ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
нет, а нужно было? Или что-то не работает?
Может у меня какой-то глюк, не пойму. Несколько раз, для эксперимента ставлю рюмку (например вторую), наливаю в ручном режиме, а потом останавливаю нажатием кнопки. И так несколько раз. На каком-то моменте, зависает кран над этой рюмкой и больше не движется. Лечится перезагрузкой
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@vvovika, думаю проблема не в прошивке. Попробовал уже больше 20 раз поставить - остановить и никаких зависаний
 

Dragonoid

✩✩✩✩✩✩✩
2 Май 2020
1
0
Кручу энкодер объема увеличивается до 995 дальше уходит 000,мне бы 50 и ограничить??????
Ограничение объема 50 гр в файле[B] d_control[/B]:
// кнопки-крутилки

void encTick() {
  enc.tick();
  if (enc.isTurn()) {
    volumeChanged = true;
    timeoutReset();
    if (enc.isLeft()) {
      thisVolume += 5;
      thisVolume = constrain(thisVolume, 5, 50); // менял было 1000
    }
    if (enc.isRight()) {
      thisVolume -= 5;
      thisVolume = constrain(thisVolume, 5, 50); // менял было 1000
 

pigeonrostov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
7
0
Огромное спасибо всем в этом топике. Особенно приятно видеть как старожилы и творцы помогают, отвечая на вопросы, описанные парой страниц ранее. Запчасти у меня лежали с декабря. Как раз в тот момент не получилось с лампой от Алекса(коротило об аллюминиевый профиль). Психанул, убрал паяльник и добрался до наливатора только пару недель назад. Все спаял вчера. Запустил в сервисном режиме(прошивка от Алекса 1,5). Заметил что концевики не работают. Решил отложить до сегодня. Зашел в эту ветку и стал вдумчиво читать. Познал много чего. С каждой новой страницей ловил себя на огрехах. После 50-той примерно страницы продолжил заниматься наливатором. Концевики, естественно не звонились. Перепаял. Следующая ошибка. Зажимаю первый концевик, а диод загорается на последнем. Ну вы поняли. Неправильно спаял последовательность.. Переделал. Пол-дня реально думал как приспособить трубочку. Завтра поеду искать какие-нибудь переходники в зоомагазины. Дочитал до 70 страницы и тут все-таки пришло озарение что можно же еще прошить наливатор под мод от уважаемого Vicler! Оказывается и менять ничего не надо в комплектующих(только диод добавить для пущей красоты). Хорошо бы конечно сделать прям на первой странице(если возможно) некий элементарный F.A.Q. И еще маленький вопрос. Завтра прошью прошивку GyverDrink VICLER_MOD_2.2. Я не понял как мне в сервисном режиме отследить время наливания 50 мл. То есть включил, прокачал. а потом надо опять поставить, налить ровно 50 мл и убрать? Про углы как задавать я понял: поставил, покрутил, убрал- записалось. А вот именно про время наливания не совсем понял. Извините за простыню текста
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
@vvovika, думаю проблема не в прошивке. Попробовал уже больше 20 раз поставить - остановить и никаких зависаний
Спасибо. Буду думать. На предыдущей прошивке все вроде работает. У меня серво и 5рюмок и 6 светодиодов.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@pigeonrostov, Всё верно, нужно просто налить 50мл и выйти из сервис-режима удержанием кнопки. Последнее значение таймера сохраняется в памяти. Удачи!

@vvovika, зависает в какой момент? Какие именно действия совершали? Поставили рюмку, включили налив, остановили, кран уехал в парковку, убрали рюмку и всё сначала?
 
Изменено:

evgen88

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
1
0
Здравствуйте товарищи! Помогите советом. Вроде все собрал по схеме Гайвера, перепроверил тысячу раз. Залил прошивку v 1.5. Но ПРИ ПОДАЧЕ ПИТАНИЯ СРАЗУ ВКЛЮЧАЕТСЯ ПОМПА. При нажатии на кнопку прокачки (она же переключения режимов) перестает работать. В чем фокус друзья??
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@evgen88, кнопка должна одним выводом подключаться к GND, другим к пину ардуино, проверьте.
 

Rannzak

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2020
1
0
думаю что это тема конденсаторов поднималась, но я не нашел.
нужна помощь, есть все комплектующие по схеме наливатора Alex gyver.
кроме двух кондеров 6,3V 47mF и керамики 103
можно заменить их на что-то?
а лучше дайте полное название или ссылку где купить.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Rannzak, электролитический(тот, что 6.3V 47uF) можно поставить большей ёмкости и напряжения, если есть. На мотор 0,1 - 10uF. Я на мотор вообще не ставил - работать будет, но делать так не советую во избежание неприятных сюрпризов. Это уже полные названия, разве что можно добавить слово "конденсатор" в поиске.
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
@pigeonrostov, Всё верно, нужно просто налить 50мл и выйти из сервис-режима удержанием кнопки. Последнее значение таймера сохраняется в памяти. Удачи!

@vvovika, зависает в какой момент? Какие именно действия совершали? Поставили рюмку, включили налив, остановили, кран уехал в парковку, убрали рюмку и всё сначала?
Вчера пробывал с новой прошивкой, поставил рюмку, нажал кнопку, кран остановился над рюмкой, налил, и все, кран больше не двигается. Помогла перезагрузка. И так несколько раз. Потом вроде устаканилось. Жду другую серву, может в ней проблема, а может добавлю кондер по питанию на серву. Просто я в отпуске на юге и нет подходящих материалов. Но с предыдущей прошивкой все работало хорошо.
 
Изменено:

TuMoH

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
51
3
Добрый день. У меня тоже проблема с зависанием. При включении если не изменять объем, то все работает как положено, и в ручном и авто режим все разливается. Но если изменить общий объем налива, то при после налива одной стопки (не зависимо на какой позиции её поставить) перестает работать сперва и помпа, при этом на энкодер нормальная реакция, кнопка запуска тоже продолжает переключать режимы, и диоды отзываются на концевики. А носик стоит над местом последнего налива. Помогает только перезагрузка. При этом если объем менять для каждой рюмки отдельно, зависаний нету. Версия 2.2, библиотеки обновлены. В версии 1.7 было все тоже самое, только зависание происходило до налива первой рюмки. Версия 1.5 от Алекс работает стабильно.
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
27
54
заинтересовался, скачал, прошил, зависает. Подтверждаю.))) 1,9 работает идеально))
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
у всех, у кого зависает, Arduino Nano?
какие параметры изменяли?
Тестирую на Micro и никак не могу поймать этот глюк
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
27
54
нано. изменил кол-во рюмок, положение серво над центрами рюмок, #define ENC_DT с #define ENC_CLK поменял местами и в
const byte SW_pins[] = {A0, A1, A2, A3, A4, A5}; убрал А5, вроде все
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@2908969, а какие версии библиотек?

upd: так, попробовал сейчас на Nano и успешно завис после первой рюмки. На Arduino Micro всё работает отлично. Пока ничего не понимаю, буду разбираться.

upd: на Nano работает, если включить отладку: DEBUG_UART 1
решение временное, надеюсь скоро вылечу

upd: вроде починил. Проблема была с тех пор как добавил налив разного объёма и возникала каждый раз при прокрутке энкодера. Ошибка настолько мелкая, что компилятор её не заметил, а последствия от неё могут быть очень непредсказуемыми, поэтому настоятельно советую обновиться до версии 2.3 и тем, у кого этой проблемы не возникало.
Прошивка
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: 2908969

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
@2908969, а какие версии библиотек?

upd: так, попробовал сейчас на Nano и успешно завис после первой рюмки. На Arduino Micro всё работает отлично. Пока ничего не понимаю, буду разбираться.

upd: на Nano работает, если включить отладку: DEBUG_UART 1
решение временное, надеюсь скоро вылечу

upd: вроде починил. Проблема была с тех пор как добавил налив разного объёма и возникала каждый раз при прокрутке энкодера. Ошибка настолько мелкая, что компилятор её не заметил, а последствия от неё могут быть очень непредсказуемыми, поэтому настоятельно советую обновиться до версии 2.3 и тем, у кого этой проблемы не возникало.
Прошивка
Спасибо. Заработалоооооо.
Подскажи пожалуйста, где в скетче можно подправить, чтобы светодиоды под рюмками не выключались (не уходили в спящий режим), а просто оставались приглушенными как в ждущем режиме (через 10сек)?
И еще, в ручном режиме при нажатии кнопки выходит из спящего режима (светодиоды загораются), а в автоматическом при нажатии кнопки не выходит из спящего режима (только при длительном нажатии, когда переходит из авто в ручной режим). Выходит из спящего режима также есть если поставить рюмку, но это не удобно, так как у меня не видно куда ставить рюмки.
 
Изменено:

pigeonrostov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
7
0
Еще раз огромное спасибо VICLER. Новая прошивка работает. Маленький вопрос.
Где поменять значение чтобы изначально на экране не 47 мл было а например 35?
И еще, ребят, подскажите. Серва поддергивается при перемещении(брызги летят).ПРосто другую серву поставить? более качественнее? Сейчас стоит MG90S.
Наливатор небольшой. На 4 стопки. Не думаю что дело в противовесе
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
обновил прошивку v2.4 , исправил пару мелких косяков и добавил пару опций:
  • удалил функцию пинания повербанка дёрганием сервопривода. Вместо этого есть менее дребезжащие решения типа STBY_LIGHT или STATUS_LED
  • Если поставить #define TIMEOUT_OFF 0 то таймаут на выключение дисплея и светодиодов отключится
  • возможность включения/отключения динамической подсветки после налива RAINBOW_FLOW
  • теперь система просыпается от нажатия кнопки в авто режиме
  • убрал ускорения из библиотеки ServoSmooth. Советую установить её. Это должно помочь с дёрганием

Подскажи пожалуйста, где в скетче можно подправить, чтобы светодиоды под рюмками не выключались (не уходили в спящий режим), а просто оставались приглушенными как в ждущем режиме (через 10сек)?
#define TIMEOUT_OFF 0


в автоматическом при нажатии кнопки не выходит из спящего режима
исправленно

Где поменять значение чтобы изначально на экране не 47 мл было а например 35?
последнее значение объёма на дисплее сохраняется в памяти после 10 секунд бездействия.

Серва поддергивается при перемещении
попробуйте установить библиотеку ServoSmooth из архива с моей прошивкой. Она должна немного помочь с дёрганием.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: TimicH и pigeonrostov

_Михалыч_

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
22
8
Hamm
@VICLER, Приветсвую всех. Прошивка наливатора для OLED дисплея работает также хорошо как и Gyver`a. Но есть пару вопросов: 1. Не нашёл где место парковки серво, а также место для прокачки, при прокачки серво стремится к 0°.
2. В сервис-режиме не отображаются значения ( но этот пункт меня меньше интересует, всё равно делаю изменения в скетче)
3. Значёк зарядки акку всегда показывает полный. В полностью выключеном режиме и при подключении + аккума к A0, система включается.
Зарядка TP4056; Бустер MT3608; OLED 0.96. Делитель напряжения не ставил.
Акку 18650 1шт. Arduino NANO. При активации DEBUG, выдаёт ошибку.Снимок.JPG
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
VICLER, прости за наедание, а можно, что бы в спящем режиме продолжал гореть светодиод в башне?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@_Михалыч_, это старая прошивка, я её давно уже не обновляю и обновлять не буду, так как пишу сейчас новую для oled. Новую можно скачать там же, только в ней много пока не реализованно касаемо дисплея
тогда ещё использовал GyverUart, чтобы работало, установите GyverCore

@vvovika, так если #define TIMEOUT_OFF 0 , то он не потухнет, пока не отключите питание
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
@_Михалыч_, это старая прошивка, я её давно уже не обновляю и обновлять не буду, так как пишу сейчас новую для oled. Новую можно скачать там же, только в ней много пока не реализованно касаемо дисплея
тогда ещё использовал GyverUart, чтобы работало, установите GyverCore

@vvovika, так если #define TIMEOUT_OFF 0 , то он не потухнет, пока не отключите питание
Хотелось бы, чтобы все тухло, а башня нет
 
Изменено:

_Михалыч_

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
22
8
Hamm
@VICLER, Спасибо, Понятно, но будем ждать. Только я бы ещё разбирался в этом. Я только менял UART на Serial.
Так то, я могу ещё что нибудь изменить, но что бы писать код- это слишком для меня.