ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
105
Бутылки от физраствора, в аптеке взял. Просверлил с низу, вклеил штуцера т капельниц.
 

nikolashabynas357

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2020
1
0
Мой вот. Энкодер ограничен значениями от 15 до 50 мл, направление вращения энкодера поменяны местами, уменьшена скорость движения сервы, сделана пауза перед включением насоса (а то первая капля мимо), исправлен глюк при убирании рюмки при движении сервы. Кран ещё не доделал.

Видео: https://photos.app.goo.gl/vkbZbWfn7hWSWvZL7
А файлы для печати можно ?
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
105

Вложения

Просто Геннадий

✩✩✩✩✩✩✩
17 Ноя 2019
1
0
Собрал всё, прошил по версии v1.5 Алекса Гайвера, работает, но серву трепит паралич. Уменьшил скорость и ускорение, стало лучше, но всё равно разбрызгивает. Подскажите, что сделать.
 

NLObP

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
8
1
А по моему это не в серве проблемы. Я переделал на шаговый мотор, недоезды в обратную сторону так и остались. А проблем, кажется ещё больше стало.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Просто Геннадий, все библиотеки актуальные? Если да, проверьте питание, поставьте ёмкий конденсатор.
@NLObP, что у Вас за проблемы с шаговиком? Моя прошивка? Что за недоезды? Какой двигатель, драйвер
 

NLObP

✩✩✩✩✩✩✩
14 Дек 2019
8
1
@VICLER, A4988, 28BYJ-48, прошивка Ваша, недоезды также, как и сервой, именно на предыдущий датчик. Недоезды, это ладно, это только в автомате, мне автомат не нужен. Добавлял время, как Вы говорили ..., чтоб автомат не включить случайно, это то-же время задержка перед включением помпы для прокачки. Без конечника, не удобно, постоянно поправлять краник. Конечник поставил. Отрабатывает как надо, всё работает. Но несколько раз наливала мимо стола. В несколько рюмок наливает только по 50 (я там ограничения поставил 5-50), меньше пятидесяти только в одну и встаёт.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@NLObP, недоезды могут быть только при смене направления движения двигателя, это связанно с мёртвым ходом двигателя. Чтобы изменить этот мёртвый угол измените значение #define STEPER_BACKLASH 3.5 для именно Вашего двиателя.
Время удержания кнопки одинаковое для всех кнопок, верно.
Без концевика у меня абсолютно точно так же работает, как и с ним, за исключением самого первого включения после первой прошивки. Потом уже не обязательно выставлять руками при включении, только если не сдвинули случайно.
С наливом разного объёма тоже всё отрабатывается корректно, проверял несколько раз с различными количеством жидкости в разных рюмках. Если кроме ограничения ёмкости ничего не изменяли и режимом с разными объёмами пользуетесь правильно, то проблемы скорее всего в железе(питание, пайка, глючная Arduino)

p.s. Если изменяли объём какой-то рюмки и не сбросили его, то на дисплее отображается ёмкость только что поставленной рюмки.
Вы ведь не пробовали без концевика? Я только что нашёл баг, после последних изменений система зависала при старте, в случае если нет концевика. Баг исправлен, ещё раз перепроверил все режимы, вот видео:
 
Изменено:

Duran

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
14
0
Ребята а у кого сделан наливатор в ящике, чумодане и т.п. .. Как фиксируете крышку в открытом положении 90 гр ?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Duran,
IMG_20200515_105657.jpg
чемодан уже был с этими фиксаторами, просто как идея)
Так же самый простой вариант, мне кажется, это нить, тросик, цепь с одной или двух сторон. Либо по тому же принципу такие ограничители:
1391_1.jpg81969323.jpg
 

Duran

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
14
0
Тросик думал, но он ограничивает только опрокидывание назад, а вперед нет

А вот первая картинка ограничителя интересная )))))
Спасибо!
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
ребятушки помогайте плиз. совсем запутался. собрал наливатор строго по схеме гайвера, но поставил дисплей lcd 1602 с I2C. на гайвервских прошивках не работает, прошивка от Левонти какая то хитрая, он вместо ардуино нано использует ардуино леонардо и пины зачем то другие использует. Посоветуйте прошивку для такого дисплея пожалуйста! уже который день бьюсь и безрезультатно.
менять дисплей не вариант, у меня корпус на 3дпринтере распечатан именно под этот дисплей. в программировании я полный ноль) да и с паяльником подружился совсем недавно.
на гайверовской прошивке вхожу в сервисный режим, но при этом на экране ничего нет(то есть энкодер кручу и гусак поворачивается)IMG_20200515_155204.jpg
 
Изменено:

станислав9

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2020
18
5
1589548155179.png сперва подумал ремешок , но не суть....
ещё плотно свитая пружина неплохо держит и туды , и от туды...
 

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
Можно совет. Собрал наливатор, прошивка загрузилась без проблем. Но светодиоды горят постоянно, не гаснут и одним цветом (использовал второго типа, круглые), а двигатель (в режиме "сервис") вначале чуть двигается (я так понял в крайнее положение), а потом, когда я пытаюсь его двигать, чтобы выставить углы он вообще не двигается. В режиме наливатора он так же не двигается, нет реакции на нажатие датчиков. Менял моторчик, картина прежняя. Помпа работает в сервисном режиме. В чем может быть проблема?
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
ребятушки помогайте плиз. совсем запутался. собрал наливатор строго по схеме гайвера, но поставил дисплей lcd 1602 с I2C. на гайвервских прошивках не работает, прошивка от Левонти какая то хитрая, он вместо ардуино нано использует ардуино леонардо и пины зачем то другие использует. Посоветуйте прошивку для такого дисплея пожалуйста! уже который день бьюсь и безрезультатно.
менять дисплей не вариант, у меня корпус на 3дпринтере распечатан именно под этот дисплей. в программировании я полный ноль) да и с паяльником подружился совсем недавно.
на гайверовской прошивке вхожу в сервисный режим, но при этом на экране ничего нет(то есть энкодер кручу и гусак поворачивается)Посмотреть вложение 13308
От Левонти какую прошивку используете? Он в последних прошивках всё на нано переписал. У меня всё работает.
 

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
@Алексей Кальчук, светодиоды возможно обычные rgb, которые для этой прошивки не подходят. Кстати, какая прошивка? Оригинальная от Алекса?
Да, v1.5. А с двигателем что может быть?

Кстати, на светодиодах были такие же обозначения, как и на картинке. Как их тогда различать?
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
Вот этот на 4 рюмки с дисплеем 1602 работает. проверенно на 3 наливаторах
Спасибо за прошивку) прошил, экран заработал. Энкодером в сервисном режиме вычислил нужные углы, ещё раз прошил.
Теперь другая проблема. Серво не реагирует(чуть дрыгнется при включении), концевики не реагируют(подключил правильно, прозванивал), помпа на нажатие энкодера не реагирует. Все пины проверил, всё правильно.
Единственное не понял что за пин SHUNT_POWER 13 и что с ним делать...

К прошивке не прилагались библиотеки. Прошил как есть. Может в них дело? Есть у кого-нибудь комплект библиотек для этой прошивки?
ПС: никак не могу привыкнуть к этому форуму, хз как тут чтото найти можно. Обычно на форумах есть "шапка", в которой вся инфа есть, тут почему то нет...IMG_20200516_114648.jpg
 

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
Ребята подскажите. На концевиках провода подключаются к "com" и "no"? И какой идет к ардуино, а какой к светодиодам? А то по рисунку получается, что провода идут к "no" и "nc". Извините, если вопросы глупые, но я первый раз собираю схему.
 
  • Лойс +1
Реакции: dronv

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Спасибо за прошивку) прошил, экран заработал. Энкодером в сервисном режиме вычислил нужные углы, ещё раз прошил.
Теперь другая проблема. Серво не реагирует(чуть дрыгнется при включении), концевики не реагируют(подключил правильно, прозванивал), помпа на нажатие энкодера не реагирует. Все пины проверил, всё правильно.
Единственное не понял что за пин SHUNT_POWER 13 и что с ним делать...

К прошивке не прилагались библиотеки. Прошил как есть. Может в них дело? Есть у кого-нибудь комплект библиотек для этой прошивки?
ПС: никак не могу привыкнуть к этому форуму, хз как тут чтото найти можно. Обычно на форумах есть "шапка", в которой вся инфа есть, тут почему то нет...Посмотреть вложение 13330
вот с этими библиотеками работает https://drive.google.com/file/d/122SbCLMF684wYcDS2bTMXGhA6B0xCA9M/view?usp=sharing
 
  • Лойс +1
Реакции: elyps

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Ребята подскажите. На концевиках провода подключаются к "com" и "no"? И какой идет к ардуино, а какой к светодиодам? А то по рисунку получается, что провода идут к "no" и "nc". Извините, если вопросы глупые, но я первый раз собираю схему.
Если говорить Вашими словами, то от диодоа идет земля, и при замыкании концевика, она должна проходить на пин ардуино. Возьмите мультиметр и проверьте выводы Вашего концевика.