ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Bo4kaMeda, хорошо, что всё работает как надо)
добавил сегодня возможность изменения яркости "тихой подсветки" рюмок ко всем остальным настройкам. Так удобнее будет)
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
@Bo4kaMeda, хорошо, что всё работает как надо)
добавил сегодня возможность изменения яркости "тихой подсветки" рюмок ко всем остальным настройкам. Так удобнее будет)
Здравствуйте, я вижу Вы решили питание на одной банке LI-po, вижу по фото повышайка стоит только на помпу. 1-Какое напряжение запитана ардуина, светодиоды, и тд, подскажите пжл тонкости. Стоит ли стабилизатор 3,3 ?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Шурупчик, повышающих преобразователей у меня два: один на 9В для питания помпы и шагового двигателя и другой на 5В для всего остального.
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
@Bo4kaMeda, хорошо, что всё работает как надо)
добавил сегодня возможность изменения яркости "тихой подсветки" рюмок ко всем остальным настройкам. Так удобнее будет)
Еще раз просмотрел Ваше фото, и увидел, что после АКБ 2 конденсатора и повышайка на 5 в, а после драйвера еще одна повышайка, что бы насос быстрее качал. Я прав?
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
@Шурупчик, повышающих преобразователей у меня два: один на 9В для питания помпы и шагового двигателя и другой на 5В для всего остального.
Спасибо, пока писал, Вы ответили. Я почему за повышайку еще спрашивал, делаю датчики на ТТР 226, а при подключении к компьютерному БП глючило датчики со страшной силой, от акб все в норме, а т.к. повышайка работает по вч, от чего ТТР 226 и глючило, меня мучал вопрос, будет ли от повышайки помеха или нет. Спасибо за ответ, тем более положительный.
 

Edem2005

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2020
4
1
Я собрал на дисплее 1602. Есть некоторые моменты, при прокручивании энкодера, обновляется не значение, а целиком дисплей.... Ощущение такое, будто моргает целиком.... Питание подавал на прямую.
Концевики не лучшее решение. Хочу сделать на TCRT5000.
И еще, хотелось бы чистить еепром не перезаливкой, а хотя бы потайной кнопкой.
 

o545be

✩✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2020
9
0
Привет. Удлинял изолированным медным проводом 0.3мм. Площадки - квадраты (40 х 40 мм) из однослойной текстолитовой платы, приклееные на тонкую двухстороннюю ленту. Зелёным обозначенны перемычки. Две справа для одновременного детектирования нескольких нажатий, слева для инвертирования выходного уровня, так как изначально при нажатии на выходе логическая 1. Конденсаторы С1 - С6 удалены для повышения чувствительности. Да и ещё нужно соединить вход 8 с VCC для "бесконечного" удержания нажатого состояния, иначе после около 80 секунд сбрасываетс.Посмотреть вложение 7957
Привет. Удлинял изолированным медным проводом 0.3мм. Площадки - квадраты (40 х 40 мм) из однослойной текстолитовой платы, приклееные на тонкую двухстороннюю ленту. Зелёным обозначенны перемычки. Две справа для одновременного детектирования нескольких нажатий, слева для инвертирования выходного уровня, так как изначально при нажатии на выходе логическая 1. Конденсаторы С1 - С6 удалены для повышения чувствительности. Да и ещё нужно соединить вход 8 с VCC для "бесконечного" удержания нажатого состояния, иначе после около 80 секунд сбрасывается.Посмотреть вложение 7957Посмотреть вложение 7958
Если капли с носика упадут на площадку, сработает?
 

Trofim

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2020
9
3
Ну всё правильно собранно, только концевики не так. Вы же видите что при замыкании концевика диод цыет не меняет. Посмотреть вложение 13361
Вот на нижнюю перепаяйтесь и будет Вам счастье.
П,С, а экран не причем просто в рисунке ошибка))))
А на шесть рюмок возможно подключить дисплей 1602?
 

BSN

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2019
7
0

добавил сегодня возможность изменения яркости "тихой подсветки" рюмок ко всем остальным настройкам. Так удобнее будет)
Добрый день!
А есть полное описание возможностей Вашей прошивки и как настраивать параметры: углы поворота, время налива 50 мл, яркости подсветки и т.д. ?
Как войти в режимы и др. ?
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Спасибо за Вашу доработку программы, все понятно, весело ! Единственное нет инверсии высокого или низкого уровня емкостных датчиков или концевиков в основных настройках, или дописать в инфо в какой строке, что изменить. А так 100 % !!!
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Шурупчик, ёмкостные датчики инвертируются перемычками на модуле. Только что добавил возможность настройки логического уровня датчиков рюмок. #define SWITCH_LEVEL 0 // кнопки 1 - высокий сигнал при замыкании, 0 - низкий
 
  • Лойс +1
Реакции: Шурупчик

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
@Шурупчик, ёмкостные датчики инвертируются перемычками на модуле. Только что добавил возможность настройки логического уровня датчиков рюмок. #define SWITCH_LEVEL 0 // кнопки 1 - высокий сигнал при замыкании, 0 - низкий
Спасибо, я то себе сделал, но это лишним не будет, не на всех датчиках есть инверсия сигнала. Подскажите, купил серво mg90s как рекомендовал Гайвер. Для тестов поставил аналоговую дешевую серво, работает рывками, взял у соседа ds3218mg 20 кг, очень мягко, плавно без рывков, понял что проблемма, аналг-цифра. Поставил рекомендованную mg90s , стало чуть плавнее, но рывки остались. И что заметил, если серво стоит не в нулевой точке, при запуске едет домой довольно быстро и без рывков, но в процессе розлива едет медленно с эпилептическими припадками. ПС библиотеку обновил, на серво ни какой нагрузки нет.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Шурупчик, да, большие серводвигатели плавнее работают и тише. Вообще плавность в большей степени зависит от качества потенциометра, установленного в серво. Цифровые отличаются лишь скоростью реакции.
В самом начале после включения наливатора серводвигатель двигается в начальную точку на полной скорости(калибровка), зависящей от напряжения на нём. Потом уже управление происходит при помощи библиотеки ServoSmooth. Эта библиотека даёт возможность изменять скорость и ускорение двигателя. Для плавной работы этой библиотеки на маленьких скоростях настоятельно рекомендуется поставить большой конденсатор по питанию (желательно бы от 1000uF и выше).
 
  • Лойс +1
Реакции: TimicH

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Для того что бы серво не неслась к средней точке в начале надо вот что сделать:
1) Знать в каком положении серва была выключена. Это самое важное
2) Записать это положение в серву
3) Сделать аттач.

Примеры. Код №1 с дерганьем:
В моем случае серва устанавливается в положение 93 градуса, хотя до этого была в любом.
C++:
#include <Servo.h>

Servo myservo;

void setup() {
  myservo.attach(9); 
  delay(1000);
  myservo.detach();
}


void loop() {
 

}
Код №2 без дерганья.
Код 1-ый раз дернет сервой установив ее в нулевое положение. Потом , если не менять положение, то дерганья в среднее положение не будет
C++:
#include <Servo.h>

Servo myservo;

void setup() {
  myservo.write(0);
  myservo.attach(9); 
  delay(1000);
  myservo.detach();
}


void loop() {
 

}
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Старик Похабыч, в ServoSmooth уже есть метод attach(uint8_t pin, int target)
который как раз таки устанавливает серво в target при подключении. В любом случае при подключении серво поедет на полной скорости
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Ну замечательно! я стараюсь избегать нагромождения библиотек. Но это мои тараканы, личные )
Да, во всех вариантах избежать не получиться. но если исключить вариант с шаловливыми ручками, то можно минимизировать.
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Для плавной работы этой библиотеки на маленьких скоростях настоятельно рекомендуется поставить большой конденсатор по питанию (желательно бы от 1000uF и выше).
По Вашему совету поставил на питание 4700 мКф - многие мелкие косяки ушли в прошлое - спасибо!
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

o545be

✩✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2020
9
0
@uconnect,
Видел в https://vk.com/diyworkplace люди просили Алекса "прикрутить" к "Наливатору" OLED-дисплей. Берите, если кому надо https://github.com/HEKOHTAKT/GyverDrink_OLED
Видел в https://vk.com/diyworkplace люди просили Алекса "прикрутить" к "Наливатору" OLED-дисплей. Берите, если кому надо https://github.com/HEKOHTAKT/GyverDrink_OLED
куда цеплять OLED-дисплей?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Ну замечательно! я стараюсь избегать нагромождения библиотек. Но это мои тараканы, личные )
Да, во всех вариантах избежать не получиться. но если исключить вариант с шаловливыми ручками, то можно минимизировать.
избежать не получится, да. В больших проектах без них никуда, если конечно проект не на один раз и есть лишнее время)
 

elyps

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2019
12
0
вопрос по прошивке от Левонти. Кручу ручку энкодера по часовой стрелке, а показатель миллилитров уменьшается. как сделать чтобы миллилитры увеличивались при повороте энкодера по часовой стрелке?
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Добрый вечер коллеги. Руки наконец то дошли до паяльника.
Сейчас имею вариант в чемодане. Прошивка от Левонти GyverDrink_v1.0_levonti_debug_1602.
Вопроса два:
  • какая сейчас тут актуальная прошивка для lcd 1602
  • как паять сам этот lcd 1602 к ардуино (+/- понятно, а вот другие ноги куда какой, на А4 стоит пятая рюмка)
 
Изменено: