... :) шутка.
обязательно попробую с двухстрочным экраном
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Jskail, Дык я тоже методом тыка все, к тому же еще и железа пока нет. Вот и приходится извращаться :) В стоковой, у Алекса, тоже уходило в минус. А вот в прошивке Levonti на 1602 уже останавливалось на нуле
в d_control все что идет за этим типом: void encTick() в стоковой прошивке, заменил на тоже из прошивки Levonti - отрицательное значение пропало
 
  • Лойс +1
Реакции: e_demin

e_demin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2019
18
3
в d_control все что идет за этим типом: void encTick() в стоковой прошивке, заменил на тоже из прошивки Levonti - отрицательное значение пропало
Ага, точно, проверяет на наличие отрицательных величин. Вот, судя по всему, ключевая фраза
if (posInfo <= 0) {
posInfo = 0;
} ;
Вечером попробую на эмуляторе :)
Стал потихоньку железом обрастать. В обед купил трубку для аквариумистов и трубочки для шариков! :) Дело за малым, дождаться посылки из китая!!!
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Добрый день!
Выкладываю очередной релиз компиляции прошивки Гувера с моими дополнениями под Ардуино NANO + LCD 1602

****** Изменения в версии от 23.11.2019 ***********
  • Исправлен баг, который не позволял вносить большие значения для переменной time50ml (у кого медленный насос)
  • Исправлен баг, при котором если в режиме АВТО крутить энкодер,то дергается гусак. Баг устранен на 90%. Работа по окончательному устранению бага продолжается
  • Внесено дополнение, при котром режим прокачки возможен только над первой рюмкой и только при ее наличии. Тем самым уменьшается количество пролитой жидкости.
  • Внесено дополнение, при котором можно включать/выключать режим поддержки питания powerbank удерживая главную кнопку более 6 сек в режиме АВТО или Ручном. Тем самым можно не перепрограммируя устройство управлять режимом поддержания питания (вкл/выкл его).
  • Внесено дополнение, при котором, если в сервисном режиме удерживать нажатой кнопку энкодера более 30000 мсек (30 сек), то произойдет обнуление глобальных переменных в EEPROM, т.е. счетчика включения, налитых рюмок, суммарных грамм, объема стопки и режима поддержания питания. Тем самым можно привести устройство в первоначальное состояние не программируя его.
  • Несколько других мелких исправлений


****** Изменения в версии от 21.11.2019 ***********
  • Исправлен баг, когда в режиме АВТО быстрое нажатие и отпускание кнопки наличия рюмки (имитация падения рюмки) запускал процесс розлива/пролива
  • Внесено дополнение, которые выключает писк сервы в режиме ожидания
  • Внесено дополнение, которое проводит режим прокачки над рюмкой №1
  • Внесено дополнение, которое при старте кратковременно выводит сохраненную статистику
  • Внесено дополнение, которое в режиме АВТО по краткому нажатию кнопки пробуждает систему из спячки
  • Внесено дополнение, которое отображает версию текущей прошивки (см где вся статистика смотрится, сейчас версия 211119)
  • Несколько других мелких исправлений


****** Изменения в версии от 11.11.2019 ***********
  • Адаптация под двух строчный (2стр*16 симв) дисплей lcd 1602 с I2C с драйверами с поддержкой русского языка.
  • Устранен баг неправильной отработки наливатора в случае если в процессе разлива менять режим (с Р на А и наоборот).
  • Устранен баг при котором если наливается уже вторая рюмка, то сняв налитую первую гусак резко отворачивается и проливает жидкость.
  • Устранен баг с отрицательным значением объема при вращении ручки энкодера.
  • Устранен баг, при котором таймер отключения устройства включался при наливе первой рюмки и при некоторых значениях мог приводить к внезапной парковке устройства в середине процесс разлива.
  • Сделан экран приветствия. На нем вы можете установить какое то сообщение, а так же кратковременно увидеть статистику по количеству включений устройства, кол-во рюмок и грамм жидкости.
  • Учитывается и выводится на экран количество рюмок и грам за сессию (с момента включения). Информация всегда на экране.
  • Учитывается и выводится на экран количество включений устройства, количество рюмок и количество грамм тотально (т.е. с момента первого включения устройства) + две строки доп информации на ваше усмотрение. Эта информация отображается там, где раньше были отрицательные значения объема (крутим ручку энкодера), а так же при старте устройства.
  • Записывает в постоянную память последнее установленное значение наливаемого объема. Т.е. если установить, например объем налива 35 гр, то после выключения и включения устройства начальный объем будет 35 гр.
  • Несколько других мелких исправлений.

Если будет желание – тестируйте, высказывает замечания.
Если будут баги – то сначала залейте скетч Алексея и посмотрите, есть ли этот те же баг в оригинальной прошивке.

PS. Отдельное спасибо Александру Н. за тестирование и ценные замечания.
 

Вложения

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Добрый день!
Выкладываю очередной релиз компиляции прошивки Гувера с моими дополнениями под Ардуино NANO + LCD 1602




Если будет желание – тестируйте, высказывает замечания.
Если будут баги – то сначала залейте скетч Алексея и посмотрите, есть ли этот те же баг в оригинальной прошивке.

PS. Отдельное спасибо Александру Н. за тестирование и ценные замечания.
Огромное спс тебе за труды. сейчас залил вроде всё работает( на стоковом дисплее).
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@kostyaskv, Спасибо за благодарность. На стоковом дисплее все Прелести не раскрываются. По возможности переделайте на 1602
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyaskv

rastaman29

★✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
45
16
@Levonti, не работает с 6 стопками! Пока не удалишь строки с дисплеем 16/2! У меня так же не работает: энкодер и в сервисном режиме не крутит сервопривод.

@Levonti, не могу победить в последней прошивке неправильную работу энкодера "туда-сюда" скачет. И в сервисном режиме не крутит сервоприводом, тоже не разберусь никак.
 

oleche

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
4
2
@Levonti, не работает с 6 стопками! Пока не удалишь строки с дисплеем 16/2! У меня так же не работает: энкодер и в сервисном режиме не крутит сервопривод.
С дисплеем 16/2 шесть стопок не будут работать, так как дисплей забирает аналоговые входа А4 и А5 и у ардуино нано остается только А0-А3 для четырех стопок. А6 и А7 тоже нельзя использовать как цифровые входа от микровыключателей (А6 и А7 чисто аналоговые входа для датчиков)
Хотите 6 стопок забудьте 16/2 дисплей или используйте ардуино Мега....
И большое спасибо Levonti за хороший доработанный скетч!!! Мне хватает и 4 стопок :giggle:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Alex811 и Temnyy