ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
Если говорить Вашими словами, то от диодоа идет земля, и при замыкании концевика, она должна проходить на пин ардуино. Возьмите мультиметр и проверьте выводы Вашего концевика.
То есть если смотреть по рисунку Алекса на странице проекта, то синий провод должен идти к выходу "com" концевика, и дальше зеленым с вывода "no" концевик соединяется с ардуино? Я правильно понял?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
То есть если смотреть по рисунку Алекса на странице проекта, то синий провод должен идти к выходу "com" концевика, и дальше зеленым с вывода "no" концевик соединяется с ардуино? Я правильно понял?
Это просто выключатель (или включатель?) который просто соединяет или размыкает два контакта.
com это общий контакт, который соединён с контактом nc (нормально замкнутый) в нормальном(когда кнопка не нажата) состоянии и разомкнут с контактом no (нормально открытый). Если кнопку нажать, то будет всё наоборот: nc разомкнётся с com, а no соединится.
А всё, что вам нужно, это соединить землю и пин Ардуино во время нажатия, а куда их подключать к com и no или no и com не имеет никакого значения:)
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
и с этими библиотеками не заработало((. мож всё дело в pin13(SHUNT_POWER 13 ), он у меня не задействован. ну или всё-таки схема не такая как у гайвера(кроме А4 и А5 на диспей 1602)
пс: как тут кто-то в теме вначале написал примерно так : я не конструктор и не программист, я лишь повторитель строго по инструкции и по схеме)
 

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
Это просто выключатель (или включатель?) который просто соединяет или размыкает два контакта.
com это общий контакт, который соединён с контактом nc (нормально замкнутый) в нормальном(когда кнопка не нажата) состоянии и разомкнут с контактом no (нормально открытый). Если кнопку нажать, то будет всё наоборот: nc разомкнётся с com, а no соединится.
А всё, что вам нужно, это соединить землю и пин Ардуино во время нажатия, а куда их подключать к com и no или no и com не имеет никакого значения:)
Вот это я и имел ввиду. Должен он быть по умолчанию включен, или выключен. Я понял, спасибо.
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
Вот изменил как смог Гайверовскую схему под прошивку Левонти). собрал всё по этой схеме. не работает. Экран работает, в сервисный режим захожу, в сервисном режиме серва работает при повороте ручки энкодера, помпа в сервисном режиме качает, светодиоды "тихо" горят. Но по прямому назначению не работает. Чёрт меня дёрнул связаться с экраном 1602, уже нервишки подшаливают...
 

Вложения

Изменено:

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Ну всё правильно собранно, только концевики не так. Вы же видите что при замыкании концевика диод цыет не меняет. WhatsApp Image 2020-05-18 at 00.57.48.jpeg
Вот на нижнюю перепаяйтесь и будет Вам счастье.
П,С, а экран не причем просто в рисунке ошибка))))
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
ну про концевики уже давно известно что Гайвер их неправильно нарисовал. Я их спаял как на схеме которую вы поправили. Прозвонил, тестер поставил в звуковой режим, щупы к контактам концевика как на схеме, при замыкании концевика тестер пищит. Вроде всё верно.
Но складывается ощущение что дело именно в концевиках...

Всё разобрался. Всё работает. Всем спасибо и извините что отнял время.
Это я сам лапух, все нулевые контакты концевиков соединил между собой, а на общий 0 забыл кинуть)
 

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
Разобрался где накосячил, наливатор заработал, но проблема с диодами осталась. Поменял светодиоды, нарезал с ленты, но все равно, они горят постоянно белым светом и никак не реагируют на наличие рюмки. В остальном наливатор работает. Нарезал вот с этой ленты "светодиодная лента WS2812B; 60led". В чем может быть причина?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Алексей Кальчук, ну если всё кроме светодиодов работает, то причина в них либо в их подключении. Проверьте правильность соединений, к тому ли пину припаяли DI первого светодиода. Если всё правильно, заменяйте светодиоды начиная с первого
 

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
@Алексей Кальчук, ну если всё кроме светодиодов работает, то причина в них либо в их подключении. Проверьте правильность соединений, к тому ли пину припаяли DI первого светодиода. Если всё правильно, заменяйте светодиоды начиная с первого
Поменял все светодиоды, даже поменял ардуину, думал может когда паял повредил её, но нет, всё то же самое. Единственное обозначение на светодиоде DIN и DI это одно и то же?
Кстати, у меня смена режимов занимает пару секунд, то есть я держу кнопку пару секунд и только тогда режим переключается. У Алекса на видео это быстрее происходило. Это не особенность последней версии?
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Алексей Кальчук, попробуйте тогда проверить светодиоды каким-нибудь примером из библиотеки microLED. Например microLED_guide. Если не будет работать, то лента скорее всего неисправна
DIN и DI это одно и тоже и означает цифровой вход
На переключение режимов задержка должна быть 900мс
 
Изменено:

Алексей Кальчук

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
8
1
@Алексей Кальчук, попробуйте тогда проверить светодиоды каким-нибудь примером из библиотеки microLED. Например microLED_guide. Если не будет работать, то лента скорее всего неисправна
DIN и DI это одно и тоже и означает цифровой вход
На переключение режимов задержка должна быть 900мс
Спасибо.
 

onet

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
13
1
Всем привет. Собрал наливатор от VICLER V1.7, всё работает. Не работает только изменение
количества разливаемого напитка, допустим было 20гр. увеличиваю до 35гр. и происходит
налив только в одну рюмку и сразу зависает, ни на что не реагирует в обоих режимах, что в
ручном, что в автоматическом. После перезагрузки наливает по 35гр. в любом режиме, но
изменить количество можно опять только для одной рюмки. В чем проблема подскажите пожалуйста?
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Всем привет. Собрал наливатор от VICLER V1.7, всё работает. Не работает только изменение
количества разливаемого напитка, допустим было 20гр. увеличиваю до 35гр. и происходит
налив только в одну рюмку и сразу зависает, ни на что не реагирует в обоих режимах, что в
ручном, что в автоматическом. После перезагрузки наливает по 35гр. в любом режиме, но
изменить количество можно опять только для одной рюмки. В чем проблема подскажите пожалуйста?
У меня подобная проблема, временно решил включением режима отладки #define DEBUG_UART 1 . Но в причине не разобрался
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@onet, привет! Прошивка для серво? Какая плата, Micro или Nano? Можете мне лог из из отладки скинуть до момента этого глюка? Включите #define DEBUG_UART 1 и повторите действия до глюка
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
@onet, привет! Прошивка для серво? Какая плата, Micro или Nano? Можете мне лог из из отладки скинуть до момента этого глюка? Включите #define DEBUG_UART 1 и повторите действия до глюка
Я же помойму в личку кидал лог, но при включенной отладке глюк пропадает. Так что зафиксировать его проблематично
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@kostyaskv, прошивку с шаговиком пока не трогал, так как не знал, что там такая же проблема была. До конца дня исправлю. Просто я тестирую прошивки на Arduino Micro, а там таких проблем почему-то не возникает