ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
@TimicH, Есть у меня большая куча миниатюрных тактовых кнопок. Вечером напечатаю небольшую коробочку на принтере, вклею кнопку и попробую поставить рюмку. Эти кнопки нажимаются очень легко. Ход при нажатии всего 1 мм. и диаметр штырька 2,5 мм.
 
  • Лойс +1
Реакции: konoev

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
"куча миниатюрных тактовых кнопок " - это, что такое, очень интересно...
Посмотрел.. Это примерно то же, что и концевики, ну во всяком случае по принципу работы.
Главное в концевиках это "жесткое" нажатие для нашей конструкции.
Надо попробовать, спасибо за подсказку в направлении работы!
 

Вложения

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
@TimicH, это длинный штырь. мне друг отсыпал такие, только штырек высотой 3.4 мм.
 

konoev

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2020
38
6
еще современ как МД собирал куча таких осталась.. хорошие, только при промывке платы нельзя чтоб на них спирт или растворитель попадал ибо контакт теряется навсегда.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Anatolyj, на модуле TTP224 должна быть перемычка только на AHLB.


@TimicH , Не понимаю паники насчёт того, что если вдруг прольётся жидкость на сенсор и он активируется. Неужели все будут просто смотреть на эту лужу и не станут протирать? Ведь если на механическую прольётся, там уже разбирать и просушивать кнопку нужно, а с сенсорной просто протереть. Тем более такая большая лужа для активации сенсора в простое не наберётся.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shevchenchick

DrinK

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
4
0
Ттр229 - ни какие брызги не мешают. Правда на нем ещё ни разу не пролива жёстко. Только брызги.

А вот на фоторезисторах..... Залили основательно(на морозе шланг задубел и серва еле ворочала) - перешёл в ручной режим с контролем визуальным.
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
Да нет паники. Просто не получается стабильной работы ттр 224. Может конечно прошивка не дает нормально работать. Перемычка на AHLB не реагирует. Если ее убрать и поставить перемычку на ДО то после загрузки нет инверсии. Если у кого есть прошивка под экран 1602 и сенсоры буду благодарен. Корпус под другой дисплей переделывать не хочу. Покрашен и лаком покрыт.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Anatolyj, а отдельно без Ардуино проверяли модуль? Перемычка только на AHLB. При включении все светодиоды должны светиться и на выходах должно быть 5V. При прикосновении на соответствующем выходе будет 0V. Если всё так, то проблема в прошивке
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Да нет паники. Просто не получается стабильной работы ттр 224. Может конечно прошивка не дает нормально работать. Перемычка на AHLB не реагирует. Если ее убрать и поставить перемычку на ДО то после загрузки нет инверсии. Если у кого есть прошивка под экран 1602 и сенсоры буду благодарен. Корпус под другой дисплей переделывать не хочу. Покрашен и лаком покрыт.
Прошивка от @Levonti работает без проблем с ttp224. В данный момент как раз тестирую, перемычка стоит только на AHLB.
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
@VICLER, отдельно без Ардуино перемычка только на AHLB. При включении все светодиоды мерцают при прикосновении ничего не происходит
 

Alex811

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
23
2
Здравствуйте форумчане)))) Прочитал весь форум, и не все понял. Поделитесь опытом, плиз. Хочу сделать наливатор с дисплеем, но так и не пойму , какой лучше, олед или лцд , прокоментируйте опыт..... Что удобней и наглядней? И еще , а с сопровождением звука кто собирал? Как работает МП3 модуль? и есть у кого скетч? Заранее много благодарен))))
 

Anatolyj

★✩✩✩✩✩✩
30 Янв 2020
134
16
@VICLER, А если без перемычки, а инверсию сделать программно или это очень проблемно будет
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Гайвер новый скетч выложил, там вообще проще инверсия делается
C++:
#define SWITCH_LEVEL 0    // кнопки 1 - высокий сигнал при замыкании, 0 - низкий
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Алекс еще обновил - ServoSmooth
Библиотека для плавного управления сервоприводами
Является дополнением к стандартной библиотеке Servo
Настройка максимальной скорости сервопривода
Настройка ускорения (разгон и торможение) сервопривода
При использовании ESC и БК мотора получаем “плавный пуск” мотора
Установка целевой позиции серво по углу (0-180) и длине импульса (500-2400)
Автоматическое отключение привода по таймауту неактивности и включение при изменении позиции (настраивается)
Нативная поддержка серво с любым диапазоном по углу (180, 270, 360), см. документацию
Поддерживаемые платформы: все Arduino (библиотека является дополнением к библиотеке Servo)
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Ни кто не хочет делиться моделью для 3Д печати корпуса "Наливатора" :( Я третью ночь пред сном продумываю детали корпуса, придётся похоже самому рисовать :)
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@Anatolyj, Спасибо, нашел, парочку идей подчерпнул, но уже настроился свой делать :)
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Anatolyj, ну хорошо. Похоже, что-то с модулем не так. Перемычка АHLB и нужна для того чтобы инвертировать выход, a если инверсия программная, то она (перемычка) соответственно и не нужна.