ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@onet, плеер прикрутить.. Наврядли. Мне эта идея не особо нравится. Ведь намного приятнее послушать тост вживую, от души:D. Если переубедите меня, может и прикручу, это не сложно
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Ну я тоже думаю эта функция на один раз. показал посмеялись и всё. Юзать постоянно её не станешь. Но а как доп возможность прошивки это плюс конечно.
П.С. просто потом захочется допилить блютуз колонку, зажигалку, самогонный аппарат........😂
 
  • Лойс +1
Реакции: МихаилС

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@kostyaskv, согласен. Просто блютус колонка выглядит как-то лучше, если на природе захочется музыку послушать, но для неё не нужно прошивку делать - просто засунуть в корпус и готово)
 
  • Лойс +1
Реакции: Gridzilla

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Наливатор должен наливать, а не отвлекать от принятия алкоголя всякими свистоперделками:D
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
обновил прошивку v1.8
в основном улучшил стабильность работы системы на Arduino Nano и Micro.
Из нового появилась возможность включать светодиоды на малой мощности в отсутствии рюмок. Вкл/Выкл при помощи #define STANDBY_LIGHT ... 1/0
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak

onet

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
13
1
@onet, @kostyaskv, проблема решена, прошивку перезалил

VICLER Да Вы колдун, поставил Вашу перезалитую прошивку и всё
заработало, теперь могу количество жидкости регулировать.
Осталось две проблемы решить, первая дёргается и брызгается серво
(заказал большего размера 965) вторая сделать как у Вас на ТРР229.
Пробовал 40х40 и меньше пластины под рюмки ставить, работает
нестабильно, под первой рюмкой секунд через 15 начинает мигать
светодиод, а третья реагирует на четвертую. Сделал пока на макетке
с простыми светодиодами. Перемычки только 4 и 5, между 8 и VSS
не ставил, без неё держит больше часа. Конденсаторы только С1 иС2
выпаял, срабатывать начинает сантиметров за пять на руку с
рюмкой. Если по одной ставить и убирать - работает нормально.
С концевиками работает идеально.
Ну и хотелка - MP3 плеер, но вижу, что многие против. Стоит ставить
Вашу новую прошивку 1.8 если сейчас и так хорошо работает или
это вчерашняя переделанная?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@onet, ну я ведь сначала эти проблемы создал :D
Чтобы серводвигатель не дёргался, ему нужно стабильное питание с достаточной токоотдачей. Конденсатор большой ёмкости обязателен! В идеале ему бы вообще отдельный источник питания, тогда точно не будет никаких дёрганий даже на дешёвых и маленьких серводвигателях.
Насчёт TTP229. Его тестировать нужно уже в корпусе, на своих местах. Если все площадки будут приклеены на один корпус, чувствительность будет меньше и реагировать на таком большом расстоянии они не будут. И конечно же этому модулю тоже обязательно нужно стабильное питание.
Если не нужна тихая подсветка мест для рюмок, то можете не обновлять прошивку
 

onet

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
13
1
Площадки приклеены на лист двп 3мм и положена на коробку, получилось как в корпусе.
ТРР229 перевернул другой стороной, а не как у Вас, иначе вместо 1 места под рюмку у
меня получается 5. Или у Вас инверсия включена? Смотрел Ваши ролики, вроде краник
слева ездит. Питание от самодельного лаб.БП, пробовал китайский 5V2,4А как ёлка
мигает, также с БП от планшета Самсунг 5V2А, от 18650 через повышайку 3608 до 5V
вообще не включился. А Вы какое БП используете?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@onet, у меня без инверсии, первая рюмка справа.
Все наливаторы питаю от литиевых аккумуляторов с преобразователем МТ3608 и ёмкими конденсаторами в сумме порядка 4400 uF(два по 2200). С TTP229 собрал уже второй наливатор и абсолютно никаких проблем. Так же на первом наливаторе питал серво постоянно, без драйвера и никаких дребезгов и дёрганий. Хорошее питание залог стабильной работы не только человека:D
 
  • Лойс +1
Реакции: МихаилС и kostyaskv

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Площадки приклеены на лист двп 3мм и положена на коробку, получилось как в корпусе.
ТРР229 перевернул другой стороной, а не как у Вас, иначе вместо 1 места под рюмку у
меня получается 5. Или у Вас инверсия включена? Смотрел Ваши ролики, вроде краник
слева ездит. Питание от самодельного лаб.БП, пробовал китайский 5V2,4А как ёлка
мигает, также с БП от планшета Самсунг 5V2А, от 18650 через повышайку 3608 до 5V
вообще не включился. А Вы какое БП используете?
на TTP229 точно всё так подключаете? у меня работает на двух ужеTTP229_configuration.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Гоча и shevchenchick

onet

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
13
1
Почти так, конденсаторы С1 и С2 выпаял,
Перемычки только 4 и 5, между 8 и VSS не ставил, без неё держит больше часа, 2 перемычку пока не ставил, т.к. сделал пока на макетке с простыми светодиодами, потом запаяю конечно.
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Почти так, конденсаторы С1 и С2 выпаял,
Перемычки только 4 и 5, между 8 и VSS не ставил, без неё держит больше часа, 2 перемычку пока не ставил, т.к. сделал пока на макетке с простыми светодиодами, потом запаяю конечно.
а что мешает сделать , как тех, у кого работает? Личные убеждения?
 

Bo4kaMeda

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2020
2
1
обновил прошивку v1.8
в основном улучшил стабильность работы системы на Arduino Nano и Micro.
Из нового появилась возможность включать светодиоды на малой мощности в отсутствии рюмок. Вкл/Выкл при помощи #define STANDBY_LIGHT ... 1/0
Добрый день! Наливатор собрал с концевыми выключателями, использую вашу обновленную прошивку 1.8. Работает всё просто здорово как и задумано. Но при включении режима "тихой подсветки" наблюдается у меня такая штука: - если в этом режиме поставить первую рюмку светодиод под ней не прибавляет яркости, далее ставлю вторую - ничего не происходит. Снимаю первую и загорается вторая (занятая). Первую ставлю на место и гаснет вторая. Поднимаю первую - вторая уже не загорается. Без этого режима все диоды откликаются на кнопки моментально, а здесь - загадка.Думал этот режим использовать с пауэрбанком, чтобы он не отключался от бездействия, но этот режим у меня не хочет работать. Может ли это быть из-за концевиков? У вас ведь сенсорные и может как-то по другому они работают? Спасибо за прошивку.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Bo4kaMeda, скачайте прошивку заново, я эту проблему уже исправил, была ошибка в коде, поторопился :)

к тому же сегодня немного переделал режим прокачки. Раньше серво двигался в парковочное положение каждый раз после отпускания енкодера, теперь же только после снятия рюмки. Теперь прокачка превращается в новый режим "На глаз и скорость реакции" :D
 

atos

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2020
9
1
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как перевернуть отображение символов на индикаторе. Я его уже приклеил. Не хочется лишний раз ковырять
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@atos, в библиотеке вроде нет такой возможности, так что нужно переназначать каждый символ отдельно. Если разбираетесь, можете заморочиться, но проще будет переклеить дисплей
 
Изменено:

atos

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2020
9
1
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как перевернуть отображение символов на дисплее. Я его уже приклеил, но вверх головой. Не хочется лишний раз ковырять
 

Bo4kaMeda

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2020
2
1
@Bo4kaMeda, скачайте прошивку заново, я эту проблему уже исправил, была ошибка в коде, поторопился :)

к тому же сегодня немного переделал режим прокачки. Раньше серво двигался в парковочное положение каждый раз после отпускания енкодера, теперь же только после снятия рюмки. Теперь прокачка превращается в новый режим "На глаз и скорость реакции" :D
Опробовал! Всё работает, загорается и нажимается )) Прокачка в реальном времени (без внесения данных в прошивку с компьютера) это несомненно большой плюс, т.к. у разных жидкостей разная плотность и скорость течения (особенно если сильно охлаждено)) и ненужно прыгать с проводами. Заодно решил свою проблему с отключающимся пауэрбанком путем увеличения яркости "тихой подсветки". Теперь работает сколько угодно без отключений. Спасибо )) (y)
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak